anyava » 2015-12-05 18:12:47

Всем здравствуйте!
Сегодня у метро "ул. Дыбенко" увидела ворону со сломанным крылом, которая подбегала к людям и смотрела голодными глазами. Шаг отчаяния у вороны видимо был от жуткого голода, так как летать совсем не может. У меня был с собой кусок сыра, я ей его покрошила, она с голоду заглатывала целиком довольно большие куски, когда она наелась, то остатки бегала и собирала по газону и прятала в листву. Летать не может совсем, левое крыло висит, видны обломанные перья у основания. С большой вероятностью могу сказать, что эта ворона мужского пола. У меня была ворона (здесь есть тема про Гошика, к сожалению пришлось его отдать, так как муж был категорически против), поэтому немного в них разбираюсь. Пристроен Гошик в очень хорошие ручки, до сих пор общаюсь с его нынешней хозяйкой. Взять эту ворону никак не могу, так как я на последнем месяце беременности, дохаживаю последние денечки и в любой момент могу уехать в роддом. Может кто возьмет эту ворону? Пока смогу буду ходить его ежедневно кормить. Хотя бы может найдется тот, кто меня подменит и сможет его подкармливать, пока дом ему не найдется. Кто когда-то у себя держал ворону, тот знает насколько это умные животные, с ними очень интересно!!! Отловить я думаю найдутся помощники, самое главное найти дом. Будущему хозяину могу дать информацию по кормлению, уходу и конечно знаю очень хорошего ветеринарного врача к которой я сама Гошика своего возила. Кого заинтересует пишите или звоните +7-девятьсот 53-150-60-пятьдесят 2.

anyava » 2015-12-06 19:48:49

Друзья, кто может отловить ворону и свозить её в Красный лис к Озерковой, отзовитесь. На ворону есть ручки, только нужна ваша помощь. После врача её готовы забрать в загородный дом. Могу оплатить такси до клиники и обратно. Врач за осмотр таких питомцев денег не берет.

Фросяня » 2015-12-09 11:49:21

Сегодня будем пробовать поймать.

Владимир Филатов » 2015-12-09 12:22:43

Фросяня пишет:

Сегодня будем пробовать поймать.

Удачи!
А куда птица пристраивается?

Фросяня » 2015-12-09 17:05:22

Спасибо!
Все получилось на удивление быстро.
Помогала Светлана, которая подкармливала бедолагу вместе с anyava
около 3-х недель и Loli
При виде такой гоп-команды наша ворона решила утопиться в речке,
успела ее перехватить на самом краешке)
Сейчас ворона у меня,
завтра свозим ее к Озерковой,
а на выходных отвезем к замечательной девушке Зое
в пос.Морозово.
Зоя замечательна тем, что ни один новичок
мне еще не задавал ТАКОЕ количество грамотных вопросов -
о расположении присад, о правильном кормлении...
В суете совсем забыла узнать, каким образом Зоя оказалась в этой истории,
но полагаю, что anyava нашла ее на одном из форумов по спасению животных,
поскольку у Зои 10 животных (наверное, спасенных кошек и собак) 
У вороны будет отдельное светлое и просторное помещение, есть и огромная собачья клетка,
как возможность спрятаться на первое время.
Сейчас Зоя активно готовится к приему и мы не раз пообщаемся с ней.
Попрошу ее радовать нас новостями здесь.
Ворона взрослая, черный рот и оч. бледные слизистые.
Хочется впасть в патетику и сказать, что она удивительная)
Вышла из переноски сразу, схватила курицу и спокойненько забралась на присаду.
Я хожу рядом, она сидит в полуметре от меня и ест)
Осмотрелась, ее все устроило и взялась чиститься.
Возможно, проголодалась очень, но это не помешало бы ей
вместе с едой ускакать в другой конец балкона подальше от меня.
Нет, осталась. Вот это выдержка...
Балкон этот в другой квартире, где пока никого.

Владимир Филатов » 2015-12-09 17:19:34

Очень рад, что все получилось быстро!
И еще больше рад, что есть такие хорошие люди...
А Зоя просто обязана прописаться на нашем форуме, так и передайте! :)

Фросяня » 2015-12-13 20:55:59

Спасенный ворОн приехал в новый дом)
Зоя очень ответственная хозяйка и у нее просто масса вопросов.
Очень надеюсь, что в ближайшее время Зоя задаст их здесь )
У вороны переломы обеих крыльев.
Один старый и крыло срослось, другой посвежее -
сустав словно раздроблен, но тоже почти сросся.
Не пулевое. И где ее так угораздило...
Очень рада, что теперь у воронушки есть дом.

Anno » 2015-12-14 00:38:29

Всем доброй ночи! Как и обещала, зарегистрировалась :)
воронушка спит, пока не ела, надеюсь, завтра поест.

сразу, если можно, вопросы на будущее.

- после курса лечения от простейших нужно ли пересдавать анализы? Тут я прочла, что Байкокс, даже вместе с Метронидозолом, не всегда выводит простейших.
- насколько тихо должно быть в помещении, когда ворона уже спит?
- мы периодически, по идее, в том помещении, включаем свет. так вот, как лучше - то ли включить свет на постоянку и выключить, когда мы сами ложимся спать (но это будет уже в районе часа - не слишком ли много в зимнее время?) или накрыть тканью? (но у меня не настолько плотная ткань, как оказалось, все равно какой-то свет проникает)
- чем обрабатывать поддон (сейчас там постелены газетки, но в любом случае часть отходов останется на поддоне) - в плане моющих средств? не просто же водой?

Владимир Филатов » 2015-12-14 01:03:17

Здравствуйте, Зоя!
На первый вопрос вам ответят вет. спецы и хорошо понимающие в этом форумчане...
2. В помещении, где спит птица, особенно нездоровая или неадаптированная к новым условиям, должно быть достаточно тихо. Допустимы спокойные разговоры, тихая музыка, негромкие звуки из телевизора... Очень важно в первые дни оградить птицу от резких внезапных шумов, неожиданного включения света и чрезмерного любопытства, особенно посторонних людей, и крупных животных (больше кошки).
3. Очень важно с первых же дней соблюдать график продолжительности светового дня и наладить качественное освещение!
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
Полной темноты быть не должно! Освещенность во время сна должна быть как при густых сумерках.
Какая конструкция и размеры помещения (клетка, вольер)? Где оно установлено? Высота бортиков поддона?

innochka » 2015-12-14 01:21:21

Anno, здравствуйте и добро пожаловать
Огромное спасибо Вам за помощь воронушке!
Выздоравливайте и адаптируйтесь.
Удачи и крепкого-при-крепкого здоровья всей семье!

Фросяня » 2015-12-14 12:42:04

Anno
рада вас видеть!

Anno пишет:

после курса лечения от простейших нужно ли пересдавать анализы? Тут я прочла, что Байкокс, даже вместе с Метронидозолом, не всегда выводит простейших.

Я бы не стала, если у птицы хорошее самочувствие, помет и аппетит.
Потому что (цитирую нашего вет. консультанта):

Cheshirski пишет:

Простейшие - микроорганизмы, одноклеточные, по устройству сложнее бактерий. В общем, вредны, в частностях - сильно зависит от их количества, посчитанного в поле зрения по специально стандартизованной методике. Небольшие количества неопасны (есть мнение, что полностью вытравить простейших вообще невозможно), и травить эти небольшие количества - себе дороже. Тот же байкокс сильно бьет по печени.

Хотя ничего плохого в том, чтобы через пару-тройку мес. свозить ворону к Озерковой на профилактический осмотр нет, если душа не на месте)
Но вы поймите сам принцип - важнее не дотравить, а восстановить природный иммунитет вороны,
поскольку вот интересный факт:

Владимир Филатов пишет:

Вот цитата - ". В организме ворон гельминты рыб находят биологический тупик и гибнут, в то время как многие личинки гельминтов рыб в хищных млекопитающих и птицах-ихтиофагах развиваются до взрослого состояния, чем обеспечивается круговорот этих паразитов в природе. Следовательно, серые вороны в дельте Волги не только не распространяют патогенных гельминтов, но и определенно содействуют оздоровлению среды.
Среди других групп паразитов (эктопаразиты, простейшие) серой вороны в дельте Волги также не отмечено ни одного вида, в эпизоотологии или эпидемиологии которого ворона могла бы иметь значение. На основании анализа собранных к настоящему времени материалов по паразито-фауне серой вороны в дельте Волги можно придти к выводу, что с паразитологической точки зрения в этом районе вороны явно полезны."
Опубликовано: Гельминтологический сборник. Материалы Астраханского заповедника, 1962. — Вып. 6. — С. 135-142)

Таким образом можно сделать вывод, что у здорового врана есть природный инструмент,
позволяющий ему защититься от целого ряда паразитов в том числе.
Поэтому, в дополнение к лечению байкоксом и трихополом, назначенным Озерковой,
хорошо параллельно давать Бифидумбактерин-форте (в виде порошка) на еду 2 раза в день (совет Команданте:  Ворона не ест третий день)
или обычны бифидобактерин в ампулках, развестив 2 мл охлажд.кипяч.воды и давать по 0,2 мл. 2 раза в день
можно на еду, которую точно съест.

Фросяня » 2015-12-14 13:08:54

Anno пишет:

чем обрабатывать поддон

у нас тут недавно возобновлялась дискуссия как раз по данной теме:
Вопрос по уборке помещения, где проживает ворона&p=1
И еще хотела вам предложить сделать для клетки бортики.
Ведь получается, что в клетке ей придется сидеть достаточно долго -
это текущая неделя для откорма, плюс еще около 2,5 недель на лечение,
т.е почти мес.
Клетка сравнительно небольшая и, хотя и подходит как временный вариант содержания,
но сразу скажу, что при небольшой площади степень загрязнения пола пометом будет серьезная,
а когда ворона будет гулять по полу, она испачкает в помете хвост и крылья, поскольку газета не впитает.
Поэтому ваша первоначальная идея с древесным наполнителем - это выход.
Мое предложение такое - толстый картон можно обклеить скотчем (тогда его можно протирать)
и сделать из него борты шириной 20 см, которые можно закрепить изнутри клетки тоже на скотч.
Это, как говориться, девичий вариант работы, сделать очень легко и при этом бортики позволят
засыпать вам наполнитель в клетку, что вам облегчит уборку, а вороне чистую жизнь.
Первый месяц ворона вряд ли заинтересуется долбежом бортов, слишком много других впечатлений.
Ну, и потихоньку смотрите конструкции вольеров: Содержание врановых
Продолжение истории вороны с Камышовой улицы :)
Ворона Кар?Луша.
Семеро по лавкам.
Семеро по лавкам.
Семеро по лавкам.
задавайте вопросы)

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
и на всякий случай: FAQ по врановым.

