Анета » 2018-07-26 09:11:27

Наша предыстория здесь Слёток серого сорокопута. Кажется слепота. Вопрос!&p=1
Что я нашла за Серых сорокопутов (лат.Lanius excubitor):
- они зимуют у нас спокойно, в очень холодные времена улетают южнее, но не в Африку, но там их ареал тоже есть - на севере Африки.
- как отличать самку от самца: "При детальном сравнении можно увидеть, что у самок нижняя часть тела более тёмная, с сероватым оттенком и обычно имеет волнистый серо-бурый поперечный рисунок. Белые отметины на крыльях и хвосте имеют меньшие размеры". У самцов не будет чешуйчатого рисунка на грудке и боках (исключение молодые самцы).
- Занесён в Красную книгу Украины, Белоруссии и в некоторых местах России.
-  У него есть подвиды, мой относится к подвиду степных :) Кому написать за мои наблюдения в моём городе? :D  https://cyberleninka.ru/article/v/vstre … ke-ukrainy
Что ещё буду находить, скину здесь :)

Ольга14 » 2018-07-26 13:28:26

Аня, предлагаю, давай всю научную информацию по серому сорокопуту будем сбрасывать здесь - http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=83, в отдельной теме.
Чтобы не терялась, может, пригодится и другим форумчанам в дальнейшем.
Я поищу тоже.

А как малыша назвала-то? :)

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Работа над статьями

Анета » 2018-07-26 16:07:27

Ольга14 пишет:

А как малыша назвала-то?

С именами у меня туго. Вырывается Путик (от сорокопутик), но ассоциируется с Путином, поэтому решила, что нет :lol:
Назову наверно Чивик, окажется самкой - будет Чива. :)

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:

Ольга14 пишет:

предлагаю, давай всю научную информацию по серому сорокопуту будем сбрасывать здесь

Та редко кто его держит и у кого он есть, буду первая на форуме? Много держат Сорокопутов жуланов, много инфы, живой истории - у Игоря например.

Добавлено спустя   9 минут  3 секунды:
Я тему создала вобщем по содержанию, по содержанию слепой птицы, а то никто не описывает конкретно,просто пишут "слепой, ориентируется в пространстве, знает где еда и вода", по сути никак этому они не обучали их? :/
Дом я ему уже придумала, будет 1 жердочка, с одного бока поилка с водой,с др.бока кормушка с едой, ну и немного места для прогулки. Размер клетки прямоугольный, верх уберу и заделаю тканью (он иногда взлетает вверх, никогда не летел ровно, криво, только на месте вверх и спускается круговыми движениями вниз - не ровно). Высоту большую не нужно значит, и сильно длинную тоже. Он слепой,не зачем ему много пространства,гулять я буду его выпускать. Повешу ему игрушку какую нибудь на цепке, чтоб игрался. Пока такие соображения. Подсказывайте если что,никогда слепую птицу не держала.

Анета » 2018-07-26 16:19:21

Анета пишет:

с одного бока поилка с водой,

не удлинённые которые с маленьким разьёмом, может и научу его, но пока с широким дном будет поилка, если и с неё ещё научится))

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:
как-то я слегка в шоке...

Ольга14 » 2018-07-26 16:55:03

Аня, по содержанию не помогу, а общую информацию буду сбрасывать.
Ее немало.
Ты пока посмотри в гугл букс Евгения Панова "Сорокопуты. Мировая фауна..." главу о сером сорокопуте.
Лучшая книга на сегодня.

Ольга14 » 2018-07-26 18:37:48

Панов. Сорокопуты...
начиная с 284 стр.

Ольга14 » 2018-07-26 18:48:55

По полу, возрасту, размерам, подвидам глянь, Аня, ещё Воробьёву - стр. 133-134.
С определением пола не ахти - по одной птице определять не рекомендуется.  :/
Посмотрим еще статьи по этому поводу.

Владимир Филатов » 2018-07-26 21:48:59

Анна, материалов о содержании слепых и плохо видящих птиц, очень мало и нет таких, которые смогли бы стать руководством для тех, кто столкнется с подобной ситуацией в будущем.
Очень хотелось бы внимательно следить за Вашим опытом организации условий содержания Вашего питомца и выстраивании отношений между человеком и такой птицей.
Вы начали практически с нуля, поэтому Ваш опыт может стать уникальным, в случае если Вы будете вести дневник, где шаг за шагом будут отражены все происходящие события, все удачи и неудачи, ошибки и достижения...

Это нелегкая работа, лично я сомневаюсь в том, что смог бы взвалить на себя такую ношу...

В вашем случае придется заниматься изобретательством, так как  содержание подобных птиц никак не вписывается в существующие рамки.
Ну и мы будем всячески поддерживать Вас в этом деле.

Будем надеяться, что не все еще потеряно, что чудеса случаются...

Тепрпения Вам и удачи!

Анета » 2018-07-26 22:02:10

Ольга14 пишет:

Воробьёву - стр. 133-134.

Спасибо за инфу! Подробней плиз Воробьёва - инициалы,название статьи/учебника, гугл не понимает :)

Ольга14 » 2018-07-26 22:05:42

Анечка, я тебе пересылала по почте, помнишь - "Определение пола и возраста..."

Анета » 2018-07-26 22:08:07

Спасибо Владимир за поддержку! Я не особо разговорчатый человек,чтоб вести дневник/блог, как Игорь например о своих сорокопутах. Но буду стараться замечать и вылаживать сюда наблюдения свои по нему. Мне главное научить его где вода и еда, чтоб сам мог кормиться, я не смогу всё время ему уделять внимание,я работаю 10-11 часов, сейчас 2 (зимой 3-5) дней в неделю. С осени много работы начнётся. У меня по сути полтора месяца..

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:

Ольга14 пишет:

я тебе пересылала по почте, помнишь - "Определение пола и возраста..."

