Оленька » 2016-03-25 18:31:03

Уже надеялась, что голубиная почта больше не работает, а не тут-то было.
24.03.2016 в 8:15 по московскому времени мне прямо домой по вентиляции пришла очередная бандероль.
Самая маленькая из всех, что когда-либо попадалась. Устрашающе щёлкая клювом и грозно раздуваясь при попытке приподняться на коленках.
Была вытащена из "почтового ящика" и временно помещена в коробку из-под бумаги. Ест, спит, ну и всё, как обычно.
::thumb22275::
::thumb22276::
::thumb22277::
::thumb22278::
::thumb22279::
::thumb22280::

Commando » 2016-03-25 18:45:37

Ой госпади, да ещё и двое! Да ещё и такие маленькие. Оля я бы уже на вашем месте, слазила бы на чердак и каким то образом заделала бы ту дыру в вентиляционной трубе откуда они падают. А этаж у вас какой? Это ж надо с какой высоты они падали. Как они ещё не убились при падении?

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Ну вобшем готовим кашу таким образом: смесь дроблёных круп из прод магазина: пшено, пшеница, ячка, кукуруза, овсянка-крупа (не хлопья) перемалываем на кофкмолке и заливает МАЛЫМ количеством кипятка и варим на водяной бане (под крышкой) минут 5 - 7. Каша должна быть густой конститенции, примерно как хлеб, что бы не лирла к рукам. И когда остынет(под крышкой она хорошо разбухает) катать горошины и в клюв. Сколькогорошине не подскажу. Нужно ориентироваться по наполняемости зобика.

Фросяня » 2016-03-25 18:51:59

Вот это посылочка) Как хорошо, что не расшиблись и вовремя нашлись!
Чудесные какие)
У сестры на работе в начале недели тоже пуховичок из вентиляции выпал,
вот только спасти не удалось, видно, долго двигался по вентиляции с крыши до подвала(

Commando » 2016-03-25 18:52:28

После кормления даём запивать водой с инсулинового шприца в угол клюва. Важно НЕ ПЕРЕКОРМИТЬ. От перекорма нехватит ферментов что бы расшепить пищу и голубята могут погибнуть. Следушее кормление, по мере ОПУСТОШЕНИЯ зоба.

innochka » 2016-03-25 21:07:35

Оленька пишет:

мне прямо домой по вентиляции пришла очередная бандероль.

:lol:
очаровательная бандероль
подрастайте здоровенькими :)

Оленька » 2016-03-25 21:29:29

Спасибо всем за добрые пожелания.
Пока "бандероль" ест кашу с линексом. Не знаю, как кому, но меня линекс не первый раз выручает, поэтому малышню начинаю кормить только так. Старший ещё открывает клюв, чтобы поесть, и чавкает, а малой недогоняет, но сегодня уже начали просить еду и пищать. Вчера сидели молча, даже в трубе не квакнули ни разу.

Commando пишет:

слазила бы на чердак

Да лазила я уже, и в ЖЭК ходила не раз, они там что-то сделали, два года почти никто не падал и вот опять. Эти балбесы-родители вьют гнездо не на чердаке, а в вентиляции, где она на крышу выходит, прямо на улице под защитным козырьком. Папаша сегодня недовольно бурчал и копошился, искал детей...

Commando пишет:

А этаж у вас какой?

Третий этаж. Они все с пятого падают. В последний раз, когда была манюня, мне пришлось разбивать несущую стену и перестенок в вентиляции между кухней и ванной, да еще и арматуру перерезать. Кроха терпела часовую долбежку перфоратором у себя над головой, но, к сожалению, спасти ее не удалось, больше суток она там уже просидела без еды и воды. Теперь у меня за холодильником дыра. После этого я сверху напихала пенопласта, чтобы дети не падали ниже. Так что после характерного "шмяк" мне оставалось только залезть на холодильник и достать этих пуховиков.

Commando пишет:

да ещё и двое!

А вот что двое - мне больше нравится, чем один. По неоднократному опыту, вдвоем птенцы быстрее развиваются, быстрее учатся и не приручаются. Так что этим летом полетят во взрослую жизнь.
Тьфу-тьфу, едят хорошо, помет отличный.

lupin » 2016-03-26 00:10:33

Оленька, вот это да! Ну вот как можно в мороз высидеть такое чудо? Только вам его переправив! :) Пусть манюни растут большие и здоровенькие!))

Оленька » 2016-03-26 00:22:22

А им что мороз, по календарю - март, пора детей заводить, тем более, что к девяти утра каждый день "стол" накрыт, выжидают меня всем табором у подъезда. А потом мне спихивают на воспитание...
Однажды выловила слетка в начале марта, т.е. снесли они его в феврале!

ErV » 2016-03-26 00:30:47

Класнючие какие )) Такая мелочь, а уже "летали"

Зябочка Пуся » 2016-03-26 01:29:00

Ну , у Вас там - вааще ! То ж - ВОРКУТА ! И там любовь . Детей насиживают .
Таки симпомпульки лохматенькие .  :) 

Оленька пишет:

... По неоднократному опыту, вдвоем птенцы быстрее развиваются, быстрее учатся и не приручаются. Так что этим летом полетят во взрослую жизнь...

А что , можно их будет выпустить потом ?

Оленька пишет:

...А потом мне спихивают на воспитание...

Козырно устроились предки .

capitoshka » 2016-03-26 12:54:05

Оленька, вот так бандеролька! Здоровья малышам и удачи вам с ними! :)

Оленька » 2016-03-26 14:41:50

Всё, мне капец, бандероль поняла, кто тут еда. Такого дурдома, как сегодня, даже с тремя малышами не помню.

lupin » 2016-03-26 20:35:42

Ну держитесь! :)

Оленька » 2016-03-26 21:14:24

Зябочка Пуся пишет:

А что , можно их будет выпустить потом ?

А чего нет-то? Если бы не выпускала, у меня такой курятник бы уже был! Уже не раз малышей выкармливала, все стали абсолютными дикариками, не поймать, здоровые, самостоятельные. Нечего дома сидеть, у нас всех ограничены места для тех, кому нужна помощь.

Держимся, правда мелкая все норовит отдавить брату голову - залезает на него сверху, типа я тут самый голодный зверь, меня кормите! Скоро придется по-отдельности кормить. 20 кубов за раз на двоих им уже мало, едят отлично, зобики работают. Потихоньку начали появляться хвостики. Вопят, как резаные, да еще и с кваканьем. Эх, опять ежедневный подъем в шесть утра...

Зябочка Пуся » 2016-03-27 00:36:05

Тогда , Бог Вам в помощь ! Кормите , растите и , опосля , вытуривайте во взрослую жизнь !  :)
Фотографии только не забывайте выкладывать . Отчёт о проделанной работе , так сказать .  :lol:

Оленька » 2016-03-27 23:08:03

Возможна ли замена линекса на бифитрилак и, если да, то сколько его сыпать?
Что-то сегодня еда похуже уходит.

Commando » 2016-03-28 18:32:20

Не наталкивайте сильно зобик кашей. Перекармливать нельзя. Ферментов не хватит, что бы расщепить пищу.

Оленька » 2016-03-30 15:39:51

Там можно бифитрилак или не надо?
У старшего что-то сегодня с лапками, встать не может, поджимает одну очень сильно, когда поднимаю. Возможно, мелкая по нему прыгала, тот пытался ее скинуть и как-то вывихнул ногу. Отсадила пока отдельно.

Сегодня очередная доставка, правда не домой, а на работу.
Пришел прямо в спортзал на урок физкультуры, о чем сообщил оглушительным писком.
Был выдворен на скамейку запасных и отправлен на новое место жительства.
Голубка хорошо к нему отнеслась, не обижала, попыталась почистить.
Жрет все, что не прибито, чуть не изо рта вытаскивает, дерется и носится по квартире, как электровеник.
::thumb22284::
::thumb22285::

lupin » 2016-03-30 17:16:52

Класснючий :)

innochka » 2016-03-30 21:31:26

Оленька пишет:

Сегодня очередная доставка

лебедь с длинной шеей :)

Оленька пишет:

Пришел прямо в спортзал на урок физкультуры, о чем сообщил оглушительным писком.

!!!  :D :D  это что-то, подающий надежды юниор, значит, поэтому и "носится по квартире, как электровеник."

Оленька пишет:

Жрет все, что не прибито,

:lol:

Оленька » 2016-03-30 22:32:01

Моя красавица Ёженька сначала хотела усыновить это чудо, обозванное Лёвой, пока оно не стало носиться за ней по всей квартире и драться. Потом стукнула его в воспитательных целях пару раз. С недоумением смотрела, как исчезает ее еда в пасти этого комбайна и чуть ли не с облегчением вздохнула, когда чудо отправили спать.
У малышика ножка плохая, ползает, помогая себе крылышком, пальчики не работают, висят, как веточки, дала траумель. У меня была такая мадам уже, которая отдавила старшему брату ноги так, что тот хромал долго и просился на ручки, чтобы она его не донимала.

Ирина Алишад » 2016-03-30 22:43:41

А точно она отдавила ему ножку? Может рахит? У малышей в таком возрасте и выращенных ранней весной он часто проявляется слабостью лапок, иногда обе лапки перестают работать.

Оленька » 2016-03-30 23:34:40

Вчера вечером ноги были нормальные, вставал на лапки, когда кушал, с утра поджимает и ползает. Сама ножка (где бедро) еще двигается, а пальчики висят, в кулачок не сжимает. Вторая лапка в полном порядке.

innochka » 2016-03-30 23:58:42

Оль, а помет? на почечную проблему не похоже? пусть малыш поправляется поскорее

lupin » 2016-03-31 01:16:37

А перелома нет?

Оленька » 2016-04-02 16:10:20

Нет там перелома. И рахита тоже. И почки нормальные. Сильный вывих скорее всего.
Едят очень плохо. Вернее, едят хорошо, а переваривают плохо, редко больше 30 мл в день получается. У малышки пищеварение лучше, чем у старшего. Сегодня вообще по 5 мл кормлю, пока съели чуть больше 20.

Оленька » 2016-04-02 22:50:01

Юниор Лёва вчера меня чуть до инфаркта не довел. К вечеру оказалось, что обе птицы чувствуют себя неважно и выдают черный размазанный помет. После тщательного осмотра квартиры выяснилось, что гадёныш каким-то образом проник на запретную территорию и отожрал кусок листа от диффенбахии, да еще и Ёжу накормил им! Сразу кинулись лечить. Сегодня птицы чувствуют себя нормально, помет наладился, цветы спрятаны.

lupin » 2016-04-03 00:03:47

От же ж Лёва! Мир познает :)

Ирина Алишад » 2016-04-03 09:05:01

зелени хочет. Салатика листового им купите и порубите мелко, пусть жрут.

Оленька » 2016-04-06 23:58:27

Вот такие мы уже большие. Отращиваем крылышки и хвостики.
::thumb22313::
::thumb22314::

Зябочка Пуся » 2016-04-07 00:53:14

Помпончики !  :)

lupin » 2016-04-07 01:07:46

Оленька, какие красавушки!

Как с перевариванием, лучше стало?

Как лапушка?

Удачи вам :)

Оленька » 2016-04-07 08:07:00

Спасибо.
Переваривают уже хорошо, в выходные начнем размоченные зернышки добавлять в еду. Сегодня планирую построить им жилище попросторней.  Лапушка уже гораздо лучше, но все равно слабенькая.

Ирина Алишад » 2016-04-07 08:17:57

Очень симпатичные малыши. Пусть растут здоровенькими.

Софья777 » 2016-04-07 11:58:03

Кллаааас! Бандерольечка нате вам:-) Очарование весеннее пушно-перьевое:-)
Птицы знают к кому падать удачно и сытно и с перспективой. Бусть Бог хранит впс от всех бед! Редко люди с такой милосердно-сострадательной душой встречаются. Благодарность вам от всех голубей мира.

Оленька » 2016-04-11 10:38:16

Что-то с лапками у нас плохо... Дети в таком возрасте должны бегать, прыгать, скакать, махать руками, клевать буковки на газете и постоянно орать. Мы же лежим на пузе. Причем оба. Ладно, у старшего лапка была повреждена, так мелкая тоже лежит, редко когда встает. А когда зоб набитый, так вообще не можем оторваться от пола, еда перетягивает. Пищим тоже редко, иногда при кормлении, но обычно лежим, вертим головой и ждем, когда еду в пасть засунут. Помет - хоть на выставку неси, несмотря на кормление кашей, плотный, оформленный, "правильного" цвета. Кальций пили. Какое-то время даже думала, что это "вертолет", но нет, просто слабость. Что можно детям подавать для укрепления лапок?

Commando » 2016-04-11 10:49:40

Мне кажется что вы их перекармливаете. Следующее кормление по мере опустошения зоба. Не набивайте зобик сильно кашей.

Добавлено спустя   1 минуту  37 секунд:
От перекорма голубята могут погибнуть, ферментов не хватит что бы переработать пищу. И застой в зобе не к чему. Грибок и всё таое. Ведь они на искусственном вскармливании, не получают родительских ферментов для переработки пищи.

Добавлено спустя   3 минуты  1 секунду:
..."не могут оторваться отпола, пища перетягивает"...Оля зачем такое кормление нужно???

Ирина Алишад » 2016-04-11 10:52:48

В их возрасте уже надо давно с каши перейти на зерно. С зерном давать толченую скорлупу яйца. Не знаю как у Вас погода в городе,но если нет солнца, то весь кальций,который они пили пролетел мимо . Усвоение его обычно менее 10%.Пить кальций постоянно нельзя, можно почки повредить, а вот скорлупа безопасна в этом отношении. Маленькая щепотка раз в день и желательно на солнышко выносить минут на 15. У них все-таки рахит.

Оленька » 2016-04-11 15:25:41

Commando пишет:

зачем такое кормление нужно?

Кормление за раз обычно 10 мл, разве это много? С учетом, что больше 4 раз в день я не могу их кормить. Режим питания примерно такой: 6-7, 12-13, 17-18, 22-23. У меня сейчас аврал на работе, я, к сожалению, почти не бываю дома.

У нас нет солнышка! Зерно начинаем вводить, смотрю, как зоб опустошается. Кальций не постоянно, не более 10 дней.

Оленька » 2016-04-11 22:55:33

Сегодня всё бросила и пошла сидеть с детьми. Вечером ели размоченную перловку, посыпанную перемолотой скорлупой. Мишка поактивней, двигается постоянно, перекладывается, делает "ласточку", берет в клювик зернышки, пытается съесть сам, а Луша пока не очень-то, вертит головой и тычется в руки, хотя полотенце щипает, а где еда - не понимает. А вот пить - это она первая.

Ирина Алишад » 2016-04-12 00:13:07

Они уже достаточно взрослые, их не надо так часто кормить, достаточно 3 раза в день. (Я птенцов такого возраста вообще кормлю2 раза в день до полного зоба,утром и примерно в 18 час.Но это только в том случает если пищеварение нормальное. Я так и думала, что солнца у Вас нет, поэтому и рахит скорее всего.Перловка не очень сытный корм, лучше бы добавить проса, немного колотого горошка,зеленой гречки.

Оленька » 2016-04-12 10:47:10

У меня такие обычно уже трескали сами сухое зерно. Перловка - явление временное, пару дней не повредит, гречки немного добавили, думаю сегодня, край - завтра перейдем на зерно полностью, тогда начну добавлять сухое. Кашу они получали очень даже ничего - более 10 видов различного зерна.

За ужином:
::thumb22317::

Оленька » 2016-04-12 18:13:26

Девочки, срочно! Нам нужно лечение! Еще позавчера Луша ходила, вчера утром привставала, сейчас почти отказали лапки. Как лечить манюню? Мишка без изменений, пока ухудшений нет, даже подошел сейчас сам кушать.

lupin » 2016-04-14 18:47:58

Оленька, идей нет. Своих лежачих всегда поила ципро, наугад...

Оленька » 2016-04-14 19:05:56

И у меня нет. Пьем витамины, иммуномодуляторы, добавляю скорлупу в еду. Мишка получше, шебуршится, топчется потихоньку, поклевывает зернышки. Луша лежит, лапки вытянуты, не работают. Сегодня дала ей кашу, помет плохой, к тому же она терпит, чтобы в собственных кучах не лежать. Так что сухое зерно ей пока рано. Очень хочет ходить. Сегодня особенно активная, пытается ползать, иногда мне кажется, что немного появляется твердость в лапках.

Оленька » 2016-04-14 22:52:05

Надеюсь, всё в скором времени наладится. У нас действительно начали двигаться пальчики. Складываю малышку правильно, но она постоянно пытается вывернуться и вытянуть ноги вперед перед собой.

innochka » 2016-04-14 23:34:52

Держу за вас кулачки,  поправляйтесь поскорее

Ирина Алишад » 2016-04-15 00:22:52

Если можете сделать укол глюконат кальция внутримышечно в грудку по 0,1 мл 1 раз в день, то  процесс пойдет гораздо быстрее.

Оленька » 2016-04-16 20:50:48

Лапки уже лучше, вовсю дрыгаемся, сжимаем-разжимаем, но пока не ходим. Можно ли позволять ей лежать с вытянутыми лапами? Складываться правильно ну никак не хочет, пытается уползти.

innochka » 2016-04-16 23:12:14

Оленька пишет:

Складываться правильно ну никак не хочет

Оленька, так может это и есть рахит? При нем как раз принудительно складывают правильно конечности, чтобы кости росли и формировались правильно иначе вырастит инвалидом :(

Оленька » 2016-04-16 23:36:25

Это понятно уже, что рахит. У меня сейчас проблема, как заставить ребенка лежать с правильно сложенными лапками, она постоянно шебуршится и в итоге вытягивает их впереди перед собой. За несколько минут могу и по десять раз складывать, а дома-то я не постоянно, получается, что только малую часть времени детеныш лежит правильно. Опасаюсь, чтобы ноги вообще не искривились. Заворачиваю в полотенце, укрываю, под грудку подкладываю валики, ничего не помогает. Связать-то лапы вообще я ей не могу!

innochka » 2016-04-16 23:50:58

Оленька пишет:

Связать-то лапы вообще я ей не могу!

это технически невозможно или психологически?
Может хотя-бы курсами какими-то держать фиксировано, потом перерыв, потом опять зафиксировать?

Оленька » 2016-04-17 00:14:51

По идее, зафиксировать лапы можно только в сложенном состоянии, т.е. птица лежит на пузе. Для этого пришлось бы сложить коленки и обмотать скотчем вокруг всей птицы, по спине. В таком состоянии все движения, кроме крыльев, были бы исключены. Это теоретически, возможно ли такое на практике, не представляю.

Оленька » 2016-04-20 21:32:24

Мишка молодец, практически сам кушает, чувствует себя хорошо. Лапка немного смотрит вбок, но это не мешает ему ходить. Машем крылышками, учимся летать.
Лёва вообще вне конкуренции, достал приемную маму в конец. Так и не дает усыновиться. Ёжа по три раза на день купается, показывая, как это надо делать, а балбес барахтается на полу и не лезет в воду. Первый раз вижу голубку, которая так трепетно и нежно относится к чужому ребенку.
А вот Луша меня совсем не радует. Несколько дней мотала ее, как гусеницу, все равно периодически умудрялась лапки вытягивать вперед. Однажды примотала лапу скотчем к телу на несколько часов, но затея не удалась, так лапа вообще искривляется под живот, когда она лежит, пришлось развязать. Хорошо дрыгает ногами, обхватывает мои пальцы, но почему-то не встает. Изодрала когтями самой себе крыло в кровь. Может быть можно ей какие-нибудь носочки придумать? Терпит, старается под себя не ходить, в основном такое случается ночью, а днем я ее вытаскиваю и держу в руках, приходится регулярно с работы сбегать. Пищеварение кошмарное, несколько дней ела размоченное зерно, потом застой, вернулись на кашу, около 10 зерен уже третий день в зобу, но каша уходит. Кормить приходится мало. Начали лечить кандиду. Вчера после флуконазола ее вырвало, ночью стошнило кашей, сегодня (нистатин/флуконазол) рвоты не было. Солнышка как не было, так и нет, даю витамины, иммуномодуляторы, препараты для пищеварения. Наверное придется колоть глюкозу. Почему ребёнок не встает, если лапки работают? Как пищеварение активизировать?

Ирина Алишад » 2016-05-06 09:50:38

С пищей давать щепотку Линекса. А кальций Вы даете Луше?

Оленька » 2016-05-06 18:37:34

Луши уже нет со мной. И кальций давала, потом скорлупу, витамины. Пищеварение совсем было нарушено, жили на каше с мезимом, на лапках не стояла, хоть они и ожили.
Мишка топает, кушает сам зерно, учится летать. На левую ножку сделали лангетку, т.к. стопа ложится на бок, правая в коленом суставе разворачивается в сторону, но зафиксировать не получилось, малыш может ставить её правильно, но всё равно разворачивает. Пытаемся сделать всё, чтобы ребенок вырос здоровым и не заработал сильных нарушений.

lupin » 2016-05-06 20:33:53

Оленька, кошмар какой! Жаль очень-очень(((((((

Пусть Миша поправляется скорее!

