Lina18 » 2015-04-22 20:54:57

Голубь живет у нас 1,5 года. Изначально была травма крыла. Рядом голуби в клетках, дома.  Три недели назад опухла и загноилась нижняя часть клюва.

Амоксиклав 5 дней-  уменьшилось воспаление, но не прошло.  Через неделю снова и еще хуже надулось. Ципровет давала, на пятый день гнойная корочка засохла, я ее поделилась, под ней розовый отек. Шестой день все надулось снова и еще больше. Кратковременно появлялсь мокрый кашель, но думаю я лекарство давало и птица подавилась, несколько дней откашливалась. Это потому что внутри все отекло, но нет гнойных корок в клюве, новые ходы не чем не забиты. Я видела налеты при дифтерической форме оспы - такого нет. Отек огромный, но внутри. На папулы оспы тоже не похоже.
Сумомед начала сегодня 4 день, результата не видно, все на месте, но как и при первых двух антибиотик, зато рознилось.
Помогите спасти птицу, нет диагноза. ОСПА? ГЕМОФИЛЕЗ?   Лечение ведь разное........

Кто может дать почту, я тогда смогу прислать фото. Выложить с планшета неудается.

innochka » 2015-04-22 21:24:57

можете мне на почту бросить: innocka@email.ua  но выложу уже завтра

Lina18 » 2015-04-22 23:11:50

Спасибо пришлю сейчас

Lina18 » 2015-04-23 00:22:30

Фото
18 апреля:
::thumb$1::    ::thumb$2::   

22 апреля:

::thumb$3::   ::thumb$4::    ::thumb$5::    ::thumb$6::

Lina18 » 2015-04-23 00:37:09

Вторая попытка
18 апреля:
::thumb20243::
22 апреля
::thumb20244::    ::thumb20245::    ::thumb20246::    ::thumb20247::

Добавлено спустя   3 минуты  20 секунд:
Когда птица заболела начала антибиотик. Вот какая история лечения
24.03. -30.03.   Амоксиклав.  Стало лучше, опухоль ушла почти
13.04 опухоль с отечностью появилась опять
13.04- 19.04 ципровет отслоился кусок сухого гноя, но до конца не прошло
Сменила антибиотик посчитав не эффективным
19.04-по сегодня сумомед 1 раз в день 0,4

Динамика отрицательная, сейчас это будет видно по фото с 18.04 до 22.04 отек сильно вырос
Продолжать ли сумомед если он не работает ??


При амоксиклаве эффект был может вернуться к нему??

Если это оспа, то совсем другое лечение???
SOS нужен диагноз

Ирина Алишад » 2015-04-23 07:41:14

Амоксиклав вряд ли снова даст эффект(скорее всего уже резистентность развилась к нему) А Вы птицу осмотрели внимательно? Особенно область клоаки, неоперенные части ног. Там нет никаких прыщей или волдырей? При оспе обычно множественные высыпания. Но это может быть и абсцесс(гной вроде виден) И еще , не худой ли птиц, не вялый ли?
Я не ветконсультант и не могу рекомендовать никакие препараты, но по опыту скажу МОЕ МНЕНИЕ Сумамед не тот препарат.

Lina18 » 2015-04-23 18:18:01

Волдырей нет. Что делать если не возобновились амоксиклав, а сумомед не тот препарат.
Птицу надо спасать!!!!!!!!

Lina18 » 2015-04-23 19:30:25

Птица худеет

innochka » 2015-04-23 22:12:50

по лечению не подскажу, попробуйте постучаться в личку к tirel, Дарине или MariAn

Lina18 пишет:

Птица худеет

если заметили что худеет, то начинайте докармливать принудительно. Можно начать, конечно, с размоченной перловки, но я бы сразу кормила бы кашами уже
Удачи

Алинелла » 2015-04-23 22:55:21

Не трихомоноз?

Добавлено спустя   1 минуту :
В каком Вы городе? Есть орнитологи?

tiriel » 2015-04-23 23:09:51

Алинелла, это бессмысленно. Люди недалеко от Москвы, птица больная не одна. Есть и с переломами, требующими срочной помощи.
Но никуда птиц не везут.Lina18
По интернету без анализов Вам никто абсолютно точный диагноз не поставит. Если не планируете посещение врача - дайте голубю дексаметазон ампульный - 1 каплю в день в клюв, это хотя бы снимет отёк.