Фросяня » 2015-12-14 13:21:10

Вот тема-обсуждение о питании:
Краткое руководство по кормлению врановых
замечу только - не стремитесь сразу максимально разнообразить рацион
непривычными для вороны продуктами.
Мясо, рыба, сырое яйцо, творог с мелконатертой морковью, далее пробуйте делать мешанку,
а экзотику типа изюма, различных фруктов-овощей, ламинарии и других добавок -
в первые недели точно не надо.
Вороне и без того надо привыкнуть к новому для нее рациону,
легко сорвать пищеварение.

Anno » 2015-12-14 21:01:27

Всем доброго вечера! Спасибо всем, кто мне отвечает и помогает, и простите за вчерашнюю немногословность, я мало что соображала вчера, день вчера как-то не так задался)
да, хочу сразу на всякий случай сказать, чтобы никто лишний раз не волновался - к вороне никто из моих других животных не попадает, у них своя территория, у вороны - своя :) я уже прочла, что кошачья слюна относительно бактериологического состава может быть губительна для птиц и рисковать не буду.

ну а теперь по пунктам)
1) борта клетки, к сожалению, очень невысокие - это клетка для крупных собак. поэтому ну вот просто огромнейшее спасибо за совет по приделыванию бортиков, в следующие выходные этим и займусь. да, древесный наполнитель насыпала, с ним намного лучше.
2) новые продукты буду вводить постепенно, сегодня воронушке было предложены: мешанка, творог, куриная грудка и немного лакомств: желудочек, 6 кусочков собачьего корма; плохим я своих животных не кормлю, корм супер-премиум, так что решила порадовать воронку.
больше так радовать, наверное, не буду :( она радостно заглотила лакомство и к мешанке, творогу и мясу не притронулась. потом, конечно, немного поклевала, но остальную часть я после сумерек забрала в холодильник - недоедено.

да, в связи с этим фактом вопрос :) в микроволновке не греть - ок, понимаю. но нужно ли мне греть пищу вообще? и если да, то как - опускать в кипяток в целлофане, просто доставать из холодильника за минут 15 до кормления? или вообще в холодильник не класть еду? где она сейчас сидит, отопления пока нет, там, наверное, градусов 10. может, меньше, но до пяти.

в целом, пока все более-менее. когда я захожу в комнату (снижаю свой темп до минимума), ворона делает пару шагов на присаде в мою сторону и крутит головой - то одним глазом смотрит, то другим. наблюдает, что я там копошусь, как мне кажется, с интересом.

сегодня, когда меня обуяла паника, что воронка не ест, она соизволила отщипнуть кусочек мяса с руки, по-моему, я просто ее достала уговорами. позволила к себе слегка прикоснуться. ведет себя настороженно, но спокойно. когда меняла присаду на более толстую, она прекрасно меня поняла и просто перебралась с одной палки на другую. без метаний.

Фросяня » 2015-12-14 21:19:12

Anno пишет:

нужно ли мне греть пищу вообще?

если из морозилки - то размораживать, если из холодильника - не надо греть)
Подогревают слегка только при тяжелых желудочных расстройствах и др. критических состояниях.
Удивительная ворона)

Фросяня » 2015-12-14 22:10:23

Женщина, которая подкармливала ворону, рассказывала,
что ворона бегает за людьми с открытым клювом и просит еду,
вот и Анна писала в начале темы:

anyava пишет:

увидела ворону со сломанным крылом, которая подбегала к людям и смотрела голодными глазами.

В связи с этим хотела спросить мнения Владимира -
могла ли дикая ворона научиться такому приему,
или более вероятно, что это бывшедомная птица?
С таким поведением уличных, даже крайне голодных, не приходилось сталкиваться...

Владимир Филатов » 2015-12-15 11:37:42

Фросяня пишет:

Женщина, которая подкармливала ворону, рассказывала, что ворона бегает за людьми с открытым клювом и просит еду .... могла ли дикая ворона научиться такому приему, или более вероятно, что это бывшедомная птица?

Ворона может научиться выпрашивать корм, бегая за людьми, если имела положительный опыт общения в раннем детстве, может даже и без объяснения причин... :)
Ровно так же как выкормыш может близко никого не подпускать.

В любом случае, такое поведение встречается редко и не типично, иначе стада ворОн ходили бы за нами по пятам, как голуби. :)

Фросяня » 2015-12-15 11:52:18

Владимир, спасибо!

Владимир Филатов пишет:

иначе стада ворОн ходили бы за нами по пятам, как голуби.

а ведь классно было бы)

sokol » 2015-12-17 13:07:24

Добрый День всем! "моя" стая подкармливаемых ворон ведет себя именно так, стоят и выпрашивают и идут за мной стадом...А вот с вОронами- один раз, видать оголодал, приземлился, только я отошла, и буквально в трех метрах от меня кусок схватил. Я конечно бежать,что бы не спугнуть. А так одна ворона подходит к самым ногам и смотрит,ловит печеньки на лету. Anno, удачи Вам с вашей ворошей, аппетита, здоровья всем
С уважением

Зябочка Пуся » 2015-12-17 15:48:36

Я , конечно , жутко извеняюсь спросить , но все воронятники угощают воронок печеньками . Это какими такими печеньками ? Специальными воронячими , или сабачачьими , или человечачьими ?

Владимир Филатов » 2015-12-17 16:10:11

Зябочка Пуся пишет:

Это какими такими печеньками ?

Обычное пресное печенье, можно сушки, можно баранки... все не соленое.

Добавлено спустя    49 секунд:
И не сладкое! :)

sokol » 2015-12-17 17:49:55

Добрый День всем! я тоже даю пресное печенье, крекеры. А вот насчет сладкого я как-то заподумывала... Смотрела на днях в третий раз фильм про кеа. Так вот там было сказано, едят сладкие ягоды, им нужно для работы их мозга...Мои вороши тоже сначала еду нормальную поедят, но быстро ко мне отлетают за печеньем. Вот это почему? Печенья натырят и опять кашу с мясом...Anno,пардон, что в Вашей теме,интересно, как-то разговор завелся, вот и продолжила. Удачи всем и здоровья
С уважением

Владимир Филатов » 2015-12-17 18:52:15

sokol пишет:

А вот насчет сладкого я как-то заподумывала...

Есть животные, специализирующиеся на сладких ягодах, на фруктах, мёде. Так ведь природа миллионы лет назад разработала, а затем совершенствовала их меню... :)
Избыток любого сахара вреден... особенно когда речь идет о домашних животных.

Jinn » 2015-12-17 20:41:05

Владимир Филатов пишет:

такое поведение встречается редко и не типично, иначе стада ворОн ходили бы за нами по пятам, как голуби

Пару месяцев назад мы с женой начали подкармливать стайку ворон в своем дворе (5-6 птиц).
Теперь они ходят за нами по пятам.
Знают время, когда мы выходим гулять с собакой.
Оставляют дежурную ворону у подъезда, и когда я или жена выходим на улицу, дежурный каким-то образом дает об этом знать тусующейся в окрестностях дома стае.
Далее "стада ворон ходят за нами по пятам".
Иногда я забываю взять с собой пакетик с кошачьим кормом, и тогда приходится извиняюще разводить руками перед дежурной вороной.
В таком варианте сигнал стае не посылается, ворона провожает меня до подъезда, два раза каркает мне вслед, напоминая о забытом долге, я обещаю срочно исправиться, завожу домой собаку, выхожу с пакетиком...
Далее все по вышеописанной схеме.

Владимир Филатов » 2015-12-17 20:58:57

По вашему это типичное поведение?
Если я выйду в незнакомом месте и начну рассыпать вокруг корм, то через пол-минуты вокруг соберется стая (толпа) голубей, готовых следовать за мной по пятам...
Это типичное поведение городского голубя.
Ворон надо приучать, причем к конкретному человеку (человекам), а это уже совсем другое... :)

Jinn » 2015-12-18 00:20:22

Владимир Филатов пишет:

По вашему это типичное поведение?
Если я выйду в незнакомом месте и начну рассыпать вокруг корм

По моему - типичное.:)
У Вас просто не тот подход - не надо рассыпать корм вокруг.:)
Выходите в незнакомом месте, находите ворону, которая на вас смотрит.
Ненавязчиво достаете из кармана немножко еды и говорите вороне, что готовы с ней поделиться, показывая ей то, что лежит у вас на ладони.
Затем демонстративно кладете угощение в удобное для вороньей трапезы место, желаете ей приятного аппетита, и удаляетесь на безопасное для вороны расстояние.
Два-три таких сеанса, и вас начнут встречать у подъезда.

Владимир Филатов » 2015-12-18 00:36:03

У нас разные представления о типичном и не типичном поведении...
Не буду цитировать зоопсихологию, все равно вам ничто не доказать, у вас свои представления, основанные на личном восприятии действительности...
А действительность такова, что речь шла о "толпе" ворон, которая, в случае типичности поведения, должна была бы окружить вас, и следовать за вами сразу, как только вы стали бы предлагать им корм.