Вижу только по катаракте ты прислала статью в лс, а так 3 сообщения, там нет этого :/

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:

Ольга14 пишет:

С определением пола не ахти - по одной птице определять не рекомендуется.

По видео и картинкам заметила,что птенцы отличаются этим чешуйчатым рисунком. Т.к.у кого меньше - вероятно самец, у самок побольше их будет. У моего мало и не сильно выражены, м.б. самец.

Ольга14 » 2018-07-26 22:12:30

По электронной почте,  давненько уже. Это целая книга. Поищи. Не найдёшь, завтра снова перешлю.

Анета » 2018-07-26 22:13:46

Анета пишет:

что птенцы отличаются этим чешуйчатым рисунком

по бокам грудки

Добавлено спустя   2 минуты  3 секунды:

Ольга14 пишет:

По электронной почте,

Аа, не удаляла там, спасибо что напомнила :)
Ам, там по Виноградовой определитель..был по Воробьёва?(вроде ж не удаляла твоего ничего).

Ольга14 » 2018-07-26 22:18:46

Точно - Виноградова. Там определение пола и возраста воробьинообразных, вот и втемяшилось - Воробьева. :)
Птичья фамилия. :)

Анета » 2018-07-26 22:20:17

Добавлено спустя   3 минуты  58 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Это нелегкая работа, лично я сомневаюсь в том, что смог бы взвалить на себя такую ношу...

В вашем случае придется заниматься изобретательством, так как  содержание подобных птиц никак не вписывается в существующие рамки.

Вот это и пугает, я уже подумывала первоначально его эвтанизировать...

Владимир Филатов » 2018-07-26 22:35:23

Конечно, со стороны легко рассуждать но, тем не менее, гоните прочь мрачные мысли!
Анна, у Вас есть идеи по оборудованию места жительства для птицы?
Кстати, как Вы его назвали?

Владимир Филатов » 2018-07-26 23:41:37

Анета пишет:

Я не особо разговорчатый человек,чтоб вести дневник/блог, как Игорь например о своих сорокопутах. Но буду стараться замечать и вылаживать сюда наблюдения свои по нему.

Я и имею ввиду ведение "дневника" именно в этой теме.
А чтобы не засорять тему лишними постами (подобными моим) можно создать параллельную тему, где все желающие могут делиться предложениями, впечатлениями, советами...
Тогда получится то, что надо. :)
Например, эта тема может называться "Слепой серый сорокопут - опыт содержания", а параллельная "Слепой серый сорокопут - обсуждение".

Например у меня уже есть предложения по содержанию Вашей птицы... :)

Анета » 2018-07-27 07:46:34

Владимир Филатов пишет:

Анна, у Вас есть идеи по оборудованию места жительства для птицы?

Анета пишет:

Дом я ему уже придумала, будет 1 жердочка, с одного бока поилка с водой,с др.бока кормушка с едой, ну и немного места для прогулки. Размер клетки прямоугольный, верх уберу и заделаю тканью (он иногда взлетает вверх, никогда не летел ровно, криво, только на месте вверх и спускается круговыми движениями вниз - не ровно). Высоту большую не нужно значит, и сильно длинную тоже. Он слепой,не зачем ему много пространства,гулять я буду его выпускать. Повешу ему игрушку какую нибудь на цепке, чтоб игрался. Пока такие соображения. Подсказывайте если что,никогда слепую птицу не держала.

Владимир Филатов пишет:

Кстати, как Вы его назвали?

Анета пишет:

Назову наверно Чивик, окажется самкой - будет Чива.

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
За клетку подумала, зачем ему с железными прутьями? Да и борты в них высокие,жёрдочка всё равно будет высоковато. Поэтому сделаю из пластиковой сетки ему мини клетку, потолок заделаю тканью.

Добавлено спустя   8 минут  16 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Например, эта тема может называться "Слепой серый сорокопут - опыт содержания", а параллельная "Слепой серый сорокопут - обсуждение".

Вы имеете в виду, одну тему вести чисто как дневник, а 2ю тему для обсуждения? Тогда эта тема получается и есть обсуждение уже. А 2ю тему вести дневник. Я в детстве вела дневники, но с возрастом прошло))

Анета » 2018-07-27 08:00:00

Владимир Филатов пишет:

Например у меня уже есть предложения по содержанию Вашей птицы...

Я вас внимательно слушаю! :)

Добавлено спустя   5 минут  34 секунды:
Из темы Игоря Сорокопут Чики нашла с соседнего форума о Серых сорокопутах ещё https://www.mybirds.ru/forums/topic/736 … excubitor/

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:
Оказывается в 2011г в моём городе кто-то держал Серого
И о содержании тут читала ещё http://spinus.info/index.php?topic=775.0

Анета » 2018-07-27 08:15:45

А ещё ж, я перечитала тему Игоря, чем он кормит своих,но, мой же крупнее вид и ближе к хищнику, т.е. мышками и циплятами мне его тоже придётся обеспечивать. Заморозки не продают,да и мыши/крысы/хомяки стоят...100 руб штука, буду искать договариваться подешевле...и просить чтоб заморозили.
Я эту тему тоже читаю Кормление хищных птиц

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
Пока он у меня ест тараканов, мешанку и свинное сердце (говядины нет на рынках, ужас какой-то :/ ).

Анета » 2018-07-27 08:46:08

Анета пишет:

Оказывается в 2011г в моём городе кто-то держал Серого

Я поняла кто это, напишу спрошу где достать кормовых мышей подешевле и замороженных.