Lina18 » 2015-04-24 00:32:47

tiriel пишет:

Алинелла, это бессмысленно. Люди недалеко от Москвы, птица больная не одна. Есть и с переломами, требующими срочной помощи.
Но никуда птиц не везут.Lina18

Вы не правы, куда попали были уже в пяти местах с разными птицами.  К вам ищем машину. Еще 25 собак, из них много нуждающихся в помощи, они тоже недалеко от Москвы.
Диагноз можно поставить по фото.  Можете помочь машиной, будем благодарны.

Lina18 » 2015-04-24 00:52:52

Lina18 пишет:

tiriel пишет:

Алинелла, это бессмысленно. Люди недалеко от Москвы, птица больная не одна. Есть и с переломами, требующими срочной помощи.
Но никуда птиц не везут.Lina18

Вы не правы, куда попали были уже в пяти местах с разными птицами.  К вам ищем машину. Еще 25 собак, из них много нуждающихся в помощи, они тоже недалеко от Москвы.
Диагноз можно поставить по фото.  Вы сами сказали - голосуете за оспу. Можете помочь машиной, будем благодарны.

Phoenix » 2015-04-24 17:12:40

Lina18 пишет:

Диагноз можно поставить по фото

не правда.
Кроме фото птицы нужны как минимум: 1.Фото помёта птицы на белой бумаге; 2.Осмотр Вами голубя всего снаружи и внутри клюва (на предмет запаха и возможных слизи, наростов); 3.Описание кормления и содержания птицы. Все эти требования приведены в форме для заполнения при обращении в вет.консультацию.
Перебирать антибиотики на живой птице не годится - так до и кандиды легко довести. А потом будете требовать диагноза по фото.

Прошу прощения, что дебаты в вет.консультации.

Lina18 » 2015-04-24 18:26:35

Выше в теме Ирина Алишад именно по фото диагноз  предположительный поставила правильно.  А на осмотрах мы были " на тему птицу никуда не везут" -  не надо выдумывать.  Так вот на осмотрах и ошиблись.
Спасибо

tiriel » 2015-04-24 18:36:16

Lina18, Ваших птиц не осматривать надо, а спасать.
Ирина Вам в этой теме вообще никакого диагноза не ставила, только предположила оспу. Я Вам говорила про эту болезнь и присылала лечение, Вас такой диагноз не устроил.

Phoenix » 2015-04-24 22:15:24

Lina18, если птиц у Вас больше одной, то диагноз оспа сильно усложнит Вам жизнь - она наиболее контагиозна из всех голубиных болезней, больной птице необходим срочный карантин, всем без исключения Ацикловир порционно.

Алинелла » 2015-04-26 07:17:47

Как птичка?

Lina18 » 2015-05-04 13:34:51

Алинелла пишет:

Как птичка?

Прошу прощения, не было возможности писать. Диагноз предположительный абсцесс прозвучавший выше в посте Ирины как я уже писала оказался верным. Спасибо ей огромное. А у нас все плохо восемь дней цефтриаксона в уколах не дали результата, более того с середины курса, когда на нижнюю часть клюва вышел гной, его зачистили прямо с костей ( очень больно и без наркоза) , тут же отек глаз.
Нижняя часть клюва почти не живая, воспаление пошло вверх в голову на глаз. Но есть одно но - сначала цефтриаксон разводился лидокаин( очень мало) + вода. А с середины курса новокаин+ вода. Не могло ли это повлиять на эффективность действия, ведь с того момента эффект антибиотика как бы терялся и пошл отек глаз.  Вот три дня как прекратили цефтриаксон.   
Был назначен линкомицин, предположительно из- за воспаления костей. Дозировка 0.05 2 раза??????? Как у других??????
Сделали рентген в двух проекциях. Если кто-то поможет выложу его и новые фото, с отекшим глазом и нижней частью клюва измененной. 
Сегодня доктор предположил что линкомицин не будет эффективен, по результату рентгена.  И сказал,  что нужно вернуться к цефтриаксону+ амикацин.????????? Мне не понятно ведь он у нас сначала работам, потом перестал( из-за новокаина ли?)
Или амикацин и амоксиклав( он месяц над работал)

Просьба отозовитесь имеющие опыт в применении АМИКАЦИНА.   
Я слышала и амикацин и линкомицин нефротоксичные.
Голубь очень много и жадно пьет?!!!!! Кормлю через зонд.

