Оленька » 2015-09-26 20:31:33

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Данное чудо было замечено мной еще неделю назад у магазина, где покупаю перловку. Голова и грудь лысые, в каких-то корках. Очень активный, хорошо кушал и распихивал сородичей, поэтому идея его поймать быстро улетучилась. Вчера вечером был обнаружен у того же магазина, но в предбаннике. На улице уже смеркалось и возможности вернуться на крышу, скорее  всего, у него уже не было. На открывающуюся дверь мало реагировал, от перловки отказался, как и от семечек, насыпанных доброжелателями. Кстати, по ночам у нас уже бывают заморозки, погода совсем не балует. Боюсь, что замерзнет на улице, или простудится.
Приехали домой, осмотрелись. Клюв сразу был подстрижен. Горло чистое, соплей и т.д. нет. Сразу освоился, поел, попил. Сидеть в коробке категорически не хочет, устраивает "свободу попугаям!". Помирать совсем не собирается. Помет просто отличный. Достаточно толстый, истощением и не пахнет. Бабулька ту стайку хорошо кормит :).
Что с ним делать?
::thumb21548::
::thumb21549::
::thumb21550::
::thumb21551::
::thumb21552::

Commando » 2015-09-26 21:00:30

Лечить надо. А вот от чего? Что это за корки у него на шее? У Алинеллы из Питера был похожий случай. Скоро зима, ему не выжить на улице с такой проблемой.

Добавлено спустя   1 минуту  19 секунд:
Нужно Это не врач. Нет показать фото.

lupin » 2015-09-26 22:01:11

Какой симпотный у него чубчик))
Не знаю, в чем может быть проблема, но он очень милый, хочется, чтоб поправился и поскорее... Могут ли глисты или еще какой зверь приводить к такому вот состоянию? А может просо витамины и сера нужны?

Оленька » 2015-09-26 22:20:43

Чубчик - да... Только вот взгляд убойный, сразу видно, что он обо мне думает, и явно не очень хорошее.
К сожалению, совсем изолировать нет возможности, коробку поставила в комнату с другими голубями. Естественно, не выпускаю, контакта со здоровыми нет, еда-вода своя.
Вот только это нашла Лысый голубь- мини стервятник.

Commando » 2015-09-26 22:40:45

Я отослала фото Зоси. Посмотрим что Это не врач. скажет.

Оленька » 2015-09-26 22:43:53

Спасибо.

Commando » 2015-09-27 14:43:48

Ольга пока крмите хорошо и дрожжи с серой давайте. Я написала форумчанке с МБ. Она попросит вет. врача из Москвы что бы посмотрела фото этого "красавца".

Добавлено спустя   1 минуту  48 секунд:
По кормлению всё стандартно: пшеница, просо, кукуруза, 0всянка-крупа (нехлопья) и бобовые (вика, чечевица, горох).

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:
Всё зерно кормовое (птичий рынок по с/х кормам).

Оленька » 2015-09-27 17:29:53

Корки потихоньку отмачиваем. Они ему очень неприятны, часто встряхивается, как будто хочет их с себя скинуть. В руках спокоен, нравятся почесушки. Дает гладить и головушку, и шейку, и ушки, и клювик, балдеет, засыпает (но только одним глазом - а вдруг!). Кормимся хорошо, дрожжи уже добавила, но пока только обычные, с серой у нас не оказалось. Чиктоник оказался просрочен, водорастворимые витамины напрочь отсутствуют. Может еще кальций добавить в водичку? Про АСД-3 кто что скажет? Есть ли дозировки и опыт применения? Или на Эплан разориться?

Commando » 2015-09-27 21:17:39

Это не врач. прислала ответ. Это не врач. пишет: " Птицу надо под лампу Вуда поместить - может там дерматомикоз. А так - травма, ободрали его в бою, может потом и грибы пошли. Честно - ничего страшного пока не вижу. Если у чела получится, пусть соскоб с кожи возьмёт и в лабораторию (чел. или вет. не имеет значения) на иследование именно по микоспории/трихофитии."

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
У меня хомячок когда то жил, так вот у него была небольшая залысина. Так вет. врачь лампой Вуда светила (зелёный свет) на предмет грибковой инфекции.

Добавлено спустя   5 минут  54 секунды:
Нужно лечить этого птеродакля, а то зима скоро и его голубинная головёнка отмёрзнет напрочь.

Оленька » 2015-09-27 22:44:16

Позвоню завтра в ветеринарку, есть ли у них такое. Мне кота пару лет назад светили - в темной комнате синим светом - это оно?

Commando » 2015-09-28 18:22:41

Да, это оно.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Напрягают эти язвы. Купите серу кормовую (жёлтый порошок на 10 гр.). На корм как посолить. Дней 10.

Оленька » 2015-09-28 19:03:50

Завтра едем светиться. Тетенька сильно напряглась, услышав про уличную птицу, но в приеме пока не отказала. И про серу спрошу, в магазинах ее нет.

Commando » 2015-09-28 20:28:11

Серу нужно искать в вет аптеках. У меня один был. выпущен недавно, были лысые участки на теле и никак не зарастало. На сере купленной в вет аптеке, все голые участки покрылись перьями за какую то неделю.

Оленька » 2015-09-28 22:36:52

Я уже давно все зоомагазины обошла, у моего любимца нос облысел, ничего сделать не можем, ему хотела давно купить. А через интернет магазины слишком накладно выходит, доставка дорогая, обычно обхожусь тем, что есть. Может, в ветеринарке что полезное будет.

Оленька » 2015-09-29 11:37:13

Посветились. Хороший фиолетовый птиц, ничего зеленого, желтого и т.д. Нас даже не выгнали и не ругали за подбирание "рассадников инфекций".  Посоветовали попробовать обратиться в кожвендиспансер с соскобом или хотя бы перья сдать на наличие перьевых паразитов. Это будет сложновато, народ из кожвена лютый.

Commando » 2015-09-29 16:17:58

Пересылаю дословно ответ врача. Москва, Лешкова Марина Александровна. " Если  птица чувствует в целом себя не плохо, хорошо бы избавится от парозитов, которые наверняка есть - гельминты, простейшие, пероеды. Пусть обрабатывают от всего, они точно не помощники в выращивании перьев. Я не вижу - там есть корки? Есть отмирающий эпителий - часто встречается сухость кожи незащищённой перьями, а вот корки не вижу. Потеря пера могла произойти из-за многих пречин - травма; - длительная болезнь; - испачканное слипшееся оперение (на фоне выделений из носа, глаза, клюва) ...мог во что то испачкаться - клей, гудрон, масло и т.д. Если там и есть грибковое поражение, то это следствие основной причины, не первопричина. Можно протирать голые участки расствором Дифлюкана (для в/в введения) 5 -7 дней. Кальций, витамины, сера, иммуностиммуляторы - обязательно. С уважением Лешкова Марина Александровна +7-965-23-23-253.

Оленька » 2015-09-29 17:34:42

Commando, спасибо за очередную посильную помощь.

Все корки отмочились, ничего нового не образуется. Сухость - это да, очень много мусора с него сыпется. Кальций пьем, дрожжи едим. Завтра открывается новый зоомагазин, может сера будет или витаминки какие хорошие. Ветеринар разрешила мазать эпланом - нужно ли? Может, хоть чтоб сухость кожи как-то снять?
Еще одна проблема - НИЧЕГО из разрешенного птицам из серии фронтлайна и тому подобного у нас нет. Всех знакомых собачников уже обзвонила, даже к людям на улице приставала, в магазинах пожимают плечами: "не возим" и все тут. Ладно, обштурмую еще раз, вдруг найду. Ну или психану и закажу в интернете, все равно голуби не прекращаются, периодически нахожу новых, хоть и не в таких количествах, как раньше. Каниквантел в прошлом году из Москвы привозили, еще есть три таблетки.
Кушает хорошо. Когда нет еды - начинает буянить, биться в коробку. Захожу, открываю, а он смотрит типа "А что я? Это не я, я вообще тут мимо проходил..." Хороший птиц, очень его жалко, будем лечить.

Commando » 2015-09-29 18:43:34

Воркута для голубя с такой проблемой, точно не его климат. Фронтлайн не справляется, это я не от одного человека слышу. Ищите Ивермектин (Отодектин). Одна ампула нужна всего лишь, на 1 мл. Ивермектин 1% подойдёт. Если его найдёте, то он дёшего стоит.

Оленька » 2015-09-29 19:39:33

Спасибо, будем искать.
Что-то меня начинает напрягать поведение данного голубиного индивидуума. Ведет себя уж слишком спокойно, хотя на улице был активным и бойким. Пришла с работы, достала на осмотр - припух правый глазик, сейчас поеду за каплями на всякий случай. Осталась корочка на верхнем веке на левом глазике, попыталась отмочить (до конца не получилось, завтра закончим), спокойно дает лезть себе в глаз, не вырывается вообще! (Видит хорошо). Легла на диван, положила птица себе на грудь - улегся камушком и вставать не хочет! Рядом пристроился кот - сантиметрах в двадцати, так гуль слегка дернулся, но под руками успокоился и даже отвернулся от того. Развернула полотенце, птиц не изъявил желания убежать-улететь. Так же переложила потом в ладошку, на лапки и встать не подумал. Посадила в коробку, постелила там ему "гнездо" - не хочет, в руки просится!
У меня даже домашние себя так никогда не вели, живут по принципу "гуляю сам по себе", захочет - придет, не захочет - фиг дозовешься, а трогать - только по особому разрешению.
Как-то не хочется верить, что птица кто-то вырастил и ручного выгнал из дома... А может, он так помощи просит? Вопросов как всегда, больше, чем ответов.

Commando » 2015-09-29 22:35:15

От др. птиц и кошки, нужно его изолировать. Посадите его в клетку, пусть по квартире не ходит. Трихофетия - это инфекционное заболевание. Но это так, на всякий случай, вдруг?

Оленька » 2015-09-30 00:01:36

Он не ходит по квартире, но коробка стоит в голубиной комнате, в коридоре кот может до него добраться. Для всех манипуляций и общения (со мной) я забираю его в другую комнату. Ветеринар сказала, что не все грибы видны под лампой Вуда, что делать-то?

Commando » 2015-09-30 00:11:22

Обратится в кожвендиспансер. Что бы соскоб на анализ взяли.

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
Трихофетия -это стригущий лишай. Болеют все животные: млекопитающие, грызуны и птицы. Но может это и не он. Это так Это не врач. писала, что нужен соскоб на микоспории/трихофетии. И врачь который вам птицу светил, тоже самое сказала, что и Зося.

Лина Стан » 2015-09-30 19:57:23

Стригущий лишай, как раз высвечивается зеленым под лампой Вуда, стало быть это не он

rsn96 » 2015-09-30 21:21:29

Оленька
я могу Вам почтой отправить серу. так просто. если хотите. надумаете - пишите в личку

Commando » 2015-09-30 21:55:31

В Воркуте нет обычной серы, просто ужас! А по интернете цену загибают. Сера расфосовкой в 10 гр. копейки стоит, а в ин-те хотят нажится.

Оленька » 2015-09-30 23:53:02

Лина Стан пишет:

Стригущий лишай, как раз высвечивается зеленым под лампой Вуда, стало быть это не он

Это очень радует.
rsn96, спасибо. Еще раз проштурмую все зоомагазины и, если не будет, напишу вам.
Пытаемся пробраться в кожвен, пока не удается. Косим под попугая :).

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
В интернете сама сера не такая уж и дорогая, 10-20-30 рублей можно заплатить, а вот за доставку приходится по 250-300 руб. платить. Получается, что овчинка выделки не стоит. А заказывать много всего - будет валяться, пока срок годности не выйдет, в итоге - помойка.

Commando » 2015-10-01 00:01:41

Ольга а у вас в Воркуте сколько температура минус зимой? Этот вопрос чисто ради интереса.

Оленька » 2015-10-01 08:30:21

-30 - это нормально, декабрь-февраль - до -40, бывает и -50. И пурги сильные. Но у нас мало кислорода, потому что растительности нет (кустарники только), низкая влажность, поэтому морозы лучше переносятся, чем в средней полосе. Сейчас уже минусовая температура, в ближайшие пару недель снег ляжет, растает только в июне. И лето очень короткое и холодное, редко до 18-20 бывает. Поэтому у меня большие проблемы в выпуске птиц, нечасто можно застать погоду для оптимального выпуска, да еще и чтобы дождей и сильного ветра не было.

Commando » 2015-10-01 20:18:43

Ольга вы выполняете рекомендации Лешковой М.А. (сообщение №16)? У вас кажется каниквантель есть?

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
Напоминаю его дозировку и схему лечения (сообщение № 26) Профилактика глистов&p=2

Оленька » 2015-10-01 20:47:33

Да, каниквантел начали, всем троим птицам. Кстати, разведенный как долго можно хранить? Даю дрожжи, кальций, сегодня наконец-то нашла серу, ура! Дифлюкан ещё не взяла, была только очень большая дозировка и, соответственно, цена. Пока мажем эпланом, птицу очень нравится, кожу не так сушит. Корки часть отмочили, часть сам почистился, нового ничего на коже не появляется. Возможность сделать анализы отпала, как обычно придется лечить наугад.

Добавлено спустя   2 минуты  23 секунды:
Остается проблема с пероедами, только порошок какой-то есть, может хоть его попробовать?

Commando » 2015-10-01 21:11:34

Пероедов можно Ивермектином, если фронтлайн/фипронил не найдёте. Одну ампулу ивермектина купить. И каплю в кожу втереть на затылке и в др. месте.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Ивермектин

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
По простейшим - орнидазол.