Анета » 2018-07-27 09:51:17

А пока мы загараем мокрыми :)
http://i.piccy.info/i9/d46c4dfe52de29151641a8e27a139f54/1532674040/26214/1210473/zagar_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-06-47/i9-12510987/472x354-r/i.gif

Крылья и хвост ещё растут!
http://i.piccy.info/i9/7354526931b80b61228bc56197f78a64/1532674150/19336/1210473/IMG_4137_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-06-49/i9-12510992/472x354-r/i.gif

Не чёткий и мало чешуйчатого рисунка по бокам
http://i.piccy.info/i9/d5cd0544ff608e7e3ebb8972f07ebb38/1532674221/17095/1210473/IMG_4142_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-06-50/i9-12510994/354x472-r/i.gif
http://i.piccy.info/i9/5ba498e3c7217bd15b3a76eb69dbc64e/1532674270/20533/1210473/IMG_4173_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-06-51/i9-12510996/472x354-r/i.gif

Анета » 2018-07-27 10:28:20

Нашла за линьку
"Линька. Как у номинального подвида. Осенняя линька молодых, охватывающая только мелкое оперение, заканчивается в Башкирии, по Сушкину (1897), к сентябрю ст. ст. Полная осенняя линька взрослых птиц заканчивается в октябре, чаще — в середине месяца. Частичная весенняя линька взрослых не прослежена."
http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/pas … excubitor/ раздел внизу "Степной, или белокрылый, серый сорокопут Lanius excubitor homeyeri "

Igor S » 2018-07-27 10:31:44

Классная птичка! Жаль, что он слепой :(
И он маленький еще, вырастет большим :)
По содержанию вряд ли что могу посоветовать. Единственное: нужно за ним следить, чтоб не свалился куда-нибудь, когда гуляет. Ну и общаться с ним побольше, тогда он ручным останется. Мне кажется, для слепой птицы будет намного лучше, если она будет ручной.

Из еды можете попробовать поискать кролятину или нутрию. Конечно, это сложно - не тот сезон, жара. Если попадется кролик, то выбирать нужно тощего, поскольку у здоровенных кролей очень много сала внутри - оно несъедобно.
Можно еще курятину, но не бройлерную. Искать где-нибудь на рынке, тоже выбирать нежирную.
Подозреваю, что ему нужно много еды, намного больше, чем нашим жуланам.

Анета » 2018-07-27 11:56:01

Igor S пишет:

тогда он ручным останется. Мне кажется, для слепой птицы будет намного лучше, если она будет ручной.

Он ручной,даже когда в 1й день его люди подобрали, не пытался убежать,не боялся,не психовал,ни орал. Как будто он не в курсе что нужно нас бояться. По сути, он с гнезда он слепой :(

Igor S пишет:

нужно за ним следить, чтоб не свалился куда-нибудь, когда гуляет. Ну и общаться с ним побольше,

Так и делаю, гуляет только при мне,а то ему приспичит взлететь иногда, не часто, чичикает надоедает, спит.

Igor S пишет:

кролятину или нутрию. Конечно, это сложно - не тот сезон, жара.

Кроликами занимается мама подруги,правда везти полтора часа! Сейчас не выход,можно у другой знакомой попросить кролятинку, но мне не нужна голая тушка,мне ж нужно с шерстью? Кожа с шерстью напр.читала. Голову они собаке скармливают,думаю мозги и пр.мясо вголове самое то сорокопутику в "разжеванном " мною виде :D

Igor S пишет:

Можно еще курятину, но не бройлерную.

У этой же знакомой домашние, но бройлеры...я брала,вкусно,но много жира.

Ольга14 » 2018-07-27 12:13:22

Экология серого сорокопута Lanius excubitor

Встречи серого сорокопута на юге и востоке Украины

Распространие и численность серого сорокопута в Украине

Формы серого сорокопута Европейской России и Украины

Птичка певчая. Серый сорокопут.

Серый сорокопут.

Сладкоголосый потрошитель

Наблюдения за трепещущим полётом серого сорокопута

Аня, обрати внимание на Птичку Певчую, там есть и определение пола, и подвиды, многое другое.

Анета » 2018-07-27 12:14:58

Ольга14 пишет:

Аня, обрати внимание на Птичку Певчую, там есть и определение пола, и подвиды, многое другое.

Обратила

Анета пишет:

Нашла за линьку
"Линька. Как у номинального подвида. Осенняя линька молодых, охватывающая только мелкое оперение, заканчивается в Башкирии, по Сушкину (1897), к сентябрю ст. ст. Полная осенняя линька взрослых птиц заканчивается в октябре, чаще — в середине месяца. Частичная весенняя линька взрослых не прослежена."
http://warbler.ru/birds-of-the-ussr/pas … excubitor/ раздел внизу "Степной, или белокрылый, серый сорокопут Lanius excubitor homeyeri "

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
:)

Анета » 2018-07-27 12:32:01

Ольга14 пишет:

Формы серого сорокопута Европейской России и Украины

Кошмар,сколько там подвидов. Ещё определиться какой мой именно. У моего только 1 зеркальцо белое на первостепенных маховых.
http://i.piccy.info/i9/37f5b5b4733288ab291b6f45b6955a89/1532683848/36633/1210473/krylo_pravoe_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-09-30/i9-12511420/472x354-r/i.gif

Хвост
http://i.piccy.info/i9/5eac2a04aca895fcd4e93c94f0893f24/1532683913/26745/1210473/khvost_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2018-07-27-09-31/i9-12511424/472x354-r/i.gif

OlaKiev » 2018-07-27 12:54:00

Слежу за судьбой малыша. Такой хороший! Очень жаль, что не видит, маленький А Вы, Анета - герой! Мы желаем Вам и малышу большущей удачи, здоровья и сил!

дима х » 2018-07-27 16:33:53

Он ест всё, что ему давали, или, если пища не устраивает, плюётся?

Анета » 2018-07-27 16:41:33

дима х пишет:

Он ест всё, что ему давали, или, если пища не устраивает, плюётся?