Как Лёва?

Оленька » 2016-05-06 21:24:10

Лёвушка просто отлично, на этой неделе перестал пищать, пока молчит, изредка похрюкивает. "Мама" хочет мужа, пытается обижать ребенка, тот удирает и всё делает ей назло. Привык спать в коробке, ни в какую не хочет спать на шкафу, ровно в четыре часа просит пить и требует уложить. Мама его мурыжит до последнего (у нас уже почти белые ночи, на улице птицы в пять вечера ещё гуляют, а в час ночи уже рассвет), на шкафу перегородку соорудила, чтобы птицы не ругались, в основном, чтобы Ёжа ребенка не спихивала, несколько дней уже спят по разные стороны "китайской стены". Завтра поедем с Мишкой в гости, будем гулять с птичками, учиться премудростям жизни.

innochka » 2016-05-06 21:28:28

слабеньких деток Вам бандеролькой доставили((( Жаль Лушеньку, высокой радуги ребенку...


Мишеньке окрепнуть и уверенно топать правильными ножками!
Левушке привет

Держитесь там

Оленька » 2016-05-06 21:31:53

Спасибо!

Зябочка Пуся » 2016-05-07 01:53:53

Оленька , жалко дитёнка , не выжил . Пусть за радугой Луше будет тепло и сытно ! Всё надеялась , выкарабкается и встанет на лапки ...  :(

Оленька » 2016-05-19 20:23:24

Девочки, нужна консультация. Домашний гуль, выкормыш, взрослый, несколько месяцев назад была ЧМТ, быстро восстановился сам. Сейчас вылазят последствия. Позавчера опять упал со шкафа (уже не в первый раз), налицо серьезные нарушения. Прячется за шторой в углу, есть сам не может, кормлю принудительно. Очень грустный, понимает, что с ним что-то не так. Головой не крутит, не вертится, но взлетает невысоко. Прежде чем взлететь, оценивает ситуацию, получится ли у него. Если не уверен, уходит пешком. Постоянно просится на руки. Воду пьет сам. Стала давать ноотропил и витамины. Как еще можно помочь?

lupin » 2016-05-19 22:21:40

Мы еще катозал давали. Больше, к сожалению, ничего не подскажу(

Удачи вам, Оленька!

Оленька » 2016-05-19 22:24:17

Катозала, к сожалению, у нас нет, уже искала не раз.
Спасибо, мы будем стараться поскорее поправиться.

Ирина Алишад » 2016-05-20 00:34:39

Если можете уколы делать, то церебролизин отлично помогает при таких проблемах, но это дорогой препарат. Его аналог циннаризин, дешевый и давать его в клюв по 1\4 таблетки 1 раз в день вместе с ноотропилом. Курс 30 дней.

Оленька » 2016-05-20 01:00:19

Уколы никогда не делала, помочь некому. Поищу завтра болгарский циннаризин, он хоть дороже, но гораздо лучше нашего. Вопрос о цене не стоит, ради этой птицы я последнее отдам.

Commando » 2016-05-20 12:54:31

Оля, а уколы не сложно делать. На спину голубя ложите и голову прекрываете трябкой, что бы не стрессовал. И 2.0 - 1.5 см. от киля. инсулиновой иглой, перпендикулярно.

Оленька » 2016-05-20 14:16:54

Если совсем уж понадобится, то попробую, конечно. Сегодня птиц встретил меня, прилетев на дверь.

Глебова Жанна » 2016-05-21 13:01:13

Ирочка,  извини за  профессиональное фармацевтическое уточнение,  аналог церебролизина  - Уфимский  или белорусский церебролизат,  дешевле в два раза,  ампулы 5 или 1 мл нумером 10.  На одну птицу, если колоть по 0,3 мл около 300 руб в месяц.  Содержимое ампулы рпзливаетсч по 0,3 мл по стерильным шприцам и хранится в холодильнике. Вот его поищите в аптеках.  Циннаризин и пирацетам это препараты,  принадлежащие к той же группе препаратов, воздействующих на ЦНС.

Глебова Жанна » 2016-05-21 13:11:55

Ну,  профессиональное уточнение оказалось непрофессиональным.  Церебролизат -синоним  с тем же действующим составом,   пирацетам,   циннаризин и др. - аналоги другого состава и сходного действия.  Остальная информация верна,   их можно (и хорошо бы)  применять совместно.

Оленька » 2016-05-26 20:59:51

Гуле стало хуже. Так и не ест, утром было еще нормально, к вечеру стал хрипеть, дыхание тяжелое, чихает периодически, соплей вроде нет, но слизь при чихах присутствует в малых количествах. Простыл что ли? Помет плохой, не оформлен, есть свободная вода, зеленый цвет. Антибиотики начинать?

Оленька » 2016-05-26 21:11:58

Может это быть микоплазмоз?

lupin » 2016-05-26 23:10:45

Оленька, может быть микоплазмоз, аспергиллез, клещ трахейный, глисты... Вам бы к Че или еще кому обратиться... Может Команданте поможет?

Оленька » 2016-05-26 23:20:56

Корм не менялся, в комнате сухо, даже жарко сейчас, для аспергиллёза вроде нет условий. Соплей не увидела. Глисты, клещ - большая вероятность у полностью домашней птицы? У птицы большой стресс, форточку открывала несколько дней, а он сидит на полу.

Ирина Алишад » 2016-05-27 00:10:59

Возьмите ватную палочку, осторожно в клюве протрите, посмотрите есть ли слизь и внимательно осмотрите стенки его жилища. нет ли там сгустков слизи?

Оленька » 2016-05-27 00:22:08

Сгустков я не нашла, но в клюве очень влажно, пальцы слегка липкие после кормления. Крылья опущены, спит сейчас в тумбочке, стоя головой в угол. Днём за шторой сидит за этой же тумбочкой, вообще не выходит.

Оленька » 2016-05-27 08:40:24

Прихожу к мнению, что птиц простудился. В том углу, где он сидит, тянет из-под подоконника. Нос чистый, как начинает говорить, побулькивает и похрюкивает. Чихает с мокротой, вязкости нет, вода. В помете так же вода присутствует. Что из лекарств давать, чтобы хуже не сделать?

Ирина Алишад » 2016-05-27 09:51:04

Суммамед, ну и нистатин естетвенно.

Добавлено спустя   1 минуту  20 секунд:
Или докициклин если птиц взрослый и будет его хорошо переносить. Я больше люблю доксициклин. но его некоторые голуби плохо переносят. кашляют от него.

Оленька » 2016-05-29 11:05:45

У гуля появился ужасный лающий кашель, как будто собака тявкает. В клюве розовая слюна, т.е. кровь присутствует. Третий день приема сумамеда. Соплей нет, помет без изменений, плохой, все так же с водой.

Глебова Жанна » 2016-05-29 13:02:13

И азитромицин (сумамед)  часто намного слабее действует,   чем доксициклин. Если в течении двух-трех дней увидите,   что прогресса нет,  срочно меняйте препарат,  сумамед отменяйте и начинайте доксициклин,  даже у птенца,  иначе умрет. У меня парочка птенцов не выжила, пока я действовала из соображений "птенцам только азитромицин,  доксициклин нельзя",   хоть он и малоэффективен.  А потом уже поздно было,   время упущено.

Оленька » 2016-05-29 13:44:55

Я уже тоже подумала поменять на доксициклин. Прогресса точно нет, надо что-то делать. Для чего птиц вытягивает клюв вперед (надклювье)? Вообще, состояние птицы очень ухудшилось после ЧМТ.
::thumb$1::

Добавлено спустя   6 минут  11 секунд:
Кто-нить может выложить видео, а то я не очень дружу с хостингами?

Оленька » 2016-05-29 14:11:00

https://cloud.mail.ru/public/6C66/xp2Apwymd

Оленька » 2016-05-29 20:38:53

Девочки, как хранить разведенный доксициклин, в холодильнике или нет? Что значит "разводить на 1 день" - завтра вечером можно дать разведенное сегодня вечером или новый сделать? Вроде меньше булькает, на кашель есть, достаточно сильный, дышит тяжело. Хочет кушать сам, но не получается или не может еще.

lupin » 2016-05-29 20:48:42

Я храню в холодильнике, развожу каждый день, то есть утром развела, дала этим утром и вечером, следующим утром новый.

Глебова Жанна » 2016-05-30 21:42:43

А я развожу на 5 дней и храню в холодильнике :) когда куча препаратов и куча птиц,  знаете ли :) и работают препараты даже в такой ситуации.

Оленька » 2016-05-30 22:25:08

Мне пока проще развести на один день, чтобы не запутаться. Птиц пока на лекарствах у меня один, двое здоровые, троих только кормить приходится. Вроде кашель почти прошел, уже не лает так, но дышит тяжело и чихает.

lupin » 2016-05-30 23:12:35

Некоторые препараты пять дней, да, а докси нельзя, один день только хранится.

Оленька » 2016-05-31 00:43:54

lupin, я всегда строго соблюдаю правила хранения лекарств, если не помню, когда разводила, то делаю новое. Лучше потратить лишнее время и деньги, чем отравить птицу испортившимся препаратом.

lupin » 2016-05-31 01:09:09

Оленька, в вас я нисколечки не сомневалась))

Оленька » 2016-06-03 20:10:04

Моё сокровище сам кушает! Сначала не поверила даже от счастья, позавчера утром покормила его, пока ходила за водой, возвращаюсь, а он у баночки и лопает вовсю. Кашель редкий, но хрипит достаточно сильно, пьем антибиотики. Все еще не летает.

Новости последнего времени:
Голубочка Ёжа вместе с еще одной рыженькой девочкой улетела на свободу, оставив мне в наследство два яйца. Думаю, они уже нашли свое счастье и вовсю занимаются семейными хлопотами.
Ёжа защищает яйцо:
::thumb22561:: 
Юниор Лёва обзавелся братом. Причем самым настоящим, родным и младшим. В спортзал тот побоялся заходить, но на запасном выходе оборвал себе весь хвост.
::thumb22562:: 
Сначала Лёвка настороженно отнесся к родственнику, а теперь они не разлей вода.
::thumb22563:: 
Поиграли в догонялки еще с одним подбитым товарищем. Выиграла я. Товарищ пока сидит в клетке с завязанными крыльями. Почему-то плохо кушает, уже целый ресторан ему предлагала, и голодным оставляла. Есть точно может, но не ест. Кормится принудительно спокойно, не вырывается, не буянит.
::thumb22564:: 
Мишенька 100% остается у меня жить. Одну лапку мы спасли, а вот вторую не удалось, искривление кости, разворачивает ее назад. В развитии отстает. У малыша уже сломался голос, а морда еще полулысая. Кушает сам только наполовину, не может захватить зернышки, летать не хочет, хоть крылышки активно работают.
::thumb22565:: 
И напоследок мое инженерное сооружение, вдруг кому пригодится:
::thumb22566::

ErV » 2016-06-03 21:39:28

Какие класнючие! Успехов Вам!

lupin » 2016-06-03 22:15:49

Оленька, хорошие новости, спасибо!

Мишеньку жаль, конечно, без вас он ну никак, зато у вас будет счастлив )

А сокровище ваше молодчина, дай бог ему здоровья!

Особенно понравился новопойманный, ну такой деловой стоит ;)

Клетка классная, и в уходе вроде удобная, круто! Удачи вам!

Оленька » 2016-06-03 22:38:25

Спасибо, стараемся, как можем!

lupin пишет:

Особенно понравился новопойманный, ну такой деловой стоит

Это он вид делает, на самом деле ужасно боится, распушился - угрожает.

lupin пишет:

Клетка классная, и в уходе вроде удобная

Долго думала над материалом для клетки, в итоге выбрала пропилен. Главные достоинства - возможность полной дезинфекции и разборки, т.е. если не нужно, можно разобрать на секции. Пол из пластика, сверху застилаю пока тканью и газетами, ищу нескользкий линолеум. Маленькая дверка - в случае дикой пугливой птицы, чтобы не вылетела и еду-воду поменять, она особо разгуляться не дает, птицу из противоположного угла не достать, для этого сделала еще и большую. Размеры - 55*60*100. Изначально планировала вольер, чтобы девочек отдельно держать, но удобные карантинные места оказались важнее, да и недешево выщло бы, сетку вообще пришлось из Москвы заказывать.

Фросяня » 2016-06-04 12:15:39

Клетка очень необычная, спасибо за идею!
Наверное, она очень легкая и в этом ее большое преимущество.
Ребята у вас классные, всем крепкого здоровья!

innochka » 2016-06-05 23:06:58

Оленька, ребятки-голубятки у Вас все очень милые

Оленька пишет:

Ёжа защищает яйцо:

очень мне нравятся они когда вот так дуются :) глазища сразу становятся огромными :)

Оленька пишет:

Юниор Лёва обзавелся братом.

вот это совсем смешно - команду собираете? :)

Оленька пишет:

Мишенька 100% остается у меня жить.

в любви и заботе с любыми лапушками можно жить :)

Оленька пишет:

мое инженерное сооружение

круто!
скажу по секрету, я тоже помогала мужу пластиковые трубы паять и принцип мне знаком :) вот только клетку из этого не додумалась-бы сделать :)

Оленька » 2016-06-05 23:36:43

Спасибо всем!

innochka пишет:

вот это совсем смешно - команду собираете?

Ага. У меня уже были дети оттуда, Лёвка с братом - вроде третий и четвертый. А папаша любит в бассейн ходить, загоняем в тренерскую, вылавливаем и выпроваживаем на улицу. Когда там закрыто, идет в подвал к рабочим, вдруг чё пожрать дадут. Очень неудобное (для нас) место выбрали, получается, что в глухой стене на уровне третьего этажа дыра от вентиляции, заделывать ее нельзя, снаружи решетки ставить - надо вышку нанимать, на это средств нет, а изнутри сделан подвесной потолок на лестнице, максимальная высота метров восемь, туру на лестнице не поставить, а потолок птицы повыкидывали, плиты же очень легкие, в прошлом году мы ДВП-шками заделывали, оказалось - ненадолго. Уже предупредила всех - если еще кто будет, чтобы мне звонили сразу, а то скоро меня сокращают, а птичек жалко, погибнут ведь.

Фросяня пишет:

Клетка очень необычная, спасибо за идею!
Наверное, она очень легкая и в этом ее большое преимущество.

innochka пишет:

вот только клетку из этого не додумалась-бы сделать

Честно говоря, украла идею в интернете, только там вольер для попиков был, кстати, с удобным выдвижным поддоном. Для моего размера поддон не нужен. Достаточно легкая, но для голубей самое то, если побольше размер делать, то и птиц покрупнее можно держать.
Мне нужно было, чтобы клетку можно было полностью продезинфицировать, поэтому деревянный брус не подошел.

Оленька » 2016-06-12 23:32:39

С вечера 27-го пили сумамед, с 29-го пьем доксициклин. Кашля, хрипов больше нет. Сколько еще продолжать антибиотик? Помет такой же нехороший, много свободной воды. Ест сам, но так и не летает, мне кажется, что боится. В остальном ведет себя нормально, бегает, дерется. С 20-го мая на ноотропиле. Как долго стоит его давать? Началась линька, можно витамины или подождать отмены антибиотика?
Левка с братом готовы к выпуску, ждут хорошей погоды.
Игрок в догонялки в очередной раз развязал крыло сам, показав, что держит его хорошо и его можно выпускать. Два дня уже живет на полу, стал сам хорошо кушать, сегодня вспархивает уже на клетку, хоть и невысоко, но мы и не ждем всего и сразу, пусть спокойно себе разрабатывает крылышки.
Почему-то все наотрез отказываются купаться, хотя в комнате достаточно жарко.

lupin » 2016-06-15 13:37:57

Оленька, может, Ирине Алишад написать? А то никто не отвечает(
Я своим докси давала 14 дней. Витамины после антибиотика. Ноотропил давала бы, если еще есть признаки чмт. Может, стоит минеральную воду попить или настой листьев брусники?

Малыши ваши молодцы, удачи им! Бегуну тоже :)

Ирина Алишад » 2016-06-15 13:58:14

Если подозревался микоплазмоз или орнитоз, докси дают 21 день. Т.к. внешних признаков может и не быть, а болезнь еще не побеждена. После отмены антибиотика неделю надодавать кальций в поилку и дней 10 витамин и карсил, для восстановления организма. Докси конечно ужасный антибиотик с кучей побочек, но он реально работает почти по всем тяжелым заболеваниям, а вот хваленый сумамед меня подвел уже два раза. удачи в лечении. Сроки дачи антибиотика я не брала из своей головы, так нам назначала врач-орнитолог при лечении моего птенца. Птенец успешно вылечен. Помет  на докси часто плохой. потом обычно улучшается.

Оленька » 2016-06-15 14:00:30

По словам Ирины на форуме лечение микоплазмоза - 21 день, поэтому прекращаю, ноотропил продолжу пока, бруснику ни в какую не хочет, начинает помет пить.
Надеюсь в пятницу мелких и бегуна выпустить, вчера уже сидел на шкафу и всех оттуда выгонял. Погоду вроде обещают хорошую.

Оленька » 2016-06-16 19:24:44

Толстый еще плохо летает, поэтому его выпуск временно отменяется.
Антибиотик Зефирке отменили, но сегодня его вырвало, как я подозреваю. Одна сложность в вольном содержании голубей - не понять сразу, у какой птицы проблемы. Пока нистатин не прекращаем.

Оленька » 2016-06-28 11:56:33

Страаашно на улице!
::thumb22696::
::thumb22697::
Но сверху как-то безопаснее...
::thumb22698::

А это новенький, вчера нашла. Попытался улететь, но неуклюже плюхнулся мордой в асфальт. Видимых повреждений нет, ужасно голодный помет, сильное истощение. Надеюсь, кроме этого, ничего не вылезет, благополучно откормимся и вернем в стаю.
::thumb22699::

Фросяня » 2016-06-28 11:58:53

Оленька пишет:

Страаашно на улице!

Вот это глазоньки)
Удачи вам с новеньким, здоровья ему!

Оленька » 2016-06-28 12:11:47

Толстый тоже был выпущен, мгновенно влился в стаю и стал жрать перловку, как будто месяц голодный сидел. А дома - хрен! Что только не предлагала, как в ресторане, только морду воротил. С Левой дружил, а вот мелкого гонял со шкафа, бедный ребенок не знал, куда деваться.
Остались пока у меня пешеходы - Зефир так и не летает, свободная вода в помете, уже не знаю, как лечить, и Мишка, вроде подружились.
Ну, и новенький, пока в клетке на карантине.

innochka » 2016-06-28 13:32:30

Оленька пишет:

Толстый тоже был выпущен

сытой вольной жизни!!!!

Оленька пишет:

Зефир так и не летает, свободная вода в помете,

на глисты проверить никак?
Новенькому УДАЧИ!

Оленька » 2016-06-28 13:41:32

innochka пишет:

на глисты проверить никак?

Никак. Птиц попал ко мне в 2013 году в возрасте около 15-16 дней, полностью домашний, осенью все птицы были проглистогонены каниквантелом.

Оленька » 2016-09-06 00:38:47

Давненько что-то никого не было, уже к птицам на улице приставать стала, чуть вижу - сидит, не шевелится, так сразу иду на разборки, а вдруг ослаблен, взлететь не может, или заболел, вот и нашла в конце концов - попытался убежать от меня, но как-то слабо, естесссно, притащен домой и ощупан. Упитанный, гладкий, немного голодный. Муху какую-то, пока одну только выловила и наглым образом размазала, несмотря на ее сопротивление. Очень похоже на отравление, помет ужасный - черно-зеленая жижа, немного вырвало огромными жареными семечками. Ест пока не очень, сегодня из него одна вода практически льется, чередуясь с этой кошмарной жижей, газеты не успеваю менять. За неимением лучшего дважды напоен смектой, отправлен спать. Сопротивляется не сильно, но на тяжелое состояние не похоже. Жду, что скоро оклемается, развернет свои колючие трубочки на шее и вернется в семью.

lupin » 2016-09-06 02:51:30

Да уж, это ж какой гадости бедный мог наесться... Пусть поправляется!

Оленька » 2016-09-06 08:11:33

Спасибо, сейчас вроде получше уже, чернота пропала, птиц развалился и отдыхает от уличных страстей.

Оленька » 2016-09-06 19:48:31

Грустно, обидно и непонятно... Заехала в обед домой, а птичик уже умер, лежал на пузике на правом боку с вывернутой влево и назад головой.
А ничего не предвещало беды...

lupin » 2016-09-06 20:10:30

Ой, беда :(

innochka » 2016-09-06 22:01:20

:( жаль птичика

Оленька пишет:

А ничего не предвещало беды...

в руки дался.... вот и жди все что угодно...