Спасибо всем за участие

Phoenix » 2015-05-04 17:55:44

Mushen пишет:

Новокаин, а также всякие кетамин-рометары и золетил-рометары птицам строго противопоказаны!

Гангрена лап практически полностью (до середины голеней, торчат кости.

Для поддержки работы почек можно попробовать Канефрон - препарат для людей на травах.

Цефтриаксон хорошо работает при обычном разведении по инструкции. Вот только недавно лечили грача и снова у меня ГРАЧ!

по другим препаратам нет опыта.

Ирина Алишад » 2015-05-04 19:10:56

Ой ой ой!!!  Не так надо было!!!! При таком поражении хорошо работает цефтриаксон +лидокаин (не новокаин ни в коем случае!!! новокаин птицами плохо переноситмя) и вместе с ним бициллин-3 (именно бициллин-3, а не бициллин-5 ЭТО ВАЖНО!!!) Я так спасла крыло и ногу моему старому почтарю! Но курс длительный!!!! Кололи 21 день, эффект появился устойчивый только через 10-12 дней.

Lina18 » 2015-05-04 19:39:13

Ирина Алишад пишет:

Ой ой ой!!!  Не так надо было!!!! При таком поражении хорошо работает цефтриаксон +лидокаин (не новокаин ни в коем случае!!! новокаин птицами плохо переноситмя) и вместе с ним бициллин-3 (именно бициллин-3, а не бициллин-5 ЭТО ВАЖНО!!!) Я так спасла крыло и ногу моему старому почтарю! Но курс длительный!!!! Кололи 21 день, эффект появился устойчивый только через 10-12 дней.

Да мы же цефтриаксон 8 дней кололи, сначала лучше стало, гной из тканей полез наружу. Его чистили весь клюв разворочили. А тут на цефтриаксона ухудшение пошло, глазница отекла. На рентгене грань нарыва близко к мозгу.  Сначала я цефтриаксон с лидокаином разводила, но очень мало его и было больно. Потом 59 на 50 с новокаином. Неужели новокаин эффект антибиотика уничтожил?????????  Не переносимость это уже другое, тут нас пронесло.
Что делать сейчас, возобновить цефтриаксон опасно, прошло три дня всего. Птица безумно мого пьет, мы можем потерять почки?!!!!!!   Амикацин назначен в совокупности с амаксиклавом.  Амоксиклав то я  начну.
Ударную дозу 1 мл, потом 0,5 два раза.   А этого мало.  Птица бегает а мной и просит воду, надувается ей.
Начинать уже что-то время. Молот и наковальня. Почки и нарыв на голове. 
Фото и рентген могу на почту кому- то, см не выложу.
Прошу совета!!!!! Сам врач в замешательстве, опасно сказал и так и так!!!!!!!!???????

Phoenix » 2015-05-04 21:25:39

Lina18, не нужно птицам давать новокаин ни в каком виде.

Сколько птица выпивает? Ограничивайте до 75-100 мл в сутки, в воду можно добавлять слабенький настой брусничного листа и хвоща полевого для нормализации работы почек.

Добавлено спустя   1 минуту  16 секунд:
8 дней не большой курс антибиотика для птицы.

Добавлено спустя   2 минуты  37 секунд:
Ухудшение пошло НЕ на цефтриаксоне, а на новокаине к нему добавленному.

Добавлено спустя   4 минуты  3 секунды:
Вы считаете, что отёк на голове у птицы не свидетельство плохой реакции на новокаин?

Ирина Алишад » 2015-05-04 22:01:03

Цефтриаксон при абсцессах колют не менее 14 дней. Я тоже считаю,что новокаин виноват. А уколы цефтриаксона болезненные. У меня почтарь на уколы бициллина вообще не реагировал, а на цефтриаксоне приходилось держать изо всех сил, ногами даже отбивался!

Lina18 » 2015-05-04 22:07:56

Так  врач посчитала,  что цефтриаксон не работает, так как дал такое осложнение на глазницу. Новокаин плох, но он не блокатор  действия цефтриаксона????? Есть другое мнение?

Брусничный лист  и хвощь завариваю как для человека и разводу во сколько раз?????? Важно!!!!!!!

Phoenix » 2015-05-04 22:08:09

Ирина Алишад, Анастасияя колола цефтриаксон грачу - птица никак не реагировала на уколы (эффект от них был отличный), НО кололи под углом 45 градусов отверстием кверху - раздвигали ткани.