Ест что даю, но мешанка на этот раз сделана немного рассыпчато,поэтому шарик рассыпается, не всегда глотает,ему"каша" во рту не нрав :D

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
Т.е. будет ли он есть мягкий корм - под вопросом, но думаю из-за слепоты, он будет есть то,что ему нрав по твёрдости/мягкости. Научится же распознавать по этому мясо,тараканов и мягкий корм.

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:

Анета пишет:

Ест что даю

он же рот открывает, просит кушать - ложишь ему что хошь,с голоду всё съест :)

Добавлено спустя   5 минут  3 секунды:

OlaKiev пишет:

А Вы, Анета - герой! Мы желаем Вам и малышу большущей удачи, здоровья и сил!

Спасибо Оля, ваши слова поддерживают!

Анета » 2018-07-28 09:14:08

У нас началась линька :/  Слёток серого сорокопута. Кажется слепота. Вопрос!

Анета » 2018-07-28 09:35:45

Я добавляю его перья в мешанку и мясо, которые выпадают,мелкие пуховые :D

The Hope » 2018-07-28 10:26:31

Анета пишет:

Я добавляю его перья в мешанку и мясо, которые выпадают,мелкие пуховые :D

Зачем?

Igor S » 2018-07-28 10:59:39

Анета пишет:

Кроликами занимается мама подруги,правда везти полтора часа! Сейчас не выход,можно у другой знакомой попросить кролятинку, но мне не нужна голая тушка,мне ж нужно с шерстью? Кожа с шерстью напр.читала. Голову они собаке скармливают,думаю мозги и пр.мясо вголове самое то сорокопутику в "разжеванном " мною виде

Не надо с шерстью. Как-то Урсула (занимающаяся совами) писала, что в неволе совам лучше не давать мышей с шерстью, потому что активность птицы в неволе низкая, и такая еда плохо переваривается, погадки не отходят, и у птицы могут быть проблемы с ЖКТ вплоть до летального исхода.
Так что просто мясо - будет в самый раз. Лучше почки, сердце, другие внутренности (любые, в том числе селезенка и т.п.). Правда у кролика внутренние органы мелкие, но если есть человек, который занимается кроликами, то можно с ним договориться. Это же практически отходы - люди такое не особо едят.

Анета » 2018-07-28 16:02:05

А я читала наоборот,что неоходимо так, т.к. это привычная пища с шерстью/перьями, и погадки будут формироваться :/

Добавлено спустя   2 минуты  47 секунд:
Я ж пушинки его даю,не перья прям цельные)
Для пищеварения нужно. Но, конечно, молочные млеки лучшим кормом считаются.Дали номер женщины,которая хомяков разводит, джунгарских, по 50 руб шт.

Анета » 2018-07-28 19:57:41

Сегодня заметила странное поведение. Смотрите видео,в самом начале - роет ямку,как это делают самки в гнезде,когда строят, так сказать расширяют гнездо. И я прочла,что у серых сорокопутов строят гнёзда самки. Исходя из этого, кажется это самка. Ещё исходя из того,что она не поёт, а только чичикает и орёт "дайте поесть".
https://youtu.be/5Aq9oxToulc

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Уже пробует всё на вкус и стала интересоваться местностью. :)

Анета » 2018-08-01 20:26:15

По просьбе Владимира, мы переехали :) Опыт содержания слепого серого сорокопута

OlaKiev » 2018-08-01 21:03:29

Анета пишет:

мы переехали

С "новосельем" ))) Пусть Ваша новая тема - история - будет длинной-предлинной, интересной, познавательной и радостной ))))

Анета » 2018-08-01 21:05:26

Спасибо Олечка)) Тема начальная, как всё будет - буду писать.

Владимир Филатов » 2018-08-02 01:40:05

Анна, Вы правильно сделали, что создали отдельную тему - Слепой Серый сорокопут
Пусть вновь созданная тема будет дневником, рассказывающем о том как Вы обустраиваете жизнь слепой птицы.
Очень хотелось бы не засорять тему лишними сообщениями с пожеланиями, советами и рекомендациями.
Все перечисленное надо делать в этой теме.
Надеюсь форумчане правильно поймут такой подход.

Владимир Филатов пишет:

... у меня уже есть предложения по содержанию Вашей птицы...

Несмотря на то, что вы все правильно делаете, хотелось бы внести некоторые предложения по обустройству среды обитания Чивы.
1. Клетка и ее оборудование.
Минимальный размер клетки должен быть таким, чтобы птица могла свободно махать крыльями, сидя на присаде, не задевая при этом кормушку и поилку.
Высшая точка присады должна находиться на высоте, при которой птица не касается хвостом субстрата.
Присаду желательно сконструировать таким образом, чтобы птица, слетев с нее, смоглабы вернуться на место, это требует отдельного обсуждения.
Перед сидящей на присаде птицей должно быть достаточно места, как вперед, так и назад.
Над птицей должно быть достаточно места, для того, чтобы она, взлетев, не сразу врезалась в потолок.
Лучше всего, на мой взгляд, подошла бы клетка витринного типа, в которой  боковые и задняя стенки сплошные (с отверстиями для вентиляции), верх затянут дышащей тканью, или противомоскитной сеткой.
Дно, с выдвижным поддоном достаточной высоты, для того, чтобы его можно былобы засыпать субстратом (песок, торф, торфяно песочная смесь, грунт, кокосовый наполнитель и т.д.) слоем не менее 3-х см.
Переднюю стенку можно сделать из мелкоячеистой (с высокой степенью прозрачности) сетки или из противомоскитной сетки или из токого акрилового стекла.
Желательно, чтобы передняя стенка открывалась полностью, давая доступ ко всему внутреннему пространству.

Исходя из вышесказанного и размеров птицы (размах крыльев до 35 см., длина до 25 см.), подходящими размерами для клетки могут быть:
Длина  - 40см, плюс место для кормушки и поилки.
Глубина и высота (с поддоном) - 40 см.