Добавлено спустя   5 минут  33 секунды:
На счёт эплана незнаю. О нём речи не было.

lupin » 2015-10-01 23:47:57

Оленька пишет:

Да, каниквантел начали, всем троим птицам. Кстати, разведенный как долго можно хранить?

Че писал, что неделю. То есть на вторые три дня - новое разведение.

Оленька » 2015-11-15 13:39:21

Радостных новостей у нас нет. Гуль откарантинен, уже давно выпущен к остальным птицам. Выбрал себе территорию, активно ее защищает. Отвоевал воду - охраняет банку постоянно, никому не дает пить, но и сам слишком много не пьет. Ведет себя очень спокойно, почти всегда сидит на своем месте, летает только по необходимости, например, когда утром захожу с водой, может прилететь на руку. Навитаминились уже по самые уши, больше некуда. Ест хорошо. Все птицы проглистогонены. Двое линяют, активно растут новые перья. У лысого не растут! Вообще! Выпал чубчик, еще больше облысела грудь, сейчас обнаружила большую лысину на попе! Птиц как будто мерзнет. Помет нормальный. Что делать-то? Вечером выложу фото.

rsn96 » 2015-11-15 14:33:26

... вязать свитер
.. а может это быть что-то типа демодекоза? соскоб не делали?

Ирина Алишад » 2015-11-15 14:36:46

Конечно он мерзнет. А нельзя ему из флиса например жилетку сделать? Я своему делала одному пока был лысый. Он реально мерз. а в жилетке ему уже на второй день понравилось. жаль фото не сохранилось. Вероятно у него какой-то гормональный сбой.

Commando » 2015-11-15 15:32:40

Вы написали многое и ненужное. Лутше написли, что вы делали для него. Т.е. ваши действия?

Добавлено спустя   2 минуты  12 секунд:
Может Тербинафин попробовать? Но у меня нет на него дозировки.

Оленька » 2015-11-15 18:14:06

Cheshirski пишет:

Демодекоз - болезнь исключительно млекопитающих.

Mushen пишет:

Демодекс однозначно не паразитирует на птицах.

Commando, тербинафин мазь или таблетки? У Mari-An вроде должна быть дозировка.

Соскоб не делали, нас в кожвене послали.
Сера, дрожжи, кальций. Каниквантел, спрей Барс. Кожу почти месяц мазали Эпланом.

Заказала на всякий случай Ивермектин, завтра обещали позвонить, привезут или нет.
Если это гормональные нарушения, что можно поискать из препаратов?
::thumb21792::
::thumb21793::
::thumb21794::
::thumb21795::
::thumb21796::
::thumb21797::
::thumb21798::
::thumb$8::
::thumb$9::

Добавлено спустя   2 минуты  15 секунд:
Чего-то не получилось.
::thumb21792::
::thumb21793::
::thumb21794::
::thumb21795::
::thumb21796::
::thumb21797::
::thumb21798::

Добавлено спустя   3 минуты  36 секунд:
Ну вот, аж 2 раза теперь.

rsn96 » 2015-11-15 18:35:55

... прямо гриф настоящий (((
надо одеваться, я имею в виду, что-то типа вязаной жилетки...

Оленька » 2015-11-15 18:38:46

Будем одеваться. Завтра куплю кусок чего-нибудь теплого и сварганим одежку. За вязаную, боюсь, будет когтями цепляться, чешется же иногда, еще раздерет и запутается.

rsn96 » 2015-11-15 18:43:18

чешется? ... видимо какой-то паразит все же.... такая кожа - норма? это здоровая кожа? не аллергичная?

Оленька » 2015-11-15 18:45:28

Чешется не постоянно, а как обычный голубь, ухо там почесать, перышки на спинке уложить. Кожа вроде нормальная, сохнет немного, потому что перьями не прикрыто.

Наталья Рысь » 2015-11-15 18:46:43

Добрый день. Случайно зашла в Вашу тему. По птицам я не спец, просто почитала, что голубь у Вас давно, просвечен лампой Вуда, грибов нет, пролечен и без эффекта. Если провести аналогию с кошками - то такое бывает у них от сильного стресса - выпадает шерсть, остается кожа, абсолютно здоровая. У нашего знакомого кота было такое, когда определили его в приемную семью, а там над ним издевались, у кота выпала шерсть. В новой семье примерно через 2 месяца он начал восстанавливаться и сейчас полный красавец.

Оленька » 2015-11-15 18:56:30

Здравствуйте, Наталья. Всё возможно, но птиц продолжает лысеть, это и напрягает. Хотя вон толстый какой, его не обижают, сам кого хочешь обидит, дерется хорошо. И на улице за еду тоже дрался.

Наталья Рысь » 2015-11-15 19:04:14

Ясно :)

lupin » 2015-11-15 21:24:24

Оленька, милашка какой у вас))
Тулупчик ему и шапку-ушанку, а то ну совсем холодно на него смотреть)

А может его все-таки фронтлайном или ивермектином капнуть?

Оленька » 2015-11-15 21:56:15

lupin, заказала вчера ивермектин, надеюсь привезут.
Шапка-ушанка - весело было бы, если бы не так грустно, о ней я в первую очередь подумала. :)

Commando » 2015-11-16 10:17:35

Ужас! Бедный голубь. Я и Вам сочувствую. Может МАЗЬ Тербинафин попробовать?

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Лешкова (врачь) писала что бы простейший потравили. Орнидазол нужно подавать. Кстати а как те ранки на шее, прошли или нет?

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
Наталья Рысь лампа Вуда не все грибы светит. Так сказали в ветеринарке, которой светили лампой.

Добавлено спустя   7 минут  35 секунд:
Я ещё раз перечитала сообщение Лешковой. Она писала о иммуностимуляторах.

Commando » 2015-11-16 10:28:11

Вот инструкция на мазь Тербенафин https://health.mail.ru/drug/terbinafin/

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
И ещё нужно простейших потравить Орнидазолом и иммуностимуляторы подавать. как Лешкова писала.

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Хотя Тербинафин и в таблетках есть.

Darina » 2015-11-16 11:18:55

Катозал не пробовали поить-по 0,15 мл дней 7.

Оленька » 2015-11-17 21:37:39

Купила Фунгивет-спрей с тербинафином, но внимательно перечитав "Особые указания", понимаю, что применять его походу нельзя.
Катозала нет и, как свегда, о таком препарате никто не слышал, купила гамавит, все же лучше, чем ничего.
Огорчили из аптеки - ивермектин не привезут, орнидазол тоже, нет у них таких препаратов.

lupin » 2015-11-18 00:57:10

Печально...

Лина Стан » 2015-11-18 08:53:53

Орнидазол в обычной аптеке продают в человеческой или можно трихопол

Оленька » 2015-11-18 21:32:33

Купила сегодня орнидазол, завтра начинаем. Уже не первый раз обхожу все аптеки города, заказывала даже, а нашла только сейчас.
А вот и самый модный парень на деревне. Не давала ему спать своими швейными "шедеврами", лежать ему пофиг в чем, а ходить пока падает, непривычно, завтра еще оденем ненадолго. Незакончено правда еще, надо бы ушить около грудки.
::thumb21803::
::thumb21804::

Commando » 2015-11-18 21:39:02

Ольга а вы витамины ему давали? Я читала на форуме хомячков, что хомячки лысеют из-за авитаминоза. Может Чиктоник ему подавть? Костюмчик что надо. В тон.

Добавлено спустя   1 минуту  33 секунды:
А что со спреем? Почему нельзя? Что там в инструкции такого страшного?

Оленька » 2015-11-18 21:54:17

Сейчас купила гамавит, пока его буду давать.
А в спрее написано: После проведения обработки необходимо принимать меры для предотвращения слизывания. В течение 24 часов после нанесения препарата животное не следует мыть.
ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ
При проведении манипуляций с препаратом следует пользоваться резиновыми перчатками, особенно в случае наличия на руках ссадин и других повреждений кожи. Проводить обработку следует в хорошо проветриваемых помещениях или на открытом воздухе. Запрещается пить, курить и принимать пищу во время обработки животного.
При случайном попадании средства на кожу или слизистые оболочки его тотчас необходимо смыть струей воды или снять тампоном и затем отмыть водой. По окончании обработки руки следует тщательно вымыть теплой водой с мылом.

Оленька » 2015-11-19 08:29:23

Давала серу, кальций и дрожжи.
Орнидазол два раза в день достаточно?

lupin » 2015-11-19 12:13:31

Оленька, вы молодец, такой жилет - лучше для гули нет :)

Ирина Алишад » 2015-11-19 12:47:11

Офигеть какая модная птичка получилась!!!! И ему вроде нравится даже?

Оленька » 2015-11-19 13:39:40

Он вообще общительный птиц, только бы на ручках посидеть. Уже спать хотел, поэтому лежал, стоять не хотел. Когда выпустила, он шатался, как пьяный, пришлось снять, чтоб ночью не убился в нем. Будет пока ненадолго одевать, чтобы привык. Летать в нем может.
Так что с орнидазолом, два раза в день хватит?

Commando » 2015-11-19 15:45:56

Да, два раза достаточно (по 0.3 мл.), разведение стандартное.

Добавлено спустя   1 минуту  27 секунд:
А что с теми язвами, которые на шее были?

Добавлено спустя   5 минут  35 секунд:
Фунгивет спрей http://agrobioprom.com/index.php/product/view/19/225

Добавлено спустя   8 минут  58 секунд:
Ольга давайте спрей попробуем. Брызнуть и тулупчик надеть, для предотвращения слизывания. Что вы думаете по этому поводу? Мне этот спрей определённо нравится. А что делать? Выход какой? Нужно пробовать всё.

Commando » 2015-11-19 15:56:38

Я и не знала что такой спрей в вет аптеке есть. Мазь тербинафин, я видела в человеческой аптеке.

Оленька » 2015-11-28 11:15:14

Сколько дней орнидазол давать? Сегодня девятый день приема пошел.
Мне кажется, все же нарушение у гуля какое. Другие птицы чувствуют себя хорошо, живут в одной комнате. Допускаю вариант самоощипа, так как много пеньков от перьев, как будто он их сам обгрызает. Много повыдергивала, но зачатков новых так и нет. На шее потемнения есть, надеюсь, все же что-то проклюнется.
У него лапки очень бледные, скорее даже белые с розовым оттенком, о чем это может говорить?
Допиваем гамавит, потом будем чиктоник пить. Привык в шубе ходить, можно уже на ночь оставлять, попробуем спреем намазать, брызгать побаиваюсь.

lupin » 2015-11-28 16:37:04

Я бы орнидазол больше не давала, печень отпадет, а у него и так с пером проблемы...

Намазать чуть можно, наверное, рискнуть, только не сразу, паузу после орнидазола надо, опять же нагрузка на печень...

Commando » 2015-11-28 20:04:52

Чеширский писал что орнидазол не гепатоксичен.. Это Метронидазол и Тинидазол токсичны.

Добавлено спустя   2 минуты  39 секунд:
Я незнаю, может дней 10 - 12 подавать? Дело в том, что есть ещё такое как трихомоноз кожи. А что с теми язвами на шеи, которые в первые дни были? Сейчас как с ними дела обстоят?

Оленька » 2015-11-28 20:09:15

Язв нет, эти корки отвалились. Новые иногда появляются, но быстро отпадают.

Commando » 2015-11-28 20:19:01

Даже так? Новые иногда появляются? Может действительно что то с кожей, а не с обменом веществ?

Добавлено спустя   1 минуту  12 секунд:
Соскоб с кожи нужен в кожвен диспансере.

Добавлено спустя   2 минуты  38 секунд:
Бедный голубь. Ну что ж такое с ним?

Добавлено спустя   5 минут  56 секунд:
Может фунгивет спрей попробовать? И сразу тулупчик одеть, что бы не слизывал? Кстати, вы так и ненаписали, чего такого страшного вы в инструкции нашли?

Оленька » 2015-11-28 22:43:40

Даже предположений уже нет, что это с ним. В кожвене нас послали далеко и надолго, хотя у меня там знакомая работает, но договориться не смогли. Спрей завтра попробуем. Страшным мне показалось то, что им видимо вредно дышать и надо пользоваться резиновыми перчатками, при попадании на кожу срочно смывать. Побрызгаю на ватный диск и протру гулю. Мне однозначно нравятся темные полосочки на шее, очень надеюсь, это перышки растут.

Оленька » 2015-12-03 23:46:44

Пропили орнидазол и флакончик гамавита. Почти выпал "воротник". Есть небольшие корочки сзади на шее, в складке, где шея складывается, больше нигде нет. Влияния Фунгивет-спрея не замечено, кроме того, что птиц очень чешется от него. Так и не получается найти ивермектин. Сегодня отрастил малюююсенькое перышко возле глаза.

Ирина Алишад » 2015-12-04 01:20:34

Ну что же с ним такое! А неужели нет знакомого вета чтоб соскоб с кожи взял и под микроскопом глянул? Это же элементарная процедура,простейшая! А то лечится птиц непонятно от чего. Он такой хроший, особенно в далматиновой жилетке, так хочется чтоб выздоровел!

lupin » 2015-12-04 02:16:23

Commando пишет:

Чеширский писал что орнидазол не гепатоксичен

Чеширский как раз всегда писал, что орнидазол по печени сильно бьет, поэтому его 5 дней и достаточно, если симптомы позволяют (это при трихомонозе).

Оленька, а он у вас купался? Я бы этот спрей уже дала смыть, раз чешется...

Оленька » 2015-12-04 08:36:30

Ирина, меня в ветеринарке послали в кожвен, у них нет даже микроскопов.
lupin, сам он мыться не хотел, я его протирала влажной тряпочкой. Вечером они купаться не хотят, а днем не оставляю купалку потому, что другие голуби полезут туда же. Завтра выходной, предложу ему отдельно помыться.
Вообще, он чешется, когда только что спрей нанесла, а когда впитался уже, то нет.