Lina18 » 2015-05-04 22:12:23

Ирина Алишад пишет:

Цефтриаксон при абсцессах колют не менее 14 дней. Я тоже считаю,что новокаин виноват. А уколы цефтриаксона болезненные. У меня почтарь на уколы бициллина вообще не реагировал, а на цефтриаксоне приходилось держать изо всех сил, ногами даже отбивался!

Напишите вашу дозировку цефтриаксона!!!!!!!!

Может вернуться к нему ( прошло 3 дня) ??????? Что скажите. Без антибиотика нельзя - гной в голове. А амикацин аминогликозид очень нефротоксичные!!!!!!! Один из самых, сейчас по международному справочники именно для голубей смотрели.    А может еще есть выбор????
А колоть что- то пора. Мнения врачей расходятся координатно и в дозировках тоже........

Добавлено спустя   1 минуту  22 секунды:
Напишите проведенные дозировки цефтриаксона  пож!!!!!!!!!

Phoenix » 2015-05-05 00:34:18

Цефтриаксон (http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html)
Базовая дозировка и кратность: 75-100 мг/кг/сутки внутримышечно, разбить на 2-6 приемов.

Порошок для инъекций, 250 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,8 мл воды для инъекций и 0,2 мл лидокаина 2% или; 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 1% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,1-0,13 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

Порошок для инъекций, 500 мг/5 мл. Во флакон через пробку добавить: 3,7 мл воды для инъекций и 0,3 мл лидокаина 2% или; 3,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 1% или; 3 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

Порошок для инъекций, 1 г/10 мл. Во флакон через пробку добавить: 7,5 мл воды для инъекций и 0,5 мл лидокаина 2% или; 7 мл воды для инъекций и 1 мл лидокаина 1% или; 6 мл воды для инъекций и 2 мл лидокаина 0,5%. Тщательно перемешать, получится раствор желтого цвета. Колоть по 0,05-0,07 мл три-четыре раза в день. Раствор пригоден, пока его цвет имеет оттенки желтого и оранжевого, при приобретении коричневого цвета необходимо готовить новый раствор. Готовый раствор хранить в холодильнике, не замораживая.

Примечание. С осторожностью при почечной и печеночной недостаточности, возможно развитие аллергии, суперинфекции.

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
Источник http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook1.html надёжен, все дозировки проверены на голубях.

Lina18 » 2015-05-05 01:16:47

Спасибо тут все подробно. Я так колола только 2 раза в день и лидокаином поменьше. Три дня пропуска будет ли резистентноть.
А про амикацин нет таких подробных данных. Птица обпивается водой.
И вы про хвощь писали, как его разводить?  Толокнянку мне говорили 1 к 5 , но к сожалению ее нет

innochka » 2015-05-05 08:24:02

https://img-fotki.yandex.ru/get/5204/86556748.35/0_d942f_6d25a617_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/4812/86556748.35/0_d9430_def41bc_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/6100/86556748.35/0_d9431_a51db50e_orig
https://img-fotki.yandex.ru/get/4814/86556748.35/0_d9432_8c105578_orig

Phoenix » 2015-05-05 10:50:40

Lina18, хвощ полевой и лист брусники настаиваете и разводите раза в 3-4 пожиже, чем для людей.
Давать нужно будет как настой, так и простую воду. В водичку обязательно добавлять немного соли (при таком количестве потребляемой воды соли из организма выводятся быстро) по 0,5 чайной ложки на литр воды. Можно смешивать раствор Рингера с водой пополам и давать это как питьё.
Это на ближайшие дни план (5-7 дней). Потом солёную воду давайте реже, потом можно будет совсем убрать.

innochka » 2015-05-05 12:56:15

https://img-fotki.yandex.ru/get/6101/86556748.35/0_d9434_50daa16e_orig

Lina18 » 2015-05-05 13:15:44

Инна спасибо что выложили

Такой помет появился после курса цефтриаксона, 2 уколов линкомицина и  амикацина и одновременно птицу стала мучать жажда.  Такое много питие знаю у кошек точно начало почечн недостаточности.
Как у голубей?      Тут и печень наверно не в норме.

Phoenix » 2015-05-05 13:29:43

Lina18, помёт неважный, но это не худший вариант.