Оленька » 2016-09-10 18:28:09

Отдохнула один день.
8-го утром на кормежку прилетел ребенок и упал на пузо. Пополз на крыльях к зерну. Ноги как будто резанули острой проволокой. Крови нет, до мяса не дошло. На кошку не похоже, рана одна, симметрично на две лапы, похоже, как зацепился за что-то. Пищит, боится. Помет отличный. Мажем траумелем. Хотела дать нурофен, но почему-то передумала, чтоб еще больше не покалечился, не чувствуя боли. Привстает на коленки. Хотел сегодня встать на лапки, но еще очень рано.
::thumb23140::
::thumb23141::
::thumb23142::
::thumb23143::
9-го утром на подъезде меня поджидала еще одна птица, на место кормления к другим не ушла, так и осталась сидеть. Непонятная. Взлететь не смогла, немного побегала от меня. Ран нет, чистая, упитанная. Дерется. Была голодная, поначалу выдала неплохой помет, к вечеру немного испортился, но ничего критичного не вижу. Единственное - надергала перьев, мелких покровных и пуховых. Много, за сутки штук пятьдесят насчитала.
::thumb23144::

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:

Оленька пишет:

до мяса не дошло

В смысле, рана чистая, даже запекшейся крови нет, края сильно опухшие, поэтому ощущение, что очень глубокая.

lupin » 2016-09-10 22:31:56

А траумелем открытые раны нельзя вроде. Бедный малыш(

А вторая гуля серьезная такая )

Оленька » 2016-09-10 23:50:02

На саму рану не мажу, только вокруг на опухоль. Малыш машет крылышками, чтобы приподняться, и ползает так на коленках.
Надеюсь, что у второй гули не сработает

innochka пишет:

в руки дался.... вот и жди все что угодно...

, поправится и все будет хорошо. Вроде помет получше, но вот ест она сегодня гораздо меньше, чем вчера.
Девочки, кто ставил пластиковые окна, когда можно птиц запускать в комнату? Двоих пешеходов временно к маме переселю, а вот новеньких придется оставить, поставлю клетки поближе к двери, закрывать ее не буду, надеюсь, ничего не случится. Вынести из комнаты не могу, муж узнает, что еще двоих притащила, выгонит нас всех.

Дашулька » 2016-09-11 16:46:16

Оленька, горжусь, восхищаюсь и искренне желаю добра!  Надеюсь,что про выгонит-шутка. Мой тоже из-ща длинноклювого голубка поорал,мол,воняет,его тошнит. Потом сам уже орал,чтобы не таскала,стресс у него будет) желаю удпчи,сил и здоровых летунов и пешеходов)

Оленька » 2016-09-11 20:28:03

Дашулька, спасибо на добром слове.

Девочки, опять беда. У Миши (который с рахитом) отказали лапки. В четыре часа ходил, в семь приехала, а он уже лежит. Дышит тяжело, клюв приоткрыт. Что-то можно сделать?

Olga23 » 2016-09-11 20:34:36

Может преднизолона каплю?

Оленька » 2016-09-11 21:23:26

Дексаметазон есть. Дыхание учащенное, птиц не пассивный. Лапы работают, сгибаются-разгибаются, но подняться не может.

Оленька » 2016-09-12 11:07:32

Час от часу не легче. Утром - явные признаки кандидоза, дала нистатин. Сам не ест. Из-за водянистого помета, похоже, сильно вымывается и так нехватающий кальций в организме. Получил в виде таблетки и уложен под лампу. Уже и на уколы согласна была бы, чтоб скорей встал, но из-за искривления киля неясно, куда колоть. Ножки двигаются, поджимает-выпрямляет. В растерянности, почти все время пытается встать, особенно когда меня видит. Как бы не навредил себе еще больше. Вот опять сбежала с работы, пока начальство не видит...

lupin » 2016-09-12 13:58:12

Ой, ну что ж такое :( Пренепременно поправляйтесь!

Оленька » 2016-09-13 00:09:45

Кандидоз - просто мрак. Запах ужасный, кислятиной воняет на всю комнату, помет - соответствующий, птен постоянно фыркает, почти непрерывно. Такого у меня еще не было, меньше, чем за сутки всё произошло. Напоила флуконазолом. Кормлю принудительно размоченным зерном.

lupin » 2016-09-13 00:57:09

У нас вот недавно тоже рахитик стал болеть, зерно размоченное не переваривал, рвало, мы перешли на кашу детскую, ее тоже срыгивал, пришлось промыть зобик, плюс пимафуцин трижды в день по 1 мл. Помогло. Стал переваривать кашу, пока на зерно не переходим...

Оленька » 2016-09-13 01:01:42

Да вроде зерно уходит, зоб не битком, кормлю понемногу. Сложность вызывает его постоянное отфыркивание, клюв толком не открыть. Кальция в ребенке действительно нет, клюв совсем мягкий. Лампу ему включаю на весь день.

Оленька » 2016-09-13 01:18:55

Зефирку жалко до слёз. Он прошлую ночь просидел возле Мишиной переноски, утром тоже был рядом с ней, днем ушел под штору, а к вечеру забился за диван. Когда я его достала и взяла на руки, он отворачивался и не смотрел на меня, было реальное ощущение, что сейчас заплачет. А говорят, что птицы глупые...

lupin » 2016-09-13 01:57:06

Оленька, плачу :( Ну почему не могут они просто быть здоровыми и никогда не болеть? Держим за вас кулачки. Зефирке сил и здоровья.

А вы кальций ампульный в клюв не спаиваете? Я не знаю, может, он лучше, чем в таблетках?
Я бы еще для почек что-нибудь давала.

Оленька » 2016-09-13 07:30:59

Почему-то решила дать в таблетках, хотя раньше ампульный поила. Скорлупы немного даю. Надежда на наше искусственное "солнышко", сработает ли лампа. Ирина пишет, что результат на 5-6 день. Наверное придется кормить кашей, что-то помета за ночь нет. С утра клюв открыть не дает. Попил сам с жадностью. Пока не фыркает, но дышит клювом. Может бактистатин добавить? Сегодня придут ставить окно, что делать?

lupin » 2016-09-13 09:27:42

Бактистатин не помешает.

А окно... Если есть куда перенести гулей, то ставьте, что ж делать.

Оленька » 2016-09-13 09:37:34

Ну вот и все, нету больше Мишеньки. Дала лекарства, даже привставал на ножках, пока поддерживала за пузико. Повертелся в переноске, улегся. Сделала кашу, пришла, а он уже умер. Лети, Миша, к Лушеньке, высокой тебе радуги...

lupin » 2016-09-13 11:10:55

Боже :( Милый малыш, высокой тебе радуги!

Ирина Алишад » 2016-09-13 12:00:05

Вот горе((((Жалко как....

innochka » 2016-09-13 12:47:41

Мишеньки высокой яркой радуги, уже ничегошеньки не болит и лапки слушаются.
Оленька, вам с Зефиркой крепиться, держитесь там - мы с вами

Wicca » 2016-09-13 13:13:58

Как жалко, сижу и плачу(( светлой радуги маленькому...держитесь, сил вам и здоровья Зефирке

Оленька » 2016-09-13 17:31:26

Девочки, спасибо всем. Одному рада, что Миша долго не мучился, сестренке было намного хуже. Пускай всего пять месяцев, но он жил в тепле, заботе и любви, да еще и с другом. По-моему, Зефир с ним еще вчера попрощался, когда ушел в угол и плакал там по-своему, по-птичьи. Он все сразу понял. Сегодня не ест, не пьет, мама постоянно берет его на руки, посидит пару минут, прижавшись бочком и уходит прятаться. Сейчас поеду попробую покормить и посижу с ним немного. Как же он один теперь будет...
Из хорошего - Гаврюшка сегодня встал на лапки. Они еще сильно опухшие, но уже держится по нескольку минут и не ползает на крыльях. Серьезная девчонка (очень похожа на мою Ёжу, поведение один в один, поэтому делаю вывод, что девочка) рвется на волю. Ест мало, моет лапы в банке с водой. Перьев много потеряла от стресса. Окошко нам поставили, недельку придется еще им посидеть взаперти, а потом разлетаются и отпущу.

Оленька » 2016-09-19 23:53:34

В субботу Гаврюшка устроил "свободу попугаям", несколько часов прыгал, повисал на сетке, махал руками и спрыгивал вниз. Посему решено было отпустить ребенка на волю. На ножках держится уверенно, летает хорошо, с маневрами и выносливостью все в полном порядке. Накормлен, проверен в полете в квартире и подселен к уличной стайке. Первым делом пошел купаться в грязную лужу. Уверенно взлетел на крышу трехэтажного дома, где живет стайка. Удачи и большого птичьего счастья малышу.
::thumb23167::
::thumb23168::
К вечеру появился еще один "паломник". Не понимаю, чего им надо и зачем они ко мне идут. Подобран возле соседнего магазина по звонку коллеги. Сказала, второй или третий день приходит на крыльцо уже в сумерках и сидит на ступеньках. Сначала наелся до отвала. Правда, очень боится, пытается вжаться в самый угол клетки, от чего задирает хвост кверху. Но в ступоре и погладить себя дает, не бьется в клетке. Помет отличный, как и у предыдущей девочки. Короче говоря, это второй клиент, который сидит, пьет, ест, показаний к лечению нет.
::thumb23169::
Девочка, пересаженная в большую клетку, сегодня активно тренировала крылышки. Нужно бы проверить летучесть и тоже отпускать.
Зефирка немного повеселел. Ходит за мамой хвостиком, один не хочет оставаться. Понял, что я его не бросила и скоро заберу домой. Подолгу сидит вечером у меня на руках, даже спать укладывается. Обижался, когда выгоняли в комнату, но сегодня меня не дождался с работы, сам пошел спать в свою комнату и попросил выключить свет.

Оленька » 2016-09-20 00:28:15

А вот еще один, все никак руки не доходили показать.
Угадайте, кто?
::thumb23170::
Правильно, дополнение футбольной команды!
Мелкий просидел пол дня у меня в кабинете, а потом я все таки решила не забирать его домой, а вернуть родителям. Тем более, что он уже хорошо перелетывал, со дня на день можно было уже выводить малыша в свет, а родители плакали и искали ребенка. Взяв группу поддержки с длиннющей стремянкой, мы полезли наверх. Еще то удовольствие - лезть по шатающейся пятиметровой стремянке, установленной одним краем на лестнице, да еще и с дитем в руках. Птен благополучно возвращен домой, слышали бы вы это радостное гурчание вперемежку с писком малыша!

lupin » 2016-09-20 02:04:21

Ой, какой класс! Так приятно читать хорошие истории! Что ж это родители недоглядели своего дитятю? Ай-ай-ай :) Вы их фея, Оленька! Подобрали, обогрели, покормили небось и вернули в дом :)

Удачи вашим выпускникам и новичкам! А Зефирка у вас молодец и милашка, пусть не грустит и вас веселит :)

Olga23 » 2016-09-20 20:32:23

Класс! Точно годубиная Фея-крестная.)

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
Ой, голубиная. Ошибочка вышла.

innochka » 2016-09-20 21:05:18

Оленька пишет:

слышали бы вы это радостное гурчание вперемежку с писком малыша!

:) :) :) какая прелесть! Поздравляю!
Фея! самая настоящая!

Оленька » 2016-09-25 12:18:12

Какие-то очень несчастливые выдались последние два дня, а так хорошо все начиналось! В среду вечером мы ездили к маме, чтобы проверить летучесть "серьезной гули". Девочка особо не летала, но активно скакала по комнате пол-кресло-диван-моя спина-игрушки, которых все боятся-опять пол-кресло-диван-телевизор и так далее. В четверг она уже ждала меня с работы, нетерпеливо топчась в клетке, чтобы опять ехать. В этот раз летала вовсю, низко не спускалась вообще, посему было принято решение оставить ее на ночь у мамы в переноске, чтобы рано утром выпустить. Шустрая и смелая, она сразу влилась в стаю. Здоровья голубке и долгой счастливой жизни.
На этом хорошие новости закончились. Днем позвонила мама, что на рынке на асфальте лежит голубь, я сразу туда помчалась. Гуль был плох, просто лежал и смотрел, как мимо ходят огромные ноги. Я взяла его, а глаза - человеческие... Сразу было понятно, что птица в солидном возрасте. Честно говоря, ни на что и не надеялась, просто взяла голубя, чтобы его не съели на улице или не замучили "добрые" детишки. В машине он уже успокоился и прикрыл глазки. Слизистые были практически белыми. Приехали домой, даже попробовали немного поесть, но это ему уже не нужно было. Через минут пятнадцать птиц тихо умер. А вчера утром позвонили, что у подъезда сидит нахохлившийся малыш. Пока я собиралась, девочка сторожила его. Необыкновенно красивый ребенок, цвета слабого кофе с молоком. Пискнул и попытался вырваться. Пока доехали до дома, у ребенка уже началась агония. Шея выворачивалась практически на 360 градусов. Дала дексаметазон. Мне только и оставалось, что держать птенчика и головушку... Вот сейчас и думаю, что же это, неужели от голода? Птеня был абсолютно цел, горлышко чистое, глазки ясные. Понятно, конечно, тот самый естественный отбор, но так хочется спасти всех...
Новенький "паломник", названный Стёпушкой, вчера был выгулян. Боится всего жутко, чуть что - сразу в угол, что аж хвост вертикально на стену задран. Выяснили, что с крылом не порядок. Держит его нормально, а вот летать пока не может.
Зефиру намного лучше. Пытается почиститься. Вправо уже хорошо головку поворачивает, а влево еще плохо получается. Крылышки линяют. Едим дрожжи и каждый день загораем под лампой. Не зря я все-таки ее купила. Прямо как на настоящем солнышке, поворачивается спиной,  раскидывает крылья, закрывает глазки и так лежит. Концы старых перьев на крыльях и хвост пришлось подстричь, он их жутко испачкал. Хоть и старалась мыть постоянно, но из-за плохого помета ничего не вышло. Вот думаю, стоит ли опять пропоить ноотропилом, или не надо?

lupin » 2016-09-25 15:39:38

Оленька, хорошая новость действительно хорошая, умничка серьезная снова обрела небо. Почему же она не летала? Непонятно... :) Просто хотела к вам на курорт попасть, в отпуск, так сказать :)

Ну с еще две гуленьки... Да уж, тут ничего не поделаешь. Один стар, второй млад, а исход тот же :( С малышами вообще сложно, у них все страдает, чувствительное, и что внутри там, мы ж не видим... Не знаю, мог отравиться, мог болеть еще от родителей. Очень жаль :(

Зефирка молодец, ттт! Пусть радует вас своими достижениями и проказничаниями :)
По поводу ноотропила, можно пропить наверное, ведь эффект вроде был.

Удачи вам!

Оленька » 2016-09-29 00:46:31

Какого я сегодня ВОРОНА видела!!! Огромный, иссиня-черный, мощный! Перелетел над дорогой и сел рядом с тротуаром на полянку, в клюве что-то было зажато. Такой размах крыльев, что аж дух перехватило. Я до сих пор под впечатлением, и еще наверное долго буду... Жаль, регистратор в машине не работал, он бы в кадр обязательно попал. У нас воронов крайне мало и живут они вдали от города, а тут оказывается, к цивилизации подбираются. До чего же величественная птица, просто слов нет!

innochka » 2016-09-29 13:40:37

lupin пишет:

умничка серьезная снова обрела небо

поздравляю и ее, и Вас, Ольга. Пусть у нее все-все будет очень хорошо!

lupin пишет:

Один стар, второй млад, а исход тот же

это точно... жаль обоих, высокой им радуги...
Оль, понимаю как больно, но делаем все, что в наших силах...

Оленька пишет:

Какого я сегодня ВОРОНА видела!!!

Это Вам в утешение... :)

Оленька пишет:

опять пропоить ноотропилом, или не надо?

а до этого тоже был ноотропил или пирацетам? кто знает разницу в эффекте действия препаратов? мой первый чмт-шник уже 4 курса пирацетама прошел, и ничего, никакого улучшения. Думала что это именно он так пострадал, что ничего не помогает, а тут еще один появился, и тоже уже два курса - результат нулевой. Понимаю что "голова предмет темный и исследованию не подлежит", но хоть чуть-чуть... чтобы сами хоть кушали...

Оленька » 2016-09-29 14:27:40

Пили ноотропил. Походу придется мне расстаться с Зефиром. В хорошем, очень хорошем смысле. Две недели живет у мамы, чувствует себя намного лучше. Мама на пенсии, дома сидит, очень много с ним общается. Птиц ходит по всей квартире, где хочет, ему все интересно, любопытничает, хулиганит слегка. Это тебе не в четырех стенах торчать в одиночестве целыми днями, друзей-то теперь нет. Стал лучше ходить, третий день дерет из себя перья, которые не выпали сами (чиститься же толком не мог). Короче, ему очень нравится у мамы, она тоже не хочет мне Зефира возвращать. Чувствую себя мачехой, но хоть и скучаю очень, я так за него рада. Жду не дождусь выходных, чтобы зацеловать любимую птичку.

innochka » 2016-09-29 15:04:08

Оленька пишет:

ему очень нравится у мамы, она тоже не хочет мне Зефира возвращать

:D  :D  :D
вот так, отправь погостить....

Глебова Жанна » 2016-09-29 15:19:08

чтобы чуть (или даже как следует) сами кушали, единственный способ и у ЧМТшников, и у вертячников - колоть церебролизат/церебролизин по 0,3 мл. Не поленитесь и не пожалейте денег это стоит того по эффекту, а то так и будут...сидеть без движения. Некоторые годами могут так. Оно Вам надо?

-Sinichka- » 2016-09-29 15:20:47

innochka пишет:

кто знает разницу в эффекте действия препаратов?

Ноотропил - считается лучшим, побочек от него точно меньше. Только к нему еще циннаризин хорошо, они действия друг друга усиливают. Или церебролизин в уколах. Глициновая вода еще иногда помогает.... Но голова - да - предмет темный. У меня верта, правда не травматик, на поправку пошла, когда я на нее забила, если честно. Но она тогда уже ела сама, зато крас-сиво била кувырки через голову. А вообще, Ирине Алишад напишите, у нее опыт богатый.

Оленька пишет:

Какого я сегодня ВОРОНА видела!!!

Оленька, завидую по-черному :) Я воронов никогда не видела вживую.

Оленька пишет:

Взяв группу поддержки с длиннющей стремянкой, мы полезли наверх.

Представила и поняла, что меня, наверное, пришлось бы с этой лесницы снимать хD История какая хорошая у вас вышла)

Оленька пишет:

В субботу Гаврюшка устроил "свободу попугаям", несколько часов прыгал, повисал на сетке, махал руками и спрыгивал вниз. Посему решено было отпустить ребенка на волю. На ножках держится уверенно, летает хорошо, с маневрами и выносливостью все в полном порядке. Накормлен, проверен в полете в квартире и подселен к уличной стайке. Первым делом пошел купаться в грязную лужу. Уверенно взлетел на крышу трехэтажного дома, где живет стайка. Удачи и большого птичьего счастья малышу.

Молодец, птеня, соирентировался) Помню, как выпускала просидевшую больше полугода на лечении-реабилитации голубку, взрослую уже. Так она до голубей то полетела, но не села на карниз, а завесилась за выступ в стене, как летучая мышь какая, только головой вверх. Потом, правда, отошла. Но все равно страшновато птиц вот так выносить. А я вот ума не приложу, как своих последних выпускать буду... Даже стаи как такой сейчас нет, все голуби рассредоточенны по микрорайону в поисках пищи.

Оленька » 2016-09-29 15:38:50

К счастью, Зефир вполне самостоятельный. После последнего падения со шкафа около недели мне пришлось его кормить, а потом он стал кушать сам. Причем сейчас ему больше нравится зернышки с пола собирать, чем из баночки есть. Ноги у него кривые с детства, пальчики набок завернуты, поэтому ему тяжело ходить, но он приспособился, даже бегать может. Вопрос только в том, что тяжело сильно голову поворачивать назад и летать мы не можем. Птиц уже оценил свои силы и летать не пытается, но в силу возможностей машет крыльями. Поэтому колоть особой необходимости не вижу.
А у меня опять находка! Дятел! Дятел в Воркуте! Фото плохое, но факт наличия птицы просто неоспорим.
::thumb23209::

innochka » 2016-09-29 15:39:29

Глебова Жанна пишет:

колоть церебролизат/церебролизин

-Sinichka- пишет:

Ноотропил - считается лучшим, побочек от него точно меньше. Только к нему еще циннаризин хорошо

Девочки, спасибо
Конечно, не поленюсь, просто не знала.

Глебова Жанна пишет:

а то так и будут...сидеть без движения

они, как раз, общаются между собой и у-у-у-кают на меня :) просто бошки в разные стороны, а если их не трогать часик, то выравниваются и сидят в обнимку :) один другому пытается ушко почесать, но еще ни разу не получилось - то в глаз, то в попу...
Спасибо еще раз

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

Оленька пишет:

Дятел! Дятел в Воркуте!

