дима х » 2018-12-07 14:52:12

Чтобы не делать маленькие темы на 1-2 вопроса, лучше создам одну общую. Если что, потом можно будет сделать и более частные темы.
Первый вопрос - глухарь ест только сосновые и еловые почки или и хвою тоже? В разных статьях про них попадались оба варианта, интересно, как на самом деле.

дима х » 2018-12-23 20:37:17

Ест ли в дикой природе чёрный дрозд (да и другие дрозды тоже) какие-нибудь спелые семена? Если да, только жирные типа подсолнечника или и злаки и им подобные нежирные тоже? Всегда думал, что дрозд в этом отношении как свиристель - специально зерно не ест, а те, что съедает вместе с фруктом - не переваривает. Но на другом птичьем форуме прочитал, что дрозда можно кормить в большой доле и зерном (а также комбикормом для куриц, а там ведь зерно - один из основных компонентов). Вот ссылки:
http://www.spinus.info/index.php?topic=6530.0
http://spinus.info/index.php?topic=6798.0
Насколько такое полезно/безопасно для дрозда?

Владимир Филатов » 2018-12-23 22:20:46

Дмитрий, дрозды относятся к птицам с ярко выраженным сезонным питанием.
Начиная с весны птицы питаются беспозвоночными (черви, моллюски, насекомые, пауки), по мере поспевания ягод происходит постепенный переход на них, затем в рацион добавляются фрукты.
Семена не входят в рацион этих птиц, но если приспичит то они будут есть все, что смогут проглотить.
Когда мы говорим о правильном содержании и кормлении птицы, мы должны учитывать ее физиологические особенности основываясь на ее экологию.
А раз так, то включение зерновых в состав кормов для дроздов является неправильным. Возможно это и не повредит здоровью птицы, но и удовольствия ей не доставит, а благополучие птицы - это то,к чему мы должны стремиться!

Можно и человека посадить на комбикорм, и он будет вынужден его есть, проклиная тех, кто вынудил его к этому...

Зябочка Пуся » 2018-12-24 00:06:43

Почему мои дрозды не едят изюм ? В первую очередь выедают геркулес . Англичане , прям , какие-то !  :mad:

Владимир Филатов » 2018-12-24 00:23:42

Зябочка Пуся пишет:

Почему мои дрозды не едят изюм ? В первую очередь выедают геркулес

И то, и другое не является естественным кормом, поэтому дело вкуса... :)
Думаю, что Ваши Оксана дрозды сделали правильный выбор.

дима х » 2018-12-24 00:30:46

Просто я думал, что дрозда можно заставить есть зерно, но нельзя заставить его переварить. Я думал, что у него пищеварение как у свиристели и семена ягод не перевариваются. Или семена ягод и зерно типа злаков сильно отличаются в плане переваривания?
И в связи с теми темами про зерно и комбикорм - там сказано, что для чёрного дрозда (взрослого) именно насекомые не обязательны. Не ожидал. Не знаю, так ли это. Интересно, а с морепродуктами эксперименты были? Чисто по логике, наверное, морских моллюсков (мидии, кальмар и т.д) по идее можно включать в рацион тех птиц, которые в природе едят улиток/слизней, в том числе и только наземных или пресноводных. Тоже ведь моллюски...
По крайней мере, это должно быть больше похоже на природную пищу, чем комбикорм или просто мясо, яйца и творог. Или тоже есть неоднозначности?
Вообще мало сталкивался этой темой, а интересно.

Зябочка Пуся » 2018-12-24 01:13:26

Опять я о наболевшем . Виноград-то у нас растёт . Я им изюмков два мешка (6кг) запасла , и  боярышника ведро насобирала , а они овсянку лопают , потом семки очищенные , потом орехи грызть начинают .
дима х , именно чёрные дрозды . У нас другие крайне редко обрисовываются .

Владимир Филатов » 2018-12-24 01:14:56

дима х пишет:

для чёрного дрозда (взрослого) именно насекомые не обязательны.

Если будут другие беспозвоночные, то вполне можно обойтись без насекомых.
Дроздам можно почти любую пищу животного происхождения.
На одной только растительной пище дрозд может жить, но качество жизни будет низким, как и продолжительность.