Помню случай с голубем, который выпивал в день по 100 мл воды, со временем просто стал пить нормально. Помёт был с таким количеством жидкости, что все газеты промокали.

О нарушении работы печени обычно сигнализирует желтизна в помёте или ярко-зелёный цвет (это уже совсем скверно).

Lina18 » 2015-05-05 16:49:53

Если я дам 200 выпьет все. Так это только начали 1-й день амикацин, нефротоксичные антибиотик, что-то же дальше будет. Хвощь заварила. Жажда страшная  у птицы,  признак почечной недостаточности наверно. Так у кошек точно, не знаю как у птиц. Вот линкомицин отменили, тоже тяжелый, кололи всего два раза. А вы говорите- так и прыгаем по антибиотикам. А желтизна есть на фото видно и появилась как один день. Я до этого давала метионин 2 недели, больше просто нельзя.  Корсил слабо. 
    По опыту применения амикацина никто не отписался........ Может и нет такового?!!!!!!!!!

Darina » 2015-05-05 17:28:26

попробуйте капнуть в клюв строго 1 каплю ампульного дексаметазона.

Phoenix » 2015-05-05 20:25:23

Lina18, Карсил хоть и слабый, но давать можно хоть 4 раза в день по четвертинке. Хуже точно не будет.

Lina18 » 2015-05-06 01:27:13

А если красил в кашу размолоть. Кормимся через зонд

Ирина Алишад » 2015-05-06 08:42:38

Можно и в кашу.

Lina18 » 2015-05-06 14:02:25

Под клювом находится  нарыв как бы окормляющий снизу клюв мешочек. Он отщепился от клюва и там видно прослойку желтого гноя небольшую.  Получается опять чистить надо. Куда этот гной исчезнет сам. Но в прошлый раз сильно разворочили клюв, когда выталкивали гной из нижней части клюва и кровь шла. Не обезболить ни как.

Ирина Алишад » 2015-05-06 16:56:56

Обезболить можно. Прыснуть в клюв прям лидокаин-спрей. Подождать 10-15 мин.

Lina18 » 2015-05-06 18:49:55

Считаете гной попытаться удалить или не трогать. Гной снизу отделился от тканей, но сросшись с ими

Phoenix » 2015-05-06 21:15:14

Lina18, чем быстрее Вы удалите гной, тем быстрее пройдёт воспаление. Наверное, лучше размачивать его постепенно и удалять.

Ирина Алишад » 2015-05-07 00:02:56

Этот твердый гной особо не размачивается. Нужно обезболить лидокаином , промыть хлоргексидином и осторожно удалить гной пинцетом. Действовать крайне аккуратно, держать наготове ватку смоченную ампульным дициноном и если только хоть немного будет кровить, то прекращать и приложить ватку с дициноном на несколько минут.

Lina18 » 2015-05-07 02:07:36

Попробовала убрать гной, он плотный, лидокаина у меня нет и я с им боюсь. Слышала пострашнее новокаина бывает реакция, а у меня дырка ведет в клюв, это не внешняя рана........ Только наделала бед. Вытащила мало гноя, но дырка оказалась насквозь и язычек в нее выпал и торчит внизу. Дырку проел гной, а я его растормошила. Птица трясет головой. Заправить не могу. Основной кусок гноя остался под горлом. Теперь совсем не понятно то делать.

Lina18 » 2015-05-07 02:27:42

Кое-как заправила язык, но он выпадет все равно. Так где твердая часть клюва отделена от мягких тканей щель большая, в нее и вываливается язычек. Получается только шить наверно у хирурга, но там еще гной, значит нельзя.

Ирина Алишад » 2015-05-07 09:23:37

Вот ужас-то! даже и нечего посоветовать(((

Phoenix » 2015-05-07 12:44:46

Lina18 пишет:

только шить у хирурга

сначала избавляетесь от гноя, потом в хирургию. Язык-то есть, его теперь от пересушивания надо как-то предохранить, там же слизистая оболочка.

Мне один раз пришлось наблюдать, как сгусток гноя в крыле птицы (не решалась удалить) провоцировал воспаление недели 3, удалила гной (дырка в тканях большая осталась) и птица сразу поправилась, крыло быстро заросло новой тканью.