А то, о чем вы говорите, всего лишь результат научения и, заметьте, не толпы... :)

Anno » 2015-12-21 12:26:06

sokol пишет:

Добрый День всем! я тоже даю пресное печенье, крекеры. А вот насчет сладкого я как-то заподумывала... Смотрела на днях в третий раз фильм про кеа. Так вот там было сказано, едят сладкие ягоды, им нужно для работы их мозга...Мои вороши тоже сначала еду нормальную поедят, но быстро ко мне отлетают за печеньем. Вот это почему? Печенья натырят и опять кашу с мясом...Anno,пардон, что в Вашей теме,интересно, как-то разговор завелся, вот и продолжила. Удачи всем и здоровья
С уважением

Да, мне тоже интересно, а не нужно ли врановым хоть немного природной фруктозы? получается, моя воронушка ничего из фруктов-овощей не ест, но у нас пока усиленно белковый режим. так она немножко кхм... охамела что ли, теперь ест только мясо и яйца. это нормально или переизбыток белковой пищи тоже вреден? она пока еще очень худая, я в мясе ее не ограничиваю.
и второй вопрос, если, например, мерять в куриных желудочках, чтоб было понятнее, сколько штук нормальная ворона съедает? спрашиваю, чтобы понимать количество нужной пищи. к вечеру у меня получается грустная картина: еды остается больше, чем половина. но я каждый раз боюсь дать ей меньше...

Владимир Филатов » 2015-12-21 12:55:46

Anno пишет:

Да, мне тоже интересно, а не нужно ли врановым хоть немного природной фруктозы?

Они ее получают, изредка поедая ягоды и фрукты, но по сезону!
Если ворона весела и активна, то и нечего беспокоиться о количестве съеденных желудочков... :)
Ворона ест столько, сколько считает нужным, ее невозможно перекормить качественной пищей!
Все излишки будут прятаться, либо оставаться в кормушке.
Нормально, когда птица (ворона) съедает 50-150 г. еды в сутки.

Anno » 2015-12-21 13:30:10

Спасибо за ответ!
Я не могу сказать, что она весела и активна :( судя по расположению помета, она дни, когда я на работе, проводит практически на одном месте(((
когда я не на работе, в общем-то, она сидит также, на одном месте. если раньше она наблюдала за моими занятиями, то теперь она просто сидит. правда, я ее уже начала гладить, она от попыток погладить не забивается в стену, но, при моем приближении делает шажок-другой назад. в первые минуты, видимо, предупредительно водит приоткрытым клювом, я это расцениваю, как предостережение. после поглажки смотрит вроде как "не поняла, что это было".
нормальное ли это поведение? может, световой день все же сделать меньше? он у нее, получается, с рассвета и где-то часов до девяти вечера. почему так, при меньшем дне она съедает слишком мало, как мне кажется, а больший - не по сезону вроде как...

Владимир Филатов » 2015-12-21 14:12:54

Anno пишет:

дни, когда я на работе, проводит практически на одном месте(

Тем более, потребность в еде у нее весьма незначительная.
Поведение вашей птицы вполне нормально, для ее состояния и положения...
Правильный световой день важен не только для нормальной линьки, но и для всех обменных процессов в организме!
Но, не делайте резких изменений!
Если сейчас световой день больше 11 часов, то плавно (до 5 минут в день), уменьшайте его до 11 часов и держите так до 1 марта, после чего так же плавно увеличивайте до 15-16 часов к началу июня, а с середины июля уменьшайте по графику.

Фросяня » 2015-12-21 22:19:55

Anno
рада вас видеть) Вы уже начали лечение?

Anno пишет:

Да, мне тоже интересно, а не нужно ли врановым хоть немного природной фруктозы?

мне кажется, можно уже что-то начинать предлагать из овощей-фруктов,
не факт, что сразу заинтересуется, но возможно, скоро что-то распробует.
Наши вороны немного пощипывают грушу, порой могут съесть немного винограда,
но в целом, фруктами не особо интересуются.
А вот морковь надо уже вводить обязательно, мелко трите и замешивайте в творог,
раз она его распробовала.

Rihard1000 » 2015-12-22 16:01:09

Anno
Перепелиное яйцо (цельное) не предлагале вашей птахе?
Из фруктов: моя кура, как и у Фросяни ее куря, любит груши, яблоки (не все сорта, только Гренни Смит), виноград. Если груши, виноград она могла так есть, то яблоко ест только замешанным во что-то (в тот же творог). И да - морковка - это вещь! Потрите мелко (а если есть блендер, то можно на нем первые несколько раз перемолоть) и добавьте к мяску, или желудки в морковке обваляйте.

Anno » 2015-12-24 15:44:56

Фросяня, да, с горем пополам начали. мы же только-только отъедаться стали, до того киль тощий был(( и ела плохо, пока я не отменила нафиг мешанку и не стала валить желудочков целую гору. так только вчера я увидела, как она пару кусочков из клетки выкинула. до той поры все съедалось подчистую. ну и в общем, я решила, раз ворона уже мясо стала выкидывать, можно начинать лечение.
Rihard1000, да, перепелиное яйцо каждый день - это у нас уже обязанность :) и раз в неделю куриное отварное.

а морковки в день сколько надо? одну мелкую или одну среднюю? я вот думаю, может, ее с мясом просто варить, она пропитается мясным духом и птиц ее так съест? потому как я вообще не представляю теперь, как вводить обратно мешанку. вороне нравится мясо, она его ест с удовольствием. ну и все. творог ест уже не так охотно. я, конечно, на выходных попробую мясо мелко порубить и размешать с крупой хотя бы в соотношении 3:1. но будет ли есть - пока вопрос)


и можно я резюмирую все, что я узнала? добавьте, пожалуйста, если я что-то пропустила
моя задача - сделать все, чтобы птица жила долго. для этого:
- правильный световой день, зимой до 1 марта 11 часов, затем на увеличение до 15 часов (по 5 минут в день), затем после летнего солнцестояния - снова до 11 часов.
- избегаем сквозняков, резких перепадов температур, резких смен обстановки. если переставлять клетку на другое место, то только утром
- кормим: 30%круп, 30% мяса, 30%творога, остальные десять - лакомства типа перепелиных яиц, фруктов.
- общаемся почаще, ведь это тоже наверняка важно для продолжительности жизни?
- летом выгуливаем на солнышке, природе (конечно, тут тоже множество опасностей и вобще отдельная тема для разговора, но я вот замечала многократно, чем дольше проводишь с животным время на свежем воздухе, тем им лучше)
- полная изоляция от других животных
- правильный вольер

и еще у меня вопросы
- я прочла все, что выкладывалось касаемо светового дня. но меня все равно мучают сомнения, точно ли вороне нужно искусственно ограничивать количество света. с той точки зрения, что она уже несколько лет (сколько ей? года три?) жила в условиях совсем короткого дня зимой и очень длинного дня летом. мне почему-то кажется, когда первые дни мы со светом ее не оставляли, и она жила в условиях естественного освещения, она была пободрей((( или это фактор новизны?
- и про рацион. очень худо, если у нее еще энное количество времени сохранится более 90 процентов рациона мяса? может ли это спровоцировать гнилостные процессы в кишечнике, как было бы у собак?
- она любит крокеты собачьего корма - можно-то, каждый день по штуки 4-5 подкладывать? корм супер-премиум. без соли,( в отличие, кстати, от кошачьего корма. в некоторые супер-премиум корма добавляют повареную соль, чтобы стимулировать повышенное потребление воды у кошек. это так, к слову, почему-то это даже кошатники не все знают :). И хоть в кошачьем больше мяса и меньше балласта, не всякий корм подойдет для ворон))
- минеральный камень ей нужен?
- можно ли отмыть ей хвост? она приехала к нам с запачканым хвостом, кажется :) либо ооочень быстро успела испачкать у нас.
- кажется, еще немного, и нам надо будет стричь когти(( у нее уже лапка стоит так, что пальчики немного приподнимаются. стоит ли с этим подождать до установления контакта?

Anno » 2015-12-24 16:16:19

да, и еще же, а как определить, подходит ли лампа для вороны? а то, может, ей света недостаточно, а я не знаю? какие тех.характеристики должны быть у лампы?

Владимир Филатов » 2015-12-24 17:00:26

Anno пишет:

а морковки в день сколько надо? одну мелкую или одну среднюю?

Морковь необходимо давать вместе с творогом или мясом, так как без жира пользы от нее никакой...
Морковь можно давать как мелко, так и крупно натертую, что лучше съедается.
Морковь не отжимать, давать вместе с соком.

Правильный световой день такой, как в природе у данной популяции ворон.
Но, для ворон живущих севернее Москвы, естественный световой день слишком короток зимой, поэтому его необходимо удлинить до 8-9 часов.
Два раза в году 22 марта и 22 сентября день должен быть равен ночи, т.е 12 часам.
Таким образом, если самый короткий день (22 декабря) сделать равным 9 часам, то самый длинный (22 июня) должен быть 15 часов.

Anno пишет:

- общаемся почаще, ведь это тоже наверняка важно для продолжительности жизни?

Немного странно, что вы делаете упор на продолжительность жизни...
Надо, в первую очередь, заботиться о качестве жизни, все остальное приложится! :)

Anno пишет:

меня все равно мучают сомнения, точно ли вороне нужно искусственно ограничивать количество света. с той точки зрения, что она уже несколько лет (сколько ей? года три?) жила в условиях совсем короткого дня зимой и очень длинного дня летом.

Питерские вороны вынуждены удлинять себе день зимой, бодрствуя и при искусственном свете, чтобы прокормиться.
И не надо забывать, что каких-то 50-70 лет назад, Питерские вороны были перелетными птицами!

Стричь не спешите! Покажите нам ее лапы и клюв!

Anno » 2015-12-24 17:14:01

Владимир Филатов, спасибо за ответ. Да, я знаю, что морковь дают вместе с жирами - у меня же собаки долгое время жили на натуралке :) но мне все равно нужно знать количество моркови на сутки. 

да, о продолжительности жизни забочусь, и странного в этом ничего не вижу. это вопрос приоритетов. вот, скажем, кто-то кормит собак "от пуза", и, наверное, это качественная жизнь. а кто-то знает, что в некоторых породах даже небольшое переедание чревато дисплазией ТБС или сердечными проблемами :( и да, такая собака у меня бы бегала всегда полуголодная, но в нужной кондиции, которая в конечном итоге скажется положительно на продолжительности жизни. т.е., качество жизни вполне себе армейское было бы, по сути...