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Оксана, лучше кормите фруктами, желательно не сладкими, чем орехами.
Изюм ну очень калорийная и сладкая пища... Избегайте продуктов с высоким содержанием углеводов.

Зябочка Пуся » 2018-12-24 04:04:19

Выношу им яблочки , чтоб вот "бурный восторг" - нет такого . В холода-то хочется накормить от пуза , чтоб силы были и не голодали . Покупаю готовые смеси , хорошо сбалансированные  зимние корма .

sokol » 2018-12-24 09:36:07

Добрый День всем! Наши дрозды, не видла, что бы ели семечки-орехи, у кормушек нет их. Едят яблоки, не слазят с них, я на ветки натыкаю, хлеб обязательно и сало, тоже с сала не слазят...Оксана, прямо завидую  наличию специальных зерносмесей, сбалансированных. А оасянку ты кладешь, просто хлопья?

Зябочка Пуся » 2018-12-24 13:34:56

Наташа , геркулес уже в смеси . Если сильно холодно , то я покупаю Fettfutern  , хлопья (помимо семок и арахиса) там уже обваленные в говяжьем жиру . Но , раз всё покончалось , я им сыпанула простого геркулеса из пачки .
Наши сарайчики обвивают какие-то лианы , как-бы на виноград похожие , синие ягоды на красных плодоножках , формой похожи на рябину . Что это , я не знаю .

дима х » 2018-12-24 16:16:11

Зябочка Пуся пишет:

Наши сарайчики обвивают какие-то лианы , как-бы на виноград похожие , синие ягоды на красных плодоножках , формой похожи на рябину . Что это , я не знаю .

Может, девичий виноград (он же партеноциссус)?

Добавлено спустя   2 минуты  2 секунды:
Владимир Филатов
Спасибо за ответ. Получается, что семена из ягод перевариваются сложнее, чем просто зёрна. Возможно, ещё дело в том, что семена ягод дрозд глотает целиком, а другие зёрна уже итак могут быть почищены/разломаны, или, может, он их может дробить клювом (не знаю).

Зябочка Пуся » 2018-12-24 20:01:08

дима х пишет:

Может, девичий виноград (он же партеноциссус)?

Да !  :)

sokol » 2018-12-24 23:31:37

А у нас в магазине пропало не дорогое сало,кожа куриная. Прямо страшно, на завтра повесила остатки, а что на послезавтра, будут ведь ждать...Поеду искать. Покой нам только , даже не снится...

дима х » 2018-12-26 01:42:46

У птиц падальщиков/частично падальщиков/тех, кто продолжает доедать добычу, хотя она уже начала портиться (грифы, врановые (не гарантирую, что все), вроде такое бывает у орлов...) бывает, что не совсем свежая пища в каких-то случаях важна им для здоровья и питаться только свежей пищей для них в чём-то хуже, чем иногда есть и начавшую разлагаться/бродить? Или не важно?
Я как-то из интереса спросил в Ленинградском зоопарке, свежим мясом там кормят грифов или нет, сотрудница сказала, что свежим, но она не грифами занимается.  Именно с теми, кто отвечает за таких птиц, я этот вопрос не обсуждал, а интересно.

Владимир Филатов » 2018-12-26 02:26:39

дима х пишет:

вроде такое бывает у орлов...

Большинство хищников, в т. ч. и птиц, способны питаться падалью.

дима х пишет:

питаться только свежей пищей для них в чём-то хуже, чем иногда есть и начавшую разлагаться/бродить? Или не важно?

Зависит от специализации. Некоторые питаются падалью от случая к случаю, некоторые постоянно.

Птицы разные бывают, одним нектар подавай, другим кости...

Нам, например, тоже вкуснее и полезнее есть не парное, а ферментированное (т.е. начавшее разлагаться мясо). :)

дима х » 2018-12-26 18:01:17

Прежде всего вопрос про тех, кто ест такое систематически.

дима х » 2018-12-26 20:10:15

https://www.nkj.ru/news/25264/
К вопросу о грифах - особенности микрофлоры

дима х » 2018-12-29 20:31:02

Если учесть высокую всеядность дроздов и скворцов - бывает ли, что они питаются на помойке? У нас такого не видел.