2. Купание.
Так как предоставлять слепой птице купалку опасно, лучше, на мой взгляд, использовать распылитель.
Регулярное опрыскивание позволит не только соблюдать гигиену, но и поддерживать оптимальную влажность воздуха (60% +/- 10%)
Приучать птицу надо постепенно, не вызывая страха.

3. Качество воздуха.
Для малоподвижной птицы качество воздуха - очень важный элемент среды обитания!
Следует обеспечить хорошую вентиляцию, правильную влажность и температурный режим - день/ночь, при котором ночные температуры примерно на 5 градусов ниже дневных, причем разница может быть и больше, до 10 градусов, но это трудно реализуемо.
Проще всего решить проблему можно перемещая клетку, в разные места.

4. Качество освещения.
Здесь главное, чтобы Вам было комфогртно наблюдать за птицей.
Как и большинству других видов птиц, Чиве нужен УФ!

На сегодня достаточно. :)
Завтра поговорим о питании, приручении и выгуле...

Надеюсь, что у форумчан будут еще предложения, пожелания и поправки к сказанному!

Анета » 2018-08-02 09:35:00

Владимир Филатов пишет:

Лучше всего, на мой взгляд, подошла бы клетка витринного типа, в которой  боковые и задняя стенки сплошные (с отверстиями для вентиляции),

Это типо террариума? Я видела у женщины,у которой тараканов беру, у неё там целый мини зоопарк со змеями и пр. Попробуй ещё найти такое у нас :/ Цены будут  заоблачные по любому,мне не по карману такой тип :| Потому и думала за пластиковую сетку.

Добавлено спустя   6 минут  1 секунду:

Владимир Филатов пишет:

2. Купание.
Так как предоставлять слепой птице купалку опасно, лучше, на мой взгляд, использовать распылитель.
Регулярное опрыскивание позволит не только соблюдать гигиену, но и поддерживать оптимальную влажность воздуха (60% +/- 10%)
Приучать птицу надо постепенно, не вызывая страха.

Я её пшыкаю, она не боится.
Спасибо за советы,но многие сложные, поэтому что смогу -то сделаю, я не богатый человек,чтоб всем необходимым снабдить птицу слепую!

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:

Анета пишет:

Потому и думала за пластиковую сетку.

Др.вариант думала - большая коробка с освещением.

Владимир Филатов » 2018-08-02 10:06:04

Анета пишет:

Это типо террариума?

Да.

Анета пишет:

Цены будут  заоблачные по любому,мне не по карману такой тип

Делайте кустарным способом, обойдется в разы дешевле.
Например каркас может быть из дерева...
Сетку тоже подберите доступную.
Главное руки...

Я стараюсь давать рекомендации по максимуму, но это не значит, что они обязательны к исполнению, это значит, что к ним надо стремиться. :)

Анна можно посмотреть видео Вашего общения с Чики? Как Вы его сажаете на руку, как носите...

Анета » 2018-08-02 11:44:58

Владимир Филатов пишет:

Я стараюсь давать рекомендации по максимуму, но это не значит, что они обязательны к исполнению, это значит, что к ним надо стремиться.

Та понятно конечно) всё ж на благо птицы.

Владимир Филатов пишет:

Делайте кустарным способом, обойдется в разы дешевле.
Например каркас может быть из дерева...
Сетку тоже подберите доступную.

Это как? каркас я и хотела делать деревянный, на неё сетку пластик.

Анета » 2018-08-02 21:01:58

Владимир Филатов пишет:

Анна можно посмотреть видео Вашего общения с Чики? Как Вы его сажаете на руку, как носите...

Завтра надеюсь, я кажется заболела..

Владимир Филатов » 2018-08-02 21:10:03

Анета пишет:

Заметила, что после 20 часов Чива беспокойная, хочет всё время удрать и умудряется улетать даже с руки! Читала,что у них ранние кочёвки/миграции.

Не думаю, что это связано с кочевками. У нас серые сорокопуты начинают кочевать в сентябре...
Скорее всего это обычное вечернее беспокойство, когда птица выбирает место для ночлега.
Это присуще всем птицам, и Чива не исключение, причем её беспокойство может проявляться гораздо ярче, ведь она не видит окружающую обстановку.

Поправляйтесь!

Анета » 2018-08-02 21:32:56

Владимир Филатов пишет:

Не думаю, что это связано с кочевками. У нас серые сорокопуты начинают кочевать в сентябре...

Да, перепутала видимо с Сибирью:
"Отлет или откочевка сорокопутов на места зимовок начинается в Сибири в августе - сентябре, в средней полосе в сентябре - октябре. Во многих районах, даже в Сибири, отдельные птицы задерживаются до октября - ноября. "

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:

Владимир Филатов пишет:

Поправляйтесь!

Спасибо. Жара, сквозняки,и всё такое. Птицы ещё ни разу не простуживались мои.

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:

Анета пишет:

Сегодня заметила странное поведение. Смотрите видео,в самом начале - роет ямку,как это делают самки в гнезде,когда строят, так сказать расширяют гнездо. И я прочла,что у серых сорокопутов строят гнёзда самки. Исходя из этого, кажется это самка.

"Гнездо строит преимущественно или исключительно самка".

Владимир Филатов » 2018-08-02 21:45:23

Анета пишет:

заметила странное поведение. Смотрите видео,в самом начале - роет ямку,как это делают самки в гнезде,когда строят, так сказать расширяют гнездо. И я прочла,что у серых сорокопутов строят гнёзда самки. Исходя из этого, кажется это самка.