Вот Вы зажигаете! как говорят дети :)
красота

Оленька » 2016-09-29 15:43:14

-Sinichka- пишет:

а завесилась за выступ в стене

У меня так только выкормыши делали, не знающие улицу совсем. А дикари все уверенно улетали, даже после года сидения в квартире.

-Sinichka- пишет:

Даже стаи как такой сейчас нет, все голуби рассредоточенны по микрорайону

Мы их кормим, поэтому птицы держатся ближе к дому. Утром всегда у нас завтрак, раньше к подъезду прилетали, а сейчас сидят на дорожке и ждут, когда принесу.

Ольга14 » 2016-09-29 15:50:44

У Вас просто дни открытий новых птиц, здОрово. :)
Плохо видно на фото, но, наверное, большой пёстрый дятел?
У Вас вроде как еще трехпалые дятлы водятся, с желтой головой, красавцы. :)

-Sinichka- » 2016-09-29 15:54:52

Место кормежки немного накрылось (точнее помойку убрали, чему я несказанно рада, но птицы разлетелись, хотя некоторые люди все равно им туда что-то да выносят), да и летом нет смысла подкармливать, только воду ставить - у нас много мест, где можно попастись. А та птица было точно уже взрослой, просто отвыкла за больше чем полгода. Вот сейчас сидят мелкие и в том, что они привыкнут к воле быстрее, чем их сьедят или они рванут под машину, я не очень верю - один вообще птенцом попал. Единственная, в которой я уверенна, как на зло остается линять до весны, так что министайкой выпустить не удасться.

Кстати, а какая у вас сейчас температура? А то это еще одна причина, по которой страшно выносить, им еще недели две сидеть как минимум, бабье лето, как на зло как раз кончится...

Уже думала попробовать из окна "мягко" выпустить - пусть прикармливаются первое время. Но что тогда делать с кошками((

Добавлено спустя   4 минуты  5 секунд:
Ничего себе у вас дятлы закаленные :)

Оленька » 2016-09-29 18:17:37

Ноотропил мы с циннаризином и пили. Наверное не буду пока поить, сейчас ездила, Зефир уже до хвоста клювом достает, чтоб почистить. Весь в трубках и непрерывно чистится-чистится-чистится. Видимо, просто нужно было больше общения и свободы. Даже крылышки наверх подымал, чего уже давно не было. Может, так и до купания дойдем.
У нас сейчас уже к снегу идет, ночью все изморозью покрывается, приходится ледышки от машины отковыривать, сегодня -7 было. Днем еще +2+3 держится. Из окна я точно выпускать не буду, живу в центре возле дороги, где много птиц давят машинами, не хочу такой участи своим питомцам. Мама живет в старой части города, там тихо, парк небольшой за домом, церквушка рядом, детский садик, на котором птицы живут, все дома двух-, трехэтажные.
Не знаю, что за дятел, но то, что пролетом попал, это точно. Сами видите, какого размера у нас деревья, и то это в городе, а в тундре-то и такого нет, кустарник только.

-Sinichka- » 2016-09-29 19:05:08

У нас тихо. Дорога есть, но машин мало, очень, а вечером и на выходные и вовсе нет, я там собаку спокойно с поводка спускаю. И сразу за ней - газоны, где голуби чаще всего пасуться, можно попробовать прикормить прямо напротив окна, поилка у них там же вкопанна (раньше с противоположной стороны ставила, но постоянно дети играться забирали).
Вот так примерно выглядит. Деревья смущают немного, но так - ничего, вроде... Но вот кошек придется запирать. В принципе, до выпуска как раз похолодает, а в такую погоду они сами дома сидеть любят. Но сейчас - гуляют вовсю:

http://i013.radikal.ru/1609/58/2d8a0a6f6982t.jpg

Мне бы в идеале их на противоположную сторону выпускать - там пятиэтажки сразу, где голуби и живут. Но там из помещений кухня и кладовая, не выйдет. Есть еще по сравнительно недалеко есть стая, стабильно в одном месте, только туда точно нет, машин много и дети на велосипедах бешенные попадаются.

Честно, я бы не заморачивалась, просто наших голубей сейчас реально надо ходить и искать, и от места ночевки они частенько достаточно отлетают. А если мои птицы к стае сразу не примкнут, а те улетят до черта на куличики, что с малыми будет?.. Они неручные, но и еду искать у нас не факт что смогут - оба подобранны в центре, где их кормили, никаких тебе газонов с травкой-семенами круглое лето и полосени.

Оленька пишет:

У нас сейчас уже к снегу идет, ночью все изморозью покрывается, приходится ледышки от машины отковыривать, сегодня -7 было. Днем еще +2+3 держится.

Ну значит о температуре точно можно не заморачиваться - просто буду держать окно открытым круглые сутки да и все. Думаю, температура недели через две-три еще ниже +7 ну +5 ночью опустится не должна (сейчас меньше +10 не йдет).

Так, ладно, убегаю, а то что-то зафлудила я вам тему :/

Оленька » 2016-10-20 23:03:14

Мое сокровище дома! Отобрала-таки у мамы!
::thumb23253::
Лежим в ладошке, хрюкаем, вибрируем и чешем головушку.
::thumb23254::
Расстроена только, что я весь день на работе, а он один... Мама звонит постоянно и требует Зефирушку назад.
Стараюсь утром хоть полчасика с ним посидеть, да вечером где-то час получается. Он сам себе режим выбрал, в 16:30 идет спать, а я ему все сбиваю своей работой. Стёпка не хочет пока дружить, подрались сразу, а у Зефира с координацией не все в порядке, да еще и ноги кривые,  пришлось рассадить пока, в выходной уберу перегородку и посмотрю, как будут общаться. Все надеюсь, что подружатся. Степашка так и не летает, даже крылом в основном только одним машет, не понимаю, что же с ним случилось. Крыло может сложить правильно, но частенько оно подвисает.
Еще нам пришли колечки. Ожидала, что будет гораздо хуже, но не все так плохо. Стёпе одела, он на него ноль внимания.
  ::thumb23255::     ::thumb23256::

lupin » 2016-10-21 01:19:09

Какой милый Зефирчик, такой сладенький :) Здоровья ему! И пусть подружатся ребятки, вдвоем веселее же!

Оленька » 2016-11-03 22:51:05

Очень нужен совет! А то большое желание сделать глупость. Почти неделю прилетает на кормежку малыш, возраст - примерно около двух месяцев. Он один такой маленький, но достаточно шустрый и бойкий. Стараюсь около него насыпать много зерна, чтобы побольше досталось. Проблема в том, что у него нет хвостика, вернее, он поломан. Понятно, что до линьки не отрастет. Забирать домой считаю неправильным, ребенок здоров. Поймать и выдрать хвост - так тоже нельзя, ведь сейчас хоть что-то есть порулить, пусть и плохо. Ловить раз в неделю и выщипывать перышки постепенно - а вдруг больше не прилетит. Оставить всё как есть - переживаю, думаю о нем постоянно. Жалко очень детку, хочется помочь, как правильно поступить?

ErV » 2016-11-04 00:06:45

Забрать, перелинять и выпустить. Все будут счастливы - и у него нормальные перья и у Вас душевный покой.

Добавлено спустя   1 минуту  7 секунд:
Ну или вообще оставить все как есть. Имхо что-то выщипывать и тому подобное это вообще не вариант

Ирина Алишад » 2016-11-04 00:39:30

Поймать, подержать до отрастания хвоста и выпустить.

Глебова Жанна » 2016-11-04 02:15:39

Поймать, выдрать хвост, в домашних условиях отрастет и отпустить. Одна проблема, зима уже будет.

Добавлено спустя   1 минуту  51 секунду:
Я выдирала своим подобранцам их никудышные хвосты, поила витаминами, новые выросли быстро.

Оленька » 2016-11-04 10:53:34

Ой, спасибо, я именно таких советов, если честно, очень ждала. Я сегодня позже вышла на кормежку, к сожалению, малыш не прилетел, ну ничего,  съезжу еще к одному месту тусовки, может он там, или уже завтра. Зато сородичи оказали мне сегодня небывалое доверие. Некоторые садились на плечи, пока шли к месту. Самым смелым оказался белый голубь, первым сел ко мне на руку и стал есть прямо из пакета. За ним еще четверо подтянулись. В конце концов шла обратно к подъезду с белым голубем на голове, снимала его руками, сам слазить не хотел.
Жанна, у нас уже зима, так что это и не проблема вовсе! Обещают опять аномалию, что после месяца морозов дожди пойдут. Посмотрим, если что малыша маме можно будет подсиропить (типа вместо Зефира), у нее очень холодно в квартире, так еще и окна открывает постоянно, так что птица вряд ли захочет "раздеться", наоборот, все утепляются.
ErV, у меня выщипывать очень даже вариант, лето у нас короткое, у нас нет времени ждать, когда сами перелиняют, так что регулярно кому-то выдергиваю никудышные хвосты. Новый красивый на дрожжах отрастает за три недели.

Оленька » 2016-11-05 09:46:41

Ребенок дома! Маленький и худенький. Пока греется и кушает.

Оленька » 2016-11-06 13:17:36

С возрастом, я скорее всего, ошиблась, малыш постарше, судя по восковичке. Чуть позже взвесимся.
Захомячил почти три ложки зерна за раз, пока я не отобрала. Помет вчера был неважный, сильно желтый, но сегодня уже всё хорошо.
Вот это у нас называется хвостом:
::thumb23301::
На голове и шее ужасное оперение, все склеено и часть выдрана-обломана, большие залысины. Как представлю, что сегодня бы он в -16 градусов ночевал на чердаке с полулысой головой... В итоге - ребенок остается зимовать.
::thumb23302::

lupin » 2016-11-06 17:34:09

Вот и славненько!)

Оленька » 2016-11-09 17:24:38

И у нас природные аномалии рулят! Наступила зима, но снега не было. Несколько последних дней было -20, а на земле одна пыль. А сегодня метель, штормовое предупреждение, ветер до 25 метров с сильным снегом.
Вовремя я мелкого выловила. Сидит на шкафу и в ус не дует. Худшие перья из хвостика выдрали, оставили половину, чтоб хоть немного легче летать было. Зефир со Стёпушкой подужились, тот понял, что Зефир здесь главный и теперь бегает за ним хвостиком. Мелкого, названого Чучей, пока гоняют, но с учетом того, что он один может летать, доставания его вообще не беспокоят. Весим 120 грамм, усердно кушаем и толстеем.

lupin » 2016-11-09 23:57:54

120 грамм???? Ну это кроха совсем что ли?
Повезло ему, что в тепле сидит :)

Оленька » 2016-11-10 00:27:15

Сама не поверила, взвешивала несколько раз, ещё и весы проверяла - не врут. По размерам вдвое меньше взрослого голубя, месяца на два, по восковичке чуть старше, да и не пищит, а по весу так вообще кроха. Ничего, растолстеем ещё, кушаем мы ого-го.

Ирина Алишад » 2016-11-10 12:06:52

Хорошо,что забрали, с таким весом он бы точно погиб.

innochka » 2016-11-10 13:43:47

толстейте-толстейте))) молодцы

Оленька » 2016-11-10 17:03:10

И все-таки весы ошиблись! Целый день об этом думала, еле дождалась вечера, в итоге - 186 грамм. Ребенок очень общительный, я думала, что будет сторониться старших, все-таки есть попытки его побить, но нет, настырно лезет в птичью компанию, убегает, отбивается, но хочет быть рядом с другими.

Оленька » 2016-11-13 11:36:44

У нас еще одна радость и одновременно повод для больших переживаний. Зефир стал летать! Больше полгода ходил пешком. Последние месяцы он усердно махал руками и прыгал, неделю назад впервые добрался до кресла, а вчера мне пришлось снимать его со шкафа, сам не спускался. Понятно, что это перелетами, диван - клетка на столе - шкаф. Теперь переживаю, чтобы он опять ненароком не упал и не повредился еще больше.

innochka » 2016-11-13 12:13:33

Оленька пишет:

Зефир стал летать!

:) и радость, и дополнительные тревоги... но радости больше :) молодец!

Оленька » 2016-11-14 18:00:09

На улице -32. С крыш падают замерзшие птицы... Больно, жалко, реветь хочется, что не могу всем помочь...

-Sinichka- » 2016-11-14 19:12:32

Оленька, у нас снег выпал. Мело сутки, не переставая. Сугробы по пояс, где не розчистили. Сегодня притащила домой собаку, которая походу о-очень плохо переносит зимнюю погоду - вытащила с сугроба эту замерзашку. Пытаюсь не думать, как выживают птицы... Морозов как таких нет, всего то единичка, но все замело: землю, деревья - все, да еще сверху этот снег тут же схватило коркой. Как же они еду ищут, там где кормушок нет?

Оленька » 2016-11-14 21:50:20

Сама стараюсь не думать, у нас на зиму ещё и воробьишки остаются, как эти малыши себе пропитание ищут? Вороны и сороки на помойках едят. Всегда знала, что много птиц от холода гибнет, но когда вот так на глазах - прямо как ножом по сердцу. Хотя бы Чучик дома, в тепле и сытости. Вчера помылся, лучше не стало, теперь чертик с рожками.

lupin » 2016-11-15 02:19:28

Да уж, зима... У нас многие рады, столько снега, а я не могу, только думаю о том, что животные голодные и холодные везде...
Чучику повезло несказанно! :)

Оленька » 2016-12-24 16:49:30

Неожиданное пополнение. Пока не буду создавать отдельную тему, попробуем так разобраться.
Предыстория: у нас сейчас жуткие морозы были, ниже -40, да еще и с ветром. На крыльце школы дети нашли воробьишку. Птичик был очень слаб и почти замерз, поэтому его спокойно посадили в шапку и отнесли в класс. Кто-то из учителей принес клетку от попугайки. Радует то, что дети оказались добрые, учителя поддержали, и директор, хоть и настаивала на том, что птицу надо как можно быстрее убрать, но не заставила выкинуть. Кормили воробейку пшеном. К клетке была обнаружена чашка с водой, жуть просто, а если бы он ненароком утонул.
Короче, птиц сейчас у меня дома, жив-здоров, почти без хвоста (вроде 3 пера только осталось). Ест пока корм для канареек, яблочко не хочет, другого еще ничего не давала. Уже не так боится, внимательно смотрит своими глазенками. Безостановочно скачет и радует меня оптимистичным чириканьем.
Не кидайтесь тапками за меленькую клетку и пластмассовые жердочки. Веточки уже наломаны и вымыты, сохнут. Проблема в клетке: сетку с каким максимальным размером ячейки можно взять? У меня только 15*15, такое ощущение, что он туда легко пролезет. Купить другую нет возможности, эту заказывала из Москвы, обошлось недешево.
Воробушку придется у меня растить хвостик и ждать тепла (это не раньше июня). Выпускать летать нет возможности, в комнате есть опасные для него места. Т.е. только вольерное содержание. Что посоветуете придумать? Какое мясо воробейке можно предложить и в каком виде? (Пожалуйста, не рассказывайте про насекомых, это нереально.)
На фото с открытым клювом от того, что метался и убегал от меня, сейчас уже все нормально.
::thumb23464::

lupin » 2016-12-24 16:58:09

Оленька, с пополнением!
Может, мешанку предложить? Творог, морковь, гаммарус, мясо...

Оленька » 2016-12-24 17:04:23

Предложу, конечно. Пока читаю, изучаю. Сейчас зарплату дадут, так сразу куплю детке что-нибудь, а то творог из-за цены я уже несколько лет не покупала. Гаммарус (только сушеный) где-то есть, надо найти.

Olga23 » 2016-12-24 17:25:08

Девочка-красавица.  С пополнением!

Оленька » 2016-12-24 17:29:26

Точно девочка? Мне сразу именно так показалось почему-то.

Сорока-Белобока » 2016-12-24 18:23:54

красоточка!

Olga23 » 2016-12-24 20:00:53

У мальчиков грудка темная,  там как шарфик есть.  А девочки с одноцветной грудкой.  В стайке хорошо видна разница.  Правда, только тем кто умеет наблюдать за птичками. )) Простые,  обычные люди не то что таких различий не видят,  они вообще птичек не замечают.

Оленька » 2016-12-24 20:50:20

Я тоже раньше птичек не видела, а сейчас прямо ищу, вдруг кому помощь нужна. А как эту егозу разглядеть, да ещё и на улице, когда она непрерывно скачет и ни секунды не сидит? Да ещё и зрение не очень, а очки не ношу. Ну и ладно, девочка так девочка, главное, чтобы ей было хорошо.

Оленька » 2016-12-26 00:26:44

Ну вот, с размерами клетки немного понятней, а вот с размером ячейки, к сожалению, не очень... Может быть можно мою голубиную клетку из пропиленовых труб обтянуть дополнительно какой-нибудь тканевой сеткой (ну типа как от комаров, она поплотнее)? Хочется пришпандорить мини-деревце, чтобы для воробейки были наиболее естественные условия. Веточки всякие, камушки там... Травку ей сегодня посадила, ждем, когда вырастет. И еще купила семена луговых трав. Морковку не хотим есть. Не растет такое в Воркуте...

Владимир Филатов пишет:

Для воробьев очень хорошо иметь садок около 0,7-1,0м. в длину и 0,5-0.7м. в высоту, в одном из углов которого расположен кустик (можно искуственный), в котором воробышки очень любят не просто прятаться, а еще и прыгать-лазать вверх, вниз, потому что они (воробышки), очень даже любят это дело, а пружинящие веточки никак не вредят их лапкам!

Olga23 » 2016-12-30 20:59:13

Как ваш воробьишка?

Оленька » 2016-12-31 03:56:47

Очень даже неплохо. Назвали Кнопой. На днях хочу всё-таки в большую клетку переселить. Может завтра кусок дерева отпилю да попробую получше пристроить.  Кушает только зерно, морковку, творог, яблоки не признает, на яйцо тоже не реагирует. Травка выросла, стоит без дела, надо коту отдать, пока не завяла. Завтра ещё дам огурчик, хотя вряд ли она его будет. Очень шустрая дама, ни минуты на месте не сидит, всё время скачет. И чирикает так нежно, радостно. Безумно жалко, что не могу выпустить её летать. Чучик часто рядом сидит и смотрит. Он уже перелинял, красавец с шикарным хвостом, зеленой шейкой и в гетрах.

Оленька » 2017-03-13 13:35:25

Новости есть, хоть не так уж и много, но все как-то некогда было написать. Кнопа по-прежнему скачет по клетке и хочет на волю. Ест только зерно. Уговариваю ее еще немного потерпеть и отъесться перед полетом на волю. И Чучи, и Степа оказались дамами. Чучи поехала жить к маме, освоилась, но скучает и частенько воет. Но без дела не сидит - то дырку в стене поковырять, то кафель поклевать, то в раковине полежать, то в паровозик поиграть (маленький деревянный паровозик почему-то всем гулькам нравится). Степа переименован в Соню. Первый раз снесла яйца на шкафу. Одно яйцо уронили (или скинули?) на пол, а второе лежало на шкафу с трещиной (однозначно клювом снаружи тюкнули). Сейчас опять "беременная", вторую неделю сидит на полу в тумбочке, взлететь не может, и жрет-жрет-жрет без остановки. Вчера было первое яйцо, нашла я его уже вытекшим с дырой в палец, сегодня ждем второе. Не понимаю, это она сама их бьет или Зефир? Или она его просто уронила и разбила? А первые почему не стала высиживать?

А вот и причина написания сегодняшнего поста. Не ждала - не думала, но сегодня мне досталось вот такое счастье, чего в Воркуте я точно не ожидала. Было подкинуто на почту дня три-четыре назад. Сидело там в туалете все это время. Даже забыла спросить, чем кормили птицу это время. Непонятно, кто выкинул птицу и почему. Сама ли потерялась или ослабла и люди подбросили на почту, чтобы не замерзла. В хвосте сбоку белые перья, не является ли это браком? Я правильно понимаю, что это бойный чернохвостый бакинец? Девочка или мальчик? Попробуем найти хозяина...
::thumb23674::
::thumb23675::
::thumb23676::
::thumb23677::

lupin » 2017-03-13 16:45:26

Оленька, мои дурехи, которые сами несутся, тоже часто трескают или разбивают яйца, не знаю почему, по неаккуратности, я думаю, не так подвинули, наступили, укотилось... Когда в коробке сидят (в домике, в вольере), то лучше получается, но все равно некоторые умудряются раздавить.

Гуля-красотуля у вас появилась :)
Хозяина вряд ли найдете...

innochka » 2017-03-13 17:23:29

Оленька пишет:

А вот и причина написания сегодняшнего поста.

ну просто ангелочек! здоровья всей вашей пернато-человечьей семье

Оленька » 2017-03-13 17:39:08

Спасибо, девочки!

lupin пишет:

Хозяина вряд ли найдете...