Владимир Филатов » 2018-12-29 20:36:20

дима х пишет:

бывает ли, что они питаются на помойке?

Бывает.

дима х » 2018-12-29 23:57:56

Колибри могут есть только жидкость, пюре или совсем мелких насекомых типа дрозофилы или могут и отщипывать кусочки мягкой пищи?

дима х » 2019-01-07 22:20:22

У грачей  дикой природе рацион как и у галок, или есть сильные отличия? Я таких не знаю, но дело в том, что грачи более перелётные, чем галки, хотя и могут тоже переносить мороз.

Анета » 2019-01-08 20:47:24

дима х пишет:

У грачей  дикой природе рацион как и у галок, или есть сильные отличия?

Круглогодично галки у нас питаются на мусорках, особенно весной деткам несут еду оттуда нередко, но также гуляют по газону разыскивая червей. Грачей только зимой вижу питающихся на мусорках. Весной и летом они усердные трудяги по добыче насекомых,червей в частности на газонах и полянах.

Добавлено спустя   3 минуты  31 секунду:

дима х пишет:

Колибри могут есть только жидкость, пюре или совсем мелких насекомых типа дрозофилы или могут и отщипывать кусочки мягкой пищи?

А щурки видели как едят? У них тоже длинный острый клюв. Они не отщипывают, а убивают насекомого, приплюснув клювом. Едят с лапами, крыльями. Тоже самое колибри, думаю из насекомых выбирают не жёстких.
А иволги, видели как кормят птенцов своих? - гигантскую саранчу с длиннющими лапами скармливают - это жесть, тоже самое сорокопуты. Странно, что в последнем случае они не общипывают насекомого,как сами они например не едят целиком :/  :/  :/

Добавлено спустя   7 минут  22 секунды:
У меня другой вопрос интересный, ест ли колибри пчёл, которые вместе с ней едят нектар? :D

дима х » 2019-01-09 11:25:16

На тему колибри так и думал, но удивил тот старинный источник, про который обсуждали в теме "Птицы в искусстве" и про который я потом написал в теме про питомцев в прошлом. Можно сколько угодно подозревать, что тогда не знали потребности колибри, но явно видно же съедена пища или нет (тем более там акцент, что новую пищу надо давать как можно быстрее после съедания старой. Получается, либо источник не достоверный, либо высасывание сока, либо всё же может отщипывать кусочки, либо то бил не колибри.
По теме грачей - мороз они переносят, рацион у них и галок вроде однопланвый, тогда почему грачи более перелётные, чем галки?

Владимир Филатов » 2019-01-09 14:09:25

дима х пишет:

почему грачи более перелётные, чем галки?

Почему Вы так решили?

дима х » 2019-01-09 17:40:36

Возможно, просто перелёты грачей более знаменитые, не скажу. Я не имею статистики. Сужу по тому, что читал (про перелёты грачей упоминаний попадалось намного больше) и видел. Конкретно у нас в Витебске (по крайней мере, в тех районах, где я живу и бываю часто) раньше грачи почти не зимовали. Когда я учился в старших классах - год точно уже не помню - зима наступила поздно и много грачей осталось в городе и в итоге так и не улетели. Потом несколько лет подряд грачи у нас зимовали, но в последние годы большинство грачей опять стали откочёвывать на зиму. А галки есть круглый год, в тёплое время чаще встречаются стаи, но в целом количество меняется не так сильно, как  с грачами. Возможно, что многие летние галки улетают на зиму, и их место занимают другие, это да, но с грачами того же в тех же масштабах тоже не происходит. Интересно было бы понять причину. Холод грачи переносить могут, питание у них и галок одноплановое. Единственное - может, галки больше пользуются укрытиями и потому им всё же наши морозы - норма, а грачам это уже что-то экстремальное? Или дело в том, что 1 галка потребляет меньше пищи, чем 1 грач (потому что грач крупнее), и потому грачам труднее найти пищу зимой? Или тут какая-то другая причина?

дима х » 2019-01-09 18:12:51

http://www.zoocom.ru/pages/135/
Ары и амазоны не настолько уж зерноядные птицы?