Lina18 » 2015-05-09 03:32:14

Большой кусок гноя  врач удалил на дому еще позавчера. Под клювом зияющая дыра, там был этот комочек гноя. В дырку язычек сам выскакивает и сам возвращается на мето, в зависимости от движений птицы. Клюв не закрывается плотно и язычек фактически висит в воздухе, конечно будет сохнуть. Шить сейчас - может остаться гной и его зашьют. Оставлять так засохнут еще и ткани, которые будет надо стягивать на дырку в подклювье и как язычек надо мочить. Не знаю что и делать.

Lina18 » 2015-05-09 19:12:24

Напишите пож разведение нистатина, стал плохо уходить зоб

Phoenix » 2015-05-09 20:53:49

Lina18, http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook3.html
Там все антимикотики, кроме Нистатина.
Нистатин на 5 мл воды четверть таблетки, давать по 0,5 мл за 40 минут до еды. Смотрите, не упустите с ним время, бывает что он вообще не работает.

Lina18 » 2015-05-09 21:42:57

Пимофуцин даю давно1- 2 раза, может не работает.
Язычек постоянно выскакивает, мучаюсь, птице надаело что я все время беспокою. Язычек белого цвета:  сохнет или это что- то про сердце????????

Ирина Алишад » 2015-05-10 01:38:34

Нет, когда сердце, то серого цвета. А может пока маленький кусочек пластыря приклеить, чтоб закрыть дыру? Тканевого( в аптеке продается)

sfinks-59 » 2015-05-10 02:14:49

Lina18 пишет:

Большой кусок гноя  врач удалил на дому еще позавчера. Под клювом зияющая дыра, там был этот комочек гноя. В дырку язычек сам выскакивает и сам возвращается на мето, в зависимости от движений птицы. Клюв не закрывается плотно и язычек фактически висит в воздухе, конечно будет сохнуть. Шить сейчас - может остаться гной и его зашьют. Оставлять так засохнут еще и ткани, которые будет надо стягивать на дырку в подклювье и как язычек надо мочить. Не знаю что и делать.

Я б промывала рану раствором Хлоргексидина, затем ватной спичкой тщательно смазывала мазью Левомеколь (размягчает очень хорошо, заживляет-регенирирует ткани, и обеззараживает) 2 раза в день. Конечно мазь наносить не толстым слоем, без фанатизма, чтоб  не накушался.

Добавлено спустя   7 минут  33 секунды:

Ирина Алишад пишет:

А может пока маленький кусочек пластыря приклеить, чтоб закрыть дыру? Тканевого( в аптеке продается)

не нужно этого делать.Ткани должны дышать.

Lina18 » 2015-05-10 06:44:54

Да я промываю хлоргенсидином и левомеколь использую. Проблема - вылетает и сохнет язычек, не помогает даже что дежурю рядом. А сейчас еще один комок отсохшей ткани висит в нижнем надклювье.  Это сухой гной оторвать бы надо, но тогда нижнее подклювье откроется совсем будет как " рама".  Язык окажется прото соасем не прикрытый снизу.
А как же такое оперировать, протезировать вернее сказать. ????????

Lina18 » 2015-05-10 10:55:42

Пластырем клею, но он через 10 мин отваливается.

sfinks-59 » 2015-05-10 11:35:46

Lina18 пишет:

левомеколь использую. Проблема - вылетает и сохнет язычек

Смазывайте Левомеколем  утром и вечером. А в промежутках можно стоматологический гель Метрогил Дента. Это предохранит от высыхания.

Darina » 2015-05-10 15:17:11

Попробуйте левомеколь смешать с солкосерилом.

Lina18 » 2015-05-10 19:22:03

Гелем Метрогил Дента это прямо язык мазать?  До сих пор мазала рамку нижнего подклювья. Сейчас снова вытащила прогнавший кусок около самого кончика, но там еще остался гной жесткий. Как бы зачистка не дала разрушение нижней части клюва. Говорили что самое плохое что он может отвалиться вообще. Даже если останется один остов, как сохранить язычек. Надеюсь кто- то делает пластику??????? Возможно ли?????
   Нам еще угрожает кандидоз, ведь антибиотики уже месяц. Зоб стал плохо уходить .  Даю пимофуцин уже три недели и под ключила нистатин. Флюкостат есть - но печень его не протянет, хватает токсичности антибиотиков. Поэтому в клюве мазать лишний раз левомеколь и метрогил боюсь, все спускается вниз в зоб.
Но видно придется язычек просто в воздухе.