Найду. Я примерно знаю, где он живет. Почему-то думала, что у него турманы. У нас всего трое их было, один уехал несколько лет назад, который свадебников держал, сам говорил мне, что продает и раздает птиц (кстати, а может это его птичка, отдал кому-то, а она удрала?), второй живет в соседнем доме, но у него таких нет, остается третий. Просто спросить бы, нужна ли ему птица, или нет. Обратно всучивать не буду, все равно выкинет, если не нужна. Оставить - жалко, что без пары будет и без полетов.

Добавлено спустя   3 минуты  4 секунды:
Птичка поела и выдала несколько больших кучек достаточно приличного помета, хоть и слегка "развернутого". Посмотрим, что на днях будет. Выглядит довольно воинственно и гордо, от рук не мечется, как дикари делают. Я так поняла, что белые перья в хвосте - вполне нормально.

Ирина Алишад » 2017-03-15 08:23:53

Похоже бакинский бойный.

Оленька » 2017-03-15 10:54:43

Да, Ирина, я тоже пришла к такому выводу. А хвост в идеале весь должен быть черный или нет? Меня больше пол интересует - мальчишка или девчонка?

Ирина Алишад » 2017-03-15 16:43:17

Хвост необязательно весь черный. Главное у них летные качества. По лицу девочка. Но это не точно, может оказаться и молоденький мальчик))))

Оленька » 2017-03-16 23:35:34

Сегодня проснулась в шестом часу утра от того, что красавица стала долбиться головой в коробку. Гулять, видите ли, мы хотим, и плевать нам на карантин. Выяснилось, что мы очень недурно летаем, причем полет очень отличается от сизарей, не могу пока объяснить, чем именно. Жаль, если птица останется жить в квартире...

lupin » 2017-03-17 00:09:39

А не удалось найти хозяина?

Оленька » 2017-03-17 08:37:19

Если честно, то я пока не искала, планирую на выходные заняться, проехать, посмотреть, может объявления повесить, там есть голубятня на лоджии, т.е. снаружи не видно. Да и эгоистка я, уж больно гулька красивая, хочется подольше с ней побыть. Надо свой эгоизм засунуть куда подальше и быстрее искать ее дом.
Вроде с птицей все в порядке, хорошо ест, пьет, помет отличный. Летает легко, координация замечательная, не пытается, как уличные, сесть на цветы на обоях, в окна не бьется. В руки не дается, но когда в темноте вчера ловила, не издала ни звука и не стала вырываться. Не понимаю, почему птица оказалась подброшенной...Надеюсь, у нас получится найти ее дом и гуля будет дальше жить в паре и летать.

Оленька » 2017-03-23 16:06:50

Хозяин королевы Марго найден! Правда, увидеться сегодня не удалось, я оставила свой номер телефона. Сказали, что чернохвостые - это его самые любимые и конечно же, птицу ждут домой. Держат голубей лица кавказской национальности. Голубятней это, правда, назвать сложно - малюсенькая сарайка с окошком и прилетной доской, но как я поняла, птицы очень привязаны к дому и имеют практически постоянную возможность летать. Даже сейчас  в отсутствие хозяина окошко было открыто. Я недолго постояла рядом, пока двое кувыркались в воздухе. Увидели меня и сразу побежали домой, но все равно выглядывали из окошка. Так что жду звонка и скоро красавица будет со своей семьей!

lupin » 2017-03-23 23:56:49

:)

Оленька » 2017-03-28 19:30:41

Девочки, у Сони отказали лапки. Подскажите срочно, как ей помочь. Я думаю, что все произошло от кладки. Соня несется третий раз за очень короткое время, за месяц - второй. Я понимаю, что это очень много, но куда деть ее, ума не приложу. Яйца не высиживает. Первые два снесла, одно разбили, второе клюнули. После этого перестала летать (она практически нелетная), только пешком. Второй раз одно яйцо, разбили. Позавчера третья кладка, первое яйцо, сегодня второе. Периодически сидит на яйцах Зефир. Возможно, что он ее ударил, так как слышала звуки короткой потасовки. Возможно ошибаюсь, и это была Кнопа. Поставила им воду, Соня подошла попить, а через минут десять она уже лежала возле стены. Дышит тяжеловато, приоткрытым клювом. Реакция в лапах есть.

innochka » 2017-03-28 21:03:22

Оленька, как дела?
я не знаю что подсказать, к сожалению((( почки? яйцо застряло (потасовка)?
а как помет и упитанность?
держитесь там

Оленька » 2017-03-28 21:22:05

Я дала ей кальций и уложила спать. Яйцо точно не застряло, сегодня второе было. Помет ужасный, как всегда у нее во время кладки. Она довольно крупная голубка, не тощая, ест неплохо. Заварила бруснику, но пить не хочет. Очень боится, взяла в руки, аж сердечко зашлось. Если все обойдется, то отправлю жить к маме, чтобы не неслась.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Вторая кладка за месяц, это очень много. Надо было сразу ее переселять...

innochka » 2017-03-28 21:29:15

Оленька, хорошо, пусть поправляется поскорее
у меня тоже есть такая-же дикушечка, ужас просто и как Ваша прячется под моей кроватью (муж Бабайка), тоже стараюсь кладки контролировать, сложно это, я Вас понимаю...

lupin » 2017-03-28 23:35:35

Оленька, если от кладки, то кальций и витамины. Но если почки, то кальций нельзя...
У меня и чаще иногда неслись, но лапы не отказывали.

В любом случае покой.

Оленька » 2017-03-28 23:54:32

Почки... Сомневаюсь. Яйцо-то сегодня снесла, а я ее не витаминила вообще. Положила ее в "гнездышко" в переноску, лежит спокойно. Сразу понимаю, когда она "беременная", враз помет меняется, огромными водянистыми зелеными кучами становится. После первой кладки летать уже не могла, надо было сразу отсаживать и витамины давать.

lupin » 2017-03-29 00:21:30

Значит, может, слаб у нее еще организм, не выдерживает нагрузки. Ничего, отдохнет, оправится, дай бог. Пусть бы только перестала нестись...

Ирина Алишад » 2017-03-29 01:24:27

Обычная кальциевая недостаточность. частое явление. Никакой брусники ей не надо. Уколы внутримышечно. Глюконат кальция ампульный, по 0,2 мл 1 раз в день инсулиновым шприцом в грудную мышцу, 5 дней. Встанет уже на второй-3 день.

Оленька » 2017-03-29 21:01:07

Соня моя, Сонечка... Еще один кусок души вырван, что уже ничем не залечить. Неожиданно, мгновенно и очень больно...

innochka » 2017-03-29 21:40:55

Ох! жалко-то кааак!!! Оленька, крепитесь. нет, не залечишь, с этой потерей жить придется... соболезную.
Сонечке высокой радуги.

lupin » 2017-03-29 23:01:43

Ой ой ой! Как же так! :(
Светлой радуги Сонечке...
Оленька, соболезную... Сил вам!

Сорока-Белобока » 2017-03-30 00:54:16

Оленька
очень сочуству..., светлой радуги Сонечке....
Я свою девочку на зиму прячу в просторную клетку и иногда выпускаю погулять, а только с мая в вольере свободная :(  у них любовь...

Добавлено спустя   1 минуту :
сочувствую...

Зябочка Пуся » 2017-03-30 01:07:03

Ой-ёй-ёй ! Сонечка ушла , жалко как ...  :(  :(  :(
Высокой и светлой радуге голубке Вашей .

Ирина Алишад » 2017-03-30 08:57:57

Ужас как жалко(((

Оленька » 2017-04-02 10:38:07

Спасибо, девочки. Я думаю, у Сони были серьезные нарушения, в том числе с сердцем.
Забрала у Зефира яйца, он их честно высиживал, хоть и не постоянно. Остался он опять один...

lupin » 2017-04-02 15:50:44

Грустно... Но ничего, у него есть вы!

Оленька » 2017-04-05 12:07:04

Из-за массы негативных событий последнего времени положительные моменты совсем теряются, а они есть.
Маргоша вернулась домой. С небольшим скандалом, но вернулась. Хозяин врал и говорил, что птица не его. А потом признался, сжалился и забрал. Я проверяла, она на месте, никто не выгнал и вроде как не собирается. Я так поняла, что она яйца не несет.
А Чучи очень по ней скучает. Она прямо в восторге была от Маргошки, при знакомстве сразу кинулась ее чистить, чесать, всячески ухаживать. Даже спать рядом ложилась. Забрала я ее вечером, а утром Чучи проснулась и обалдела. Долго бегала и искала ее, грустит до сих пор.
::thumb23747::
::thumb23748::
::thumb23749::
::thumb23750::
::thumb23751::
::thumb23752::
::thumb23753::
::thumb23754::
::thumb23755::

lupin » 2017-04-05 14:41:30

Так он ее выгнал что ли? Или она сама улетела?

Красивые гулики... Главное, чтоб им хорошо там было! :)

Оленька » 2017-04-05 16:29:29

Якобы он ее отдал другому голубятнику, а тот выкинул. Но этому другому Мише я верю больше, он держит только турманов. В итоге, я так поняла, что она сама потерялась. Гульки на свободном выгуле круглосуточно, окошко никогда не закрывается. Стоит обогреватель. Вот только уборки там не на один день... Кормит пшеницей. Понимает, что уже пора витаминить птиц после зимы, сам об этом говорил. Сокрушался, что времени мало, чтобы гонять птиц, лето ну ооочень короткое. Сказала, что буду приезжать по выходным проверять. На седьмом фото Маргоша с мужем снизу. Малышик на четвертом фото подрос, уже весь в трубочках, но лицом так и не поворачивается. Появился еще один, чуть побольше, чем этот на фото. Тот, что на пятом, так и сидит с мамой, ни на шаг. Честно говоря, я б его уже витаминила и следила, вялый он какой-то.

Оленька » 2017-04-23 17:39:14

Ребята, ну это совсем звездец, я воочию увидела отношение голубятников к своим питомцам...
Каждые выходные я езжу в голубятню и провожу по нескольку часов с птицами. В прошлые выходные была отличная погода и хозяин их немного погонял. Птицы слабые после зимы и им нужно разлетываться. Красиво, конечно, слов нет, но... Голубям были выданы семечки, сначала я подумала, что это лакомство в награду, но оказалось, что это не так. Я не знаю, почему, но другой еды для птиц у него не было!!! Лень, что ли, пойти купить, голубятня находится на территории торгово-закупочной базы, сам хозяин торгует фруктами-овощами. Я принесла перловки из машины, которую вожу для уличных голубей. Сегодня приехала, замок был открыт, поэтому я вошла без разрешения (и спрашивать не собираюсь!), голуби ели хлеб! Моему возмущению нет предела!!! Опять же принесла перловку, птицы были голодные, быстро поели и пошли кормить малышей. Почти все птицы или на яйцах или уже кормят детей. Вроде бы голубей хозяин любит, проводит с ними много времени, сейчас радуется каждому новому яичку, рассказывает про птиц, но почему так делает, непонятно.
Малыш в сообщении 216, который на пятом фото с мамой, в ужасном состоянии. Ему уже МЕСЯЦ, пора покидать гнездо... Когда я зашла, он был на полу. Вряд ли слетел сам, скорее всего упал или выпихнули. Взяла его в руки, он сразу же спать устроился. У ребенка раны на восковице. Я чуть не разревелась. Та серая мочалка, что торчит из-под крыльев - это хвост.
::thumb23794::
Птичик дома сразу уснул:
::thumb23795::
Сейчас запарили пшеничку, посыпем скорлупой и будем кушать. Купила гамавит за неимением лучшего. Девочки, посоветуйте как витаминизировать птенца, а то я в наплыве чувств боюсь перестараться.

ErV » 2017-04-23 21:16:27

Есть голубятники, а есть голубеводы (c) Mari-An. Первые (к которым мы относимся) не имеют вообще ничего общего со вторыми.

ErV » 2017-04-23 21:28:08

Ему нужен кальций. Глюконат, лактат, сепия - любой, лишь бы кальций. И что-то с Д3 или на солнце, чтобы ультрафиолет получал. Гамавит ничего не даст, нужно что-то получше.

innochka » 2017-04-23 21:44:55

Оленька, лялю маленькую очень жалко. Не знаю как можно так любить, чтобы птицы от истощения на ногах не держались... Странная любовь (???) Видимо Марина права насчет голубеводов. :(
Минеральная подкормка есть? думаю по одной гранулке в день будет вполне.
Мед препараты боюсь, даже кальций без назначения, вдруг на почки осложнения(((
Я бы грела, усиленно и разнообразно кормила, гамавит курс можно, потом любые птичьи витамины в поилку, тоже курс.
В любом случае поправиться крохе желаю обязательно.

Оленька » 2017-04-23 22:01:40

Поели пшенички. Дважды по чуть-чуть. Но помета после еды еще не было. По-моему, его весь день не кормили. Оказывается, малыш умеет очень даже громко орать. Научились пить из баночки. Очень понравилось. Сделала ему пока домик из огромной коробки от унитаза, вырезав две стенки и пришив туда садовую сетку. Вот и я боюсь таблетками пичкать. Пока просто посыпала перемолотой яичной скорлупой. Лампа Аркадия горит почти целый день. В комнате тепло. Вот такие есть витаминки: http://kuraferma.ru/catalog/furniture/k … lubey_1kg/
Что скажете? И сколько их надо в день?
Не знаю, как так надо любить... Заказала голубям витамины, кормушку (ЕЕ ПРОСТО НЕТ!!! Голуби едят с пола!), новую поилку (старая лопнула от мороза), поставила перед фактом, сказала, что деньги отдаст, когда придет. Посылка должна на неделе приехать. Остальные голубята покрепче, внешне с неплохим оперением, но все равно понятно, что могли бы быть еще лучше.

innochka » 2017-04-23 22:13:38

Оленька пишет:

Вот такие есть витаминки:

ух ты! у нас такого не встречала, даже аналогов. Вроде хорошая штука.
Написано 10% от общего объема корма, думаю надо придерживаться этого.

Оленька пишет:

поставила перед фактом

круто :) а вдруг? вдруг получится перевоспитать, вот было бы здорово..

Оленька » 2017-04-23 22:28:00

innochka пишет:

вдруг получится перевоспитать

Я очень на это надеюсь. Скорее всего, он просто не умеет ничего сам. Эти лица кавказской национальности... И интернета наверное нет у него, и пользоваться им не умеет от слова "совсем". Поилку сам попросил новую. Нашла в голубятне пустую баночку от достаточно дорогих профессиональных витаминов. Скорее всего, кто-то прикупил и привез в подарок, но они быстро и давно кончились. Еще про колечки с телефоном спрашивал...

Оленька » 2017-04-23 23:52:08

Может стоит бактистатин малышу подавать? Всё-таки стресс, смена корма ну и т.д. Валяется ж без дела, никто его не ест, скоро срок годности закончится.

lupin » 2017-04-24 00:15:22

Конечно, давайте!

Оленька » 2017-04-24 11:08:56

Часов с 16 и до ночи помета вообще не было, я боялась, что зоб встанет и все-таки разбудила малыша в час ночи (он не очень-то и спал, за день выдрыхся, тем более, что в час уже рассветало) и дала бактистатин.
За ночь выдал три отвратительных водянистых кучи, зоб опустошился.
Видимо, побили птенца вчера, к утру у нас уже большой синяк на носу:
::thumb23796::

lupin » 2017-04-24 11:23:54

Бедный малыш :( Досталось ему от старших, конечно... Вот зачем они так? Как хорошо, что вы зашли на голубятню!

innochka » 2017-04-24 13:51:30

:(
поправляйтесь пожалуйста

Оленька » 2017-04-25 13:04:23

Синяк проходит. Вылез кандидоз. Помет не улучшился, утром рвота остатками вечерней еды. При попытке покормить сразу же выдал назад эту щепотку зерна. Дважды дала немного каши, сейчас еду опять кормить. Блин, так не хочется на работу с собой таскать.

innochka » 2017-04-25 14:03:49

вот вам и хлебная диета и отсутствие поилки.... :( :( жалко детенка, выкарабкивайтесь поскорее

Оленька » 2017-04-25 14:59:57

Стараемся. Наверное, надо все-таки брать с собой на работу, а то еще день не закончился, а я уже четвертый раз домой еду, так и уволить могут...

Оленька » 2017-04-25 20:11:03

Ничего у нас без системных препаратов не получится... За весь день каши: 3+6+6 мл, зоб еще не до конца пустой. После третьего кормления буквально через минуту отрыгнул зерна (которые ел вчера). Кашу не срыгивает. ??? Запах из клюва. Едем на работу завтра вместе.
Пока делаем по совету Ирины Алишад из другой темы:

Ирина Алишад пишет:

Попробуйте вот так. Сегодня не кормите. Воду давайте сколько хочет. Сначала дайте смекту  или энтеросгель(что есть у вас?) Если смекта, то на кончике ножа размешайте в 1 мл воды и дайте выпить. Если энтеросгель, то й мл геля дайте. Ждите 2 часа. Потом начните давать лекарства. Нистатин по 1\4 таблетки 2 р в день (можно растворить в о,5 мл воды и флуконазол 2 р в день(не знаю какой у вас есть 50 мг или 150 мг)Никакого меда или глюкозы в клюв не давайте. Зерно не давайте.Веером опять дадите лекарства(нистатин и флук) не кормите на ночь. А завтра утром сначала дадите лекарства(за 30 мин до еды) потом можно покормить немного! Совсем немного, чайную ложку запаренного зерна или каши. И смотреть будет ли переваривание.

Оленька » 2017-04-26 17:49:39

За ночь зоб опустел: часть усвоилась, остатки зерна и немного каши птен отрыгнул. Еда усваивается очень медленно, на данный момент только 15 мл каши съели. Это с 6 часов утра. Попробуем чуть позже помассировать зобик. + еще одно кормление (очень бы хотелось, конечно, два). Запах стал понемногу пропадать. Помет частый, маленькими кучками, уже не такой зеленый. Стал просить еду (вчера молчал). Вообще, он слабенький и пассивный, почти весь день просидел в гнезде, вытащила - постоял, почистился, никуда не ходил, не лез, как обычно делают голубята. Но он такой и был, сидел и прятался за маму.
Получается, что птен у меня с воскресенья, накормленный белым хлебом (вероятнее всего кормление было в субботу). В воскресенье съел больше двух чайных ложек пшеницы (+чуть зеленой гречки), понедельник - чуть больше 15 мл каши, сегодня надеюсь на 20 мл. Даже если потихоньку будет  прогресс, это очень мало. Он не тощий. Вопрос - когда быть готовым колоть глюкозу?

lupin » 2017-04-26 21:51:10

Наверное, когда будет приближаться к тощему, но это уже критично. Вообще, если это не проблема, то я бы уже колола, все-таки еды мало, а глюкоза должна придать сил.

Оленька » 2017-04-27 00:32:26

Проблема тут - я, которая никогда не делала уколов. Если завтра не будет улучшений, то буду колоть.
С шести вечера, как птен собрался спать, зоб практически встал. От меня отбрыкивался и пытался спрятаться. Но все же когда совсем немного еды осталось, то разбудила и еще покормила.

Оленька » 2017-04-29 14:34:47

Малыша назвали Мультиком. Замечательный обычный ребенок. В меру любопытный (в меру, видимо, это для начала). Компанейский, не любит сидеть один. Активно просим кушать, сейчас едим почти в 2 раза больше, чем три дня назад. Глюкоза не понадобилась. Помет хороший. И выдает он его, кстати, без преувеличения, почти каждые пять минут! Лечение, естественно, будем заканчивать. С витаминами я пока не тороплюсь, пока нагрузка на печень, даю только яичную скорлупу. Корм очень разнообразный, видов 15 зерна точно есть. Учимся летать, пищим без умолку. Синяк прошел. В гнезде сидеть уже не хочет, ложится рядом с ним. Крыло под себя полностью подкладывает, лежит на боку. Растим перышки. Пробуем клевать самостоятельно. На следующей неделе будем переходить на зерно. Потолстел, судя по килю. Жаль, не догадалась сразу взвесить. На сегодня - почти 200 грамм. После курса лечения думаю выдрать хвост, в таком состоянии он Мультику точно не нужен. Рано ложится спать, спит крепко, но и просыпаестя соответственно - к пяти утра уже устает меня ждать.
На работе нас назвали куропаткой. Такого варианта еще никто не выдавал. Ребятня трется возле кабинета, чтобы хоть одним глазком посмотреть. Учителя задают первый вопрос: "Ой, у вас тут голубь?" Т.е. новогодняя елка в углу уже никого не смущает...

lupin » 2017-04-29 14:58:27

Оленька, вы с птеном молодцы!

Много какает - значит много ест :) , вы его так быстренько откормите, вырастет красавец, окрепнет, вернется в голубятню (может быть), и надает тумаков обидчикам! В первую очередь хозяину...