дима х » 2019-01-12 22:44:06

Анета пишет:

А щурки видели как едят? У них тоже длинный острый клюв. Они не отщипывают, а убивают насекомого, приплюснув клювом. Едят с лапами, крыльями. Тоже самое колибри, думаю из насекомых выбирают не жёстких.

У удода клюв тоже длинный, но есть не целиком он может. Про насекомых не знаю, но про яблоки читал.

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Сколько пищи в сутки в среднем съедает галка и сколько - грач? При одном рационе.

Владимир Филатов » 2019-01-13 16:27:09

5% - 25% от массы тела, в зависимости от погодных условий и вида корма.

дима х » 2019-01-13 20:35:26

И у них разница в размерах не настолько большая, чтобы начал работать тот принцип, когда более мелкое животное по отношению  к своему весу ест больше?
Собственно, если галке нужно меньше еды, чем грачу, логично, что галкам проще кормиться в городе зимой, когда мало природной пищи (просто в городе, не на крупных свалках/в отходах с мясокомбината).

дима х » 2019-01-17 00:26:59

Едят ли скворцы и дрозды в дикой природе остатки добычи хищников? При недостатке другой пищи, например? Или такое не зафиксировано? Подумал в связи с их большой всеядностью, намного больше, чем ожидал.

Владимир Филатов » 2019-01-17 03:17:07

Если дрозды и скворцы могут и питаться на помойках, то почему бы им не воспользоваться случаем, это вполне логично.
Специально они этим не занимаются, в отличии некоторых других птиц, включая синиц и даже воробьев.

Эльд » 2019-01-17 10:49:13

Владимир, здесь речь о том, что воробьи питаются на остатках добычи хищников? Мне очень интересно, как всегда, поскольку речь о моих любимых воробьях ) Существуют какие-то исследования?

Владимир Филатов » 2019-01-17 12:35:37

Сам несколько раз видел как воробьи и синицы объедают голубей убитых ястребом, после того как последних спугивали люди.
Когда я ловил врановых птиц, очень часто первыми на мясных потрохах появлялись именно воробьи.
Воробьи залетают в вольеры к хищникам, чтобы отведать мяска, эту картину можно наблюдать в любом зоопарке.
Не вижу ничего удивительного, так как в конце зимы и весной воробьи (как и некоторые другие птицы) испытывают недостаток минералов и животных белков.

Эльд » 2019-01-17 15:26:25

Владимир Филатов пишет:

Когда я ловил врановых птиц

ээээ...

Владимир Филатов » 2019-01-17 23:34:03

Эльд пишет:

ээээ...

Иногда это приходится и сейчас делать.
А что Вас смущает? :)

Эльд » 2019-01-18 10:00:34

Да это просто первая реакция на слово "ловить" )) Наверное с позиции птицы возникло )) Не удивляйтесь

дима х » 2019-01-19 21:53:23

Едят ли дикие сизые голуби (не помойные) какую-нибудь животную пищу (насекомые, пауки, мелкие улитки, мокрицы, черви... вряд ли объедки хищников, хотя с учётом питания городских не гарантирую)?

дима х » 2019-02-01 13:27:32

Вроде, едят:
. Интересно, то что эти пернатые являются всеядными. У голубя имеется 37 вкусовых рецепторов, которые делают этих птиц неприхотливыми в еде. Например, у человека их количество колеблется в пределах10 000. Летом рацион сизаря состоит преимущественно из зерновых, диких ягод, трав и мелких семян.  В холодную пору года, когда становится всё труднее найти растительную пищу, они могут питаться даже падалью. Помогают переварить такую пищу мелкие камушки или песчинки, которые проглатывает птица. В зависимости от региона обитания рацион этих пернатых может изменяться. Чаще всего сизари питаются стаями, при этом их численность может достигать от 10 до нескольких сотен особей. На поиск пропитания стая отправляет небольшие поисковые отряды, состоящие от 8 до 12 особей. При обнаружении места кормёжки они издают воркующие сигналы о вскармливании.
Природой заложен такой принцип, согласно которому ничего не должно пропасть, поэтому упавшие зёрна подбираются голубями. Однако подбирают они только отдельные зёрнышки, так как строение их тела не позволяет наклоняться и клевать зёрна на колоске, и это не наносит ущерб сельскому хозяйству.