ок, стричь не спешу :) сделаю фото.

Добавлено спустя   2 минуты  27 секунд:
еще по поводу когтей. я правильно понимаю, что если у вороны будет поверхность, скажем, кирпичная, и если я смогу стимулировать ее активное передвижение там, она будет коготки себе стачивать? как они в природе справляются с этой проблемой?

Владимир Филатов » 2015-12-24 17:33:00

Anno пишет:

знать количество моркови на сутки.

Мясо, творог, яйцо - все в равных долях.
Никто вам не даст однозначного рецепта , как по составу, так и по количеству корма!
Разнообразьте рацион, уберите лишние углеводы, следите, чтобы правильная пища и вода были всегда, и все будет хорошо.

Anno пишет:

кто-то кормит собак "от пуза", и, наверное, это качественная жизнь.

Это кто так говорит? :)
Продолжительность жизни напрямую зависит от ее качества.
Переедание и хорошее качество жизни, понятия несовместимые...
Или Вы согласны всю жизнь прожить под "колпаком?"
Да, возможно это даст какую-то прибавку по времени, а оно Вам надо?

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
В природе вороны не ходят специально по кирпичам...

Добавлено спустя   9 минут  4 секунды:
Ну и в догонку...
Не уверен, но вроде у Маршака есть -
"Приносит Вовочка домой ворону, а бабушка спрашивает: "Вовочка, зачем принес ворону?"
- "Хочу проверить, проживет ли она триста лет?" ....

Ольга14 » 2015-12-24 17:49:16

Владимир Филатов пишет:

"Приносит Вовочка домой ворону, а бабушка спрашивает: "Вовочка, зачем принес ворону?"
- "Хочу проверить, проживет ли она триста лет?" ....

:)  :)  :)

Фросяня » 2015-12-24 21:26:29

Anno пишет:

раз ворона уже мясо стала выкидывать, можно начинать лечение.

точно, это, наверное, тот этап, когда ворона с облегчением выдохнула - "ну все, кажется, жизнь налаживается")
бедняга, за такой острый киль, как у вашей, мне еще держаться не приходилось...
Кстати, вы не дали ей имя? А то все - ворона, да ворона... она теперь не какая-то, а своя)

Anno пишет:

да, с горем пополам начали.

почему с горем - просто тревожно, или технические трудности в скармливании препаратов?
Лопает она сух.корм с лекарством?
Вареная морковь бесполезна, только сырую давайте.
Хотя иногда я своим вареную даю как лакомство - вмиг уходит)

Anno пишет:

у меня же собаки долгое время жили на натуралке

А сейчас снова на сухом? Мы своих кошаков наоборот, пару лет как на натуралку перевели. 
Хвост отмыть можно при большом желании, я с таким вам ее передала,
после поездки к врачу она отказалась сидеть на присаде и отсиживалась в углу, где испачкалась.
Отмойте теплой водой вдоль пера.
Но лично я без крайней необходимости стараюсь не брать в руки,
если у вас лекарства получается давать с едой, то может, и не стоит ради хвоста хватать, пугать?
Слишком был разительный контраст с этой вороной - принесенная с улицы до тех пор,
пока я не брала ее в руки, она позволяла подходить оч. близко,
после же рук забилась в угол.
Она вам сейчас даже трогать себя позволяет,
а если после мытья запаникует - в небольшой клетке все оперение себе убьет.
Надо лечить скорее и в вольер.
В вольере она и двигаться больше станет, и купаться начнет и возможностей когти сточить
будет больше)

Фросяня » 2015-12-24 21:51:04

Вопрос о том, сколько вороне можно не давать мешанку без ущерба для здоровья,
мне самой до конца не ясен.
Если ворона ест мясо, рыбу, яйцо и творог с морковью,
а под мешанкой понимается все тоже самое + крупа,
тогда, я думаю, всю жизнь проживет без ущерба для здоровья.
Поскольку, в принципе, крупу отчасти восполнят сухари или хлебцы диетические,
которые вороны иногда любят погрызть.
Главное следить за разнообразным питанием, мясо одно и то же приедается,
поэтому и шейки куриные, и сердца, и желудочки, и курица на косточке,
и мосол говяжий погрызть, говяжье сердце, рыба - разнообразие только на пользу.
У нас, например, как-то сложилось стихийно, что четверг - рыбный день
и вороны уплетают минтай с удовольствием.

Anno пишет:

- минеральный камень ей нужен?

опытным путем выяснено, что вороны грызут сепию и едят минеральный песок (зачем?)
Зоба нет у них, а тем не менее - нравится, ну пусть. Так что предложите на ее усмотрение)
А вообще, вороны часто перепелиные яйца со скорлупой съедают, вот кальций.

innochka » 2015-12-24 23:38:01

Фросяня пишет:

что вороны грызут сепию и едят минеральный песок (зачем?)

и не только вороны :)
гулькам купила минеральную смесь и накрошила мела птичьего (несуться -же без остановки) и грачи мои подъедаются там каждое утро! А Сарочка еще и гастролиты с песком хрумает или обваливает Машкину рыбку в песке и кушает уже панированную рыбу :) Тоже не знаю зачем.

Rihard1000 » 2015-12-25 13:59:25

Фросяня пишет:

вороны грызут сепию и едят минеральный песок

Удивлена. Покупала своей Рюше сепию в периол линьки - подолбила и закопала. Без энтузиазма. Потом раскопала, подолбила и все.

Anno
Вместо кирпича можно купить большой глиняный горшок. У моей вороняши он до этого был в вольере. (Кстати, надо купить и сейчас). Так как он похож не пенек, когда перевернут, то она на нем гордо восседала, или долбила что-нибудь. В общем, хорошая штука! И когти, может не слишком эффективно, но стачивает.

На счет питания поддерживаю Фросяню. Главное, чтобы было разнообразное, а то начнет кура вредничать и есть перестанет. Можно еще индейку покупать (одно время ну очень нравилась Рюше), и хорошая штука - перепела. Последние вообще влет улетают.

И да - вы как вольер построите, птичка по-активнее станет :)

А вы ей игрушки какие-нибудь предлагали? Коробочки с заныканными вкусняшками? Шишки...

Фросяня » 2015-12-28 11:45:16

Все-таки, делаю вывод, что по назначениям для вранов надо советоваться с Зазориным.
Зоина ворона сейчас в тяжелом состоянии после 2-х дней приема байкокса по назначению Озерковой,
причем, во второй день она приняла едва ли четверть дозы.
Зоино состояние тоже можно себе представить( Позвонила Зазорину, тот ругался, отменил все назначенное,
опять повторил про завышенные дозировки. 
У вороны понос, она дрожит, отказывается от еды и даже падает с присады. Ей давали энтеросгель.
Если в ближайшее время не начнет есть, надо будет вызывать Зазорина.

Rihard1000 » 2015-12-28 13:55:24

Бедная птаха... Дай бог, чтобы все нормализовалось...

Фросяня » 2015-12-28 14:44:56

Вот, видимо, картина такая, как говорит Чеширский:
СРОЧНО! г.Москва! Помогите спасти Вороненка!
Феникс, спасибо!
Эх, надо было проконсультироваться заранее...

innochka » 2015-12-28 15:23:38

Ой-ой-ой, Как вы там?
Держитесь и сил вам, крепкого здоровья.
Если понос не прекращается, вместо воды дайте для питья Физраствор и Энтеросгель повторяйте.
Если в состоянии сделать укол подкожно, то можно смешать Глюкозу5% с Рингером

lupin пишет:

Глюкоза 5%. Набирать в шприц двухкубовый в соотношении 2:1 с рингером (2 глюкозы и 1 рингер). Колоть лучше иглой от инсулинового шприца со съемными иглами, эта игла меньше обычной. Колоть можно до 3 мл под каждую лапу, но у меня никогда не получалось 3, максимум 2. Колоть можно каждых 3-4 часа.Глюкозу и рингер лучше не открывать, а прокалывать крышку иглой и так набирать. Колоть потом другой иглой, стерильной.

ptic.ru пишет:

Как делать подкожный укол
Если Вам на данном форуме посоветовали сделать укол раствора Рингера, то делается это вот так:Укол делается вдвоем. Например, колоть будет помощник. Тогда Вы берет птица в виде "букетика" или "бумажного кулька" (т.е. крылья плотно прижаты к телу, но не сдавливайте сильно, лапы вдоль туловища вытянуты), переворачиваете птица вверх животом (в этом положении он успокаивается и перестает сопротивляться). Затем одну лапку осторожно отводите в сторону (увидите нечто вроде птичьего паха ), зафиксируйте положение лапки. Теперь для помощника: в паху увидите тонкую кожную складку. Обрабатываете это место спиртом 70% и, выпустив пузырьки воздуха из шприца (фонтанчиком вверх; ВОЗДУХ ИЗ ШПРИЦА НЕ ДОЛЖЕН ПОПАСТЬ ПОД КОЖУ!), аккуратно прокалываете шприцом эту складку на глубину 5-7 мм (кожа в этом месте тонкая и полупрозрачная, увидите как далеко вошла иголка). Затем осторожно начинаете вводить раствор под кожу. При правильном введении кожа начнет надуваться в виде пузыря с жидкостью (не пугайтесь, это нормально). Потом можно аккуратно отпустить птицу отдыхать. В первые 15 минут птица может себя вести беспокойно, но это пройдет. Лучше всего брать пятикубовый шприц, но иголку с инсулинового однокубового шприца (того, на котором съемная игла) одевать.Под одну лапу не стоит за 1 раз вводить более 3-х кубиков. Если специалист посчитал, что этого количества мало, делаете по 3 кубика (мл) под каждую лапку.Шприцы используются новые, стерильные.

Фросяня » 2015-12-28 18:12:37

Девочки, спасибо!
Зоя вызвала на вечер Зазорина,
пусть все будет хорошо с ворошей...

innochka » 2015-12-28 18:25:42

Фросяня пишет:

пусть все будет хорошо с ворошей...

держу кулачища за малышку
пусть все будет хорошо!

Лариса 59 » 2015-12-28 21:34:17

Мы все рядом!