Оленька » 2015-12-08 00:24:33

Решила на время отказаться от всех мазей, чтобы гулька отдохнул, так на тебе! На голове повыросли корки, счесывал, глаз расцарапал, придется завтра опять капли покупать, срок годности у Ципромеда маленький. Может что другое попробовать? Опять что ли его мазать? Последнее время мазали Эпланом. На теле нигде корок нет, только на голове и шее.

Ирина Алишад » 2015-12-08 01:08:05

Эх, ну что же такое.А как у него с пометом? Нет чего-нибудь, чтобы указывало на причину болезни?

Оленька » 2015-12-08 01:37:34

Помет хороший, сформирован, цвет нормальный. Ни разу не было ни зелени, ни воды. Все птицы проглистогонены. Несколько раз чистили нос от уже подсохших корочек, как будто мазь счищал. Соплей, хлюпов, хрипов нет, горло чистое. На мой взгляд, слюна немного вязкая, но её мало, с самого начала такая была.

Ирина Алишад » 2015-12-08 08:50:39

Ой, ну у меня фантазия кончилась, совершенно не могу предположить что с ним. Но вероятно все-таки кожное заболевание.Может аллергического характера?

Оленька » 2015-12-08 17:22:23

Может и так. У меня предположения: либо сожрал что-то безумно вредное, либо термо/химический ожог с дальнейшими последствиями. Не знаю, что ещё можно придумать.

Darina » 2015-12-08 17:31:08

А Это не врач. с НЕТ что говорит по этому поводу?

Commando » 2015-12-08 19:45:19

А меня те корки напрягают с самого начала. Что это за корки??? Лешкова М.А. про какие то корки спрашивала.

Добавлено спустя   1 минуту  6 секунд:
Я не думаю что это какой то термо/хим. ожог. Это из области фантастики как мне кажется.

Оленька » 2015-12-08 22:57:03

Сейчас Это не врач. напишу.
Лешкова писала "корки не вижу", хотя на первом фото это они и есть, правда подсохшие и небольшие. Мазала вчера вечером и сегодня утром и вечером, выглядит уже гораздо лучше. Будет не сильно нагло, если я ей позвоню?

Commando пишет:

Это из области фантастики

Я тоже так думаю, но уже от безысходности в голову лезет. Скорее всего, все-таки какая-то непонятная кожная болезнь.

Добавлено спустя   3 минуты  22 секунды:
Я голову ему спреем не мазала, потому что может в клюв попасть, только то, что под жилетку прячется. Стоит попробовать?

Commando » 2015-12-08 23:27:42

Я думаю, что нагло не будет. Она ведь сама оставила свой телефон. Ну а что делать? Лешкова М.А. писала на форуме, что она даёт консультации по телефону. Тем более вы из Воркуты. Нет возможности на приём попасть. А голубя нужно как то лечить всё же.

Ирина Алишад » 2015-12-09 03:03:11

Лешкова Марина Александровна всегда помогает даже по телефону. Так что звоните, только спросите не занята ли она, а то у нее может быть пациент или операция или еще что. Мне все-таки кажется не ожог, а болезнь, у него и лапки странного цвета,слишком светлые какие-то.

Оленька » 2015-12-09 18:20:51

Это не врач. пишет: "Все-таки очень похоже на дерматомикоз(не все грибы светятся в свете ЛВ). Поэтому- имеет смысл пропить гризеофульвин. Из расчета 25 мг/кг в сутки. Курс - долгий, иногда и 4 недели. Положительная динамика проявляется быстро. Перо опрыскивать заварками череды и хмеля."
Я так понимаю, заменителей данного препарата нет, с этим действующим веществом только фульцин. Будем искать.
Марине Александровне не удалось сегодня позвонить.

lupin » 2015-12-09 19:12:17

Ну хоть какая-то теория есть...

Commando » 2015-12-09 23:13:03

Гризеофульвин http://spravka03.net/grizeofulvin.html

Добавлено спустя   3 минуты  32 секунды:
Приём во время еды, с посным маслом. Так в инструкции написано.

Оленька » 2015-12-10 18:45:31

Помогите с разведением. Купила таблетки 125 мг, суспензии не было. Взвеситься нам пока негде. Я так понимаю, птиц должен получать в день 1/17-1/18 таблетки? Как это сделать? Растереть в порошок и поделить на кучки? Или разводить? Поделить больше, чем на 2 приема в день, не могу.
С маслом принимают для достижения максимального терапевтического эффекта. Гробить печень или можно обойтись? И как еду в него запихивать после этого? Птиц ест, когда я уже на работу ухожу. По-моему, еще бы на почки обратить внимание.

lupin » 2015-12-11 12:27:15

А у меня получилось 1/15... Ну типа 1/5 таблетки это будет 25 мг и это доза на 1 кг, для голубя нужна треть от 1/5 (если он весит 300-350 г), соответственно, 1/15, не так??
В общем, я бы разводила в воде, никак иначе.
И без масла, куда ему с таким пером еще печень угрохать ) Имхо.
Ну а кормить - запихнуть в него хоть пару зернин, а потом пусть ест сам...

Оленька » 2015-12-15 01:04:32

Три дня принимаем гризеофульвин, примерно по 8 мг. Боремся с корками Эпланом, стало получше, но надо бы чаще мазать, а у меня не получается. Корки пошли на веки (но уже сходят), лезут в глаза, приходится опять капать глазки, а то слипаются и чешет он их. Сегодня в зоне видимости отчетливо видно несколько хороших трубочек! Они еще под кожей, но вот-вот вылезут. Завтра снимем жилетку и осмотрим всего гуля, вдруг этим не ограничится. Маленькое урааа..., чтоб не сглазить!

Ирина Алишад » 2015-12-15 01:19:53

Может получится у него. Я очень надеюсь.Вот и голубь совсем не мой. и даже не видела его, а что-то так запал в душу Ваш лысый "гриф".желаю ему поправиться.

Оленька » 2015-12-15 01:36:17

Спасибо, Ирина, мы будем очень стараться! И всем-всем остальным тоже большое спасибо за помощь, поддержку и участие!

Фросяня » 2015-12-15 12:06:26

Оленька пишет:

в зоне видимости отчетливо видно несколько хороших трубочек!

здорово как! Скорее обрастай, грифушка)
тоже следим за темой, переживаем...

lupin » 2015-12-15 12:47:50

Я тоже тихо говорю уррряяя!) Ттт... Пусть поправляется милашка)))

Commando » 2015-12-15 20:50:36

Тут действительно нужно что то делать. Методом тыка, если с анализом из кожвендиспансера никак. И дёргать Зосю постоянно, показывая ей свежие фото самого голубя.

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
Меня всё время эти корки напрягают. Что то происходит с кожей нехорошее такое. Инфекция какая?

Оленька » 2015-12-16 01:04:04

Меня тоже корки напрягают. Особенно потому, что они только на голове. Почему-то в других местах нет...
Третье перышко пробилось на шее.

Добавлено спустя   9 минут  38 секунд:
И лапы совсем светлые... На первых фото видно, что восковица белая, а потом как будто стерлась. Это потому, что ее тоже мажем?
И вообще, эта грязнуля совсем мыться не хочет, ноги бы хоть отмочил.

Оленька » 2015-12-17 10:11:04

Наши достижения
::thumb21879::
::thumb21880::
::thumb21881::

Ирина Алишад » 2015-12-17 10:59:08

Ага! Что-то там растет на нем!На первом фото он на лысого кота похож. ну такого голого. складчатого.

lupin » 2015-12-17 11:43:29

Красавчик))))))))))

Оленька » 2015-12-17 12:39:16

Ирина Алишад пишет:

на лысого кота похож

Да, на беременного сфинкса. Особенно когда воды набулькается.

Commando » 2015-12-17 14:08:12

Ой ну слава богу. ПроцЭс пошёл. Всё таки что то сработало, раз трубочки с перьями начали рости. Сколько Это не врач. писала принимать гризеофульыин? Вы дозировку верную даёте? Правильно всё рассчитали? Подключите бобовые (вика, горох,чечевица). В бобовых содержится белок, который стимулирует рост перьев.

Оленька » 2015-12-17 15:21:49

"Курс - долгий, иногда и 4 недели". Из расчета 25 мг/кг в сутки - даю по 8-8,5 мг, (без масла, боюсь за печень), мерила на ювелирных весах, птиц весит 340 грамм. Горох и чечевицу ест, вика тоже присутствует в корме.

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:
P.S. Просто поломала таблетку на кусочки, ничем не развожу. 1 раз в день, утром перед едой.

Commando » 2015-12-17 16:49:36

Оля а что у него на клюве, жёлтое?

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Я вот думаю, может тот сперй всё таки помог или этот гризеофульвин?

Оленька » 2015-12-17 18:22:26

Это у него тоже корки, намазанные мазью, но они не желтые, а белые, цветопередача плохая. Большая часть от того, что он расчесал когтями и сейчас заживает, а он их сдирает.
Сомневаюсь насчет спрея, мы его давно не применяем уже. А может всё в комплексе сыграло роль.

Commando » 2015-12-17 18:46:19

Если сдирает, то наверное его зуд беспокоит.

Darina » 2015-12-18 14:09:48

Клюв уже крючком, может подпилить надо.

Оленька » 2015-12-18 18:11:14

Да, вчера уже подстригли.

Оленька » 2015-12-27 22:50:47

Походу, у нас системный кандидоз. Который, кстати, поражает перьевые фолликулы. Нистатин (думала, что местный к.) результата не дал, завтра начинаем флуконазол. И клюв мне не нравится, куплю что-нибудь типа ламизила для ногтей. Отрастил пушок на попе по бокам и штук пять перышек около крылышка. Корки на голове  ещё есть, но не прогрессируют. Такое ощущение, что эти корки и в ноздрях, примерно раз в три дня чистим, но это не сопли точно. Не хрипит, не кашляет, не булькает.

Commando » 2015-12-27 23:06:34

Это точный диагноз? Вы делали какие то анализы?

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Если да, то к какому антимикотику (системному) есть наибольшая чувствительность? Флуконазал, Кетоконазол, Итраконазол?

Добавлено спустя   2 минуты  51 секунду:
Если флуконазол, то лутше жидкий в р-ре для инфузий.

Добавлено спустя   4 минуты  47 секунд:
А кстати, Лешкова писала что флуконазолом (жидким) протирать кожу. А как же лампа Вуда??? Не обнаружила  грибок?

Добавлено спустя   7 минут :
Флуконазол по аспергиллёзу (грибковая пневмония) не работает. Это я так на всякий случай.

Commando » 2015-12-27 23:25:29

Я знаю что при грибковых заболеваниях кожи работает Кетоконазол. Это есть показание в его инструкции. И не зря же в человеческих аптеках есть шампуни и кремы для кожи с действующим веществом Кетоконазол.

Commando » 2015-12-27 23:42:57

Кетоконазол работает при микозах кожи волосяного покрова http://лена24.рф/%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B/%D0%9A%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BB.html

Добавлено спустя   3 минуты  52 секунды:
...тю, что то ссылка не открылась. Вообщем по инструкции на Кетоконазол, он работает при микозах волосяного покрова. И ещё по трихофитии. Помните Это не врач. писала что нужен анализ из кожвендиспансера на микоз и трихофитию?

Добавлено спустя   7 минут  3 секунды:
Я вот думаю, может вместо флуконазола, кетоконазол попробовать, если он по волосяному покрову работает? Волосы - перья, это где то рядом. В России кетоконазола много и он дешёвый.

Оленька » 2015-12-28 00:37:16

Commando пишет:

Это точный диагноз? Вы делали какие то анализы?

Нет, ничего мы не делали, негде.

Перечитала Нет "Сизарики..."
Насторожило, что на коже вылезла какая-то фигня, даже не знаю, как ее назвать. Это не такие корки, как на голове. Белое образование, похожее на отщелушивающуюся кожу на пузе, которую можно снять, проведя по ней рукой, но плотнее и не снимается. Две штуки примерно 0,5x1 см, одна побольше, другая поменьше. Это не шишка, не уплотнение, именно какой-то нарост. Птицу не беспокоит. 
Мне не нравится его зоб. Ощущение отечности, стенки утолщены, зерно не видно, прощупывается только если в большом количестве. А т.к. зоб абсолютно лысый, то это все меня пугает. Наполненность воздухом, особенно вечером ярко выражена. Нистатин давал временный эффект.
Еще очень не нравится клюв. Ну прямо совсем! Сегодня мне показалось, что он стал мягче, чем раньше. И визуально "разъеденность" стала явно проявляться. Решила попробовать ламизил. Птиц вообще клюв открыть не дает, осмотреть горло - большая проблема.

Значит, куплю завтра кетоконазол, если так лучше.

Commando » 2015-12-28 13:02:26

Я не знаю что лутше. Это я просто прочитала инструкцию на флуконазол и кетоконазол. И сравнила. Я так думаю, что волосы и перья это где то рядом.

Добавлено спустя   1 минуту  24 секунды:
А если есть вздутие зоба (наполненость воздухом), то это классические симптомы кандидамикоза зоба. А помёт каокй?

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
Дозировка на кетоконазол http://www.mybirds.ru/forums/index.php? … try1808104 Карсил обязательно, т.к. кетоконазол гепатоксичен.

Commando » 2015-12-28 17:59:37

Нужно осмотреть ротовую полость.