В среднем за один приём сизый голубь способен съесть 17–43 г различных семян. Питаются они дважды в день: утром и во второй половине дня. Таким образом, суточная норма корма на одну особь составляет 35–60 г. Склёвывание корма с земли позволяет поддерживать нормальную микрофлору кишечника. Синантропные голуби питаются намного чаще по сравнению со своими дикими сородичами. Зачастую они заполняют сначала желудок, потом зоб: поочерёдно левую и правую части.


Source: https://agronomu.com/bok/7494-sizyy-gol … o-est.html
© Agronomu.com

fishka » 2019-02-02 18:49:25

Что едят зимующие скворцы, например, как у нас, когда все в снегу?

Анета » 2019-02-02 20:13:29

fishka пишет:

Что едят зимующие скворцы, например, как у нас, когда все в снегу?

Последнее что читала по России в птичьих группах - хлеб,орехи раздавленные. Рябина, боярышник (как дрозды рябинники и свиристели едят) - никто не наблюдает. Но мои домашние скворцы эти плоды едят.

fishka » 2019-02-02 20:38:29

Хлеб, допустим, иногда, где-то у воробъев отнять можно, но орехи у нас не произростают. Да и на ягоды, тех же дроздов уйма. Вот не понимаю, чем они питаются, раз решили зимовать у нас?

Владимир Филатов » 2019-02-02 21:16:47

Скворцы остаются зимовать только по состоянию здоровья (единичные случаи) и при наличии устойчивой кормовой базы в виде помоек, свалок и т.д.
Одиночки либо примыкают к таким группам, либо находят аналогичные источники питания, в противном случае почти все погибают, так как  естественных кормов (ягоды) чаще всего не хватает.
Группы оставшиеся добровольно тоже постоянно находятся в зоне риска, так как "устойчивая" кормовая база имеет свойство внезапно исчезать....
В общем только меньшая часть из оставшихся на зимовку птиц доживет до весны...

Питаются скворцы зимой суррогатной пищей которую находят и которая хоть как-то напоминает съедобное - годится все, даже то, что в конечном итоге приведет к смерти.

fishka » 2019-02-02 21:30:59

Владимир Филатов пишет:

хоть как-то напоминает съедобное - годится все, даже то, что в конечном итоге приведет к смерти.

Надеюсь, мясо не является смертельно опасным, на зимний период, для тех > 30 скворцов, что подкармливаем. Вначале было несколько, потом присоединилась зимующая стая.
И чем их еще подкормить, из доступного?

Анета » 2019-02-02 21:47:10

fishka пишет:

где-то у воробъев отнять можно, но орехи у нас не произростают

Скворцов встречали на открытых кормушках. Где семечки, орехи и пр. Есть будут всё что смогут съесть....

Добавлено спустя   4 минуты  11 секунд:
https://pp.userapi.com/c852024/v8520246 … agKhzo.jpg
https://pp.userapi.com/c824601/v8246019 … Y_AiQc.jpg

Владимир Филатов » 2019-02-02 21:57:27

fishka пишет:

чем их еще подкормить, из доступного?

Мясо, творог, яйца - очень хорошо.
Ягоды и яблоки - тоже очень хорошо.
Семена - не очень...

Зябочка Пуся » 2019-02-12 02:30:21

Владимир Филатов пишет:

Мясо, творог, яйца - очень хорошо.

А яйца сырые или варёные ? Если сырые , то как давать ?

Владимир Филатов » 2019-02-12 14:28:30

Для подкормки я всегда даю вареные яйца.

Зябочка Пуся » 2019-02-12 21:41:53

Спасибо , а то я не понятия не имею , как кормить .  :)

Владимир Филатов » 2019-02-12 22:05:03

При желании и достаточно сильном морозе можно давать и сырые яйца... :)
    http://ptic.ru/forum/img/phshare/93gdcg-s5k.jpg

Анета » 2019-02-12 22:53:21

Владимир Филатов пишет:

При желании и достаточно сильном морозе можно давать и сырые яйца..

