Ratis » 2009-05-31 20:50:16

Над окном стрижи уже 2 года живут, точнее жили. ЖЭУ ремонт дома (всего) снаружи делало, штукатурка, покраска. Стрижей выгнали из норки, законо-патили. Они уже третий день ломятся, причем прикладываются к стеклу и заштукатуренному откосу неслабо. Я, как раненная черепаха бегаю по квар-тире и требую от сына сделать «хоть что-нибудь, хоть на форуме посовето-ваться», а то «птички умрут, или разобьются»… А если серьезно, то что? Ду-мала, коробку из-под обуви? Но как ее приспособить над окном, где они жи-ли? Нереально, даже прибить нельзя, там цемент, а этаж 4-й…

el_min » 2009-06-01 10:38:42

Ratis, к сожалению, сейчас Вы ничего не сможете сделать. Только дырку обратно пробить, вызвав вышку. Если Вам хочется, чтобы у Вас жили стрижи, то можете повесить для них над окном гнездовой ящик типа вот этого http://www.commonswift.org/things_to_buy.html. Точно сказать сложно, есть там кладка или нет, но птенцов еще точно нет. Если они найдет место для гнезда, то еще успеют отложить яйца и вывести стрижат, только это произойдет не раньше, чем через 3 недели, т.к. стрижихи не могут нестись также быстро, как голуби или мелкие воробьиные птицы. Ей нужно еще накопить достаточно кальция в своем организме, чтобы практически весь его запас истратить на яйца.

Если Вам интересны эти птицы, то зайдите на сайт www.commonswift.org, выберите русский язык и почитайте, там много всего интересного. Я очень люблю этих птиц, три года подряд выхаживала птенцов, и сейчас у меня живет стриж, который не смог улететь.

MPr » 2009-06-01 10:39:47

Ratis, посмотрите пожалуйста здесь, на "стрижином" сайте, какие в Англии продают домики для стрижей http://www.londons-swifts.org.uk/Shopping!.htm  Возможно, Ваш сын сможет смастерить что-то подобное? Размеры приблизительные здесь указаны, надеюсь, разберетесь,  high - высота  wide - длина deep- глубина .  Что касается Англии, это нормальная практика там делать искусственные домики для стрижей, т.к. им вечно не хватает места, ведь они прилетают позже всех птиц, когда все укромные уголки уже заняты.
На мой взгляд, коробка из под обуви не подойдет, т.к. она размокнет от дождей, а если стрижики там уже приживутся к тому времени? Убежище должно быть надежным! И тогда каждый год под вашим окном будут селиться благодарные стрижики!

Ratis » 2009-06-02 21:36:57

Вот и речь о том, что только дырку в зад пробить. Мне не хочется, чтобы стрижи жили. У меня кто только не жил, и синицы, и воробьи... Только ворон и птеродактилей не было. Речь шла о том, как не допустить гибели этих птичек?? чтобы не померли, не имея места "приземления". А на уроне 4 этажа никто им домика делать не будет, однозначно. Да, птенцов там не было, слетели.
http://ratis-ev.livejournal.com/

Cheshirski » 2009-06-03 04:02:49

Ratis пишет:

Речь шла о том, как не допустить гибели этих птичек?? чтобы не померли, не имея места "приземления".

Да не помрут они без "места приземления". Если "детвора" уже полетела - значит, выживет. Просто им невдомек пока - куда двухлетнее укрытие делось? Раз не хотите жильцов - ио и не обманывайте их, ничего не надо - поймут наконец, что здесь больше жизни нет, будут искать другое место.