Фросяня » 2015-12-28 21:36:52

Даже не знаю, как назвать... Видимо, врач очень не хотел ехать сегодня к этому пациенту в область,
поэтому наговорил чепухи и в итоге отговорился. Даже не стану передавать его советы,
поскольку явная ерунда, если не сказать хуже.
Я данного врача оч. уважаю, поэтому сделаю вид, что ничего не было, что на старуху бывает проруха и т.д,
хотя это безобразие( Сказал бы просто - не могу.
Ну и ладно, может и сами обойдемся, пациент начал есть, съел несколько кусочков мяса,
и, хотя понос продолжается, уже немного от души отлегло...
Очень сочувствую Зое, вторые сутки кружит вокруг бедной вороны.
Одно понятно точно - байкоксу нет.
Это же надо - на ровном месте птиченьку чуть не сгубили.

innochka » 2015-12-28 21:40:10

ТТТ
дай Бог, пусть поправляется

Зоя, держитесь,. Вороняшке сил и здоровья!

Лариса 59 » 2015-12-28 21:50:59

Сижу час, не знаю что писать - сразу свое "лечение" всплыло.
Вот страху-то было, никому не пожелаю.
Воронка обязательно будет здорова!

Фросяня » 2015-12-29 13:45:11

innochka, Лариса 59
спасибо за ваши пожелания,
ура, ворона почти оклемалась!
С утра хороший аппетит и помет уже больше напоминает нормальный.
Появились силы даже придерживать мясо лапкой и драть его на кусочки)

Rihard1000 » 2015-12-29 13:49:27

Ну, дай бог, чтобы дальше вороняша только на поправку шла.
Имя курочке дали уже? :)

Lucy » 2015-12-29 17:47:55

Ох, ну спасибо за новости, я вчера весь вечер тут страницу обновляла. Будьте здоровы, пожалуйста)

Anno » 2016-01-05 20:42:12

Всем здравствуйте и прошу прощения, что появляюсь так редко. Вы не представляете, сколько всего мне приходится успевать делать(((

ну, лирики хватит - о воронке. имя дали, но, если можно, я до полного ее выздоровления похраню его в тайне, я суеверная ))

у вороны понос не проходит(( кушаем бифидобактерин (вроде правильно назвала), кашку (процентов 30) и остальное - мясо. рыбу снова исключаю, вдруг понос от нее. сегодня, правда, дала ей творога, надеюсь, это не плохо.

Фросяня убеждает меня не переживать, и я себя систематически хватаю за руку, чтобы не добавить к питанию чего-нибудь типа смекты-карсила-черта лысого в ступе(( чагой-та делать?

innochka » 2016-01-05 21:20:16

здравствуйте, Anno

Anno пишет:

Вы не представляете, сколько всего мне приходится успевать делать(((

возможно чуть-чуть и представляем :) Держитесь

Anno пишет:

до полного ее выздоровления похраню его в тайне, я суеверная ))

и ни капельки мы не обиделись :) сами такие. Конечно выздоравливайте!!!!!
Простите что пристаю, но повторюсь:

innochka пишет:

Если понос не прекращается, вместо воды дайте для питья Физраствор

это для восстановления солевого баланса
Можно не полностью весь день, можно только утром или только вечером, но это очень желательно. Хоть пару-тройку дней.
Сейчас смекта уже ни для чего. Помет сильно страшный? Фото сможете выложить? Запах от помета есть?
Вороняшка сама кушает и сколько за день съедает?
Удачи! Сил вам обеим!

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:
еще мы кому-то из наших подопечных (представляете - забыла!) при поносе давали рисовый отвар (без соли и сахара, конечно)

Фросяня » 2016-01-05 22:58:02

Anno
присоединяюсь с пожеланиями сил и здоровья и вам и подопечным, держитесь!
Инна хорошие советы дала, можно попробовать и физраствор и отвар.
Карсил тоже можно попробовать, но только если растолочь и на еду.
В клюв что-то давать - это лишний стресс, от стресса может быть не лучший помет.
Давайте рассуждать логически - после поимки у вороны был вполне себе терпимый
помет для птицы с улицы. Нормальным такой помет станет спустя какое-то время,
когда организм адаптируется к новой пище, ворона немного привыкнет к новым условиям, отъесться.
Это не быстро, может и до месяца.
А мы с вами траванули беднягу байкоксом, но слава Богу, успели опомниться.
Сейчас аппетит у нее хороший, ест с удовольствием и это уже прекрасно.
Мне кажется, сейчас приемлемо только самое осторожное вмешательство.
Надо дать организму время на саморегуляцию.
Все придет в норму.
Я подобным образом одну из ворон траванула антибиотиком, в 14 году была история,
хорошо, Зазорин вовремя остановил.
Пробиотики и правильное питание сделали свое дело, недели через три
помет стал нормальным, а ведь тоже было жуткое состояние.

Anno » 2016-01-06 13:43:03

девушки, спасибо за советы и поддержку Вам! рисовый отвар я, кстати, давала, ну как отвар - растертый рис в собственном отваре, и все это в мешанку, так-то она бы есть не стала. надо будет повторить.

помет нет, не сильно страшный. как мне кажется... я завтра свежий попробую заснять.

птица кушает, кушает сама, и с руки берет, и, слава всем богам, она уже сама забирается на присаду. и прыгает обратно к кормушке. ранее она не была в состоянии даже перейти с места на место(( да что там, она когда пыталась клюнуть пищу, клевала рядом с едой, не могла даже в еду попасть((
правда, сегодня ночью долбанули такие морозы, что даже в том помещении, где она стало холодно, очень. и это не смотря на систематический прогрев. одно радует, морозы вроде ненадолго, да и птица, если раньше после отравления она дрожала даже при +13-15, то с утра, вроде, не дрожит.
про физраствор поняла, сделаю.
и про отвар тоже - повторю

а про карсил, его в аптеке не было, мне посоветовали шрот расторопши вместо него, но ведь расторопша стимулирует, помимо всего, сокращения кишечника? не стоит же заменять?

Phoenix » 2016-01-06 14:00:21

Anno, шрот расторопши просто значительно слабее Карсила. Я бы добавляла его в пищу.
После отравления понос - спасение, это важно понимать. Раз птица ест и набирается сил, то со временем помёт придёт в норму. Остановить понос сейчас - это прервать самостоятельное очищение организма.
Физраствор - отличное средство. Но помните, что у птиц почки работают иначе - я не биолог, но запомнила, что соль их сильно нагружает. Так что Физраствор тоже осторожно давайте.
Кроме Карсила есть Силимарин (Дарсил не берите - он с сахаром). Нужно лекарство с экстрактом расторопши. Его раскрошить и в пищу подмешивать.
Это не единственное средство для помощи печени. Можно давать Метионин: по четвертинке таблетки раз в сутки через день, всего 5 четвертинок. Повторять можно только через месяц, если не ошибаюсь.

Удачи Вам! А птичке - здоровья.

Anno » 2016-01-06 14:52:29

Phoenix, да, насколько я поняла, т.к. у птиц нету естественного потоотделения, соль начинает нагружать почки и накапливаться в организме(( может мне тогда просто в физраствор макать кусочки курицы и сразу давать ей? мы так поначалу пробиотики если. потом уже, как на работу пошла, стала просто корм ими подсыпать.

т.е., понос может быть не системным нарушением, но и токсины до сих пор выводить?(( так долго((

так стоит мне подождать с карсилоподобными веществами или можно уже вводить?
и стоит ли заново вводить яйцо перепела и морковку? или еще погодить? рыбу я все же отменила, на ее фоне опять пузыри в кале появились :(

Anno » 2016-01-08 19:23:10

вот погадки птицы:


http://savepic.ru/8308108m.jpg

какой вердикт?((

Владимир Филатов » 2016-01-08 19:36:44

Anno пишет:

вот погадки птицы:

Это помет, погадок не видно...

Anno » 2016-01-08 22:28:12

Владимир Филатов, т.е.?а что тогда коричневое? или я неверно понимаю птичью терминологию?((
и, собственно, что с этим делать? творог пришлось опять из рациона убрать - появлялись пузыри в продуктах жизнедеятельности.

Владимир Филатов » 2016-01-08 22:41:43

Anno, погадка это неперевариваемые остатки пищи и др. твердые предметы (кости перья, камни, морковь, зерна и т.д.), отрыгиваемые птицей.
Погадки вороны имеют веретенообразную форму, они достаточно твердые и в норме почти сухие.

innochka » 2016-01-08 23:02:41

Владимир Филатов пишет:

Погадки вороны имеют веретенообразную форму, они достаточно твердые и в норме почти сухие.

Зачем-то сфотографировала 1 января наши две погадки - теперь поняла почему я это сделала :) чтобы Вам показать
https://img-fotki.yandex.ru/get/9509/86556748.3a/0_e2623_7f1cae5f_M
https://img-fotki.yandex.ru/get/37861/86556748.3a/0_e2624_4298bb9d_M

Владимир Филатов » 2016-01-08 23:06:05

Хорошенькие.... :)

Phoenix » 2016-01-08 23:20:26

Anno пишет:

стоит мне подождать с карсилоподобными веществами или можно уже вводить?

давайте. Не навредите. А вот если задумаете птицу глистогнить, то отмените (об этом пока речь не идёт, если я правильно понимаю).

Anno пишет:

стоит ли заново вводить яйцо перепела

пока не давала бы,

Anno пишет:

и морковку?

нужно (трите на мелкой тёрке и смешивайте до однородной консистенции, я это делаю нажимая вилкой, с творогом и гречкой или гречневым проделом, чтобы птица творог не выбирала). Вот морковные погадки Вы увидите. Это очень важная часть пищеварения врановых - погадочный материал. Иногда птицы свои погадки расклёвывают. Особо сытые особи (мои, например) ими не интересуются.

Помёт для вороны с улицы в общем не критический. Кажется, что много влаги, но из-за прессованного наполнителя не оценить, насколько много.
Пробиотики давайте, до их отмены ещё далеко.
Через неделю, если помёт всё ещё будет такой же, можно посыпать пищу Бактистатином (на кончике ножа). Этот препарат не даёт размножаться патогенной микрофлоре. Я бы его вводила после того, как из организма птицы выйдет бОльшая часть токсинов. Вот его применение должно значительно повлиять на форму помёта.