:lol:

Зябочка Пуся » 2019-02-13 03:39:50

Ну неее ! За Полярный Круг я не хочуууу !  :(

sokol » 2019-02-13 14:42:55

Добрый день всем! Я уже писала в другой теме, второй год остается зимовать большая стая скворцов. Интерсно то, что осенью отлетают, я радуюсь, в декабре вновь появляются. Видать прилетают с северных районов. В прошлом году было проще, не было огромной стаи галок, которые сметают все развешанное, примотаное, разложеное... Придумала, после мучительных поисков - 5 литровая бутыль в виде кормушки,туда кладу батон(1.5 входит) порезанный с порезанным салом, сначала яблоко резала, потом стала яблоки по половинке натыкать на ветки в чащу. Едят скворцы хорошо. В очередь в кормушку. Яблоки выедают до кожуры, остаются пустые чашки на ветках. Стая вроде сытая.Каждый вечер закладываю на день. Днем иногда прихожу, за едой не дерутся, пол стаи ест, пол стаи на верхушках спокойно распевает. Вот у меня как-то так. Всем удачи и здоровья.

дима х » 2019-02-17 22:16:58

Могут ли те совы, которые делают запасы, есть и немного подпорченное мясо, или полностью промёрзшее? Если нет, получится, что они часто не могут использовать свои запасы.

Владимир Филатов » 2019-02-17 22:26:47

Яркий представитель "запасливых" сов - воробьиный сычик, который способен доверху наполнить дуплянку своими жертвами.
Во время гнездования многие совы приносят добычу и складируют её на черный день.

дима х пишет:

есть и немного подпорченное мясо

По нашим меркам не просто подпорченное, а тухлое, но это по нашим меркам, а по меркам хищных птиц это вполне нормальная еда.

дима х » 2019-02-18 01:46:11

Собственно, именно этого сычика я в том числе и вспомнил. Читал про него, что ему трудно подобрать подходящее питание дома и потому не ждал, что он может есть тухлое мясо. А ест ли он, да и другие совы, падаль (читал такое только про филина, да и то вроде не в смысле тухлую, а в смысле не сам убил)?

Владимир Филатов » 2019-02-18 02:03:21

"Не сам убил" употребляют в пищу воробьиные сычики, некоторые неясыти, в общем меньшая часть сов.
Делают они это не от хорошей жизни.

Советую почитать - Пукинский Ю. Б. Жизнь сов. Серия: Жизнь наших птиц и зверей. Вып. 1. Л., Изд-во Ленингр. ун-та, 1977. 240 с.
Там и о питании падалью найдете.

В любом случае, кормить испорченной, по нашим меркам пищей, содержащихся в неволе сов нельзя!

Зябочка Пуся » 2019-02-18 02:37:40

Я иногда подсыпаю нашим полевым воронкам собачьячий корм вперемешку с собачьячими вкусняшками . Насколько это вредно ? Распробовали и приходят ежедневно , но осторожно .
Наши воронки не кормятся у людей . Но приходят в морозные дни поближе к моим кормушкам подкрепиться , откуда наглые синицы выкидывают всё то , что им не нравится , на радость "земляным" птахам . Как зяблики , например .

Владимир Филатов » 2019-02-18 02:55:10

Зябочка Пуся пишет:

Я иногда подсыпаю нашим полевым воронкам собачьячий корм вперемешку с собачьячими вкусняшками . Насколько это вредно ?

Я не считаю это преступлением. Вы же не кормите их этим кормом каждый день до отвала.
Хороший собачий корм в трудные для ворон времена пойдет им только на пользу. Не будет этого, они будут искать всё, что хоть как-то смахивает на еду и это что-то, скорее всего, несравненно хуже.
Я своих врановых не редко баловал собачьим и кошачьим кормами, им нравилось... :)

Зябочка Пуся » 2019-02-18 03:13:31

Ну да . Это я в первый раз практиковала , когда и снега-то нет , и земля окаменела . Так-то они на поле пасутся . Но вот стали близко подходить к моему "огороду" , орехи подбирать . Я им стала покупать куриные суповые объедки , хоть сам ешь .  :D  Решили разнообразить меню .
Только воронки такие громадные , что я не могу определиться , может , это вОроны . Не (слово не существует) их . Крукают как вОроны . Ну , ооочень красивые .