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Хотя я бы на его месте осталась бы у вас ;)

Оленька » 2017-04-29 15:09:35

Спасибо, lupin.
Я бы с удовольствием оставила его, но не могу позволить себе отобрать у Мультика НЕБО. Я буду регулярно навещать его, когда он вернется домой, и приносить много всяких вкусностей и полезностей.

Оленька » 2017-05-01 12:36:54

Растем не по дням, а по часам. Сегодня добавляем в еду зернышки. Учится клевать сам. Немного перелетывает, научился забираться на кресло.
::thumb23877::
::thumb23878::
Родители Мультика:
::thumb23879::

innochka » 2017-05-01 13:01:13

хорошенькая детка, тьфу-тьфу-тьфу :)

Оленька » 2017-05-01 14:04:36

Маргоша с новым мужем. Прежний муж погиб, его сбила машина.
::thumb23880::
Компашка и несколько портретов:
::thumb23881::
::thumb23882::
::thumb23883::
Моя любимая голубка, умница, я ни разу не увидела, чтобы она с гнезда не встала, даже не ест в отличие от остальных, которые спокойно могут яйца оставить. Ждет, когда муж покормит. Со дня на день у нее должны вылупиться детки.
::thumb23884::
И несколько деток:
::thumb23885::
::thumb23886::
::thumb23887::
::thumb23888::

lupin » 2017-05-01 14:25:39

Классные фото! МУльтик МУмничка! Хвост, конечно, подкачал, но это дело наживное, лишь бы здоровье было :)

Гульки красивенные! А детки обалденные! У них теперь есть новый опекун :)

Оленька » 2017-05-01 14:33:33

Мне последняя детка очень нравится, мелочь пузатая, а уже такие космы на ногах!

Оленька » 2017-05-08 13:52:16

Есть и хорошие новости, и грустные.
Начнем с хороших: Мультик чувствует себя отлично, растет, уже перешли на сухое зерно, но пока не хочет есть сам. Переселен на вольный выгул: Зефир его не то, что не трогает, а даже не замечает. Ток что детка гуляет, сидит возле зеркала и спит на диване.
Это мы на работе там работу работаем:
::thumb23941::
Еще такой вопрос - насколько вредно гулькам смотреть телевизор? Чучи иногда прямо не оторвать от него. Мама ругается, выгоняет, а эта вредина, соответственно, не слушается.
::thumb23942::
Жизнь голубятни:
::thumb23943::
::thumb23944::
::thumb23945::
::thumb23946::
::thumb23947::
Посмотрите, какой смешной малыш с бровями:
::thumb23948::
Ну а теперь грустные новости. Позавчера подобрала гульку с ужасными ранами - хвост был как тисками вырван, абсолютно полностью, чуть ли не с мясом, прокушено крыло, снег вокруг был в крови, птица сильно замерзла. К сожалению, спасти не удалось, буквально через несколько часов, согревшись, гуля улетел на радугу.

Добавлено спустя   8 минут  47 секунд:
Похоже, голубятня пытается переехать ко мне домой.
::thumb23949::
::thumb23950::
::thumb23951::
Даже комментировать не хочу. Когда произошло - не знаю.
Щупала-щупала, понять не могу, что это. Есть все-таки ощущение, что это не перелом. У меня такой Веня был, очень долго он держал одну ножку на весу и не пользовался ей совсем, отводил в сторону. Похоже на сильный вывих. Малышка хоть и бережет лапку, но пытается чесать ей ухо и в "гнезде" даже может ее сложить в правильное положение. Но пока чуть заваливается на бок. В свет она еще не выходила, жила на самом верхнем "этаже", до потолка от бортика даже 10 сантиметров нет. У нее пропал папа, а мама сидит на яйцах, вчера девочка была голодная, мама на трапезу не слетела и ребенка не покормила, хотя та очень просила. Вот так мы оказались дома. Ребятенок уже немного клюет - не балуется, а именно ест.

Ольга14 » 2017-05-08 15:55:41

Ольга, какая у Вас приятная, красивая компания.
К тому же очень образованная, любящая смотреть телепрограммы об истории древнеегипетской цивилизации. :)

Оленька » 2017-05-08 20:13:18

Чего-то малышка начинает мне не нравиться... Днем отрыгнула все зерно, я подумала, что перекормила ее. Запаха нет, но помет изначально не очень, темная водянистая зелень. Покормила немного, но она опять отрыгнула зерно. Сейчас будем есть кашу. Пока только бактистатин давала.

Оленька » 2017-05-09 00:07:49

Зоб так и стоит...

lupin » 2017-05-09 00:28:19

:(
Может, стоит попробовать запустить его церукалом и но-шпой?
Малышка худая?

Оленька » 2017-05-09 00:38:55

До завтра подождем. Утром взвешу, сегодня не получилось, не хочет стоять на весах. Но не тощая. Помет так и продолжается - зеленая жижа. Кашу пока не срыгивает.

Оленька » 2017-05-09 04:26:32

Уже срыгивает, хоть и не всю. Есть мысль попробовать свозить её домой, вдруг её мама накормит.

Оленька » 2017-05-09 09:38:47

Вряд ли мама будет ее кормить, она же на яйцах. А может папа вернулся... Дала 3мл каши утром, сейчас еще 4мл.
Подскажите дозировки ношпы и церукала. Дротаверин можно или именно ношпу?

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Упитанность между худой и нормальной. На весы так и не хочет.

lupin » 2017-05-09 10:03:58

Дротаверин можно. По 0,05 мл я бы пока дала. Если честно, мне кажется, можно бы пимафуцин пробовать.

innochka » 2017-05-09 10:04:22

lupin пишет:

Еще хорошо добавить церукал и но-шпу ампульные, чтоб жкт лучше работал. Чеширский всегда нам советовал, если еда стояла и прочие проблемы. Гулям дают по 0,05-0,1 мл в клюв или колют по 0,05 (инсулиновым шприцом).

Оленька, а можно проверить родителей на трихомоноз, Ирина Алишад когда-то говорила что бывает скрытый нарост в зобике, который не прощупаешь, а рвота бывает
держитесь и выздоравливайте

Оленька » 2017-05-09 14:26:41

Церукал только в таблетках был. Как то можно развести?

lupin » 2017-05-09 14:40:00

Можно, конечно. Сейчас поищу. А какая дозировка указана?

Добавлено спустя   8 минут  6 секунд:
Оленька, нашла такую дозировку:

Церукал   1/2 таб + 1 мл воды = по 0,05 мл 2 р/д

Оленька » 2017-05-09 15:03:11

Спасибо! Противогрибковые уже с утра даю. Мультик остается дома, теперь эта барышня на работу пойдет.
Сколько хранится вскрытая ношпа?
Не думаю, что трихомоноз. Папы-то нет теперь...

Ирина Алишад » 2017-05-09 15:39:16

скорее кандидоз

lupin » 2017-05-09 16:01:36

Мы ношпу в шприце хранили дней пять, не знаю, или это правильно.

Если кандидоз и гуля не истощена, то может пока воздержаться от церукала и ношпы? Если противогрибковые подействуют, то рвота прекратится.

Оленька » 2017-05-09 17:25:15

Я пока не давала, но купила на всякий случай. Склоняюсь к кандидозу, это вероятнее всего, но смущает помет (не похож).
Пока кормлю как Мультика поначалу, по 3-5 мл. Надеюсь, местными препаратами сможем обойтись, чтоб детскую печень не нагружать.
Пока больше малышку не рвало.
Прихожу к выводу, что мне не надо ездить на голубятню. Он неправильно кормит и содержит птиц. Лечения они не получают никогда никакого. Я таким образом в итоге перетаскаю всех к себе. Голуби при выкармливании птенцов едят семечки и свежий лаваш!!! Поит любой минералкой - витамины им якобы нужны! Хорошо, хоть негазированной. В голубятне грязно, не у всех птиц есть гнезда. Поилка особо не моется, кормушки у птиц нет. Так как много зерна, присутствуют домовые мыши (они водятся на всех складах, избавиться от них невозможно). Я купила птицам витамины, заказала кормушки, поилку с подогревом, гнезда. Хорошо хоть купил тепловентилятор взамен старого сломавшегося, пока все яйца и птенцы не позамерзали.

lupin » 2017-05-09 23:27:24

Да уж, голубятник еще тот :(

Помет зеленая жижа вполне может быть кандидозным, нет? Пусть малышка поправляется!

Оленька » 2017-05-09 23:30:51

Все возможно, но зелень очень темная. Мы постараемся поправиться как можно скорее!
Больше лапка волнует - сможет ли она ею нормально пользоваться или будет хромать всю жизнь?..

Оленька » 2017-05-14 14:00:02

Девочка успешно долечивается, сегодня начали добавлять размоченное зерно.
Вот так Нюша ходит:
https://youtu.be/gzHLGLFHgeU
Мультик-мумничка очень старается кушать сам, но лентяйничает. В итоге беру его, заворачиваю в полотенце, а он задирает голову вверх, закрывает глаза и ждет, когда я зернышки в клюв закидывать буду.  А вот так мы вчера купались:
https://youtu.be/AEcGCLrXivs

А это вопрос к врановодам и врановедам. Только недавно была беседа о том, что птицы просто так не кричат и не привлекают к себе внимание. Но этот экземпляр собрал пол-двора. Что птиц хочет?
https://youtu.be/B6NpHkzPRUo

lupin » 2017-05-14 15:17:35

Оленька, какие же милашки!
Нюша такая длинная, модель просто! Лапка, конечно, странная, кальций я бы ей в любом случае дала, но похоже как бы на вывих или травму бедра, как родовая травма, только в гнезде. Хотя кто его знает, может, еще все поправится. :)
Мультик шикарен! Так подмышки свои лысые подставляет, заглядение! Только хвост подкачал, конечно.

Обожаю голубиных детенышей! Пусть поправляются! :)

innochka » 2017-05-14 15:57:32

Оленька пишет:

А это вопрос к врановодам и врановедам. Только недавно была беседа о том, что птицы просто так не кричат и не привлекают к себе внимание. Но этот экземпляр собрал пол-двора. Что птиц хочет?
https://youtu.be/B6NpHkzPRUo

я не знаю, перенесу Ваш вопрос в другу тему по поведению, может Владимир пояснит

Ирина Алишад » 2017-05-14 15:57:33

Чтобы выправить лапку надо зафиксировать ее минимум на две недели и в течение этого времени давать кальция глюконат в поилку или уколы.У меня был такой примерно голубенок. после фиксации стал успешно ходит. повзрослев даже не хромал.Сейчас фото найду.

Оленька » 2017-05-14 15:57:39

lupin пишет:

похоже как бы на вывих или травму бедра, как родовая травма, только в гнезде

Это не родовая травма, малышка была абсолютно здорова, пока двуногое существо не схватило ее типа "посмотреть" и не вывернуло лапку. Хозяин и пикнуть не успел. Гнездо находится на самом верху, я уже писала, что до потолка 10 см. Я не раз ее доставала оттуда, очень аккуратно, чтобы не повредить ни лапки, ни крылышки. А этот видимо рванул и она зацепилась ногой за пластиковый ящик. Итог вы видите. Я ей даю яичную скорлупу, ну и лампу соответственно включаю. В кашу тоже немного витамин добавила.

lupin пишет:

Только хвост подкачал

Ничего, хвост отрастим, это дело наживное.

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Ирина, а как лапу фиксировать? Я все прощупала, такое ощущение, что она где-то в бедре из сустава выскочила.

Ирина Алишад » 2017-05-14 16:00:17

http://s019.radikal.ru/i618/1705/22/4a1a3f11202d.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  34 секунды:
Это не вывих. Это типичное нарушение при рахите.Успешно лечится и чем моложе птенец тем успешнее. Либо уколы внутримышечно по 0,15 глюконата кальция 7 дней 1 раз в день, либо 15 дней в поилку 3 мл кальция глюконата на 100 мл воды.Ножки птенца обмотать бинтом ,потом поверх бинта птастырем и ограничить его подвижность. то есть в маленькую коробочку чтоб не бегал особо.

Оленька » 2017-05-14 16:05:18

Т.е. приобретенную травму тоже можно исправить? Нюша же может лапку нормально поставить. А как сделать, чтобы она ее не разворачивала на 180 градусов?

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Ирина, это точно не рахит, это люди виноваты. Я выше написала. У Миши был рахит, так видно было, что кости искривились, а у этой все ровненькое.

Добавлено спустя   7 минут  29 секунд:
Попробуем...

innochka » 2017-05-14 19:15:21

Оленька пишет:

Вот так Нюша ходит:

жалко ребенка

Оленька пишет:

А вот так мы вчера купались:

Спасибо. Массу удовольствия получила от ваших лысых подмышек)))) милота невозможная :)

Оленька » 2017-05-14 19:37:01

Ну мы уже заращиваем подмышки, изо все сил стараемся!
Мультик уже не пищит, а пытается гурчать, все никак заснять не могу.

Оленька » 2017-05-14 20:54:24

Ничего не получилось, Нюша сделала вот так:
::thumb24004::

Добавлено спустя   3 минуты  2 секунды:
Коленки вместе, а ноги в разные стороны... По идее, выше колена надо фиксатор какой-то придумать между лапками, а ниже - склеить. Вот только как? И садистский вариант - примотать лапу к телу, но тогда птица будет лежачей.
Когда очень волнуется, то лапы сильнее разъезжаются.

Оленька » 2017-05-15 14:51:46

Девочки, зафиксировала я Нюше ноги: выше колена - с помощью губки, прорезав дырки и просунув туда ножки, снизу - пластырем. В итоге ребенок лежит спеленутый в переноске. Ходить не может в таком виде. Ну день-то я, допустим, продержу ее так с горем пополам, а вот ночь не могу, спать иногда хочется. Можно ли на ночь снимать все эти штуки или тогда не будет смысла в фиксации?

innochka » 2017-05-15 14:57:08

Оленька, я не поняла как Вы зафиксировали
Думаю фиксацию нужно держать до "победного конца", ну это мое мнение....
У меня сейчас пискуненок с раздавленной ногой, думаю человек раздавил(((( я от коленочки, вдоль цевки и под подошву сделала сапожок  с дыркой под задний пальчик, но он (пальчик) наверное отомрет(((
Дите передвигается в вольерчике совсем чуть-чуть - от корма до водички и на пенечке сидит. Правда уже совсем немножечко даже опирается на больную ножку.

Оленька » 2017-05-15 16:19:58

Как приедем домой фото сделаю. Нам надо было, чтобы она коленки держала на расстоянии друг от друга. Если ее отпустить, то она падает и ползет на крыльях.

Оленька » 2017-05-15 17:06:45

Вот что получилось:
::thumb24005::
И недовольное лицо Нюши:
::thumb24006::

innochka » 2017-05-15 17:31:40

да, с таким не побегаешь. Все равно не знаю снимать-ли на ночь
а на втором фото мне так кажется или у нюши еще и носик кривой? левая носопырка больше правой?

Оленька » 2017-05-15 17:41:02

Если медленно, то могла бы ходить, а ей же страшно, что это за штуки такие, хочет убежать.
Не, носик хороший. Слева чуть натерто от кормления.
Вот хожу теперь, разматываю, подымаю, попу вытираю...
Сейчас муж с работы придет, он еще не знает, что у нас Нюша есть.

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
На работе больше с ней вожусь, чем работаю. Не знаю, что завтра делать, надо будет уйти часа на четыре, пролежит ли она спокойно.

Ирина Алишад » 2017-05-15 19:11:14

Нет! на ночь не снимать! Чтоб лежала спокойно посадите в маленькую(совсем маленькую коробку от обуви чтоб не повернуться даже. Ей придется потерпеть, а если жалеть,останется сильно криволапой и будет с трудом ходить!Через неделю мой птенец приспособился потихонечку ковылять в опутенках, а сначала хотел бежать и падал.

Оленька » 2017-05-15 19:15:06

Спасибо, Ирина. Она лежит в кошачьей мягкой переноске, завернутая и обложенная тряпочками, чтобы некуда идти было.

Ирина Алишад » 2017-05-15 23:57:49

Отлично. будем надеяться. то ножка выправится. Но гарантии нет, многих мне удалось выправить, но вот один никак не поддался, нога так и торчит в сторону.ходит. сильно хромая,часто ложится. Сейчас уже взрослый.

Сорока-Белобока » 2017-05-16 01:58:06

Оленька
как по мне -это недостача группы В,  врожденное .....вряд ли это можно исправить...., хорошо, что ходит...Обычно ставят диагноз-прогноз неблагоприятный...идет на ухудшение...., но пробовать стоит ....

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
...это одна лишь версия из возможных.... :/

Оленька » 2017-05-16 08:02:45

Я тоже буду надеяться, что все будет хорошо.
Повторюсь опять - это точно не врожденное, все с ребенком было нормально, я незадолго до этого приезжала и вытаскивала ее погулять. В тот раз я пришла, достала ее, а она плачет и ногу поджимает, прыгает на одной, вторая болтается. Мне сказали, что ногу ей вывернули, когда доставали из гнезда и показали на того, кто это сделал. Он быстренько сбежал, даже не подошел, значит точно виноват. Примерно через два дня нахождения у меня девочка стала пальчики сжимать и слегка опираться на ножку. Но старалась держать ее на весу и отводила назад. А через неделю стала вот так ходить. Так что витамины витаминами (их точно не хватает), но главный в этой проблеме - человек!

innochka » 2017-05-16 08:07:25

Оленька пишет:

но главный в этой проблеме - человек!

:(

Оленька » 2017-05-24 19:28:34

Сегодня десять дней в кандалах. Нюша уже из последних сил держится, да и я, честно говоря, тоже. Первую неделю пережили достаточно спокойно. Ноги разворачивает даже в повязке, поэтому постоянно складываю в правильном положении и заворачиваю. На вторую неделю я начала ее выпускать хоть почиститься ненадолго. Быстро научилась отклеивать пластырь и вытаскивать одну ногу. С постоянными закутываниями и сопротивлением этому сломали два пера в крыле. Вчера она вообще устроила, в очередной раз выпуталась, а несколько часов пыталась опять ноги зафиксировать, вышло плохо. Сейчас сняла все повязки переделать. Изменений - ноль. (Возможно, потому что это все-таки не рахит, а травма?) Даже показалось, что на здоровой ноге пальчики немного завернулись (надеюсь временно, от длительной фиксации). ВОПРОС: стоит ли дальше мучать ребенка? Оперение страдает, развитие тоже. Ест мало. Кормежки нужны частые, если в зобе много зерна, то тут же отрыгивает. Второй день очень сильно сопротивляется, клюв открыть крайне сложно.

innochka » 2017-05-24 22:59:11

Оленька, я не знаю что делать, просто хочу поддержать вас с малышкой и пожелать крепкого здоровья

lupin » 2017-05-25 02:23:25

Бедняга... И я не знаю что делать... :(

Оленька » 2017-06-04 18:55:41

Чучи прямо достала маму в последние несколько недель. Активно звала ее в гнездо, лазила по голове, плечам (абсолютная дикарка, минут двадцать ловила для стрижки когтей!), приходила на подушку и т.д. Испугала ее до невозможности, когда решила снести яйца - не могла летать, спотыкалась, от изнеможения давалась в руки. На яйцах сидела дней пять. Вчера у нас резко потеплело аж до +7-10!!! (А позавчера я осмелилась снять шубу). Недолго думая, я поехала отправлять Чучи домой, пока она не снесла опять яйца. Она сильная, здоровая, откормленная и изнывающая от тоски голубка. Рядом оказался свободный и подходящий ей самец, но ухаживал за другими дамами, несмотря на соседство такой красавицы. Девочка улетела на соседний дом, где живут голуби, безо всякого труда. Надеюсь, очень скоро она найдет свое счастье и будет растить детишек.
::thumb24154::
А Мультяша тут же переселился к маме. Очень плохо летает и абсолютно ручной ребенок (хотя я его давно перестала брать в руки, как только есть сам стал). Страшно его возвращать в голубятню, не выживет сейчас он там. Будем учиться летать и бояться опасностей.
::thumb24155::
Не ездила в голубятню уже месяц. Но пришла посылка и пришлось везти новые подарки. Наконец-то у всех птиц будут свои гнезда и поилка с подогревом, чтобы зимой не лопнула от мороза и гульки всегда были с водой. Заказывала, кстати, из Украины, обошлось дешевле, чем в России.
::thumb24156::
Дети:
::thumb24157::
::thumb24158::
::thumb24159::
Нюшина родня:
::thumb24160::
Страшный зверь, щелкал клювом, кидался в драку и шипел, как змея:
::thumb24161::
А этот малыш совсем спокойный оказался:
::thumb24162::
Птицы сегодня накормлены перловкой, но в зобу малышей семечки. Нет слов...