Да, гнездо строит самка.
Но вашей еще рано даже тренироваться, так что это не повод для установления пола.
В юношеском возрасте многие птицы имитируют поведение птиц противоположного пола...
Я это называю игрой в "Дочки - матери", где стираются половые различия  :)

Анета » 2018-08-02 21:59:49

Интересно! Как-то по скворцам и синичкам, и зеленухам теперь моим - не наблюдается :)

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Она вообще даже не болтает на своём, только "чечекает" когда есть хочет и обычный "чек"зова. Чтож будет, когда она перестанет есть просить... :|

Владимир Филатов » 2018-08-04 17:35:06

Анета пишет:

Чтож будет, когда она перестанет есть просить...

Ну кто ж знает...
Вы будете первооткрывателем многих особенностей поведения слепой птицы.

Как и чем Вы его сейчас кормите?

Анета » 2018-08-04 17:45:59

Владимир Филатов пишет:

Вы будете первооткрывателем многих особенностей поведения слепой птицы.

Может быть..Мне тяжело видеть,как птица просто существует,а не живёт!... :(

Владимир Филатов пишет:

Как и чем Вы его сейчас кормите?

Ещё сам просит есть,кормлю мешанка+нектон, мясо сырое + нектон, тараканы+нектон. Нектон я всем птицам сейчас даю своим,у кого линька. Зеленушкам тоже в корм вот теперь буду подсыпать.

Анета » 2018-08-04 20:17:34

Так,чтоб опять не мусорить,я пока не различаю) напишу здесь. Что я нахожу по вопросам слепоты и что можно сделать.
Напр.вот, ответ на внутриглазное давление  https://recom.clinic//forum/index.php?topic=1553.0 Придётся сходить к офтальмологу где были спросить за это.

Наталья Рысь » 2018-08-04 21:29:48

Ужас, Аня, какую вы ношу на себя взяли. А этот питомец  еще огрызается и кусается. Как он, кстати, ест, с рук, по-прежнему? И у него жизнь не назовешь полноценной жизнью, для птицы не летать, не видеть - в чем же радость жизни? Насчет операции как-то очень сложно все, тут люди стоят в очереди на такую операцию годами. Тупик.

fishka » 2018-08-04 21:36:36

Анета пишет:

Ладно там у крупных хищей ... но даже такого мне не встречалось!

Дно Болота делали орлану Василию. Где-то читал, что и воронам зарубежом делают. По ценам, примерно как человеку, вот только ставят ли линзу, непомню.

Анета » 2018-08-04 21:54:25

Наталья Рысь пишет:

Как он, кстати, ест, с рук, по-прежнему?

Пока ещё просит и открывает клюв.

Наталья Рысь пишет:

И у него жизнь не назовешь полноценной жизнью, для птицы не летать, не видеть - в чем же радость жизни?

Утож.. Ладно стрижи на пмж которые, да их жизнь тоже тяжела и наблюдать нелегко, как птицы созданные для неба - живут на земле.., но они хотя б ВИДЯТ. Глаза это всё, это целый мир и жизнь!

Наталья Рысь пишет:

Насчет операции как-то очень сложно все, тут люди стоят в очереди на такую операцию годами. Тупик.

Я продолжаю у многих спрашивать, интересоваться, ответы и да и нет (т.е. можно (можно попробовать) и невозможно).

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:

fishka пишет:

зарубежом делают

Туда я пока не суюсь,пытаюсь найти что-то рядом)) Хотяза рубежом делают то, чего не делают в России и в Украине! Хоть к китайцам едь,точно найдут выход из положения :lol:

Владимир Филатов » 2018-08-04 22:34:40

Анета пишет:

Он пытается держать салфетку лапами и рвать её - не дотягивается, 1 раз хотел кусочек мяса положить в лапы - не дотягивается,

В природе сорокопуты очень редко используют лапы для удержания пищи.
Они либо накалывают пищу на колючку или шип, либо зажимают в развилке веток.
Поэтому пищу надо давать кусочками, которые он способен проглотить, не разрывая на части.
В связи с этим думаю не стоит кормить его кормовыми мышами... лучше тратиться на насекомых.
Лучше давать мясо (говяжье сердце, говядина) и ливер (печень, почки и т.д.) в соотношении 5/1.
Для формирования погадок годятся насекомые.

Анета пишет:

кормлю мешанка+нектон, мясо сырое + нектон, тараканы+нектон. Нектон я всем птицам сейчас даю своим,у кого линька.

Я бы не увлекался нектоном...

В пять утра уезжаю на две недели на север, в Заполярье. Бегу от жары... :)
Там связи нет, поэтому до 19 августа я offline.

Надеюсь, что по приезду будут хорошие новости. :)

Анета » 2018-08-04 22:59:16

Владимир Филатов пишет:

Они либо накалывают пищу на колючку или шип, либо зажимают в развилке веток.

Да, точно! Наверно куда-то хочет значит деть.

Владимир Филатов пишет:

Поэтому пищу надо давать кусочками, которые он способен проглотить, не разрывая на части.

Даю маленькие, это он наелся наверно.

Владимир Филатов пишет:

Лучше давать мясо (говяжье сердце, говядина) и ливер (печень, почки и т.д.) в соотношении 5/1

Ага,сейчас не нахожу говядину! Нашла говяжью печень,но в магазине!..не хо там брать. Пока ест свиное сердце сырое. Погадки от тараканов есть.

Владимир Филатов пишет:

Я бы не увлекался нектоном...

Так я ж не целую дозу рекомендуемую, скворам и синичке дозы по норме.Нектон S даю.

Добавлено спустя   1 минуту  15 секунд:

Владимир Филатов пишет:

В пять утра уезжаю на две недели на север, в Заполярье. Бегу от жары...

Хорошо вам! :)

Анета » 2018-08-07 18:00:24

Добрый день! Очень нужна помощь москвичей или тех, кто бы мог позвонить в одну клинику, где делают операции глаз птицам, узнать, делают ли удаление хрусталика, возможно ли сделать сорокопуту глаз размером которого с крупную горошину и цену. Помогите пожалуйста, с Украины дорого очень позвонить, т.к.говорить надо не 5 минут)) Можете написать мне в лс,скажу всё подробно кому и номер. Надеюсь на вашу помощь......