Оленька » 2015-12-28 18:42:51

Я тоже не знаю, что лучше. Кетоконазол работает хуже флуконазола, а также дает самое большое число гастроинтестинальных нарушений. Ф. - это триазол, а К. - имидазол. А Нет написано, что оба триазолы! Триазолы обладают лучшей фармакокинетикой, имеют лучший профиль безопасности и более высокую эффективность для лечения системных микозов. Пероральная биодоступность флуконазола оценивается как превосходная, а кетоконазол для максимальной абсорбции нуждаются в кислотности желудка. И как эту кислотность обеспечить? Вот что выбрать? Сижу с таблетками и думаю, какую же в гуля запихнуть...
Нормальный помет, я бы не сказала, что кандидозный. Нистатин пропили, результат очень слабый, после отмены вообще все вернулось.
Карсил мы и так пьем.
Вычитала, что в опытах на лабораторных животных, получавших гризеофульвин, обнаружены тератогенный и канцерогенный эффекты. Грустно...

Добавлено спустя   1 минуту  3 секунды:
Как смогла вчера, залезла в клюв, ничего подозрительного не видно.

Commando » 2015-12-28 18:52:07

Я с вами не согласна. Кетоконазол лутше работает чем флуконазол. Это из личного моего опыта. Где не справлялся флуконазол, то отлично спарвлялся кетоконазол. И есть ещё мнение одного из московских врачей, что кетоконазол работает быстрее чем флуконазол. А что до меня лично, то на форуме, если я вижу что дела совсем плохи, безконечная рвота (при кандиде), то советую людям кетоконазол. И результат впечатляет. Но я почему обратила внимание именно на кетоконазол, потому что в человеческих аптеках есть шапмунь и крем для кожи (противогрибковые) с действующим веществом Кетоконазол. А вот шампуни с действующим веществом Флуконазола, я как то не встечала, потому что его несуществует в природе.

Добавлено спустя   5 минут  23 секунды:
На счёт того что Кетоконазол хорошо расстворяется в кислоте, это вы абсолютно правы. Кислотность обеспечить запросто! Нужно 1/4 таб. кетоконазола развести в 2 мл. яблочного уксуса. Только ЯБЛОЧНОГО и никакого другого! А затем это раствор развести в 250 мл. воды. И спаивать в течении дня. Это дозировка всё того же московского врача. Лешковой М.А. Кстати, это её мнение что кетоконазол работает быстрее чем флуконазол.

Добавлено спустя   8 минут  15 секунд:
НО Чеширский писал в своё время, что кетоконазол метаболизируется и в воде. Поэтому он и написал в Сидариках расствор кетоконазола в воде и давать непосредственно в клюв. Что до меня лично, то я лечила своих голубей по Чеширскому и голубей на форумах тоже по Чеширскому. Разводила в воде и спаивала непосредственно в клюв.

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
Кстати, вот недавняя тема Голубь отрыгивает зерна

Commando » 2015-12-28 19:04:34

И ещё, Это не врач. писала о трихофитии. В инструкции Кетоконазола есть показания на неё. Вообщем как по мне, то я больше склоняюсь к Кетоконазолу и по Чеширскому, т.е. расстворять в воде и непосредственно в клюв.

Добавлено спустя   6 минут  4 секунды:
Можно поподробнее на счёт того, "что всё вернулось"? Это я про нистатин. А что вернулось после того, как вы отменили нистатин?

Commando » 2015-12-28 19:15:08

А так да, грибок поражает перьевые фоликулы, как собственно и предполагала Это не врач. и Лешкова.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:
А вы гризеофульвин даёте или уже прошли курс? И каков результат от него?

Добавлено спустя   4 минуты  7 секунд:
Блин, бедный голубь. Испытательный кролик какой то. Ну а что делать, если анализ нет возможности сделать. Хотя я лаборанте не понимаю, если за деньги, то какая разница кому анализ делать - человеку или птице?

Commando » 2015-12-28 20:19:20

Оля вот что я нарыла в интернете, сравните http://www.zoodrug.ru/topic490.html

Оленька » 2015-12-28 22:12:45

Пока давала нистатин, зоб не надувался. Хотя нахожу закономерность - начинает дуться вечером, после питья. Воду всегда даю из-под крана, отстоявшуюся, у нас вода хорошая. К тому же я долго на работе, у нас вообще сейчас световой день около 1,5 часов, птицы постоянно спят. Сегодня, например, вообще не раздувался. В побочках гризеофульвина кандидозный стоматит есть, но в клюве вроде чисто.
Мне непонятно, что это, потому что к тому же птица в контакте с четырьмя голубями, никто не болеет и даже не собирается, все перелиняли уже после появления лысого, гладкие и блестящие, как и подобает приличным гулям.
Устала уже и птицу замучила непонятным лечением. Действительно, как в лаборатории эксперименты проводим. Три месяца уже.
Гризеофульвин принимаем с 12 декабря. Курс - месяц. Потом буду Это не врач. писать, продолжать или нет. В инструкции написано, что курс может быть 8 месяцев (ну это для человеков). Эффект появился на третий день, стало расти перышко возле крылышка, потом на жопке трубочки за неделю повылазили, позавчера сняли жилетку и распушили их. Пробиваются перышки в разных местах, пока не так много, как хотелось бы, покровные в основном на крылышках.На ощипанного цыпленка похож, плечики голые, "варежки" бы к жилетке не пришлось вязать. Хорошо, хоть рулевые и маховые есть. Я так понимаю, все перья пораженные выпадут, а потом новые уже из вылеченных фолликулов начнут расти? Может крупное перо меньше подвержено повреждению, т.е. для его поражения больше времени нужно?
Весь день прошел в раздумьях, с утра начнем кетоконазол. У меня еще нет опыта его использования.
Ест птиц немало и с удовольствием! На ручках тоже сидит с восторгом. Летает мало, по мере необходимости, попить в основном.
Спасибо, Commando, опять вы нам очень помогаете.

Darina » 2015-12-29 16:39:12

А может еще иммунофан подавать.

Добавлено спустя   2 минуты  52 секунды:
И фото наростов бы посмотреть.

Commando » 2015-12-29 19:24:49

Нужно с Зосей посоветоватся, насчёт системного антимикотика. И можно ли давать кетоконазол или флуконазол параллельно с гризеофульвином? То что есть вздутие зоба, то это называется кандидозом зоба. Это чёткий симптом. Когда писала волосы-перья, это где то рядом, то я имела ввиду низорал шампунь и низорал крем. Низорал это тот же кетоконазол, импортного пр-ва.

Commando » 2016-01-14 17:57:50

Оля как лысинький?

Оленька » 2016-01-14 21:54:02

Сейчас в теме отпишусь.

Добавлено спустя   8 минут  14 секунд:
Ой, не туда написала.
Чувствует себя Жорка хорошо. Я его дразню Жора-обжора. Опять начал банки с едой охранять.
У меня почему-то рука не поднялась кетоконазол начать.
В комнате очень холодно, пока шубу не снимаем. Растут редкие покровные перышки. Сменили Эплан на крем Пантенол, стало гораздо лучше. Корки на голове перестали появляться. Со лба сошли, теперь ждем, когда отвалится с затылка. Там получилась одна большая корка, поэтому сходит долго. Я каждый день подцепляю краешек, чтобы отслаиваться начала, по миллиметру отковыриваем. Обрезаю кусочки маникюрными  щипчиками, чтобы он ее сам не содрал, кожа на голове очень нежная, если почешется неудачно, то до крови может ободрать, тогда приходится по новой ждать заживления. Кончик клюва мажем тем фунгивет-спреем с тербинафином. Только получается один раз в день, т.к. утром есть вероятность, что он его может съесть. На днях отпишусь Зосе, что делать дальше.

Оленька » 2016-01-14 22:07:53

Плечики довольно лысенькие, хвостик обтрепанный, но несколько рулевых перьев очень похожи на новые. Покороче основных, крепкие и ровные. Могу, конечно, и ошибаться. Очень поздно прихожу, чтобы много времени с ним сидеть, а после двух они уже спят, приходится будить, чтобы намазать. Выражает явное недовольство этим.
Честно говоря, Жора мне уже кажется красавцем несусветным, как будто такой и должен быть. "Волосатые" птицы уже не так впечатляют.

Добавлено спустя   1 минуту  18 секунд:
Зоб не раздувается больше.

Ирина Алишад » 2016-01-15 00:52:09

Хорошие новости!

Commando » 2016-01-15 06:07:23

За зобом нужно наблюдать. Спросите Зосю на счёт кетоконазола. Я всё думаю о Низорал шампуни. В смысле, действующего вещ-ва в нём (кетоконазол).

Оленька » 2016-01-16 23:12:40

Нашла информацию, что гризеофульвин нельзя одновременно с кетоконазолом.
Дословно с сайта: "После лечения гризеофульвином рекомендуется сделать перерыв на 1 мес, а затем приступить к лечению кетоконазолом."
Вот почему у меня рука не поднялась кетоконазол начать.

Commando » 2016-01-17 13:02:29

Понятно. Оля вы молодец, что  внимательно вникаете в информацию.

Добавлено спустя   1 минуту  1 секунду:
Ну а перья хоть чуть-чуть начали отрастать? Есть какие либо сдвиги в лутшую сторону?

Оленька » 2016-01-18 23:34:56

Из плюсов - на пантеноле большое улучшение состояния кожи головы.
Редкие покровные перья - в основном на плечах. На попе проклевываются два перышка.
Мало очень, плечи лысые, боюсь, что если в ближайшее время не начнет что-нибудь существенное расти, то птиц просто не сможет летать. Дома холодно, жилетку не снимаем (только постирать), носим постоянно. Надо бы вторую сшить, на смену. Написала Зосе, ждем ответа.
::thumb$1::
::thumb$2::

Commando » 2016-01-19 06:28:27

Кстати. кетоконазол работает по грибку кожи. Так в инструкции к нему написано.

Оленька » 2016-01-19 17:05:46

Сообщение от Это не врач. "До 21 числа принимайте Гризеофульвин, потом перерыв. Фото клюва кстати сделайте.
И начинайте серу кормовую и дрожжи с серой- для строительства пера сера необходима.."

Commando » 2016-01-19 17:10:34

Оля а почему холодно у вас в квартире? Отопление плохое? Вроде с газом в России всё впорядке?

Оленька » 2016-01-19 21:11:02

У нас вообще газа нет в городе, отопление центральное. Просто окно в "голубятне" у меня совсем старое, не успела поменять, а сейчас зима и вообще боюсь, чтобы монтажной пеной не надышались, их всех надо временно к маме переселять, но четверых она не потянет. И батарея забита, не очень хорошо греет. Уже неделю ветер штормовой, от 15 метров, поэтому пока холодно.

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
Кстати, можно ли серу в порошке как-то по-другому давать, не в корм, а то в банках она обычно на дне остается, не съедается совсем. А дрожжей с серой у нас нет, только обычные пивные, без добавок.

Commando » 2016-01-19 22:40:12

Ну так центральное отопление это и есть газ. В котельной то от газа нагрев воды идёт. А окно в морозы никто не меняет. Т.к. при монтаже окна должна соблюдатся определённая температура. Не минус.

Добавлено спустя   2 минуты  44 секунды:
Серу я сыпала в кормушку (банка 200 гр.) сверху зерна. А если она оседала на дне, то я эту банку по кругу немного встряхивала. И тогда сера равномерно распределялась по зерну.

Оленька » 2016-01-19 23:23:40

Commando пишет:

Ну так центральное отопление это и есть газ

У нас на ТЭЦ углем топят, а на ЦВК мазутом. Лично составы с топливом пропускала на территорию, когда там работала в охране. И город у нас шахтерский.

Commando пишет:

Серу я сыпала в кормушку (банка 200 гр.) сверху зерна. А если она оседала на дне, то я эту банку по кругу немного встряхивала. И тогда сера равномерно распределялась по зерну.

Я тоже так делаю, но ощущение, что вся сера снизу. Т.е по-другому никак? Может опрыскивать зерно слегка, чтобы сера прилипла?

lupin » 2016-01-20 13:00:12

Оленька пишет:

Может опрыскивать зерно слегка, чтобы сера прилипла?

Можно водой опрыскать, а можно брать комочек каши или хлеба и обвалакивать в сере и так давать пару раз в день.

Оленька » 2016-01-21 23:02:33

Отправили Это не врач. клюв, ждем ответа.
::thumb22038::

Оленька » 2016-01-24 21:25:14

Зося, к сожалению, не знает, что с клювом.

Wicca » 2016-01-25 09:50:06

Оленька, а Чеширскому не пробовали написать?

Оленька » 2016-01-25 11:31:05

Нет, не пробовала. А куда ему писать? Cюда: chehirski@yandex.ru ?

lupin » 2016-01-25 12:17:51

Оленька пишет:

А куда ему писать?

Да, сюда пишите.

Оленька » 2016-01-25 13:34:47

Напомните, пож-ста отчество, а то некрасиво по имени обращаться.

lupin » 2016-01-25 14:45:11

Не знаю, никогда не встречала))))

Оленька » 2016-02-03 08:18:55

Уже неделю у меня сильное беспокойство по поводу Жоры. Сегодня ночью восемь больших перьев из хвоста выдрал, никогда такого не было. Совсем нехорошие предчувствия...

lupin » 2016-02-03 12:51:00

Ой-ой, а что Че, ответил?

Оленька » 2016-02-03 14:09:29

Нет еще, я поздно написала. Жду ответа от Это не врач. и от Чеширского.
Вроде договорилась с главврачом кожвена на анализ. Еду шкрябать Жору и везу в лабораторию.

Оленька » 2016-02-03 17:58:08

Не нашли ничего страшного. Совсем немного спор грибов, как в чел. ногтях и все. Клещей нет.

Оленька » 2016-02-03 22:38:10

Девочки, что же делать-то??? Сейчас лечения нет, Жоре становится хуже. Сегодня никто не ответил, может у Это не врач. ящик переполнен?