Anno пишет:

у птиц нету естественного потоотделения

потовых желёз на коже у птиц нет, насколько мне известно.
В критических случаях физраствор дают, это важно. Но и не перестараться тут тоже важно.

Спасибо Вам. Вы так внимательны к здоровью птицы. Желаю Вам удачи с ней.

Добавлено спустя   6 минут  59 секунд:

innochka пишет:

Зачем-то сфотографировала

я тоже... только помёт вороны. Это жарким летним днём снято, потому влаги нет вокруг.

Добавлено спустя   8 минут  58 секунд:
(Просинки она у голубей украла)

Anno » 2016-02-07 14:40:18

всем здравуствуйте! простите, что пропала так надолго.
пробиотики мы пропили, всю упаковку. кал пятьдесят на пятьдесят, то сформированный, то с пузыриками снова. но, по крайней мере, вроде ТТТ получше. мда, конечно, помет Вашей вороны, Phoenix, куда более плотный. но, может, это связано с повышенной влажностью корма? я мешанку морожу в холодильнике, и она после разморозки весьма влажная...
погадки зато у нас тоже пошли. странно, но больше месяца с тех пор, как она у нас появилась, погадок не было вообще. надеюсь, это не говорит о системном нарушении? или, если говорит, компенсирует ли сие тот факт, что погадки пошли?

с вольером, правда, заминка, я сообразила, что летом-то это помещение, где сейчас ворона, я хотела отдать кошкам, а, значит, вольер там ставить никак нельзя. и кошек никуда не спровадить, потому как это солнечная сторона, а их комната на северной... им же тоже солнце нужно... поэтому, наверное, если все хорошо будет, у нас будет летняя вольерина на свежем воздухе, а зимнее содержание - в комнате, когда мы дома, и в клетке, когда нас нет. в клетку, кстати, она сама запрыгивает прям с радостью.
чувствуется приход весны. ворона, как и другие наши животные, стала активней. вырывает у меня из рук бумажки, рвет газеты и клюет шторы. пока ничего металлического ей не оставляю. но уже присматриваю, что бы такого под игрушки ей отдать.

но у нас таки началась линька :( как только пошло потепление, как только она стала активней, вскоре пошел пух.
что с этим делать?

Добавлено спустя   2 минуты  30 секунд:
и еще раз хочу сказать отдельное спасибо за ваши советы, помощь и фотографии! я теперь хоть представляю, как должно быть в идеале

Фросяня » 2016-02-07 20:11:33

Anno
здравствуйте, рада вас видеть)
помет у вороны действительно, может меняться в течение дня, в зависимости от еды,
количества выпитого. Если он в большинстве своем выглядит как белая клякса с более-менее
сформированной темной колбаской внутри, это хорошо.
Погадки выдает - тоже прекрасно, показательно нормальной работы ЖКТ.
Скорее всего, раньше они были тоже,
но могли быть не сформированными, такие заметить сложней.
Ворона уже гуляет по комнате в вашем присутствии, или пока стесняется?
А по поводу пуха - не может она пощипывать больное крылышко?
Или о клетку оббивать оперение...
Если световой день очень увеличен по сравнению с рекомендованной продолжительностью
Режим светового дня для врановых птиц, содержащихся дома (Черновик)
надо начать регулировать,
плюс можно подавать по половинке таблетки пивных дрожжей с серой (в чел. аптеке)

Anno » 2016-02-07 22:19:52

я за вороной наблюдаю из коридорчика)) в клетке она меня боится гораздо меньше, даже клювом угрожает, в комнате же - страх.
крылышко да, может пощипывать, у нее плечо оголилось и лапки, то место, где ммм... кожистая часть лап присоединяется к оперенной))) я биологию забыла, как это место называется))
я сначала запаниковала, но прочла, что это бывает при линьке.
световой день у нас до 8 вечера и, в принципе, зимой это было вполне нормально, ну, может, на час дольше рекомендованного (да, тему изучала, конечно) светало-то где-то в 9-40.
сейчас я ухожу домой в другое время и не могу понять, во-сколько светает, но, конечно, светает раньше. если верить календарю, сейчас восход в 8-17. так это, получается, мне теперь нужно выключать воронку раньше?

я, если честно, думала оставлять выключение в 8 вечера на постоянке, а с утра бы шло естественное увеличение солнечного дня. т.е. хотела следовать "3.    Постоянное время заката." так вроде и летом нормальная продолжительность будет... дело в том, что у меня замечательный муж, но прописать ему нужный навык поведения (накрывание вороны в нужное время) можно только единожды))) если я начну сдвигать время, он, как истинный флегматик, запутается и все равно будет возвращаться в изначальную схему поведения)) и это дерганье будет еще хуже.
но, получается, что даже уже сейчас сдвиг ощутим, раз она линять начала? да, и есть стала больше.

Владимир Филатов » 2016-02-07 22:42:07

Anno пишет:

получается, что даже уже сейчас сдвиг ощутим, раз она линять начала?

Начало линьки, в норме - не раньше середины мая!

Фросяня » 2016-02-07 22:56:11

Anno пишет:

но, получается, что даже уже сейчас сдвиг ощутим, раз она линять начала?

так может, все-таки, не линяет, а пощипывает?
Освоилась, заскучала...
Можно попробовать игрушки ей оставлять,
например, коробочки с сюрпризом для расклевывания,
или вот: Игрушки для вранушек
Существующий световой день, на мой взгляд, уже нет смысла уменьшать,
к концу февраля он как раз чуть больше 10 часов будет.
Как вы меня порадовали известием о хорошем аппетите)

Anno » 2016-02-08 00:42:35

ок, озабочусь игрушками. но она вряд ли пощипывает, вот сто процентов - линька. тем более, она забавляется бумажками, ей их оставляю много. Влад тоже с ней проводит время.
что делать-то? с внеплановой линькой

Rihard1000 » 2016-02-08 00:46:31

Anno
Если есть реальная проблема с регулировкой светового дня, то, как вариант, выделить вороне отдельную лампу и поставить таймер на розетку (цена вопроса меньше 300 рублей) - свет будет сам включаться в нужное время.

Anno пишет:

она забавляется бумажками

Вороны - птицы деятельные. Им игрушки надоедают однотипные, поэтому в ход могут пойти всякие коробочки (с вкусняшкой внутри, например), втулки от туалетной бумаги, кошачьи/собачьи игрушки, всякие вымытые контейнеры от йогуртов... Вариантов масса.

Фросяня » 2016-02-08 12:48:03

Да как сейчас день уменьшать - его же разом не уменьшить,
пока Anno на 5 минут будет убавлять, уже день удлинится...
Сейчас только пивные дрожжи с серой и кальцием в помощь,
да и рано переживать, может, и не будет обвальной линьки, так, пух понемногу осыпется.
В осень уже, конечно, надо будет в график входить.

Anno » 2016-03-24 20:36:48

и всем снова здравствуйте! я не очень разобралась со структурой форума, поэтому, наверное, задам вопрос сюда. скажите, пожалуйста, можно ли в качестве лакомства давать вороне сушеное\вяленое мясо (например, Деревенские лакомства или Мнямс), где в составе "мясо, глицерин"? глицерин, я так понимаю, добавлен, чтобы удержать моллекулы воды, чтобы мясо не было, как камень.
но вот вопрос - вороне глицерин не вреден будет?
я прям в печали, накупила вкусняшек, а там везде этот глицерин добавлен((

Фросяня » 2016-03-25 12:16:25

Anno, здравствуйте!
Почитала о глицерине в инете, ничего хорошего.
Например http://onwomen.ru/glicerin-e422.html
в других источниках вообще пишут, что г. не разлагается и не выводится из организма, накапливаясь в печени.
Так что вы подняли очень важный вопрос, теперь буду знать, какая это гадость)
А мясо можно самим подсушивать для ворон, можно и рыбу.
Если есть духовка, вообще легко и просто.
Кто-то из форумчан пробовал, может, подскажет, как лучше.

Rihard1000 » 2016-03-25 12:26:21

Anno
По своему опыту - вкусняшки они не очень едят. Раздолбят, позамачивают, да и все. Можно чисто ради эксперемента своему дать - и понаблюдать, в том числе за состоянием здоровья.

А так - я насушивала мясо (кура, индейка, говядина) в духовке, когда в отпуск уезжала. Рюша на ура восприняла.

Anno » 2016-03-25 17:26:33

спасибо за ответы! как-то страшновато экспериментировать с печенью(( обидно, что она такие вкусняшки на ура воспринимает.

а Вы до какой кондиции усушивали мясо? и где хранили - в холодильнике?

что-то она стала у меня не просто есть, а жрать(( съедает две миски, т.е. двойную порцию от того, что было раньше. может, витаминов не хватает?

innochka » 2016-03-26 00:09:30

Anno пишет:

что-то она стала у меня не просто есть, а жрать(( съедает две миски, т.е. двойную порцию от того, что было раньше. может, витаминов не хватает?

у них это периодами бывает - нападает жор :)
правда, если это будет долго продолжаться,то можно сдать анализ помета на гельминты
отдельно витаминизацию я бы не рекомендовала (это мое сугубо личное мнение - я против искусственных витаминов тем более для птиц), просто подсовывайте ей тертую морковь с творогом, овощи и фрукты. А скоро уже весна и пойдут свежие витаминчики :)

Phoenix » 2016-03-26 03:11:06

Anno пишет:

что-то она стала у меня не просто есть, а жрать

а глистогонили птицу когда?

Фросяня » 2016-03-26 11:23:37

Эта ворона попала к Anno очень худой. Ела всегда так себе, наконец, решила отъедаться по-настоящему
чем хозяйку обеспокоила)
Наблюдайте, и если кроме хорошего аппетита ничем ворона не отличится, не надо глистогонить и витаминизировать.
Максимум - половинка таблетки пивных дрожжей с серой, раз в день.