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
Моя Маргоша:
::thumb24163::

Добавлено спустя   2 минуты  50 секунд:
::thumb24163::

Добавлено спустя   6 минут  13 секунд:
Нюше не удалось выправить лапки, пока сама не ест и плохо ходит. Выпустить не могу из-за Зефира, будет обижать. Когда научится есть самостоятельно, поедет к маме учиться летать.
А завтра пойду выпущу Кнопку, пока погода позволяет.

lupin » 2017-06-05 01:30:19

Чучи удачи и семейного счастья! :)

Сколько деток! И все такие милые и красивые! И это в холод, да на одних семках и перловке?!!
А что голубятник с ними делает потом? Продает? :о

Оленька » 2017-07-18 01:05:20

Прокомментируйте, пожалуйста, по поводу ниток.
Птица не у меня, сегодня подобрали, на ногах не стоит, ползала на животе. Хвост вырван полностью. Лапы красные, черного нет. Нитки сняли, за исключением одного участка, который еще надо отмачивать (возможно, что там ничего и нет). Обработали левомеколем и наложили повязку. Птица активна, хорошо поела и попила. Вроде ран от хища так и не нашла, но хвост ведь оторвали, рискнула назначить антибиотик. Птицу не забрала, т.к. люди ответственные (в принципе, без меня все правильно сделали, я только помогла остатки лески выпутать).
::thumb24371::
::thumb24372::
Кстати, шишка на спине. Что это, так и не поняла, похоже на выпирающую кость. Возможно, был перелом ноги и кость так сраслась?
::thumb24373::

Оленька » 2017-07-21 14:22:38

Сегодня у меня день открытий. Сломалась машина и на работу я пошла пешком. А т.к. работа у меня не всегда кабинетная, приходится мотаться по городу. Первым встретился дрозденыш, сначала я услышала их, а потом увидела родителя, шмыгнувшего в кустах. Вот и ребенок собственной персоной, сидит на ветке, ждет, когда еду в рот запихивать будут и ничего не боится:
::thumb24418::
Буквально через двадцать метров под ноги припрыгал сороченок. Я несколько раз выгоняла его в кусты, но он упорно возвращается на дорогу. Когда поймала - орет и кусается. Но в руки идет легко. Гнездо высоко, на тонких деревьях. Под ним мертвый птенец примерно такого же возраста. Стоит ли волноваться за малыша? Родители рядом.
::thumb24419::
::thumb24420::

innochka » 2017-07-21 14:46:49

Оленька, а подсадить сороченка повыше на дерево возможно? да, слеток, но раз садится на пузо, то ему еще бы побыть немного в защищенном месте чуть-чуть и подкормить бы если честно... или его самого, или его родителей, если кормят.

Оленька » 2017-07-21 14:49:56

Сложно очень, я пыталась, гнездо на вертикальном дереве, горизонтальный ветвей нет, очень тонкое. Я сейчас пойду опять его посмотрю.

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:
Родители очень ругаются, но вниз не слетают. Кошки в том доме есть, а птенца я легко одной рукой взяла.

innochka » 2017-07-21 14:56:55

Оленька пишет:

Родители очень ругаются, но вниз не слетают.

родители просто на ветках или еще возле гнезда близко?

Оленька » 2017-07-21 15:04:51

На ветках выше гнезда, перелетают с деревьев на крышу и обратно. Это очень близко.

innochka » 2017-07-21 15:06:37

а на крышу есть возможность подсадить, только там должно быть какое-то укрытие или ветки прям ложиться на крышу должны, чтобы малыш в непогоду или на ночь мог перебраться.

Оленька » 2017-07-21 15:08:50

Нет, у нас нет таких деревьев, чтобы до крыши доставали. Крыша голая и жарко сейчас очень, уже три недели +30 и нет дождей, малыш там изжарится.

innochka » 2017-07-21 15:12:21

густой куст рядом? короче убирать его куда-то очень желательно,если есть куда, конечно....

Оленька » 2017-07-21 15:14:09

Хорошо, попробую. В кусты загоняла, не хочет там сидеть. Сейчас еще по работе пойду мимо, посмотрю, а после работы, если что, без сумок и бумаг вернусь.

innochka » 2017-07-21 15:26:21

пишите что там и как, тоже волнуюсь уже

Оленька » 2017-07-21 16:50:29

Он сидит в кустах на веточке, но низко. Вроде спит. Трогать не стала,  сейчас иду домой. Может хоть курицу возьму. Если удастся машину починить, то понаблюдаю. С 17 до 19 в том месте просто проходной двор. По крайней мере, покормлю.

Оленька » 2017-07-21 17:18:16

Я так понимаю, птенцы выпали из гнезда несколько дней назад (вчера-позавчера), один погиб (он лежал прямо под гнездом), а этот выжил. Родители около гнезда, сидели буквально в метре. Птенца нашла по их крикам - когда стала ближе подходить, они стали больше орать.

innochka » 2017-07-21 19:19:50

ну если будет возможность, понаблюдайте и по подкармливайте. Ему еще с неделю бегать :(
поздние у Вас ребятки

Оленька » 2017-07-21 20:15:52

Уф, еле нашла его. Сидит на ветке в зарослях и спит. Сантиметров 20 от земли. Побежала за мяском.

Оленька » 2017-07-21 21:19:09

innochka пишет:

поздние у Вас ребятки

Ну так в июне-то снег еще шел...
Искала ребенка минут двадцать. Он просто замечательный! Комок спал:
::thumb24421::
Комок покормлен и посажен повыше на веточку, метра три от земли:
::thumb24422::
Оставшееся мяско развесила на соседних ветках для родителей. Они не бросили и очень волнуются за детку.

Добавлено спустя   4 минуты :
Видимо, неспроста машина сегодня сломалась. На самом деле она и не особо ломалась, была починена за две минуты без каких-либо усилий, но заставила меня прогуляться пешком. Просто малышу нужна была помощь. Рада, что он хоть в кустах спрятался, а не на дороге лег спать. Вообще, мне нельзя пешком ходить, если я с машиной умудряюсь кучу гулек натащить домой, что могло бы быть без машины???

innochka » 2017-07-21 23:12:48

Оленька пишет:

Искала ребенка минут двадцать.

ну так маскировка их единственная надежда на спасение, молодец кроха :)

Оленька пишет:

покормлен и посажен повыше

:) отлично!

Оленька пишет:

мне нельзя пешком ходить,

в нашем случае вообще из дома выходить чревато :) вон, люди даже из трамвая видят, возвращаются и подбираю :) тут уж ничего не поделать :)
а машина и впрямь не зря заупрямилась :)

Оленька » 2017-07-21 23:41:29

А еще у меня очередной гулькин. Был подобран 10-го числа с раненым крылом и лапой. Отлично то, что кости крыла нисколько не пострадали. Лапа похуже, но на днях гуль уже начал понемногу на нее опираться. Пропили антибиотики.
Вот таким я его забрала прямо с проезжей части:
::thumb24429::
::thumb24430::
А вот это мы сегодня:
::thumb24431::

Добавлено спустя   5 минут  45 секунд:
Осмелюсь еще дать совет, особенно тем, у кого найденные голуби самостоятельно не едят без видимых на это причин. Дайте птице обычную перловку! Ну не видели они на улице всякого проса, чечевицы, кунжута и прочих деликатесов. Распробуют потом, а сперва нужна знакомая, пусть и "пустая" еда. Уже не раз сталкивалась с подобным, первого такого две недели кормила принудительно, вот и сейчас то же самое. Сыпала побольше перловки, сейчас уже начинает выбирать вкусности.

innochka » 2017-07-21 23:54:33

повезло гулькину, поправляйтесь
а нам сегодня не очень подфартило, подобрали юного гульку с явным переломом позвоночника - хвост точно сломан, по ногам пока не пойму, но впечатления не очень((( выживет или нет пока не понятно, в прошлом месяце такой-же не выжил, так у того хоть одна нога работала((( такие вот дела
А Вы говорите пешком или машиной - без разницы....

Оленька » 2017-07-22 00:04:12

Жалко как...

Оленька » 2017-07-22 11:17:13

У нас долгожданный дождь. Нет, не дождь, ЛИВЕНЬ! Как же сороченыш, он ведь до нитки вымокнет.

innochka » 2017-07-22 11:34:52

Оленька, может спрячется куда? Град опасен, а ливень не должен причинить сильный вред, если он сытый и сидит на ветке крепко, чтоб его не смыло в лужу на дорогу. Будем надеяться малышонок справится.
В позапрошлом году мы с Геной дежурили возле вороньего гнезда в ливень с градом, да сильнейшим ветром, малышня там только-только из гнезда повылазила, но еще близенько возле него по веточкам сидела - удержались. Так что если ребенок здоров и силен, то ему погодные катаклизмы по плечу.

Оленька » 2017-07-22 19:41:04

Малыш умничка. Я нашла его в зарослях под кустом, как увидел меня, полез прятаться, забрался в самую гущу, на почти двухметровую высоту. Курицу птицы не тронули, но так же кружили надо мной. Как можно понять, спускаются ли они к ребенку?

innochka » 2017-07-22 22:22:30

Оленька пишет:

Как можно понять, спускаются ли они к ребенку?

либо воочию, либо по помету малыша, либо по анализу упитанности по килю

Ольга14 » 2017-07-23 14:56:57

Недели три назад у нас видела сорочонка-слётка, совсем маленький, почти без хвостика.
Увидел меня и так резво забрался на почти вертикальное дерево, помогая себе клювом.
Как обезьянка. :)
А в заросли сорочат заводят сами родители, охраняют и кормят.
Единственное, что могут покидать слётков на ночь, если ночёвка сорок близко.

Оленька » 2017-07-23 21:36:19

Вот-вот, он вчера так же, как обезьянка, забрался на тоооненькую веточку в зарослях и устроился там спать.
Сегодня я сороченка не нашла. Как и его родителей. Голоса были слышны совсем в другой стороне, но быстро стихли. Видимо, увели они детеныша подальше от места, где всякие огромные человечища его хватают.
Пока я разглядывала кусты, на балкон первого этажа вышла женщина. Она рассказала мне, что сорочат было четверо, этот самый маленький, что видела его сегодня неподалеку в луже, купался видимо. Они раньше скакали втроем, потом вдвоем, одного поймали, но он улетел, перепархивая. Зная, как быстро учатся жизни птичьи дети, могу только пожелать ребенку большого счастья и долгой сытной жизни.

innochka » 2017-07-23 22:59:06

Оленька пишет:

пожелать ребенку большого счастья и долгой сытной жизни.

да, и от нас тоже

Оленька » 2018-06-17 01:33:12

Подобрашка-подросток, найден с травмированной лапой и частично выдранным хвостом. В том месте, где сидел, было много нормального помета, т.е. не голодный и не истощен. На второй день дома перестало усваиваться зерно. Пролетает насквозь, что сухое, что размоченное. По сути, помет состоит из зерна. Что делать? Дала бактистатин. Это инфекция или реакция организма на новые условия?

innochka » 2018-06-17 08:41:32

Оленька, вот тут я со Счастливкой своим мучилась  Голубь 11 - Вертячка но, правда, каши усваивались и размоченное зерно.
А так и не знаю что посоветовать
А суставы у него нормальные?
Чеширскому напишите

lupin » 2018-06-17 09:42:47

У нас когда-то была гуля с таким пометом, ни каша, ни зерно не усваивались. Мы тогда начали схему по Чеширскому церукал+ но-шпа+ метионин+ хофитол. Еще катозал давали и линекс. Хофитол отменяли, т.к. от него было плохо. Не знаю, что помогло, но помет нормализовался, не сразу и не скоро, но факт.

Оленька » 2018-06-17 15:38:37

Он у меня так не сдохнет, пока налаживать будем? За ночь сожрал все зерно и свой же помет практически полностью. Может, хоть что-то усваивается?

Оленька » 2018-07-08 21:02:35

Продолжение.
Чуть ласты не отбросил. Прямо у меня в руках. Видимо, от сердечного приступа.
Понесла в ванну мыть лапы. Сердце прямо зашлось. Через минуту стал закатывать глаза. Быстро положила в клетку. Через какое-то время пришлось шугануть, чтобы встал на лапы. Я теперь его и трогать боюсь. Стал переваривать гречку. Добавила просо и т.д. День нормально, а потом опять полностью непереваренное зерно в помете. Понос начался. От гречки может быть? Он только ее ест. И что дальше с ним делать?
::thumb25862::
::thumb25863::

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
Еще один. Только что нашла. Хищника исключаю, скорее удар машиной, прямо возле дороги лежал. Очень чистенький.
Левая нога сломана. Сильный ушиб киля, гематома. Внутренняя часть бедра разорвана, также гематома. Перевязать не получается, начинает идти кровь. Намазала и положила. Каковы шансы?
::thumb25864::
::thumb25865::
::thumb25866::

Оленька » 2018-07-08 21:13:40

И о наболевшем.
Бакинец вертячник Лютик. Забрала год назад из голубятни, был совсем слаб. Пероеды просто кишили, особенно на хвосте, штук по 20 на каждом пере было. Начали антибиотики, на третий день встал на голову. Стандартное лечение вертячки. Весной было улучшение, я уже обрадовалась, но сейчас все хуже, почти все время на голове. Огромный плюс - ест сам. Пить самостоятельно не может. Когда очень заинтересован, то может сосредоточиться и поднять голову. Ухудшение произошло после того, как выпустила пролеченных птиц, когда Лютик смотрел на других птиц, ему было веселее, а сейчас Зефир на шкафу сидит, его не видно. Можно ли что-то сделать?
::thumb25867::
::thumb25868::
::thumb25869::

Оленька » 2018-07-09 22:43:03

Люди, ну вы где все? Посоветуйте что-нибудь, кроме антибиотиков и левомеколя!
Пациент довольно активен, крутит головой и всем живо интересуется, помирать точно не собирается. Хорошо ест. Пока, к счастью, шевелится мало, лапа в более-менее правильном положении, стараюсь лишний раз не тревожить.

lupin » 2018-07-10 00:09:26

Оленька пишет:

Посоветуйте что-нибудь, кроме антибиотиков и левомеколя!

Советовать еще что - сложно, вы и так все знаете. Зишить бы, наверное, да где же?

Оленька, пишите Чеширскому, он иногда появляется.

По вертячнику. Люди колют церебролизин, хвалят. Я сама не пробовала. Но говорят, надо сразу начинать.

Удачи вам с такими сложными пациентами!

Оленька » 2018-07-10 09:22:24

Зашить не знаю, как. Вживую немного по-другому выглядит. С одной стороны четкая рваная граница, а с другой кожа как будто стерта, как при ссадине, не к чему пришивать. Жалко, мелкий еще, жизни не видел, а уже такое. Но ведет себя отлично, ест хорошо, пока только перловку выбирает, ну и гречки с пшеницей немного попало, помет нормальный для лежачего состояния. Сегодня сам развернулся поудобнее.

lupin пишет:

По вертячнику. Люди колют церебролизин, хвалят. Я сама не пробовала. Но говорят, надо сразу начинать.

В том-то и дело, он у меня уже год. Обострение сейчас прошло, бегать кругами перестал. Это мой первый и единственный вертячник. Я думала, что все не так уж плохо, он ведь кушает сам, причем просо тоже склевывает из баночки до последнего зернышка, лежит нормально, с прямой головой, может ходить, даже иногда на прогулках взлетает на диван. Но за год улучшений, к сожалению, нет.

innochka » 2018-07-10 14:30:57

по ранению. я бы ногу к хвосту зафиксировала и кожу лейкопластырем зафиксировала бы. но написать Чеширскому лучше, конечно

по Лютику. к сожалению, есть и такие. третий год девочка-вертячница ходит головой в пол. Кушает и пьет сама, помет ОК, церебрализин курс проходили и не один.
Короче у меня сейчас не вылечившихся вертячников шесть штук :( вот так. сидят по вольерам, вечерочком выпускаю крылышками помахать. Одни в паре, как раз с той девочкой, что голова в пол, даже весной яйцо снесли, но потом очевидно съели его, может раздавили, потом съели - не знаю.
Более того. Я как-то писала в какой-то теме. Есть у меня голубь, подобрала в 2015 зимой в морозы (по нашим меркам) почти слетка, даже иногда попискивал - оченнь истощенного, конечно вертячник. Пролечились, вроде даже прям совсем хорошо, но держала полгода для наблюдений. И вот он день в день полугодия утром встретил меня жопкой вверх, а мордой в пол :( С тех пор не восстановился, даже в квартиру не могу выпустить - летать может, а координации нет. :(

Olga23 » 2018-07-10 20:43:09

Я бы тоже лейкопластырем стянула ранку. Только нужно шелковый пластырь, дышащий, наверное. Чтобы потом с мясом не отбирать наш белый пластырь.
Ну и антибиотик. Пока кожа будет заживать я бы Левомеколь не использовала бы. Он может не дать краям раны соединиться, слипнуться и в конечном итоге зажить.
По вертячника. У меня их двое. Один сразу не восстановился, а самка была нормальная, готовилась к выпуску. Потом обострение, сняла. Потом ещё одно. Снова прошло. А сейчас прям плохо. Летать не может совсем, кушает, пьет сама. По вечерам приступы сильные.
Головой бьётся, выворачивается.
Утром нормальная почти.
Даю циннаризин 2 раза в день. Приступы вечерние снимаю
Магне В6 и уколами церебролизата.
Ещё заметила, что когда жарко сильно, ей хуже.

innochka » 2018-07-10 21:57:49

Olga23 пишет:

Ещё заметила, что когда жарко сильно, ей хуже.

Мари-ан об этом уже писала раньше и недавно мне говорила что жара усугубляет симптомы, в прохладе им легче.

Оленька » 2018-07-11 00:09:40

Блин, лошара я, надо было (слово не существует) Фотографии уж больно оптимистически выглядят по сравнению с настоящей ситуацией. Там реально некуда пластырь лепить, там не ранка, а мясо. И без мази никак не обойтись. Фиксация лапы только помешает рану обрабатывать, не хочется лишний раз беспокоить. Ввожу вас тут в заблуждение и еще советов прошу...
Я так понимаю, нечего мне на Лютике учиться уколы делать, все равно он у меня навсегда остается. Мне видится, у него в зависимости от настроения бывают сильные "припадки" - если он просто заинтересован, то спокоен и сосредоточен, а как только начинает злиться или я не понимаю, чего он хочет, то сразу начинает кругами носиться головой по полу. А злиться причин более чем достаточно - сидит взаперти, летать не дают, птиц не видит, только слышит, а очень хочет общаться. Очень бурно отреагировал на появление беленького с неперевариванием. Прямо кидался на сетку, рвался к нему. Поэтому делаю вывод, что тот - девочка. Вот как раз сейчас у нас холодно, зимой же есть отопление, в комнате достаточно жарко даже в морозы. Плюс очень низкая влажность.

innochka » 2018-07-11 00:20:01

стрептоцид хорошо затягивает ранки, но чередовать с мазью, а лучше все-таки Чеширскому с (слово не существует) написать

Оленька » 2018-07-14 01:02:55

Косорукая я что ли какая-то, не получается нормально сфотографировать, чтобы рану было хорошо видно. Вот мне бы третью руку ну или хотя бы фотоаппарат, встроенный в глаз, тогда бы наверняка получилось. Рана отлично заживает, птица ведет себя, как ни в чем не бывало, если бы не лежал, фиг поймешь, что ранен. Уже просматривается новая розовая кожица. Пытается отползать на крыльях, разворачивается. Все-таки левосин мне определенно нравится больше левомеколя...

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
Белобрысый стал переваривать зерно. Осталось дождаться, когда нормализуется помет. Да хвост бы выдрать...

Оленька » 2018-07-20 01:20:40

Вчера был совершен побег из курятника. Новенький лежит в корзинке, та стоит в клетке, она просто прикрыта, дверь не зафиксирована. Прихожу вечером - дверь открыта, птицы нет. Нашла в углу под шторой. Уже привстает на одной лапе (хоть она еще сильно опухшая). Я уже думала, что все, лежачим будет, лапу часто вытягивал вперед, махал ею, цепляясь за крыло. Не помню, как эта фигня называется, когда парализует нервные окончания. И сегодня тоже вылез из корзинки (клетка была закрыта). Теперь приходится накрывать. Антибиотики уже отменили, помет нормализуется, птиц уже не терпит, а отползает в сторону. Рана затягивается. Стали расти перья на пузе - часть направлена прямо в рану, с ними что-то можно сделать? Зелень с синяков ушла, желтые теперь. А в целом нормальный такой птиц. Будем надеяться, что все закончится благополучно.
Осмелилась, поймала белобрысого и выдрала хвост, ровнехонько 12 куцых обломков. Дохлым не прикидывался. Пусть скорей новый отращивает и чешет на свободу, пока лето не кончилось.

Olga23 » 2018-07-20 04:12:21

Хорошие новости. Перья возле ранки наверное выдрать нужно, пока не зарастёт. Если там уже кожа есть, то я б не трогала.

innochka » 2018-07-20 08:37:38

Оленька пишет:

Стали расти перья на пузе - часть направлена прямо в рану

ИМХО, выщипать эти перья и прижечь фолликулу, по крайней мере крупных перьев, но лучше еще переспросите у кого. Это для того, чтобы они в будущем не росли подкожно - гнить ведь будет
молодцы, поправляйтесь

lupin » 2018-07-20 10:10:42

Оленька, и что белобрысому помогло в итоге, как думаете?