Оленька » 2016-02-04 09:20:08

Не знаю, правильно или нет, но мы начали кетоконазол. Еще день-два посмотрю, может сменим карсил на метионин.

Лина Стан » 2016-02-04 12:36:26

Может его помыть с шампунем Низорал?

Оленька » 2016-02-04 12:48:01

Не знаю. Он же содержит кетоконазол. А сверху мы тербинафином мазали.

Оленька » 2016-02-04 18:31:21

Получили назначение от Зоси: возобновляем гризеофульвин, кетоконазол пока отменяем из-за высокой гепатотоксичности (пока такое мое решение), спрей с тербинафином, вытягиваем печень и почки.
Вот и вывод о нашем кожвене: на пере грибковые кольца, в лаборатории ничего не увидели!  Очинный клещ.

::thumb22103::

Еще я Наталии (bernat) написала и фото отправила. У меня зарождается надежда - может все же всем миром вылечим птичку?..

Commando » 2016-02-04 18:40:37

Я очинника ивермектином травила и заливала перьевые фоликулы маховых перьев фипронил спреем. Видела видеоролик в интернете, как волнистых попугайчиков от очинника обрабатывали аэрозолью. Ну вообщем моему голубю такое лечение хорошо помогло. Перья перестали выпадать и он сейчас отлично летает. А раньше не мог из-за отсутствия маховых перьев на крыльях. Ивермектин во внутрь спаивала.

Добавлено спустя   1 минуту  39 секунд:
Что то я всё меньше встала верить лабараториям. Толи лаборанты никакие, толи реактивы никудышние...?

Оленька » 2016-02-04 18:58:52

Есть отодектин, привезли недавно аж из Екатеринбурга. А Вот с фипронилом ничего нет. Вообще.

Commando пишет:

Ивермектин во внутрь спаивала.

Каким образом? В смысле, дозировка?

Commando пишет:

Толи лаборанты никакие

Скорее всего.

Commando » 2016-02-05 17:30:36

Да, ивермектин (отодектин) во внутрь. Дозировка есть, Это не врач. давала. Сейчас поищу в конспектах. Я вот не первый день на форумах нахожусь, поэтому могу ориентироватся в пространстве, так сказать. И по моим наблюдениям могу сказать, что есть недоверие какое то к лабараториям. Хотя конечно обидно до слёз, лабаратория - это большая надежда людей, хотя и не единственная. Единственная (на мой взгляд), это всё ж - симптомы.

Добавлено спустя   4 минуты  43 секунды:
Сколько % в Отодектине?

Оленька » 2016-02-05 18:27:42

1%

Commando » 2016-02-05 20:57:11

Точно 1%? Вы ничего не путаете? Помоему в отодектине меньше процентов, это в Ивермектине 1% ( в ампулах). Я брала Ивермектин 1% 0,04 мл. (это всего лишь одна капля) разводила в 25 мл. кипячёной воды (пузырёк с готовым расствором обматывала в тёмную бумагу, т.к. расствор пропадает на свету) и половину готового расствора спаивала в клюв, а через час другую половину готового расствора. Нужно спаивать расствор в течении двух часов, т.к. он пропадает. Схема такая 1Х10Х14. Это дозировка Зоси. Проконсультируйтесь с Зосей на счёт совместимости Отодектина и гризеофульыина.

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
У моего голубя были воспалены перьевые фоликулы маховых перьев на крыльях. Фоликулы кровоточили и обламывались и выпадали. После Ивермектина во внутрь и обрабртки фипронилом, перьевые фоликулы пришли в норму. Воспаление прошло, перестало кровоточить и выпадать перья. Оля посмотрите в каком состоянии перьевые фоликулы. Они воспалены?

Добавлено спустя   6 минут  46 секунд:
Лечила моего голубя Зося. Лечение помогло.

Оленька » 2016-02-05 22:04:23

На этикетке написано: "Содержит в 1 мл ивермектина 1 мг".

Commando пишет:

Они воспалены?

Нет, если имеется ввиду покраснение и припухлость. Ничего не кровоточит. Они как будто высушены что ли. Примерно как если цветок залить, почва высохнет, но корни уже загнили. Вот так и перышки у нас, как будто загнившие стебельки. Такое ощущение, что перышки хотят расти, но этот грибок его сжирает на корню и вместо пера из кожи торчит малюююсенький остаток "сгнившего" стержня.
Насколько я понимаю, ивермектин не гепатотоксичен? А то у нас печень сильно посажена.

Commando пишет:

Схема такая 1Х10Х14.

Расшифруйте, пожалуйста. Что значит 14?

Этот лысый индюк меня чуть до инфаркта сегодня не довел. И себя чуть шею не свернул.
Задержалась на работе, пришла домой около шести часов, сразу бегом в "голубятню". Это чудо лежит боком на полу, но дергается. Оказывается, умудрился расстегнуть жилетку с одной стороны, хоть там и липучка очень сильная. Пытался, видимо, снять, зацепился клювом за край липучки и застрял в таком виде. Быстренько распутала его, сняла жилетку. Расчесал спинку, есть покраснение. А потом пришлось замучать: намазала его всего и запеленала, как гусеницу, пока жилетка сохла. Сначала трепыхался, потом уснул. Через час спать отправила, вроде не чешется, но явно обиделся.

Подскажите, не могу понять применение аверсектинки, где-то пишут 3 раза через день, потом раз в три дня. Где-то - раз в пять дней. На коленках каким-то образом оказались достаточно большие корки, одна отвалилась, кожа покрасневшая. намазала аверсектиновой мазью, лапки смягчились и слегка покраснели (в хорошем смысле), а то были еле розовые.

Чеширский ответил. Пока думает. Я ему про все изменения написала.

Сейчас главное это чудо вылечить, потом придется всеми птицами заняться. Перестирала все подстилки в доместосе, завтра надо генеральную уборку устраивать.

Оленька » 2016-02-06 20:38:29

Сегодня появился помет без воды. Ужасный еще, но хоть так.
От смазывания на теле появилась твердая желтоватая пленка. Не корка.
Застала драку: мыла полы в комнате, в очередной раз пошла полоскать тряпку. Слышу, все трое цокают в коридоре. Выхожу, а рыжий за жилетку треплет Жору. Не поняла, это было нападение или акт наказания за своевольное покидание комнаты.

Commando » 2016-02-06 20:43:48

Это хорошо что Чеширский подключился. На счёт схемы Ивермектина 1х10х14. Это имеется ввиду что даёте готовый расствор в первый день, затем на десятый день и на четырнадцатый день. Я отмечала в календаре дни, так легче. Кстати это по Чеширскому схема, а у Это не врач. она несколько другая. У Это не врач. четыре раза (по схеме).

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Ивермектин токсичен. Нужно проконсультироваться с Зосей или Чеширским на счёт совместимости с гризеофульвином.

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
Жорика на карантин. Не надо допускать контакта с остальными голубями.

Добавлено спустя   5 минут  51 секунду:
На счёт мази не подскажу. Не знаю.

Оленька » 2016-02-07 13:21:55

С клювом ситуация ухудшается. Кончик клюва совсем мягкий, даже сгибается, птиц еще и сопротивляется, еле таблетку запихнула.
Можно ли как-то укрепить его? Кальций ведь пока нельзя.

Commando » 2016-02-07 15:29:30

Глицерофосфат кальция 1/4 таб. в день. С месяц.

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
Незнаю, можно или нельзя?

Оленька » 2016-02-07 19:25:19

Когда проблемы с печенью, нельзя.

Commando » 2016-02-08 05:38:53

Или Глюконат кальция 10% 3 мл. на 100 мл. воды. Вместо основного питья. 10 дней. Расствор делать каждый день новый.

Darina » 2016-02-08 19:20:07

Оленька пишет:

Когда проблемы с печенью, нельзя.

Нельзя когда проблемы с почками.

Оленька » 2016-02-08 19:43:51

И с почками у нас тоже плохо. Наверное надо заканчивать есть-пить траву и начинать лечить более серьезными препаратами.

Оленька » 2016-02-09 08:48:46

Девочки, посоветуйте что-нибудь для печени и почек. Уже всё перерыла, не могу подходящей информации найти. В зоомагазинах ничего нет. Даже тот же канефрон в аптеках "ждут".

Commando » 2016-02-09 20:21:49

Посоветуйтесь с Зосей.

Оленька » 2016-02-10 22:48:28

На сегодня такое лечение:
Гризеофульвин 8 мг в день
Кальций в поилку
Дрожжи
Урсосан 25 мг в день
Витамины для кошек с биотином (там еще витамины группы В и метионин) 1 таблетка в день
Фунгивет-спрей на кожу
Аверсектиновая мазь на лапы и клюв

В инструкции гризеофульвина противопоказания - нарушения функции печени и почек. Детям назначают при поддержке витаминных комплексов.

Commando, по поводу вашего лечения Это не врач. ответила: "Отодектин дается по времени отдельно, часа 2 от Гризеофульвина".
Но не написала, необходимо это или нет. Я пока подожду, пусть печень и почки хоть немного восстановятся. А то помет сейчас - желто-коричневая жижа в огромном количестве воды, боюсь добить таким количеством препаратов.
Какое ваше мнение?

Darina, хочется услышать ваши комментарии.

Спасибо всем и в первую очередь Зосе!

Добавлено спустя   3 минуты  46 секунд:
Кстати, вопрос: у кальция (ампульный) срок годности 02/2016. Можно его давать или уже выбросить? Можно ли хранить вскрытую ампулу (в шприце) в течение суток?

lupin » 2016-02-10 22:56:27

Оленька пишет:

Кстати, вопрос: у кальция (ампульный) срок годности 02/2016. Можно его давать или уже выбросить? Можно ли хранить вскрытую ампулу (в шприце) в течение суток?

Мне кажется, можно давать. Вскрытую ампулу хранят при комнатной температуре (как я помню), пока не выпадут кристаллы, так что в течение суток точно можно.

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Вот только неясно, можно и нужно ли ему кальций при таких проблемах с почками((

Оленька » 2016-02-10 23:03:21

Не знаю, Это не врач. сказала "Можно".
Вот сломанный клюв точно не нужен. Посмотрю на результаты.

Darina » 2016-02-11 08:21:18

Оленька пишет:

Darina, хочется услышать ваши комментарии

После назначений Это не врач. я пас. Слушайте ее. С пометом надо что то делать. Что для печени даете\давали?

Оленька » 2016-02-11 11:07:17

Darina пишет:

Что для печени даете\давали?

Был карсил, сейчас урсосан.

Оленька » 2016-02-13 01:01:00

Сегодня в этой желто-коричневой жиже начало что-то появляться, что в будущем обещает стать пометом.
По совету Наталии некоторые места на Жоре смазывала новокаином. На этих участках сейчас есть, как бы это назвать... Короче, если бы птиц был здоров, это бы были перья, но т.к. они уже изначально повреждены изнутри, то не вырастут. Может того... всего его новокаином мазать... Пытаюсь выдернуть из птица все сгнившие пеньки от зачатков перьев, но большинство из них настолько малы, что мало что получается.

lupin » 2016-02-13 10:56:17

Ну всего новокаином наверное нельзя, сильно большая площадь, еще отравится... новокаин же для птиц смертелен((

Оленька » 2016-02-13 11:09:02

Поэтому я и мазала небольшие участки на крылышках.

Оленька » 2016-02-19 22:45:35

Вроде как получше с печенью стало. Помет все равно с водой, но уже не желтая жижа, а палочки зелено-коричневого цвета, иногда даже бывает "мокрая кучка". Может уже стоит попробовать дать отодектин?
Ничего не растет и пока не собирается. Клюв такой же, слегка загнулся книзу. Не могу даже горло осмотреть, лекарства со шприца еле заливаю. Вчера впервые вытащили из ноздри корку с белым слегка плотным куском чего-то. Ноздри периодически залепляются корками, птиц часто дышит через клюв. Дыхание нормальное. Затылок все не заживает, хочу попробовать опять мазь поменять, при смене хорошо сработало.

Commando » 2016-02-19 23:03:44

Ивермектин достаточно токсичен. Посоветуйтесь с Зосей.

Оленька » 2016-03-20 13:30:38

Не получается у нас выздороветь... Осталось четыре куцых обрезанных пера в хвосте, выше локтя перьев нет, только на запястье. Корки не проходят, дышим клювом.С коленками совсем беда, вообще не понимаю, что это.  В фолликулах на крыльях появился гной. Похудел.
Это не врач. пока не отвечает, занята, видимо.

lupin » 2016-03-20 17:43:07

Вот беда то((( А Чеширский не отвечал?

Оленька » 2016-03-20 18:21:04

Ответил, что не знает, что это.

lupin » 2016-03-20 18:24:07

:(

Оленька » 2016-03-21 17:54:21

Не выкладываю фото, потому что они на самом деле очень страшные.
Получили ответ от Зоси. Не рекомендации, не назначения, а ответ. Я думаю, вы поймёте.
Но я не могу так. Жора очень надеется на меня, с самого начала спокойно сидит на руках и терпит все манипуляции. Мы будем бороться до последнего.

Commando » 2016-03-21 18:04:22

Может кетоконозол попробовать?

Добавлено спустя   2 минуты  20 секунд:
Оля вы ж его помоему носили в венкождеспансер, и делали соскоб с кожи. Что сказали в лабаратории?

Оленька » 2016-03-21 18:14:21

Буду пробовать всё.
Носила, только не его, а сама шкрябала кожу и перья тоже носила. Сидела рядом с лаборантом, пока она в микроскоп смотрела. Долго думала, спрашивала, что ищем. Я сказала, что в первую очередь клеща и грибок. Немного спор грибка увидела (дословно - "как в человеческих ногтях") и на этом всё, больше ничего не рассмотрела. Ходила по звонку главного врача, она и ему позвонила отчитаться.
Почему появился гной в фолликулах и как от него избавиться?
Извините, я пока в истерике и плохо соображаю.