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Позвонить нужно будет  в Московский центр ветеринарной офтальмологии и микрохирургии глаза «Эскулап»

Анета » 2018-08-08 20:56:38

Эх..

Оленька » 2018-08-08 21:47:31

Нету что ли никого? Ну давайте я позвоню.

The Hope » 2018-08-08 22:10:07

Позвоню завтра, всё узнаю.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
До 12.00 завтра будет вся информация

Добавлено спустя   6 минут  3 секунды:
Анета на сайте центра есть почта офтальмолога - напишите ему. Вы же более точно расскажете о проблеме и причинах её возникновения. Вдруг ответит?

Анета » 2018-08-09 08:39:34

The Hope пишет:

на сайте центра есть почта офтальмолога - напишите ему. Вы же более точно расскажете о проблеме и причинах её возникновения. Вдруг ответит?

Написала давно, тишина вечная будет)
Почему и прошу кого-то позвонить!

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
в лс напишу номера, Спасибо Надя тебе большое! :)

Анета » 2018-08-09 08:56:51

Оля, спасибо и тебе за готовность!Я бы сама спросила, если б в вк была их группа. Нашла Офтальмологическую ветклинику доктора Щелкина в вк,спросила у них, не делают и офтальмолог Олейник В.В. не работает у них (она практикует с птицами).

Добавлено спустя   4 минуты  6 секунд:
Вот в Эскулап и в Беланта нужно спросить, они занимаются глазами птиц,но займутся ли глазом сорокопута, вот в чём вопрос. Наде в лс скинула номера их.

Добавлено спустя   6 минут  43 секунды:
Понятно, что они скажут - зависит от осмотра. Это всё понятно,пройти полную диагностику глаз. Но я если поеду, с целью не на осмотр,а на операцию. Главное, если практиковали уже хотя бы 1 раз на размере такого глаза (с животными размером таких глаз приходят же наверняка - хорьки и пр.)

Добавлено спустя   8 минут  15 секунд:

Анета пишет:

Но я если поеду, с целью не на осмотр,а на операцию.

Хотя бы знать,что они делают. А так- смысл мнена осмотр, мне он не поможет ничем, буду просто знать причину и всё...Кататься до Москвы дорого,цены у них тоже приличные,чтоб не всё зря было, если поеду.

The Hope » 2018-08-09 10:19:10

Ок, всё получила, буду звонить.
Они, кстати, недалеко от меня - я в пн могу заехать в клинику лично. Раньше не получится из-за работы.

Анета » 2018-08-09 10:36:24

Анета пишет:

Щелкина

Шилкина))

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:

The Hope пишет:

Ок, всё получила, буду звонить.
Они, кстати, недалеко от меня - я в пн могу заехать в клинику лично. Раньше не получится из-за работы.

Это не сильно срочно, но хотелось бы знать ответ, стоит мне собирать деньги или нет.

The Hope » 2018-08-09 10:44:06

Итак, предварительно:
В "Эскулап" просили перезвонить после 14.00, пока нет офтальмолога, ничего сказать не могут.
Клиника "Мовет" отказалась. Ответили, что в России подобных операций никто не делает (интересно, откуда у посредственной лечебницы информация о всей России :) )
О клинике "Беланта" отзывы просто бомба! И это не в хорошем понимании. там сказали, что сначала надо обязательно на приём, а потом они скажут. Все доводы о том, что мне нужна хотя бы предварительная информация "делают или нет" разбилась о железную леди на ресепшн. Кошмар какой-то.

Посоветовали обратиться к офтальмологу-хирургу Константиновскому Александру Андреевичу. Может, кто на этом форуме за него что скажет?
Отзывы в интернете очень противоречивые.

Его почту отправила тебе в личку, попробуй связаться, других контактов не нашла.

Анета » 2018-08-09 11:05:05

The Hope пишет:

О клинике "Беланта" отзывы просто бомба! И это не в хорошем понимании. там сказали, что сначала надо обязательно на приём, а потом они скажут. Все доводы о том, что мне нужна хотя бы предварительная информация "делают или нет" разбилась о железную леди на ресепшн. Кошмар какой-то.

За отзывы не в курсе, мало таких клиник.

The Hope пишет:

там сказали, что сначала надо обязательно на приём, а потом они скажут. Все доводы о том, что мне нужна хотя бы предварительная информация "делают или нет" разбилась о железную леди на ресепшн. Кошмар какой-то.

Вот именно, мне надо знать делают или нет (размер глаз сорокопута). :/

The Hope пишет:

Его почту отправила тебе в личку, попробуй связаться, других контактов не нашла.

Спасибо, спрошу у него..
За Эскулап ещё подождём...
_________
Спасибо Надечка тебе большое что узнала :)

The Hope » 2018-08-09 14:32:12

Эскулап отказали. Прямо и без оговорок ответили, что подобных операций не делают.

Анета » 2018-08-09 16:40:52

Ясно :|

The Hope » 2018-08-09 21:06:53

Есть ещё идея - обратиться к Виталию Симуткину. Он, правда, в Питере, но вдруг чего (или кого) знает? Или что посоветует?
Я попробую ему написать, но смогу только совсем поздно - на работе задержусь.

Так что не теряем надежды  ;)  :)

The Hope » 2018-08-10 11:50:12

The Hope пишет:

Есть ещё идея - обратиться к Виталию Симуткину. Он, правда, в Питере, но вдруг чего (или кого) знает? Или что посоветует?

Итак, вот что есть -
Один раз в день "Торбекс" (антибиотик)
Три раза в день "Корнерегель"
И так четыре дня подряд.