Оленька » 2018-07-20 10:24:07

Пока там только трубочки, на днях наверное начнут разворачиваться. Перья растут покровные. Посмотрю, может как-то получится без выдергивания, хотя вряд ли. Попробую рану пластырем заклеить, уже можно. Эх, так не хочется дергать. Это же больно наверное, растущее драть.
Сегодня изъявил желание есть стоя. Пришлось придерживать его за бок, пока чавкал. Уже не хочет укладываться в корзинку.
А, белобрысый переваривает еду и полностью переведен на обычный рацион! Помет только пока не очень.
Девочки, спасибо!

Добавлено спустя   3 минуты  33 секунды:
lupin, даже не представляю, я просто его в покое оставила и всё. Чтобы убрать, я его беру и быстро переставляю в соседнюю клетку, потом обратно. Он вообще немного освоился, осмелел, драться пытается. Ну по крайней мере никто не переворачивает его и не засовывает под кран. Может, действительно так испугался, что аж приступ был.

Оленька » 2018-07-22 21:38:03

Мда, на лапу опирается более уверенно, больной лапой начал немного шевелить, значит срастается. Вчера решил улететь от меня. Стоят ел, потом внезапно вывернулся и полетел. Долетел до шторы, развернулся и вернулся назад, а куда еще? Балбес. А сегодня впервые голос подал. Я его вытащила кормить, а он как запищит, звонко так, пронзительно.
И еще один новенький. С интересными глазами, совсем не оранжевыми, завтра выложу. Похоже на машину, сидел прямо на проезжей части, кто объезжал, а некоторые под колесами его пропускали. Шуганула, взлетел метра на два, сделал круг и вернулся. Был голодный, но сам не ест, пока кормлю.

innochka » 2018-07-22 22:58:03

Оленька пишет:

Я его вытащила кормить, а он как запищит, звонко так, пронзительно.

так этот бедолага еще и пискун? поправляйтесь

Оленька пишет:

сидел прямо на проезжей части, кто объезжал, а некоторые под колесами его пропускали.

можно я у Вас в теме поплачусь? Вот так как Вы подобрала пискуна на перекрестке. Трихомоноз и кандидоз. Удивительно, но мы абсолютно поправились. Помет хоть на выставку, летает, все ОК. Я колечко на ногу и в квартиру выпустила со старшими общаться-учиться, летать. А он через неделю забился в щель. Я опять отсадила. Помет в норме, переваривается хорошо, глазки чистые, суставчики в норме, тельце чистое, упитанность в норме - ну зацепиться не за что и умер. Я так и не поняла причину.(((

Оленька » 2018-07-22 23:22:32

Ага, пискун. Хоть ноги уже красные, глаза детские и восковичка тоже.
Инна, жалко как! Вроде вылечился, здоров, а тут на тебе...

Оленька » 2019-02-13 23:49:36

Вчера ушёл от меня мой любимый пушистый друг. Почти 14 лет мы были вместе и не представляли жизни друг без друга. Впервые меня  никто не встретил с работы, впервые нет раскиданного по квартире песка, впервые место на полу возле холодильника пустует. И никто не мурлычет рядом и не тычется мокрым носом в ухо. Невообразимо больно и пусто...
::thumb26520::

sfinks-59 » 2019-02-14 00:39:07

Оленька пишет:

Невообразимо больно и пусто...

Оленька, сочувствую.. ждёт своего спасеения брошенный замерзающий в подвале многоквартирки комочек... Пространство Доброты  пусть живёт в Вашем доме...И Ваша любовь и ответная любимого Вашего ушедшего друга в нём, в этом пространстве, пусть  продолжится..  https://vk.com/club27633912 и тяжесть беды облегчится..

innochka » 2019-02-14 00:59:28

Оль, ох-ох. Боль какая, да. Сочувствую, крепитесь.

Зябочка Пуся » 2019-02-14 03:09:47

Ольга , мои сердечные соболезнования  :(  :(  :(
Нет слов , нет даже чувств , чтобы передать ту пустоту , что поселилась в доме . Тупые рыдания тоже не помогают . И никакие соболезнования не помогут .
Ольга , просто крепитесь , как сил хватит .

lupin » 2019-02-14 11:27:15

Оленька, и мои вам соболезнования :(

Оленька » 2019-02-14 22:33:45

Спасибо, девочки, за поддержку, кроме вас меня никто не понимает.
Тупые рыдания помогают мне держать себя в руках на работе. А как выхожу, слезы сами текут и домой идти не хочется. Только к птицам возвращаюсь, ведь им я ещё нужна.
Когда-нибудь я обязательно возьму того, кому нужна будет помощь, но не сейчас. Мозгами понимаю, что двух одинаковых не бывает, а душой пока не готова принять другого питомца, со своим характером, повадками и привычками. Боюсь, что сейчас буду постоянно сравнивать его с первым любимцем и сравнение будет не на стороне того, кому нужна любовь и ласка, а не моя боль. Для начала нужно принять и отпустить...

Оленька » 2019-09-04 20:46:16

Народ, спасайте! Подобрала вчера голубя, классика жанра для нас - выдран хвост, покорябана спина. Начали ципрофлоксацин. Сейчас достала, а у него живот раздут, как будто лопнуло что-то внутри и растеклось. На яйцо не похоже, слишком обширное что ли, не знаю даже, как описать. Птица не дохлая, активность умеренная ввиду обстоятельств. Не ел сегодня, но сейчас я боюсь его брать, как бы ещё хуже не сделать. Что это может быть?

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:
Помет нехороший, но и не критичный. Глаза ясные, клюв чистый. Эта хреновина начинается от грудной кости и до попы, больше на левую сторону. Это точно не воздух. У Ципрофлоксацина таких побочек не нашла.

Оленька » 2019-09-04 21:11:02

Асцит брюшной полости - вроде так называется, информации очень мало по птицам, ну или плохо ищу...

innochka » 2019-09-04 22:11:30

Оленька пишет:

Асцит брюшной полости

вот это да!
вот что нашла http://ptizy.moibb.ru/viewtopic.php?t=288

Оленька » 2019-09-04 22:43:58

Вот в том-то и дело, что я не знаю, что вызвало эту гадость. Антибиотики продолжаем. Напоила всё-таки насильно, т.к. сутки он не пил и начал помет есть. Если есть не станет, то придется завтра кормить, к вечеру уже помета почти не было. Кальций - только таблетки, получается, если воду ограничивать. Колоть-то некуда...

Добавлено спустя   3 минуты  25 секунд:
У людей-то асцит не лечат толком, даже жидкость откачивают только в случае чрезмерного наполнения. 70% - печень, остальное - почки, сердце и прочее. А тут птичка, попробуй угадай.

Оленька » 2020-05-11 16:43:00

Опять нужна ваша помощь!
Дано: голубь кинг, суставы на лапах очень опухшие, более чем в три-четыре раза, на одной лапе на коленке шишка размером с голубиное яйцо, с желтым содержимым, не очень твердая, вторая лапа без такой "красоты", но тоже с очень опухшими суставами. Птице очень тяжело, старается лежать. Фото, к сожалению, не сделала, света нормального не было. Вторая такая же птица в порядке.
Мои предположения: суставной хронический сальмонеллез.
Нашла рекомендацию Дениса от 2010г. Сделайте, пожалуйста, поправки на лечение. Может, это что-то другое? Какие дозировки на Кинга? Женщина есть, которая вроде как сможет ему уколы делать. Возможно ли лечение без уколов? Тем более с лидокаином. Что еще можно предпринять? Боюсь туда ездить, иначе я со своей сердобольностью еще и кинга себе приобрету...

Cheshirski:
"Пишу.
Покупайте Цефтриаксон во флаконах (бывает по 500 мг и по 1 г), воду для инъекций (10 ампул в упаковке), лидокаин 1% или 2% (тоже 10 ампул), дексаметазон (10 ампул), инсулиновые шприцы (по 20 шприцев на голубя) шприцы 10 мл (для составления раствора, 6 штук пока), проспиртованные тампоны (если есть возможность добыть 70% медицинский спирт - то не нужны).
Далее - составляем раствор.
Для флаконов 1 г:
Во флакон через резиновую пробку добавляем 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1%, или 7,5 мл воды и 0,5 мл лидокаина 2%.
Для флаконов 500 мг:
Добавляем 3,5 мл воды и 0,5 мл лидокаина 1% или 3,75 мл воды и 0,25 мл лидокаина 2%.
Тщательно размешиваем встряхиванием до полного растворения порошка антибиотика.
Колем в мышцы грудки по 0,5 мл раствора 1 раз в день, 20 дней, раствор так же берем через пробку. Перед уколом протираем место будущей инъекции проспиртованным тампоном или ваткой со спиртом. Раствор храним в холодильнике, перед инъекцией согреваем до температуры тела. Можно использовать раствор, пока он желтеет и рыжеет, когда начнет становиться коричневатым - остаток выбрасываем и готовим новый. Замечу - лучше выбросить раньше, чем позже.
Для чего нужен дексаметазон. В состав инъекции входит лидокаин. У птиц на него порой возникает аллергическая реакция - затрудняется дыхание, птица может потерять сознание. При первых намеках - каплю дексаметазона в клюв. Если такая реакция возникла хоть раз - разводим новый раствор, уже без лидокаина (то есть, на 1-г флакон добавляем 8 мл воды, на 500-мг - 4 мл воды), но тогда инъекции будут очень болезненны. Птица может корчиться от боли минут по 5-10...
Реакции возникают редко, но все же бывают, так что стоит заранее подготовиться... Без своевременной дачи дексаметазона птица может погибнуть.
В таком состоянии ничего более действенного, чем цефтриаксон, предложить, пожалуй, и нельзя."

lupin » 2020-05-11 19:40:04

Оленька, выскажу свое мнение.

Когда у моего голубя были шишки на суставах крыльев, то я тоже колола цефтриаксон. Но из-за того, что на сизариках указана неверная дозировка, сильно занижена, то он помог не до конца, и начался рецидив, только уже с такими шишками, которые появились быстро и большие и страшные. Эти шишки пришлось вычищать, гной максимально доставать. И антибиотик менять. Вот тогда я узнала от Мари-Ан, что в таких случаях можно применять амоксиклав. Моему голубю он помог, но курс пропили месяца полтора. Так что если уколы никак, то можно попробовать амоксиклав.
В приведенной вами цитате вроде бы дозировка правильная. На обычного гулю. На кинга по весу тогда.

Оленька » 2020-05-12 02:27:13

А если найду завтра Амоксициллин ветеринарный? Проблематично сейчас с антибиотиками на этой самоизоляции. У нас ветврач новый, я ее еще не знаю, вряд ли выпишет заочно рецепт.
"Амоксициллин 15% вводят животным внутримышечно или подкожно в дозе 1 мл на 10 кг веса животного (15 мг действующего вещества на 1 кг массы тела).... При необходимости возможно повторное введение препарата через 48 часов."
А как лучше-то, подкожно или внутримышечно все-таки? Примерно 0,15 мл получается. А что за странная продолжительность лечения?
Ну ладно, допустим, найду амоксиклав. Давать надо 2 раза в день после еды. К птицам приезжают в лучшем случае на 1-2 часа раз в день... А забрать я ее не могу. Красивая такая, рыжая, толстенькая, очень жалко ее.

Добавлено спустя   3 минуты  14 секунд:
Я правильно помню, при сальмонелле антибиотики 21 день?

lupin » 2020-05-13 01:25:41

Амоксициллин можно, но тоже ведь дважды в сутки. Когда болел мой голубь, еще tiriel мне советовала в первые дни как раз колоть амоксициллин прямо возле проблемного места, говорила, это совет Чеширского. Но потом она все равно переходила на амоксиклав. Но как вариант, да, подойдет. Я колола внутримышечно.

А курс для суставной фомы сальмы долгий, я бы сказала, минимум месяц, особенно если запущенный случай. И гной надо вычистить, т.к. он может разъесть кость.

Оленька » 2020-08-25 23:25:55

::thumb27879::
::thumb27880::
::thumb27881::
::thumb$4::
Что делать? Если можно, сразу действия - дозировки лекарств, кратко кормление, практически нет времени читать форум, появляюсь ооочень редко...
Птица не у меня, общение через посредников, не знаю, смогут ли держать дальше, будут ли пристраивать. Нужна ли ампутация?
Напоминаю - врачей нет, клиник нет, наркоза нет, рентгена нет, ничего нет...

Оленька » 2020-08-25 23:39:18

https://youtu.be/99XS9df6n8I

Зябочка Пуся » 2020-08-26 02:02:23

Оля , постучитесь к Инночке в ЛС . Она спец по чайкам .

Оленька » 2020-08-26 08:23:04

Я ей сразу и написала.

innochka » 2020-08-26 11:10:11

Оленька, кормить рыбой, постным мясом, творогом, яйцом. Вода должна быть в наличии обязательно - глубокая мисочка, чтобы мордочку с клювом и едой полоскала, но целиком не залезла
По травме идеально было бы поставить спицу, я думаю, и выпустить. Если ничего нет, сначала ощупать и понять живая ли конечность, теплая? Если все живое, тогда пальцами прощупать кости и сложить их анатомически правильно, перед этим чем-то чистым, острым и стерильным зачистить концы костей. Когда сложили и заправили под кожу кости, надо зафиксировать. Либо просто замотать, либо шину наложить, либо шину прям пришить за перья к птице и потом замотать
Антибиотик Ципрофлоксацин, корректировать на вес, я не прикинула по видео.

Оленька » 2020-08-26 22:59:31

Девчонки молодцы, удалось попасть к травматологу. Птице будут собирать крылышко, концы костей нехорошие, нужно зачищать больше, чем хотелось бы. Надеюсь, чаечке помогут. Потом будет решаться вопрос, что делать дальше.

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
innochka, спасибо!

Оленька » 2020-08-27 00:11:58

Крыло пришлось ампутировать...

innochka » 2020-08-27 19:26:33

да, у чаек это чаще обычного, жаль

Оленька » 2020-08-31 22:18:03

::thumb$1::

Оленька » 2020-09-01 00:14:29

Опять фото не лепится...
::thumb27911::

Оленька » 2020-10-17 23:55:19

Пишу пока в своей теме, возможно, кто-то откликнется нам помочь.
Мои домашние птицы едят "Русский голубь" рацион для горлиц. Покупала всю линейку на пробу, все остальное есть не стали, 80% ушло на выброс, а вот для горлиц зашел хорошо. Мне привозил его на заказ местный магазин. А сейчас они больше не работают с этими поставщиками. Перерыла весь интернет, не могу найти, где можно купить. Есть в Липецке в оптовом магазине http://dingoopt.ru, там заказ только от 5 тыс. руб., мне 60 кг корма не надо, либо есть еще корм для горлиц "Deli Nature Premium Fancy Pigeons" - около 1000 руб. за пачку 4 кг, дороговато как-то...
Может кто подскажет, где можно заказать. Еще вариант, если кто-то сможет купить в розничном магазине и выслать мне почтой, оплачу расходы. Посылки берут только до 20 кг, транспортные компании у нас очень дорогие, т.к. нет автомобильного сообщения с городом, только ж/д.
Рассматривала возможность собрать корм на заказ, но поставщиков не интересуют малые объемы. Собрать на месте нет возможности, у нас не продают зерно вообще.
Может, какие еще идеи подскажете, птицы голодные сидят...

The Hope » 2020-10-18 09:44:34

Оля, привет!
Нашла у нас этот корм по 350 рублей за 4 кг. Давай посылку пришлю?

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
и я благополучно потеряла твой номер телефона...

Оленька » 2020-10-18 11:40:54

Ура, у нас будет еда!

Фросяня » 2020-10-20 10:20:32

The Hope, как вам удалось найти этот корм? Я не понимаю, это старые запасы у магазина, или кто-то его производит?

Мне в прошлом году сказали, что выпуск "Русского голубя" завершен, мол, завод Питерский закрыл эту линейку.
С тех пор все думаю, как бы найти мелкооптовые базы, чтобы попробовать собрать смесь самостоятельно...

Оленька » 2020-10-20 10:51:13

К сожалению, нет этого корма. Есть (видимо остатки) базовый рацион. Я так и подумала, что выпуск прекратили. Ищу другой вариант. Доставка 25 кг мешка будет стоить более двух тысяч. Это напрягает.

Добавлено спустя   4 минуты  24 секунды:
Фросяня, смотрите сельскохозяйственные базы, некоторые собирают корм на заказ.
На сегодня у нас праздник, выгнали с работы (бомбу ищут), объехала весь город, нашла овёс и дроблёный горох (колотый не едят, засранцы). Гречка зелёная пропала из продажи, эх...

Фросяня » 2020-10-20 12:11:04

Оля, эх... значит меня не обманули( А давайте так, напишите мне, что из круп вам нужно, заодно я и себе смесь составлю,
а то все никак не соберусь своих побаловать - корм попугайский едят через силу.
Например, гречка зеленая у меня под боком и хорошая, горох дробленый тоже найти не проблема, что там еще - чечевица, например...
В общем, пишу вам в личку.

Parallel » 2020-10-20 12:11:36

Оленька пишет:

Гречка зелёная пропала из продажи, эх...

У нас она в магазинах здорового питания втридорога.
Для одного-двух можно и купить. Но у вас побольше гулек?

The Hope » 2020-10-20 14:02:03

Фросяня пишет:

The Hope, как вам удалось найти этот корм? Я не понимаю, это старые запасы у магазина, или кто-то его производит?

Не секрет - в московском магазине "Планета экзотики". Вот только там обычный корм, для голубей, не рацион для горлиц.

Зябочка Пуся » 2020-10-20 16:18:00

Мне вот стало интересно , какой состав в этом особенном горличном корме .
Я у нас решила просмотреть . И вечный вопрос переправки .
https://www.keller-shop.de/shpSR.php?A= … amp;p2=375

https://www.muehle-gladen.de/Brieftaube … -20kg.html
В крайнем случае могу переправить в Латвию или Украину .

Фросяня » 2020-10-22 12:32:07

Ну выглядит все довольно просто, большую часть составляет пшеница, затем просо...
А вот дальше... переводчик не все перевел)

Дополнительная Пшеница 30 %
Плата Просо 18 %
Дари 13 %
Milokorn 7 %
Семена овса 5 %
Гречка 5 %
Пэдди-Рис 4 %
Красное Просо 4 %
Семена конопли 3 %
Карди 3 %
Канарейка 2 %
Katjang Idjoe 2 %
Вика 2 %
Сломанный Горох 2 %

Оленька » 2020-10-26 00:43:29

"Верселе лага" дорогой, его можно купить в России, примерно 3000-3500 за мешок 20 кг. Не вижу в нем смысла, когда можно собрать самому.
Состав "Верселе лага":
пшеница (30%),
желтое просо (18%),
дари (13%),
сорго (7%),
очищенный овес (5%),
гречневая крупа (5%),
бурый рис (4%),
красное просо (4%),
сафлор (3%),
конопляное семя (3%),
канареечное семя (2%),
фасоль золотистая (2%),
вика (2%),
дробленый горох (2%)

В "Рио" мне не понравилось только то, что гречка была нечищеная, мои такое не едят, им зеленую подавай.

Простите, если что, за ссылку на соседний форум, но информация дельная только там нашлась: https://www.mybirds.ru/forums/topic/537 … #comments. Тема хоть и старая, но ничего не изменилось. Кому интересно, посмотрите.

Голуби все-таки не горлицы, но мне не хочется выкидывать деньги на ветер, покупая много того, чего они точно жрать не будут. А точно жрать они не будут: вику, нуг, маш, чечевицу, лен, канареечное семя, кукурузу в любом виде.
В итоге: то, что они очень хорошо едят: сафлор, сорго белое, сорго красное, гречка зеленая. Из этого у нас ничего не продают.
Едят, но не так, чтобы с большой охотой: пшеничная крупа (за неимением пшеницы), горох дробленый, просо (красное меньше любят, желтое, белое получше идет). Горох у нас есть, его много не надо, просо - в основном купить можно только красное, примерно 110-120 руб. за 400 гр., пшеницы нет. Овес очищенный даю, но тоже не все птицы его едят и в небольших количествах. Надо еще бурый рис попробовать дать (это у нас есть). Семечки кто-то любит, кто-то нет. В "Рио" по-моему, их многовато было. Рапс кто-то из птиц ест, не пойму только, кто именно.
Коноплю я бы вообще не стала добавлять.
Кто-нибудь работал с сайтом aredi (Польша)? https://aredi.ru/search/?q=корм+д … mp;s=90035 Выбор там просто огромный, глаза разбегаются.

ErV » 2021-02-03 21:17:43

Насчет кукурузы и чечевицы я протестую. Красная чечевицы вообще любимое лакомство моих.