Commando » 2016-03-21 18:21:27

Я так думаю что нужно было самого голубя тащить в лабараторию. Я предлагаю попробовать Кетоконазол по дозировкам Чеширского, т.е. Кетоконазол (200 мг.) 1/4 таб. развести в 5 мл. воды, в клюв по 0,3 мл. два раза в день. Расствор хранить в холодильнике двое суток.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Затем, если Кетоконазол не сработает, то попробовать Тербинафин в таблетках. Ну и потом Ивермектин. У меня такие соображения. Есть ещё вариант. позвонить в Москву Лешковой М.А. Она даёт консультации по телефону. Особенно если вы скажите что вы аж из Воркуты.

Добавлено спустя   5 минут :
Или связаться с Ланой и возможно у неё есть контакты с Мушен (администратором этого форума). И может ещё и у Мушен проконсультироваться.

Добавлено спустя   7 минут  15 секунд:
Я против эвтоназии. Люди не должны распоряжаться ничьими жизнями.

Оленька » 2016-03-21 18:53:03

Commando пишет:

нужно было самого голубя тащить в лабараторию

Главврач согласился посмотреть при условии, что "эту заразу" я к ним не понесу.
Сейчас попробую еще раз написать Чеширскому. Лешковой тоже позвоню.

Смущает, что между кетоконазолом и гризеофульвином нужен перерыв. Хотя, нам уже нечего терять...
Я думаю, что кроме грибка что-то еще есть. Вопрос - что?

Оленька » 2016-03-21 19:28:27

Не будем лишнего думать о Зосе, она не советовала эвтаназию, а просто  высказала мнение, если бы у нее была такая птица.

Ирина Алишад » 2016-03-21 23:47:37

У вас действительно очень сложный случай. Позвоните Лешковой, позвоните всем кому можно, я тоже поспрашивала,но с таким никто не сталкивался.

Оленька » 2016-03-22 00:05:20

Спасибо, Ирина. Лешковой позвоню завтра. Пока написала Чеширскому и Лане.

Commando » 2016-03-22 00:11:01

Может Ивермектин попробуем? http://www.zooclub.ru/faq/show.php?id=3348

Добавлено спустя   9 минут  56 секунд:
Подкожный клещ http://otzovik.com/review_415643.html

Commando » 2016-03-22 00:42:11

Сообщение №3 http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=48419

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
Тут причины облысения попугаев, хотя и для голубя могут подойти http://nutriacultivation.ru/archives/5662

lupin » 2016-03-22 01:25:35

Оленька, напишите komandante D'Art, может, он сможет у Мушен совета спросить...

Лана » 2016-03-22 03:58:28

Оленька пишет:

Вот и вывод о нашем кожвене: на пере грибковые кольца, в лаборатории ничего не увидели!  Очинный клещ.

я не поняла, от предполагаемого очинника лечение проводили или нет?

и когда и после чего начались проблемы с почками и печенью, в начале ведь всё хорошо было.

Оленька пишет:

Витамины для кошек с биотином (там еще витамины группы В и метионин) 1 таблетка в день

а других витаминов не давали?

Оленька » 2016-03-22 07:59:59

Лана, спасибо, что подключились.

Лана пишет:

от предполагаемого очинника лечение проводили или нет?

Я его в начале обрабатывала Барсом. Задолго до того, как Это не врач. сказала о клеще. Есть отодектин, но она не говорила о необходимости его применения.

Лана пишет:

а других витаминов не давали?

Давала дрожжи, серу, кальций, курс гамавита. Дрожжи и сера - дважды с перерывом.
Проблемы с почками и печенью начались где-то в декабре, когда стали появляться большие зоны облысения. Не могу сказать, после чего. Я уже запуталась, примерно в этот период орнидазол пили, но не думаю, что из-за него.

Оленька » 2016-03-22 08:17:41

Лана, я постараюсь собрать информацию в кучу, чтобы описать ситуацию, так как тут много размышлений.
Метионин не пьем, назначение - урсосан. Пантенолом мажу голову уже несколько месяцев, на смене он хорошо сработал, сейчас перестал. Вчера намазала Эпланом. Остальное участки мажу совсем немного, т.к. там корок нет, только сухость кожи. Паразитов и кожных инфекций у птицы не нашли. Проглистогонен еще в начале лечения.

Commando » 2016-03-22 09:49:30

Меня тоже эта "лабаратория" напрягает. На пере грибковые кольца, а они спрашивают что будем искать? Так если бы мы знали ЧТО, то к вам бы и не обращались за помощью.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
...а как они людей лечат? Тоже сначала спрашивают от чего будем лечить?

Оленька » 2016-03-22 18:27:39

Итак, постаралась обобщить всю информацию. 
История лечения:
25.09.2015 подобран голубь с лысой головой и шеей. Видела его ранее, но тогда он вёл себя очень активно и в руки не дался бы. Был достаточно упитан, помет хороший. В руках изначально вёл себя спокойно, не вырывался и не убегал, терпел мои «издевательства». Хорошо ел, пил, нормально летал. На голове – только чубчик из нескольких перьев, шея лысая, было немного подсохших корочек. Просвечен лампой Вуда, ничего не нашли, посоветовали ехать в кожвендиспансер. Начали принимать дрожжи и серу. Голову мазали эпланом. Пытаясь счесать корки, поранил глазки, применяли ципромед. По совету Лешковой Марины Александровны проглистогонили (каниквантел 3-10-3). «Спрей Барс». Пили нистатин из-за раздувания зоба. К середине ноября выпал чубчик, облысела грудь и появилась лысина на попе. Большинство перьев – обломки длиной около сантиметра и менее. Был одет во флисовую жилетку. Ест много и охотно. До конца ноября пропили орнидазол и гамавит. Потом стали мазать кожу Фунгивет-спреем (ветеринарный препарат с тербинафином). Начало декабря – отменили эплан, но голове опять повыросли корки, стал чесать, снова поранил глаз (ципровет). Сменили эплан на крем пантенол. Эти корки также стали настойчиво лезть в нос. Первое время хорошо счищались. Лапы стали очень светлого цвета, еле-еле розовые. С 11.12.2015 по 21.01.2016 по рекомендации Это не врач. пили гризеофульвин (по 8 мг в день). На третий день приема стали появляться редкие трубочки. Отрастили пушок на попе и редкие покровные перышки на крыльях. Испортился помет, светло-коричневая жижа с водой. Карсил и брусничный лист. Пьет достаточно много. Клюв как будто изъеден грибком. Чуть позже стал мягким. Около шеи на плече появилось какое-то белое плотное образование, как бы вросшее в кожу. Опять начали серу и дрожжи. 03.02.2016 выпало разом восемь перьев из хвоста. Удалось попасть в кожвен с соскобом и перьями. Также взяла перо из хвоста. Ничего не нашли, кроме как «немного спор грибов, как в человеческих ногтях». 04.02.2016 возобновили гризеофульвин. Ответ от Это не врач. – грибок и очинный клещ. Лапы стали мазать аверсектиновой мазью, значительно улучшилось состояние стоп и пальцев. Но внезапно появилась беда с коленками – корки, не проходят, не отмачиваются, сильно беспокоят птицу. Деформировался клюв – загнулся книзу и стал еще более мягким. Лечение на 10.02.2016: Гризеофульвин 8 мг в день, кальций в поилку, дрожжи, урсосан 25 мг в день, витамины для кошек с биотином 1 таблетка в день, фунгивет-спрей на кожу, аверсектиновая мазь на лапы и клюв. По совету Наталии (bernat) некоторое время небольшие участки на крыльях мазала новокаином. Потом появились сгнившие пеньки перьев. К середине февраля из помета ушла вода, теперь просто большие кучи. В фолликулах появился гной, несколько раз получалось вытащить. Птиц похудел, хотя ест много (сегодня проверила – больше дневной нормы схомячил). Несколько перьев всё же отрастил на крыльях.  Ноздри практически не очищаются, птиц уже несколько месяцев дышит клювом.
Жора достаточно много контактировал с другими домашними птицами, живет в одной комнате, но отдельно. Ни у кого из птиц не замечено ни малейших симптомов недомогания. Места обитания Жоры обрабатываю пароочистителем.
На сегодня пьем гризеофульвин, урсосан, витамины с биотином.
Пока склоняюсь к совету Commando  насчет кетоконазола. Есть информация, что между гризеофульвином и кетоконазолом нужен перерыв. Решила попробовать подпилить клюв, насколько это возможно, на мой взгляд, он очень длинный. Потихоньку подпиливаем пилочкой для ногтей, чтобы не очень беспокоить птицу и еще сильнее не повредить. На веках тоже образуются корки, беспокоящие птицу и залезающие в глаза.
Чеширский ответил, что не может ничего посоветовать. В своих записях дозировки на кетоконазол не нашел, пробовать советует аккуратно, следить за состоянием. И перерыв между препаратами несколько дней.
У Лешковой М.А. трубку сегодня никто не взял.

::thumb22259::
::thumb22260::
::thumb22261::
::thumb22262::

Commando » 2016-03-22 19:12:58

Ужас какой! Оля я советовать ничего не могу. Я лишь могу только вставить свои две копейки.

Elis » 2016-03-22 20:38:45

Бедный птичек...если бы у человека было такое, то я бы сказала, что на псориаз похоже...у голубей ничего подобного не бывает? Хоть бы нашлось правильное лечение, гуля столько страдает и продолжает бороться, обязан победить! держу кулачки за вас @@@@

Commando » 2016-03-22 21:16:00

Может Тимерину И. позвонить?

Оленька » 2016-03-22 22:06:45

У кого можно номер телефона взять?

Весит 316 грамм, раньше был 340. Это в жилетке.

Ирина Алишад » 2016-03-22 22:45:43

У меня слов нет. Что же такое с птицей...

Commando » 2016-03-23 12:06:06

Всё таки наверное Не кеотоконазол, а ТЕРБИНАФИН. Он как раз по коже и ногтям работает. Я сегодня специально пошла в аптеку и прочитала на него инструкцию. Это таблетки дозировкой 250 мг. и в инструкции перечислены все те симптомы, которые Это не врач. в самом начале озвучивала. Трихофития, микоспория и т.д.

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
...меня напрягает цитата: грибные кольца вокруг пера и вздутие зоба, от чего собственно и давался нистатин.

komandante D'Art » 2016-03-23 15:15:42

Commando
Здравствуйте. Будьте так любезны, прекратите всё время навязывать Зосю. Она ни разу не диагност и не может им стать. Мушен и я считаем её опасной. Говорят, что в половине случаев она помогает. Если побросать монетку, выход тоже будет 50%\50%. Это, угадала с диагнозом -неугадала.
kD'A

Оленька » 2016-03-23 18:49:13

Фото перьев есть в сообщении 150. При их росте птица точно не принимала антибиотики, т.к. жила на улице. На многих мелких перьях подобная ситуация.
Фото лап:
::thumb22264::
::thumb22265::
Анализы сдать невозможно. У нас нет ветлабораторий и клиник, только ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных - кастрация и несложные операции. Они даже голубят не видели в глаза, сказали, что такую птицу не знают. С анализами послали в кожвен, но через несколько месяцев мытарств там сказали живого голубя не приносить не в коем случае. Анализы помета тоже никто не делает, не то, что анализ крови.

Я правильно поняла, что имеется в виду птичий грипп?
http://www.golubevodstvo.ru/index.php?g … amp;id=130
http://www.diagnos-online.ru/articles.php?page=14301
http://www.mybirds.ru/health/dis/flu.php
Подобных статей об исследованиях в сети очень много, хоть и неизвестно, можно ли им доверять.
Нужен ли циклоферон без анализов?

Commando » 2016-03-23 20:48:14

Причём здесь птичий грипп? Если это кожное заболевание.