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:
У вороны крайне ослаблена печень,
два дня травли кокцидий чуть не отправила ее на тот свет.
Поэтому, если даже надумаете когда-то травить глистов,
то только в дозировках Зазорина.

Phoenix » 2016-03-26 19:41:12

Фросяня пишет:

травли кокцидий

Команданте пишет, что от Байкокса ожог пищевода случается. Может, потому и ела она после него не очень?

Anno, очень полезная тема для любого врановода Профилактика глистов

Anno » 2016-03-26 21:10:33

Кошмар какой(( ожог пищевода(((
миска в 200 мл, наполненная мешанкой два раза, т.е. получается две миски за день+голова курицы+собачий или кошачий корм, где-то гранулок 15 максимум за день - нормальное количество?
глистов вроде при анализах не обнаруживали и я, надеюсь, не занесла ей глистов - мясо всегда проваренное, если кошек трогаю, руки мою перед вороной, клетку обрабатываю, хотя, конечно, все может быть в нашем мире

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Фросяня, я бы вообще ничего ей не выводила, страшно)

Rihard1000 » 2016-03-26 21:52:15

Anno
а мешанка из чего?
и зачем корм котячий/собачий? его бы лучше, как вкусняшку давать - и то, по штучки 3-4-5... все-таки не самая полезная пища для ворон.
_
На счет сушеного мяса - усушивала прямо совсем, чтобы оно могло без холодильника храниться.

Phoenix » 2016-03-26 23:24:35

Anno пишет:

все может быть в нашем мире

не всё, слава Богу. От птиц к млекопитающим гельминты не передаются, также справедливо и обратное. Так что, на счёт кошек, главное, чтобы они лапы мыли с мылом до прикосновения к вороне (у них же в когтях пастереллы).

Anno пишет:

миска в 200 мл, наполненная мешанкой два раза, т.е. получается две миски за день+голова курицы+собачий или кошачий корм, где-то гранулок 15 максимум за день - нормальное количество?

это очень много. Мои серые на улице сейчас съедают около 70г мешанки+мясо индейки на костях+орех грецкий+яблоко по желанию.
А сколько при таком количестве съедаемого получается помёта и какой он по форм, запаху и цвету?

Anno пишет:

Кошмар какой(( ожог пищевода

а ветеринары продолжают его назначать, этот Байкокс. Препарат для кур, уток и пр. предназначенных на убой. У них мускульные желудки с гравием, ракушкой и пр. Даже голуби более-менее нормально переносят этот препарат, а вот вранам совсем его нельзя. Для борьбы с кокцидиями применяют Бисептол, но он также не безвреден (но ничего не обжигает хотя бы).

Добавлено спустя   5 минут  14 секунд:

Anno пишет:

глистов вроде при анализах не обнаруживали

если сдавали 1 раз, то это нормально, т.к. не в каждой порции помёта есть яйца гельминтов. А для вороны с улицы они как раз не редкость.

Фросяня » 2016-03-28 11:04:47

Phoenix
ох, не советуй профилактику...
Травить только по показаниям, тем более, у Anno
есть все возможности отвезти помет в Эксплану и два, и три раза,
если очень хочется. Это дешево.
Я на своих пробовала наш официальный курс противоглистных. Крайне тяжелое состояние уже на второй-третий день.
Зачем? Иммунный механизм позволяет регулировать численность и гельминтов и простейших в безопасных пределах.
Если уже конкретно выявлены, тогда конечно. Но дозировки возьму не с форума.

А по поводу поедания мешанки - в поилке, случайно, ее не разводит?
Наши разводят.
Или, может, нычки делает?

Phoenix » 2016-03-28 15:12:01

Фросяня пишет:

Но дозировки возьму не с форума.

я тоже хочу узнать такую.

Фросяня пишет:

Крайне тяжелое состояние уже на второй-третий день.

в Каниквантеле фенбендозол, он также, как и альбендозол блокирует усвоение глюкозы - это само по себе даёт слабость.
Точно нельзя глистогонить самочек, которые собираются нестись.
Я давала птицам Каниквантел и Альбен для птиц (этот рассчитывала сама по весу). Ни у голубей, ни у вранов проблем не заметила. Но я глистогонкой не злоупотребляю, как раз потому, что мне анализы птичьи делать - это очень далеко возить, за результат никто не поручится с 1 раза. С анализами оно, конечно, лучше.

Против круглых червей хорошо помогают тыквенные семечки. Для голубя их достаточно 2-3 штуки, вороне нужно побольше. Для людей предписание есть их натощак неделю. Мне удалось подобное только с сорокой: давала неделю или даже больше на завтрак по несколько штук - он сам всё чистил и съедал. Помёт стал значительно лучше.

Фросяня пишет:

Иммунный механизм позволяет регулировать численность и гельминтов и простейших в безопасных пределах.

у здоровых птиц несомненно, но стоит птице ослабнуть, то механизм может дать сбой (у людей то же самое происходит).

Мне в приведённой теме важно было вот это:

Mushen пишет:

Гельминты у птиц могут поражать пищеварительную и дыхательную системы.

При гельминтах в ЖКТ симптомы:
- чрезмерная прожорливость;
- запоры или диарея;
- изменения цвета помета, чаще позеленение;
- полиурия;
- рвота;
- характерна  цикличность вышеназванных явлений;
Кроме того, черви могут просто быть видны в помете.

Гельминты в дыхательной системе:
- проблемы с глотанием;
- раздражения и отеки дыхательных путей;
- изменения голоса;
- хриплость и сипение без симптомов простуды;
- рвота;
- язвочки, воспаления в ротовой полости;
Часто трудно отличить начало респираторного бактериального заболевания от гельминтоза, но последний всегда цикличен, а бак инфекция развивается поступательно.

Кроме того, наличие гельминтов повышает аллергический статус.
При высокой заглистованности возникают общие симптомы интоксикации - слабость, вялость, раздражительность

Только по одним этим симптомам очень хорошо становится понятно, что с птицей.

Anno » 2016-03-28 15:41:43

Rihard1000 пишет:

Anno
а мешанка из чего?
и зачем корм котячий/собачий? его бы лучше, как вкусняшку давать - и то, по штучки 3-4-5... все-таки не самая полезная пища для ворон.

мешанка - гречка (продел), морковь, мясо (куриные грудки/говяжье сердце/изредка цыплячья печень) примерно по 30 процентов каждого, морковки иногда чуть меньше 30и.
сушка у нас и так идет, как вкусняшка, гранулки-то маленькие. обычно я ей даю вечером, когда мешанка уже съедена, перед сном.

Фросяня, вот я и боюся глистовать((
а как вороны переносят сушеный чеснок? я знаю умельцев, которые сушеным чесноком (берут его в товарах для лошадей) выводят длительным курсом гельминтов у собак. может быть, и здесь кто пробовал?

и про тыквенные семечки, сколько их для вороны? она у меня растительную пищу не жалует, придется ей в мясе что ли смазывать семечки....

попробую в Эксплану заскочить, как только у меня найдется человек, готовый подержать моих кошек. им тоже анализы давно пора проверочные сдавать. и вороний помет тогда захвачу.


по поводу разведения в поилке. в поилке у меня вообще стоит тихий ужас. там чего только нету, даже какашки иногда плавают(( разводит, да. ну и, наверное, часть выбрасывает.
стала переворачивать миски, если дано не то/съедено.


может быть, пора разнообразить рацион, добавлять весенние ингредиенты? я склоняюсь думать, что ей чего-то не хватает.

помет разный. но так как она увлеклась бумажки рвать, бумажки усеивают весь пол, помет слабо могу увидеть. коричневый, при падении как клякса. погадки ярко-оранжевые. зелени не видно. иногда колбаски в кале, но последние дни стал именно такой кляксовый

Rihard1000 » 2016-03-28 15:48:40

Anno
Можно в мешанку добавить творога (0% жирности), огурца. Я своим еще пророщенный овес / фасоль / чечевицу добавляю (но предварительно перемалываю их в блендере). Едят - только свист стоит.
Перепелиные яйца не даете?
Можно в качестве вкусняшки вместо того же корма предлагать фобасов, мучника. Это и вкуснее и полезнее :)

Если миску переворачивает, то надо значит приобрести такую, которую не перевернет (тяжелую). У меня и воду Рюша переворачивала, и еду.. Только так вопрос решился.

Фросяня » 2016-03-28 16:28:59

Anno
Мне не трудно встретиться с вами утром, у метро, и занести помет в Эксплану.
Если что - имейте в виду)
Я вчера ушами прохлопала, сегодня смеялась - ворона по-любому не съела бы 2 миски по 200 гр., если сама чуть больше четырехсот)
Мои вороны уже несколько дней приловчились к обеду всю мешанку перекладывать в поилку.
А потом в бубен стучат - хозяйка, че голодом моришь, жрать давай!
Phoenix, прости, если я слишком эмоционально.

Anno » 2016-04-02 22:45:07

Фросяня, спасибо, буду иметь ввиду, хоть и неудобно еще Вас обременять :)
а фасоль разве не яд, если не вареная? поставила проращивать чечевицу, посмотрим, что будет :)
корм больше не даю пока, нашла сушеное мясо без глицерина+все-таки дала кусочек с глицерином, когда ничего не было, все норм тьфу-тьфу, кал нормальный
и вот что странно, слежу за количеством еды - насыпаю полную миску 200 мл!!! сегодня в воде всего-чуть-чуть, а миска вылизана вся. выклювана. на полу тоже немного. все же остальное съедено.

можно ли давать воронам творог, который делаешь сама? с учетом, что туда все же добавляется соли немного и лимонки


ой, товарищи! мы же вчера первый раз когтики подстригали :) я так волновалась, так боялась в процессе ее слишком сильно сдавить) но, вроде, справились. а то когти были такими, что, она когда по полу прыгала, то в ковре запутается, то чуть не падает, пальчики не опускались
ворон можно приучить к этой процедуре? мне ее пришлось ловить и заворачивать в одеялко

Rihard1000 » 2016-04-02 23:20:35

Anno пишет:

а фасоль разве не яд, если не вареная

она еще бывает пророщенная :) Это совсем другая эпопея.