Владимир Филатов » 2019-02-18 03:25:25

Зябочка Пуся пишет:

Крукают как вОроны

Значит вОроны и есть.

Зябочка Пуся » 2019-02-18 03:53:30

Не в тему . Наша Фигася (наверное , канючка) , кажись , решила гнездоваться рядом с воронками . По утрам у них разгораются нешуточные баталии . Две Фигаси пытаются отвоевать место под солнцем , но воронки резко против ! И успешно их гоняют , мне аж Фигась жалко . Такое было года три назад .
Простые вороны могут погонять таких громил ? Или всё-таки , вОроны ?

Владимир Филатов » 2019-02-18 04:18:10

ВорОны гоняют таких хищников, но бывает даже, что селятся по соседству.
ВОроны не терпят соседства с хищниками.
Сколько было вОронов/ворОн?
ВорОны дают коллективный отпор, собираясь группой, вОроны воюют парой.

Зябочка Пуся » 2019-02-18 15:22:42

Минимум - пара . Ну , к нам приходят . Один вкусняшки хрумкает , второй - на стрёме . И потом , наоборот . Уже по осени ничинается вывод в свет молодняка , тогда их многовато , 5-6  . Я всегда считала , что вОроны не тусят тусовкой , поэтому и сомневаюсь , кто ж это вороны или вОроны . Причём , слышно как и карканье , так и круканье .
У нас вяхири - как курицы , а чёрные прихожане - раза в 2-3 крупнее .
А можно Фигасю по голосу определить ? Близко она ж не подлетает . Сядет в полусотне (максимум) метров и марафетится .

Владимир Филатов » 2019-02-18 15:57:09

Сейчас уже нет сомнений, что это вОроны.
Да, начиная с мая они живут семьями, с августа по октябрь семьи распадаются, молодежь примыкает к молодежным группировкам, в которых они будут жить 2-4 года, до образования пары.
После распада семьи пара держится на своем участке, изредка присоединяясь к другим вОронам на общих кормовых площадках.

Постарайтесь записать голос Фигаси, а лучше если будут видео и фото, попробуем определить кто это...

Зябочка Пуся » 2019-02-18 22:20:03

Запись несколько дней назад . За деревьями в полтора ряда - поле , там Фигася повизгивает несколько раз . Наверное , мышу ищет ...
Можно что-нибудь услышать ?
https://www.youtube.com/watch?v=FWhneiN … e=youtu.be

Владимир Филатов » 2019-02-18 22:30:31

Очень похоже на голос канюка.

Зябочка Пуся » 2019-02-18 22:46:15

Вот и мне так сразу узналось . Но мне надо всегда подтверждение .  :)

дима х » 2019-02-19 11:25:35

Пока ещё не прочитал ту книгу, спрошу ещё - тухловатую пищу те же сычики (да и другие совы) употребляют только если не смогли раздобыть свежую (охота неудачна, свежего мяса в запасах тоже нет), или им бывает всё равно или в некоторых случаях они даже специально выбирают такое (например, даже не пытаются охотиться, когда есть такое в запасах, хотя и удачно подвернулась добыча)?

дима х » 2019-02-19 11:48:09

Почитал ту книгу, безусловно, интересная информация. Получается, даже мелкие совы способны порой есть замёрзшую пищу (читал, что некоторые совы могут размораживать еду своим теплом, но не все они догадываются так поступать). А вот про тухлое мясо не сказано. С учётом оттепелей и осеннего запасания это логично, согласен, но конкретно в той книге про это нет.

Владимир Филатов » 2019-02-19 11:54:11

Дмитрий, понятие "тухлое", это для нас, для людей. По отношению к животным надо говорить - падаль, разной степени ферментации...