Оленька » 2016-03-23 21:28:09

Commando пишет:

Причём здесь птичий грипп?

komandante D'Art знает, о чём я.
Аскорбиновая кислота - обычные таблетки?
Можно ли пока оставить урсосан? Его дать из шприца проще, для карсила я ему клюв вряд ли смогу открыть.
А витрум какой и как его давать? Чиктоник у нас уже год не завозили, есть только гамавит (там тоже аминокислоты).
Завтра еще выложу фото клюва.

komandante D'Art » 2016-03-23 22:19:00

Оленька
Птичий грипп? А что это такое? Кажется он назавается N5H1. Похожее название? Разве у человека вирус, обязательно грипп? Уросан, наверное можно оставить. Не имел с ним дела. Наверное можно подавать метионин. Он точно токсины выводит. Просто посыпать пищу или в рот немного. Карсил я разводил и вливал шприцем в рот. Витамины, ну какие есть те и давайте. По витруму и дозировке для голубя, я не в курсе. Это к голубятникам. Или поиск по форуму. Ну бывают подобные кольца у ворон, грибу тут причём? Водникают, я так понимаю, при резком сокращении диаметра перьевого фалликула. А что его вызвало, вот в чём вопрс. Например резкое ухудшение самочуствия вследствии заболевания. Спазм и т.п. Мне это говорит только, что в тот момент что-то резко изменилось. Но что это имеет однозначно грибковую природу, сомневаюсь. Но я не в курсе как это у голубей. Это нужно у Чеширского спрашивать. Вы ведь как-то с ним связывались. Узнайте.
kD'A

Оленька » 2016-03-23 22:54:40

Что-то у меня перестали цитироваться сообщения.
Извиняюсь за свою тупость. Поняла, что это за вирус. Поисковик сначала выдал большинство сайтов с информацией про птичий грипп, надо было поискать получше. Много сайтов с информацией в PDF, а я даже алфавита-то английского не знаю...
Спасибо за оперативность! Надеюсь, всё получится.

komandante D'Art » 2016-03-24 00:05:44

Оленька Простите пожалуйста, ну зачем эти ссылки? Какой там вирус какая нам разница? Мы что китайцы? Кстати китайский КГБ установил, что т.н. "птичий грипп" переносят не прелётные гуси и утки. А угадайте кто, а вернее что? Прррравильно! Есть такая буква! Приз в студию! Это слово... Это слово... Это слово: - ТРЕЙЛЕРЫ!
Так вот лекарсва от вирусов не существует. Это сразу нобелевка. Мы можем только иммунитет подстёгивать. А это циклоферон, настойка эхинацеи(завтра узнаю как дозировать), что то вроде 12 капель на 100грамм воды и в поилку. Но нужно уточнить. Одно время использовали фоспренил(вроде работает) и АСД-25(врагов пытать хорошо, но не работает). Ну и пробиотики. Сначала лучше наверное Витом1.1 или Бактисубтил. Бактистатин уже потом наверное. А может и параллельно. Как пойдёт. Пробуйте.
kD'A
P.S. -я посмотрел ваши ссылки. Качество информации меня не устроило. "Вода".
kD'A

kro-kro » 2016-03-24 02:28:23

kD'A, лысому птицу умеренные солнечные ванны могут быть полезны? Клюв-то искривился и помягчел. Сигнал, однако. Вопрос: кожа у птиц вообще никаким боком в витамину Д или там имеется запасной механизм? Вит. Д, он же, как теперь выясняется, во многие бочки затычка, и иммунитет поправить, и много всего другого.

komandante D'Art » 2016-03-24 21:51:24

kro-kro
Здравствуйте. Солнечные ванны? Не знаю. Кожа, тоже не знаю. Думаю вряд ли. А може витамина Д избыток? Вот и размягчение.
kD'A
Оленька
Здравствуйте. Пожалуйста прекратите свои антимикотики Зосиного розлива. Печенка отвалится. Там если и был микоз, то не системный. Если в ваших витаминах есть витамин Д, отмените.
Сейчас окромя написанного: метионин в еду дней десять. Я просто таблетку стругал. Мизим в еду тоже. Карсил или что там у вас, давайте. Карсил как-то понятнее. Настойка эхинацеи 20капель на 100гр.воды и поить. Можно попробовать милдронат 500мг. 1\4таб на 6 кубов воды. влезет в 5куб. шприц по 0.5 мл 2р.д.
Этот аналог дешевле. https://health.mail.ru/drug/cardionate_1/ Его полкапсулы на 6 кубов.
Если догадка с вирусом не верна, остаются только паллиативы. Белая шишка, это скорее всего несформировавшийся фалликул. Нужно вскрыть, почистить и хлоргексидином замыть. А можно и не вскрывать. Отсохнуть должно. Мне нужно знать, птица часто чешется. Попробуйте отмачивать корки и попротирать его хлоргексидином. В глаза наверное не стоит попадать. Вообще, сейчас посте ваших мазей, у него кожа жирная?
kD'A

Commando » 2016-03-25 16:54:07

И всё таки какая то инфекция ест его кожу. Но это моё мнение.

Добавлено спустя   1 минуту  46 секунд:
Может ещё раз сходить в ту вевтеринарку, где вам лампой Вуда светили? А в ветеринарке, кроме как лампой Вуда просветить, ещё какие то анализы делаются?

Оленька » 2016-03-25 17:45:45

kro-kro пишет:

солнечные ванны

Напоминаю - Воркута, Крайний Север, солнечные ванны для здоровых птиц запланированы на июнь, когда сойдет снег, не раньше.
Для голой птицы - исключено, не та погода. Солнца еще вообще нет, на улице -20.

Из препаратов сейчас - бактистатин и урсосан. Карсил не работал вообще, даже без приема гризеофульвина. Остальное сегодня пойду куплю. По возможности фолликулы очищаю (по их состоянию).

Птица не чешется, кожа сухая, шелушится. На хлоргексидине еще больше сохнет, обрабатываю фолликулы точечно. За последние два дня немного улучшилось состояние кожи головы, новые корки не образуются, старые сходят, всё так же мажем пантенолом. Глаза просто аккуратно очищаю влажными ватными палочками.

Commando пишет:

ещё какие то анализы делаются?

Нет, вообще не делаются, гос.анализы отправляют в другие города.

Commando » 2016-03-25 18:03:53

Ну пусть и ваш отправят , вместе с гос. анализами. Какая им разница? Заплатить немного нужно им что бы посговорчивее были.

komandante D'Art » 2016-03-26 13:17:24

Оленька
Здравствуйте. Есть идея. "Крем посте бритья с витамином F". 40р цена вопроса. Заживляет лучше пантенола, не содержит жиров(для вас это важно), водорастворимая основа, увлажняет и смячает кожу. Там спирты сухие, не помню какие(не этиловый), которые растворяют парафины в креме. Так вот, всякая лякость на поверхности кожи от них дохнет, парафины подсыхают и создают плёнку, предварительно увлажнив напитав"Ф" и метилурацилом(такая полезная всёзаживлялка у ворон я применял ещё и таблетки при переломах и т.п.). Работает у ворон классно. Я Эплан сраз в в помойку отправил, а это годами использовал. Даже гиперкератоз на лапах лечил успешно. А кстати, вот лапы ему и измажте погуще. Помойте их только сначала. Лучше впитаетя.
kD'A
З.Ы. -рассмотрел фотографии. Сначала как-то не заинтересовали. Извините. Очень похоже на то, что я видел. Но там птица умерла по совершенно другим причинам. Склоняюсь к тому, что М.А. права. Я тоже считал, что вирус и бил фоспренилом, витаминами, карсилом и пробиотиками. Перья выпадали, фалликулы с закладывающимися трубочками воспалялись и занивали. Вроде тогда удалось отростить какое-то кол-во перьев помниться.
Насчёт карсила, вы не правы. Он работает. Вскрытие показывает, что у ворн принимавших карсил после курсов антибиотиков(не разовых), печёнка в норме.
kD'A

Оленька » 2016-03-26 14:37:25

Извините, что не часто отписываюсь, пока сообщить особо нечего. По вашему совету, пробуем и наблюдаем. Но читаю регулярно и жду разных мыслей и советов.
Еще больше похудел, сегодня вес 275 грамм, неделю назад был 315.
Эплан хорошо размягчает корки, после него они легко снимаются. На смене мазей/кремов эффект хороший, а через какое-то время он исчезает. Сейчас обнаружили, что у нас есть розовый нос и ноздри в нем. Не могу понять, на какую длину можно подрезать клюв, длинное как надклювье, так и подклювье. Открыть не могу из-за его хрупкости. Пилить сегодня не дает, может вечером получится. Думаю, что поэтому птице порой сложно есть. По поводу еды вопрос неоднозначный, иногда хорошо ест, иногда совсем плохо. Корм достаточно разнообразный, сыплю много, чтобы мог выбирать и удобней было есть.

kro-kro » 2016-03-26 15:00:53

Оленька пишет:

Воркута, Крайний Север

Слона, то бишь Воркуту, я и не заметила... Приношу извинения. Когда наконец-то скоро весна, кажется - что это у всех =)

komandante D'Art » 2016-03-26 15:57:19

Оленька
Если в витаминах есть "D" отмените. В еду -мизим. Мелдронат. Дней 5-7 метионин. Пару раз в день. С лап старую мазь смывайте, перед нанесением новой. По пробиотикам и иммуностимуляторам всё понятно. Кстати возможно применение полиоксидония. Поищите на форуме и кажется Чеширский применял.
Попробуйте в поликлинике договориться насчёт биохимии крови. А со своим доктором, что бы забор сделала. Технически возможно определить вирус в москве. Нужно сделать сыворотку из крови и что бы кто-то, кто летит в москву, передал мне.
Сейчас вам нужно более всего опасаться вторичных ифекций. Купите пока цефтриаксон 1г. х2 банки порошок для разведения, лидокаин 2% в ампулах, воду для инъекций 5мл ампулы.
kD'A

Оленька » 2016-03-26 18:58:48

Витамины отменила. Милдроната в таблетках нет, только для инъекций, пока ищу.
Крем купила.
Цефтриаксон колоть придется? Я не умею уколы делать.
У нас нет врача. Кровь никто взять не сможет, у кошек и то не берут. Сколько, кстати, ее нужно для биохимии - это в лаборатории спросить?

komandante D'Art » 2016-03-26 20:23:53

Оленька
Цефтриаксон, да конечно колоть, ежели потребность возникнет. Пока просто купить. Колоть несложно.
Сколько крови забирать, нужно у них спросить. Но в любом случае вряд ли получится взять больше 0,5куба. Это как внутривенный укол, только пустым шприцем и набираем. Удобно пятикубовым. На внутренней поверхности плечевой кости крыла, вена. Вот из неё. Если нет врача, то Лешковская это кто? В принципе любая медсестра сделает забор, если ей вену показать. И держать птицу крепко. Положение вертикальное, крыло раскрыть в сторону. На внутренней поверхности тёмная вена, 1мм. шириной. Да ещё купите р-р Рингера и глюкозу 5% в банках. Может подкалывать придётся. Подкожно на спину. Делаете пальцами складку кожи и вводите в неё иглу. Смотрите, что бы не насквозь. Очень просто. Получается большой водяной пузырь под кожей. Оч хорошо впитывается. В шприц 2 куба рингера, остальное глюкоза. Колют обычно в аптерии(где не фалликул), я куда ни поподя и в мышцу поподал тоже. Ничего, нормально проходило. Птицу фиксировал так: садился на табурет, птицу кладу себе перпендикулярно на ноги, что бы лапы свешивались между моими ногами, тода брыкаться не может. Если начинает вытекать из-под иглы, из-за внутреннего давления, оставшееся делаем с другой стороны от позвоночника. Думаю, подкалывать нужно когда птица уже слопала свою дневную норму еды. А то не будет хотеть есть. Сделайте через день раза три и взвесьте птицу. Дальше по состоянию и потребности.
kD'A

Оленька » 2016-03-26 21:02:48

Лешкова М.А. - это орнитолог из Москвы, клиника "9 жизней", сейчас как-то по-другому называется.
Попробую завтра накормить его силком, сегодня практически не ел. Намазала кремом, утром посмотрим на результат.
Всё, что смогу найти - куплю.
В понедельник схожу в поликлинику, поговорю с лаборантами. Вообще-то, на это надежды мало. А вот самолеты у нас начнут летать на следующей неделе и то 1 раз в неделю, по понедельниками.

komandante D'Art » 2016-03-26 23:52:53

Оленька
Здравствуйте. Ну общую биохимию они могут сделать. А вот на вирус... Лучше конечно бы с вет.санэпидемами договариваться, но они вас сдадут если на них наедут из-за вируса. А нужна центрифуга для получения сыворотки, забор нужно делать в пробирку с безгепариновым раствором. Я даже не знаю какая температура должна быть у сыворотки во время транспортировки. Думаю +5 +8.
Никогда не слышал про "орнитолога Лешкову". Откуда сие чудо? Я имею ввиду как вы на неё вышли и с чего она орнитолог? Да, заодно, какие советы дала?
kD'A
З.Ы. -похоже, уже нужно рингера с глюкозой подкалывать.
kD'A

Оленька » 2016-03-27 00:52:52

Советов насчет очень серьезных прапаратов не было - глистогонка, простейшие, витамины, иммуностимуляторы. Ее с НЕТ попросили посмотреть фото еще в самом начале, в октябре.
Если +5+8 - то вряд ли, полет с посадками-высадками займет более пяти часов, а это большой срок, плюс, скорее всего, не пропустят на борт подобные препараты, поезд вообще двое суток идет.
Чем может помочь биохимия?
Не могу найти информацию об условиях выживания вируса. Дело в том, что у нас в связи с климатическими условиями вирусов и бактерий гораздо меньше, чем в средней полосе. За четыре года подбирательства голубей я ни разу не столкнулась с трихомонозом, по большей части травмы.

komandante D'Art » 2016-03-27 01:28:35

Биохимия покажет состояние и какие внутренние органы поражены. Пробирка 2 см(маленькая), её в карман при досмотре. Один  термос пустой, второй с кубиками льда. Почему не пропустят? Попросят показать. Пробирку при досмотре в карман. Она не звенит и на рентгене не видна. Прошли досмотр, наливаем воды в пустой термос и несколько кубиков льда из второго и пробирку туда. Или один термос наполовину заполненый кубиками льда. В самолёте льём в него воду из бутылки и пробирку туда кидаем.
kD'A

Оленька » 2016-03-27 06:45:27

Попробую узнать, но слишком хорошо я знаю наши "правила" досмотра. Летает у нас в основном такой контингент, что на кривой козе не подъедешь, билет-то стоит порядка 25 тыров.

komandante D'Art » 2016-03-27 12:23:59

Оленька
Здравствуйте. Вам главное биохимия. А её в поликлинике делают или в больнице. А для перевозки сыворотка нужна. Её сделать где-то нужно. Понимаете, знаем мы что это этот вирус или другой какой, нам всё равно. Сделать больше, чем делаем мы не можем. Кстати, померьте ему температуру. Может его греть нужно.
kD'A

Оленька » 2016-03-27 14:07:58

Хотела помыть ему лапы, что намазать кремом. Там не очень понятно, где корки, а где грязь. Зацепила корочку на краю пальца, пошла кровь, достаточно сильно, но быстро остановилась. Оставила пока птицу в покое, только голову и крылья намазала.

komandante D'Art » 2016-03-27 14:16:30

Оленька
Лапы стоило намазать. Мазилка бакnерицидна. Ей рожи порезаные мажут. Я её клал на кровоточащие ранки. Работало.
kD'A

Оленька » 2016-03-27 14:52:02

Сейчас намажу и попробую еще покормить. И еду по аптекам.