Phoenix » 2016-04-03 18:06:35

Anno пишет:

а фасоль разве не яд

вот и я что-то засомневалась. Помню, что именно обычная фасоль для варки в сыром и пророщенном виде содержит ядовитые вещества (https://yandex.ru/yandsearch?&clid= … 0%BB%D1%8C). Другое дело - маш. Он выглядит, как маленькие фасоленки зелёные и очень вкусный в размоченном или пророщенном виде.

Anno пишет:

ворон можно приучить к этой процедуре?

не думаю. Но можно следать так, чтобы эту процедуру проводить пореже: положить в качестве "табуретки" вороне кирпич - будет сама стачивать о него и клюв и когти.

Rihard1000 » 2016-04-03 18:32:29

Phoenix пишет:

Он выглядит, как маленькие фасоленки зелёные и очень вкусный в размоченном или пророщенном виде.

Ну, ту, которую я покупаю - именно зеленая, маленькая и как раз пророщенная. Название у нее "фасоль пророщенная"

Anno » 2016-04-03 19:10:01

Rihard1000, наверное это маш. у меня он, к сожалению, не проращивается, не хватает температуры :(

а у вороны таки глисты. я их сегодня самолично разглядела. уже дали часть глистогонки. пожалуйста, помолитесь за нас, чтобы все прошло полегче, чем в прошлый раз((((

и, получается,  если у нее идут выделения глистов в кале, а ворона таки периодически выгульная в комнате, мне все нужно вокруг продизенфицировать? я там на полу лежу рисую иногда(( и кошки периодически гуляют.
чем бы?

Phoenix » 2016-04-03 23:55:44

Anno пишет:

мне все нужно вокруг продизенфицировать?

для млекопитающих, включая человека, птичьи гельминты не опасны. А для комфорта, конечно, помойте. Дезинфицировать от яиц глистов в бытовых условиях не получится. От бактерий можно Виркон Ц развести помыть всё. Птицу на время уборки из комнаты вынести.

Anno пишет:

это маш. у меня он, к сожалению, не проращивается, не хватает температуры

такого не может быть. Он прорастает при любой плюсовой, проверено. Сначала заливаете водой, меняете 2 раза в сутки. В первые сутки он здорово набухнет. Потом воду оставляете на донышке и меняете также, а ёмкость с машем можно накрыть неплотно (я другой тарелкой накрывала), можно и открытой оставить. Через неделю будут длинные ростки, до сиреневого не доводите, уже не так вкусно. Также чечевица и нут проращиваются.

Rihard1000 пишет:

зеленая, маленькая и как раз пророщенная. Название у нее "фасоль пророщенная"

ещё называют "ростки фасоли Мунг" - чтоб никто не догадался, что это и по чём за 1кг в сухом виде и шёл к корейцам (или в супермаркет) покупать :)

Anno » 2016-04-04 01:18:11

Phoenix, у меня вообще с прикладной кулинарией швах полный(( вот, в очередной раз пытаюсь что-то прорастить и что-то вырастить. рассада, правда, уже дохнуть начинает((

странно, Зазорин мне сказал, что дозировку нужно сразу всю давать, если делить на несколько дней, толку не будет. но я все равно побоялась. и сразу же, простите, за подробности, через часик после таблетки вылез длиннющий житель(


поменяла миски.
все равно переворачивает.
завтра буду думать, чтоб такого сделать игрушечного. я уже заманалась вычерпывать воду. это может быть форма протеста? она подлетает и клювом переворачивает обе миски

Phoenix » 2016-04-04 09:36:52

Anno пишет:

может быть форма протеста?

тогда тут форум любителей протестующих :)
Поставьте такие миски, которые птица не сможет перевернуть - тяжёлые (чугунные или из толстого стекла, бывают такие салатницы).

innochka » 2016-04-04 10:25:07

Phoenix пишет:

тяжёлые (чугунные или из толстого стекла, бывают такие салатницы).

если своих нет или жалко - на барахолке посмотрите

Rihard1000 » 2016-04-04 11:17:14

Anno
Вы же в Питере? В Максидоме есть Кашпо (в отделе для растений) глиняные - они тяжелые, без дырок - и ворона их не перевернет. Им даже наоборот удобнее сидеть на них и есть / пить.

А в Идее, SPAR, PRISMA (в других, может, тоже есть, но не встречала) - есть в отделе со свежей зеленью и пророщенная фасолька (маш), и пророщенный нут и все на свете :) И стоит не так дорого - до 50 рублей. Я своим в мешанку подмешиваю и вообще хорошо :)

Phoenix » 2016-04-04 13:43:07

Маш 100р, нут 75 за 1кг. Это можно напроращивать себе вагочик. Да и не в экономии дело. Что-то я последнее время такие блюда предпочитаю дома "готовить", очень уж с ними много гигиенических "но". Есть же и проращиватели для этих блюд, говорят, что очень удобные приспособления. Чечевица на редкость вкусна пророщенная.
У нас для вранов и гулей определён весь имеющийся хрусталь и толстостенные салатницы, чугун забрали утки, тоже не могут перевернуть.
Я вот подумала, а может быть переворачивает в качестве зарядки? Может быть класть в клетку или вольер что-то значительное, но подъёмное без еды именно для упражнений?

Эльд » 2016-04-04 16:46:20

Люди! Сколько ни читаю - столько удивляюсь. - Откуда берутся у вас всех эти переворачивания у домашних? У меня на кормушечном столе в лесу все наши тарелки (обыкновенные тарелки) ну ни разу никто из диких даже не пытался перевернуть! Поэтому я до сих пор продолжаю изумляться

Лариса 59 » 2016-04-04 17:07:39

Добрый день всем!
Эльд, да это просто забава для "невольных" птиц. А че еще делать? - ковырять, переворачивать и т.п.
Помните, я писала, что во время Мартиной болезни-простуды она начала опрокидывать тяжелую кружку с водой? А потому, что не гуляла в это время и силушку девать было некуда. Мы еще гадали, что бы это значило...

Так теперь переворачивание кружек и горшков наше любимое занятие. Я поменяла уже несколько - с ручек и без ручек, чтоб не цепляла.
Так все равно клювом схватывает за край горшка без ручки и опрокидывает, и смотрит. как водичка вытекает. Блаженство же!
А до этого всеми крышечками бутылочными черпает и на пол выливает. Вообще красота!

Вот вчера - перевернула на бок свой горшок. Я не поднимаю, специально. Уже  3 раза все вычерпывала.
А тут дала ей косточку погрызть. Но косточку же сначала надо обмакнуть в воду!
А воды-то почти нет в горшке, да и горшок на боку лежит.
Наблюдаю, что будет дальше.
А дальше- Марта попыталась затолкать кость в лежачий горшок, да не получилось, тогда клювом поставила горшок на место, в вертикальное положение. В остатках воды помочила косточку и принялась ее грызть.
Ну что? - не умница разве?

Эльд » 2016-04-04 17:16:46

Лариса 59 пишет:

А дальше- Марта попыталась затолкать кость в лежачий горшок, да не получилось, тогда клювом поставила горшок на место, в вертикальное положение. В остатках воды помочила косточку и принялась ее грызть.

Ай прелесть)) Охохо ))

sokol » 2016-04-04 21:58:02

Добрый День всем!  Anno, пардон, что в Ваше теме, не по теме, но вот забавное наблюдение- всегда уличным выношу воду, наливаю в пластиковую посудину. Голуби пьют взахлеб, а вороны постоянно схватят и переворачивают, еще ее и утащат подальше.. Один раз прихожу, нет плошки, смотрю валяется стаканчик из под сметаны, я его в снег зарыла, и воды налила, еду выложила, пошла через дорогу синицам насыпать, назад вернулась и мне этот стаканчик сверху будки ворона под ноги уронила. Вот так вот, любят видать все вороны, не только домашние посуду ворочать. Эльд, а у вас тарелки правильные,основательные, их сойкам не перевернуть, а воронам только сдвинуть... Я на "блошином" рынке своим хрустальные тяжелые салатники накупила за 5 копеек, против магазинной цены. Удачи вам и здоровья
С уважением

Phoenix » 2016-04-05 19:25:42

Эльд пишет:

Откуда берутся у вас всех эти переворачивания у домашних?

сойки даже домашние ничего не переворачивают, не громят и не ковыряют, кроме предложенного. У Вас там серенькие вороны есть?

Эльд » 2016-04-06 05:59:15

Phoenix
Да, верно говорите! Это я вижу, сравнивая свои ежедневные наблюдения за сойками с описаниями на форуме поведения ворон – сойки именно не долбят, не ковыряют, не переворачивают всё подряд. Можно было бы представить, что всем врановым свойственно заглянуть под тарелку, проверить, что под ней, типа вдруг там вкуснее и тп. Но чего нет, того нет. У нас на столе еда и в блюдцах бывает, и никто не хватал и не переворачивал – просто едят из тарелки и всё.
Конкретно в моей „точке наблюдения“ нет ни ворон ни воробьёв, но они конечно есть, только встречаются дальше, на более открытых местах. Однажды ворона показалась на столе, так это был такой фурор

Phoenix » 2016-04-06 11:08:25

Эльд, сойки - интеллигенты вранового мира. Нашим не приходит в голову даже блюдечко приподнять - деликатно сбоку под него заглянут и всё. Дверцу в тумбу с посудой откроют и внутри ничего не трогают. Я уже было приготовилась ко всем прелестям вранового детского сада, когда брала летом одного птенца сойки, потом второго. Но кроме маленьких дырочек в картонных коробках они ничего так и не нашалили (конечно, мы готовились и предлагали им всевозможные игры и игрушки). Ну, пока росли могли в нос что-то попытаться засунуть или в ухо, один в глаз чуть клюнул. Быстро поняли, что это что-то не то.
Вороны и сороки самые, наверное, любознательные из вранов (несомненно, ещё вОроны, но я бы их в один ряд не ставила, очень уж умные). И эта любознательность при домашнем содержании носит сугубо деструктивный характер, если её не учитывать и воспринимать порядок только в нашем понимании.