Потом "Тауфон" и "Катахром" по капле четыре раза в день в каждый глаз.

Потом опять "Корнерегель".
"Торбекс" давать только первые четыре дня, потом не надо.

Вся система примерно на две недели или можно чуть больше. Если нет патологии нерва, то возможно улучшение - ожидается, что помутнение станет меньше.
В любом случае капельки вреда не нанесут.

Операцию не советуют - в России каменный век по птицам (с).
Если кто и возьмётся, то только ради спортивного интереса. Высока вероятность потерять пернатого из-за наркоза.

Аня, чем смогла...  :/

Анета » 2018-08-10 22:14:56

The Hope пишет:

Операцию не советуют - в России каменный век по птицам (с).
Если кто и возьмётся, то только ради спортивного интереса. Высока вероятность потерять пернатого из-за наркоза.

За это я тоже переживала, если б вдруг кто бы сказал  " ДА, делаем операцию такую",я б засомневалась. :/
А впрочем - это у него с рождения точно..
Тауфон болючий, после него советуют Корнерегель.

The Hope пишет:

Аня, чем смогла... 

Да ты очень много сделала, спасибо тебе прибольшучее! ;)  :D

Добавлено спустя   2 минуты  34 секунды:
Я пробовала уточнить,узнать ,сделать всё,что в моих силах, пыталась найти хороший вариант. Увы.. ничего страшного, я не надеялась на что-то сверхъестественное, я реалист. Спасибо Надечка за доп.инфу! Теперь хоть знаем наверняка, чтотам по глазам птиц. Попробовать капать/лечить можно, хуже уже не будет глазам.

Igor S » 2018-08-12 20:41:40

Анета, пожалуйста, не изводите себя! Ваша птичка практически с рождения слепая. Да, нужно искать, чем ей помочь, но не стоит так переживать - угробите себя. А Вы ведь нужны не только самой себе.

О еде немного: скоро похолодает, и с мясом будет попроще. И говядина появится, и кролики. А еще нутрию можно попробовать.
В качестве полезной добавки можно попробовать огневку. Конечно, ее много нужно для такой птицы, чтоб наесться. Но как добавку можно давать штук по 5-10 в день. Если есть энтузиазм, можете попробовать разводить. Разводить не сложно, но есть особенности. Если нужно - расскажу.

Ну и зофобас конечно же можно разводить. Для такой птицы думаю не стоит бояться, что зофобас сильно жирный и содержит много фосфора. Жирность, как показывает практика - не беда, если не давать слишком много. А фосфор - тоже не беда, если птичку приучить к творогу.

Удачи Вам!

Анета » 2018-08-12 23:25:31

Igor S пишет:

Анета, пожалуйста, не изводите себя! Ваша птичка практически с рождения слепая. Да, нужно искать, чем ей помочь, но не стоит так переживать - угробите себя. А Вы ведь нужны не только самой себе.

Мне просто сложно видеть,как он существует,а не живёт.
У него начались какие-то судороги,пушится не сильно, при этом не худой и не обезвожен, стал орать громче, проголодается быстро...может внутриглазное давление беспокоит,как вообще понять беспокоит или нет его это?
Огнёвку везти с укр.надо, разводить зофобаса не знаю, его то продают у меня в городе, мучник у меня не прижился, слишком ему душно :|

Анета » 2018-08-15 08:17:13

Чива умерла(( Ей становилось хуже, я не знаю чем ей можно было бы помочь,кроме Тиамина, это что-то неврологическое наверно...

Igor S » 2018-08-15 09:16:59

Анета, соболезную Вам :( Жаль птичку. Видимо проблема была не только с глазами.

Зябочка Пуся » 2018-08-16 00:24:00

Я полностью присоединяюсь . Очень жаль Чиву , высокой радуги малышке !  :(  :(  :(

Владимир Филатов » 2018-08-20 14:35:27

Владимир Филатов пишет:

Надеюсь, что по приезду будут хорошие новости.

Увы... Далеко не все надежды сбываются... :(

Утешает только то, что Вы вплотную познакомились с этой замечательной птицей и сделали все, что в Ваших силах, для ее спасения.

С уважением, Владимир.

Анета » 2018-08-20 20:20:52

Спасибо всем...очень мне понравился он, интересный, хоть и слепыш...тяжело...

Наталья Рысь » 2018-08-21 12:43:29

Анета, вы так самоотверженно бились за птичку. Но очень сложно бывает им помочь. И тяжело смотреть на них, когда они мучаются. У нас в нашем кошкином доме появится скоро слепая кошечка. Пока она на передержке. 11-летний живодер выколол ей глаза. Все это происходило во дворе, видели дети. Милиция разбирается. На ее фото я долго не могла смотреть. Тоже попровала узнать про операцию - ветеринар сказал, что глаз нет, осталась только кость. Будем смотреть за ней теперь. Кошке хоть как-то можно приспособиться жить в слепоте. Птичке было совсем плохо.

Анета » 2018-08-21 16:50:03

Наталья Рысь пишет:

Кошке хоть как-то можно приспособиться жить в слепоте.

в плане еды - у них есть нюх! У птиц этого нет(
Спасибо Наташа, жаль кошку, надеюсь живодёр получит по заслугам...

sokol » 2018-08-27 18:02:27

Анета, мои соболезнования, так  тяжело, я тему читала и восхищалась вашей самоотверженности...Чиве высокой радуги.

Анета » 2018-08-27 21:24:47

Спасибо

OlaKiev » 2018-08-31 13:46:48

Анета, очень, очень жалко Чивушку... Вы так самоотверженно за него боролись. Я не перестаю восхищаться такими людьми. Я на такое не способна. Высокой радуги милой пташке...

Анета » 2018-08-31 19:25:51

Спасибо...хотела быть первооткрывателем,но увы...