Оленька » 2016-03-27 18:51:47

Милдроната нигде нет, кроме ампульного.
Что-то птицу совсем нехорошо, боюсь, даже если получится с анализами, не доживет он до результатов.

Ирина Алишад » 2016-03-27 18:54:28

Эх!Вот ничем помочь не могу, только переживаю за Вас с гулей.

komandante D'Art » 2016-03-27 18:57:59

Оленька
Симптоматика? Дексаметазон ампульный есть? Птица мёрзнет? Тенпература тела какая? Сделайте рингера с глюкозой. Может и цефтриаксон нужно уже.
Каплю дексаметазона в клюв.
kD'A
З.Ы. -вторичная инфекция?
kD'A

Оленька » 2016-03-27 19:54:55

Просрочен дексаметазон... Температура под крылом 39,2, сам птиц во флисовой жилетке.
Возможно, я просто не даю ему спать, обычно в такое время он мало реагирует на манипуляции. Запихнула немного еды, посопротивлялся, сам пошел попил. До этого лежал, крылья растопырив, сейчас подобрал, окинул недобрым взглядом и спит.

komandante D'Art » 2016-03-27 20:27:39

Оленька
Сделайте Рингер с глюкозой. Если дексаметазон  не шибко просрочен, пойдёт. Вообще его поампульно продают. Вам 1шт. нужно.
Ещё, оказывается на этот вирус можно корневой останец пера сдать.
Нужно им позвонить завтра и узнать, как транспортировать.
kD'A

Оленька » 2016-03-27 20:52:53

Шибко просрочен, еще в 2012 году купила, просто лежал, не применяла никогда.
Круглосуточная аптека сегодня на ревизии, как назло.
В смысле, просто перо выдрать?

komandante D'Art » 2016-03-27 21:24:33

Оленька
Похоже да. Завтра уточню. Сегодня воскресенье. Дексаметазон завтра купите. Рингера с глюкозой сделайте. Если вид какой-то больной простуженный, то ещё и цефтриаксон начинайте.
kD'A

Оленька » 2016-03-27 22:01:16

Поняла. Спит сейчас.

Оленька » 2016-03-27 23:02:42

Простуженного вида не было. Настораживает возможность цефтриаксона спровоцировать кровотечение, а также проблемы с печенью. И уколы страаашно делать... Возможна ли замена на другой препарат? Если нет, то правильно я насчитала 0,44 мл?

komandante D'Art » 2016-03-27 23:57:36

Оленька
Ничего цефтриаксон с печёнками никогда не делал. Какое-такое кровотечение? Открытая рана есть? Насчитали неправильно. Два укола по 0,1 мл или один 0,2 раз в сутки. Колем в грудную мышцу, 3мм справа от киля или слева. Инсулиновым шприцем. Р-р готовится так: в банку 1г.цефтриаксона 4куба 2%лидокаина и 4 куба воды для инъекций. Дать раствориться. Хранить в холодильнике. Коричневый -негоден. Я беру птицу, прижимаю к себе спиной, верх киля, кладу большой палец, низ -безымянный. Между ними колю. Мизинцем не даю брыкаться.
Но пока погодите что ли. Хотя по-состоянию. Замена конечно возможна, но вы хотите, что бы мягкий клюв вообще в хобот превратился? Вот увидите, то что я предлагаю очень удобно.
kD'A

Оленька » 2016-03-28 07:59:39

Сколько воды, тоже 4?
Как насчет эхинацеи: "Не следует применять препарат в течение трех суток после окончания курса лечения производными цефалоспоринов"?

Добавлено спустя   4 минуты  17 секунд:
Всё равно не понимаю - три другие птицы в контакте достаточно длительное время (не один месяц), все здоровы.

komandante D'Art » 2016-03-28 12:43:51

Оленька
Здравствуйте. Ну пока отмените эхинацею. Циклоферон оставьте. Или пока не делайте цефтриаксон, смотрите состояние. Воды да, 4мл. Я там автоматом шифт нажал видимо, вот точка с запятой и получились. Исправил.
А вы знаете как он передаётся? Я нет. У меня тоже никто тогда его не подхватил. Это называется -повезло.
kD'A
P.S.- https://translate.google.ru/translate?h … rev=search
kD'A

komandante D'Art » 2016-03-28 15:36:47

Оленька
Моё мнение: пока нет явных вторичных инфекций необходимо продолжать иммуностимуляторы и подкалывать Рингера с глюкозой вечером. Цефтриаксон, только при явной вторичной инфекции. Или что другое.
Поспособствовать может пирацетам таб.400мг.(1\8таб.сут.), как транспорт питания в мозг. Шишковидное тело стимулирует работу тимуса.
Насчёт PBFD(PVFD -видимо очепятка), в Москве делает только http://www.vgnki.ru/contacts/ и то только попугаям. Говорят у голубей длинна маркёра другая.
kD'A

Оленька » 2016-03-28 15:40:56

Цитата: "Наибольший шанс обнаружения ДНК вируса имеется в образцах пера, затем мазках из клоаки, и наименьший в образцах крови. Рекомендуемыми для исследования являются именно образцы пера и мазки из клоаки."
http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=84    Начиталась, совсем грустно стало...
Как обработку теперь производить, хватит ли пароочистителя? Про 80 градусов написано, а выше - нет. К тому же две крохи двухнедельные еще, им точно заболеть нельзя. Ни других птиц некуда деть, ни Жору переселить.
Биохимии нам не будет, по такому маленькому объему не делают. Милдронат купила капсулы 250.

komandante D'Art » 2016-03-28 16:28:58

Оленька

милдронат 500мг. 1\4таб на 6 кубов воды. влезет в 5куб. шприц по 0.5 мл 2р.д.

-ну значит половину капсулы берёте вместо 1\4.
Разведите по разным комнатам и не допускайте контакта. Думаю этого будет достаточно.
2%-ный формалин (HCHO).
Инфекционные пути
PBFD обычно приобретается птенцам от своих родителей ( вертикальная передача ) или от других членов стада ( горизонтальная коробка передач ). Незрелая иммунная система молодых птиц делает их восприимчивыми к PBFDV. Вирус может быть передан в полях выделениями, в свежих или высушенных экскрементах , а в пуховых и кожных частиц.
Взрослые птицы, вступающие в контакт с вирусом обычно (но не всегда) развивается устойчивость к нему, но вирус сохраняется в организме и, в большинстве случаев, выводится из организма с калом и перо мусора для остальной части их жизни.

Вроде воздушно-капельный не упомянут. А от членов стада... Тут других путей хватает. Вам главное избегать перьевого мусора. Влажная уборка. Лучше формалином. Получается так.
kD'A

Оленька » 2016-03-28 16:52:03

Понятно, тряпку в зубы, приступаем. Он сейчас сидит в отдельной клетке, т.е. за ее пределами мусора от него нет, всё своё, тряпки, поилки, кормушки. По разным комнатам нет возможности. Могу только попытаться огородить его клетку дополнительно. По-хорошему, надо и обои переклеивать, т.к. изгадил он их неплохо, очистила, насколько это было возможно, обработала тем же парогенератором.
Пока не догнала: птицы, вступавшие в контакт, тоже заражены, но устойчивы к заболеванию, или заражения не произошло?
Формалин точно 2%? Везде информация про 1%.

komandante D'Art » 2016-03-28 17:05:30

Оленька

птицы, вступавшие в контакт, тоже заражены, но устойчивы к заболеванию, или заражения не произошло?

-судя по написанному и так, и так бывает. Время покажет.
kD'A

Commando » 2016-03-28 18:22:46

Осторожно с лидокаином. Лидокаином усыпляют птиц. Передоз приведёт к смерти. Здесь дозировки Чеширского на цефтриаксон .http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=111964&pid=1833383&st=0&#entry1833383

Добавлено спустя   4 минуты  13 секунд:
Московские вет. врачи цефтриаксон без лидокатна разводять. На пузырёк цефтриаксона (1 гр.) разводят 10 мл. воды для инъекций. И по 0,1 мл. на каждые 100 гр. веса. Эта дозировка вет. врача из Москвы, куда наша форумчане голубей своих носят.

Добавлено спустя   5 минут  16 секунд:
Врачи не советуют разводить цефтриаксон лидокаином, потому что неизвестно какая реакция будет на лидокаин.

komandante D'Art » 2016-03-28 21:53:17

Commando
Вы забыли, ссылки на запрещено здесь запрещены.
Очень рекомендую сделать укол цефтриаксоно без лидокаина себе, в целях самообразования. И посмотреть на свою реакцию.
То, что к кому-то носят, не является критерием профпригодности. В "зп" тоже носят. В Москве я признаю только трёх врачей.
Оленька
Если очень боитесь то 6 кубов воды и 2 лидокаина. Первое разведение Тимерина, второе Мушен. Ни с тем ни с другим проблем никогда небыло.
Обои можно пройти утюгом.
kD'A

Commando » 2016-03-28 22:46:55

Это не совсем ссылка с МБ. Это сайт Чеширского в очищенном виде от рекламы. Кто то специально залепил сайт рекламой где дозировки лекарств указаны. Там как раз цефтриаксон лидокаином разводится, вот я его и дала.

komandante D'Art » 2016-03-28 23:42:47

Commando
narod.ru продан этим как их недоумкам  из ucoz. Они вообще -самый отстой. И это их реклама. Нельзя делать сайты на бесплатных хостингах.
kD'A

Лана » 2016-03-29 00:41:35

Оленька пишет:

Я его в начале обрабатывала Барсом.

а как хоть разводили? там же концентрация офигительная и на птиц не рассчитана(((.

Оленька пишет:

Метионин не пьем, назначение - урсосан

ну работают-то они по-разному. метионин не только токсины из печени выводит, это же незаменимая аминокислота, стройматериал, метаболическое средство

Лана » 2016-03-29 02:47:30

Оленька пишет:

Чиктоник у нас уже год не завозили, есть только гамавит (там тоже аминокислоты).

нужны не только аминокислоты, а весь спектр витаминов. Скажем, вит.А просто необходим для кожи, или вит. Е....

Оленька » 2016-03-29 06:55:29

Лана пишет:

там же концентрация офигительная

Спрей Барс для кошек - концентрация фипронила - 0,3%.

Вряд ли уже что-то поможет, как ни больно это осознавать. Жора отказался от еды совсем, все время лежит, ходит практически под себя. Вокруг клоаки то же самое, что на ногах, при попытке очистить стало кровоточить.

Оленька » 2016-03-29 09:15:58

Покормила, посопротивлялся, впихнула кучу лекарств. намазала. Заинтересованно повертел головой и опять улегся. Почистили пленку на глазах, глаза еле-еле приоткрыты. В клюве слизь. Помет - понос с явным печеночным запахом.

Ирина Алишад » 2016-03-29 15:46:23

Печально это...

komandante D'Art » 2016-03-29 17:08:48

Оленька
Здравствуйте. Он до начала метионина ел нормально? От метионина может болеть живот, могут быть газы. По-этому и не ест, отсутствие сил. Попробуйте растворить 1\4таб но-шпа на 5 кубов воды и спаить 4капли. Подколите Рингера с глюкозой, еда с мизимом обязательно. Осмотрите, не надут ли живот.
kD'A

Оленька » 2016-03-29 19:09:30

Он просто очень слаб, живот нормальный. С утра хорошо его покормила, днем он пытался даже поесть сам.
Вопросы по дезинфекции, исходя из моих возможностей:
1. Завтра дадут какую-то фигню, которой обрабатывают детскую туберкулезную больницу - пойдет ли? Узнаю, что именно, напишу.
2. Есть гипохлорит кальция, 75% в неограниченном количестве. Если можно, как разводить?
3. Есть возможность взять медицинскую УФ-лампу.
4. Через какое время после обработки можно запускать птиц, чтобы запахом не отравились?
Как лучше дезинфицировать, может сначала обработать, а потом лампой шибануть? Естес-но, птиц временно вынесу.

komandante D'Art » 2016-03-29 19:47:18

Оленька
Здравствуйте. Хорошие вопросы, но у меня на них нет ответа. Сами смотрите. Я никогда подобного не делал.
kD'A

kro-kro » 2016-03-29 22:00:36

Есть в природе такая замечательная фигня без запаха, не сжигает ничего - концентрированный хлоргексидин, 20%-ный. Торговое название Дезин. Я такой когда-то брала. Литровая фляга на ведро воды, или около того. Но, помнится, дорогой. Зато имеется доказанная противовирусная активность.
От хлорки комнату очень долго проветривать придется... Хлорка (концентрат) хороша для предметов, которые можно запихнуть в ванну.
От УФ-лампы глаза берегите строго-настрого.
Лампу и химию, сразу друг за другом, - воздержитесь. Продукты окисления этой химии могут быть вообще непредсказуемы (опасны). А чем парогенератор плох?

komandante D'Art » 2016-03-29 22:10:47

Оленька
Моё мнение, важнее всего пылесос. Мало ли куда ногами куски перьев и фекалий занесло случайно.
kD'A

Оленька » 2016-03-30 20:54:33

Дали сегодня средство "Аминаз-Плюс".
Пылесос - обязательно, с него всегда и начинаю. В основном, не ногами вся гадость разносится, а крыльями.
Очень птицу беспокоят ноги, стоять почти не может, совсем больно наверное. Даже упал на бок, запутался в крыльях.
Хочет кушать, а не может, кормлю принудительно попугайским кормом из детского шприца, крупное зерно туда не лезет.