дима х » 2019-02-19 16:49:17

Про ферментацию я там тоже не нашёл, хотя мог и пропустить.
Тут такой вопрос - с одной стороны, я читал на других форумах, что конкретно воробьиного сычика сложно содержать в неволе и он очень чувствителен в вопросах питания. С другой - вы сами писали, что часто желательно кормить животное той же пищей, что едят его сородичи в дикой природе (не на помойке). Теперь вы написали, что они едят и начавшее подвергаться ферментации мясо. Я подумал, может ли быть такое, что это надо им для здоровья, или это для них всегда нечто скорее вынужденное чем нужное/желательное? Правда, проблемы правильного кормления могут с этим и не быть связаны, а, например, с переходом на непривычную пищу или на менее разнообразную, чем в природе. Или проблемы в содержании на самом деле были не из-за кормёжки вовсе.

дима х » 2019-02-19 17:02:51

Вот примеры того, как сычик позиционируется как сложная в содержании птица:
.https://www.mybirds.ru/forums/topic/4206-vorobinyy-sychik/
.http://www.spinus.info/index.php?topic=1770.30
Правда, сложности, похоже, не только в плане корма, но и про это тоже.

Владимир Филатов » 2019-02-19 22:13:59

дима х пишет:

вы сами писали, что часто желательно кормить животное той же пищей, что едят его сородичи в дикой природе (не на помойке). Теперь вы написали, что они едят и начавшее подвергаться ферментации мясо.

Да, и то, и другое правда.
Ферментация начинается сразу после смерти!
То, что воробьиный сычик сложная для содержания птица известно с давних времен.
Подобных птиц не мало и дело не только в кормежке.

дима х » 2019-05-22 21:42:36

На других птиц и иногда мелких зверьков из синиц может охотиться только большая синица?

дима х » 2019-06-18 00:02:38

Как действует на павлинов вино? Вопрос возник из-за этой статьи:
http://www.vetpomosh.ru/article.php?article_id=71
Цитата про вино:
В.Н. Зубко (1988) кормил павлинят первых двух недель варёной рыбой, а затем переводил на сырой фарш из неё. Отечественные птицеводы кормят павлинят первых дней жизни и производителей в период размножения личинками мучных червей и зофобаса. Французские птицеводы в такой период им давали даже несколько подсахаренное красное вино, а в корм – рубленое вареное бычье сердце, немного муравьиных яиц или мелкого мучного червя (П.П. фон Винклер, 1914; Шиллингер, 1929 – цитата по В.Н. Зубко, 1988).
Если оно им и правда чем-то полезно, играет ли роль, вино давать или сок?

дима х » 2019-07-11 15:27:26

На форуме много раз всплывало, что многие насекомоядные/всеядные птицы едят также и улиток, и что этих самых улиток можно давать птенцам их. Принципиально, что именно сухопутных улиток, или моллюсков вообще (пресноводные двустворки, мидии, кальмары, др. морепродукты из числа моллюсков, преснводные аквариумные моллюски)?
Если это тоже хорошая замена для природной пищи, может быть, есть смысл предлагать новичкам и такой корм? Мысль такая есть давно, но, т.к. я не специалист и не имею опыта по теме, таких советов не давал.
Да, морепродукты дорогие, но насекомые тоже бывают дорогие, а найти в продаже моллюсков намного легче. Особенно в ситуации, когда надо действовать быстро.

дима х » 2019-09-12 20:47:23

Первое время соловья следует кормить мучными червями, муравьиными и куриными яйцами, творогом, тертой красной морковью, постепенно переводя на разнообразный корм: вареное и сырое мясо, давленная конопля, очищенные подсолнечниковые сырые семечки, изредка мак, ягоды бузины, смородины, малины, всевозможные насекомые и их личинки и куколки. Испробовать любую зелень, овощи и фрукты, следя за тем, сколько и что охотнее они едят. Очень полезно также давать "соловьиный" корм - смесь сухих муравьиных яиц с тертой красной морковью и толчеными белыми сухарями (см. раздел "Ткачики"). Корм всегда должен быть только свежим.
Отсюда:
http://ornithology.su/books/item/f00/s0 … t006.shtml
Соловей способен переварить такие семена, или это только балласт для перистальтики?

дима х » 2020-02-03 15:50:52

Недавно прочитал, что сычи едят в том числе и дождевых червей.

дима х » 2020-02-17 00:44:31

Кто в среднем ест больше растительной пищи - сорокопуты или сплюшка?