Кто- то умеет подклеивать хотя бы на время до операции-  клей операционный или спец пластырь или клей для ресниц ОТПИШИТЕСЬ - на ваших условиях приеду!!!!!!!!!!!SOS

innochka » 2015-05-10 20:51:40

Насчет Метрогил Дента:

Corvus Corax пишет:

хотя на будущее всем надо запомнить, что антисептики внутрь НЕ ПРИМЕНЯЮТ.

Darina » 2015-05-10 21:05:02

напишите в личку Это не врач. на МБ.

Lina18 » 2015-05-11 00:54:06

Звонила Зосе. Она советовала клей для ресниц, как основу. Хотя саму технологию представить трудно.
Найти бы тех кто делал!?
Так левомеколь тоже антисептик и его получается внутрь нельзя?

sfinks-59 » 2015-05-11 01:27:59

Lina18 пишет:

Так левомеколь тоже антисептик и его получается внутрь нельзя?

это мазь. Самая лучшая в таких случаях. Прекрасное антимикробное ср-во, мощно заживляет ткани,  Левомеколь - это мазь, обладающая противовоспалительным, антибактериальным, регенерирующим действием. Внутрь конечно не дают. Но Вашему голубю смазывать рану нужно ей. Писала выше.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

innochka пишет:

Насчет Метрогил Дента:

Corvus Corax пишет:

хотя на будущее всем надо запомнить, что антисептики внутрь НЕ ПРИМЕНЯЮТ.

Метрогил Дента как раз стоматологическое ср-во для обработки слизистых тканей ротовой полости. А внутрь мази естественно скармливать нельзя.

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:

Lina18 пишет:

клюве мазать лишний раз левомеколь и метрогил боюсь, все спускается вниз в зоб.

на спичке намотать ватку и мазать точечно, исключительно в полости раны аккуратно и тонко, потому и писала  без фанатизма, не толстым слоем чтоб не накушался много. И дважды в день ничего страшного. Я так лечила голубя, согласованно с Чеширским.

Lina18 » 2015-05-12 16:55:16

Так в том и дело , что локальной раны там нет. Отгноилась мягкая ткань нижнего подклювья внутри рогового треугольника снизу, оталась рамка и немного  ткани вокруг и на кончике,  кончик и у стыков еще гноится. Чтож тут мазать - все???? Язычек смазываю люголью еще! Сохнет язычек - мочу просто водой и валелином.
Амикацин отметили, страшно за почки, но и без него страшно. На спине нашла невроз локальных на месте инъекции подводной, гной вытащила - перепись и левомеколь. Что- то у птицы с имунитетом, столько антибиотиков, а все гной и гной. Предложила врачу что- нибудь именные ноге, имунофан врач сказала не надо.

Добавлено спустя   1 минуту  56 секунд:

Phoenix пишет:

Lina18, http://sizariki.narod.ru/diseases/drug_handbook3.html
Там все антимикотики, кроме Нистатина.
Нистатин на 5 мл воды четверть таблетки, давать по 0,5 мл за 40 минут до еды. Смотрите, не упустите с ним время, бывает что он вообще не работает.

Нистатин какой 250, 500, 1000?

Оленька » 2015-05-12 18:35:42

500

Оленька » 2015-05-12 18:46:00

Вообще, дозировка от Darina: Нистатин 500 000 ЕД 1 таб на 5 мл воды и по 0,5 мл 2 раза в день натощак перед едой минут за 40. Раствор делать на 1 день.

Lina18 » 2015-05-12 19:04:11

Вобщем все плохо, сразу после отмены амикацина нарыв пошел на вторую сторону. Врач советует возобновить амикацин ( но прошли сутки перерыва)?????!!!!! Либо начать рифампицин, это на печень бьет. Амикацин на почки.

Lina18 » 2015-05-13 10:47:44

Кто сталкивался с таким выйдите на связь!!!!!!!!!!!!!!SOS с одной стороны из щеки ВЫШЛА НИЖНЯЯ ЧАСТЬ клюва!!!!!!

Phoenix » 2015-05-13 18:30:48

Раз никто не пишет, значит не сталкивались.
Вам всё же нужен хирург для птицы.

Ирина Алишад » 2015-05-13 19:31:14

С таким не сталкивалась. И очень смущает такой быстрый прогресс абсцесса и такие глобальные разрушения.  Больше нигде абсцессов на теле нет? Может сделать мазок на туберкулез?

Lina18 » 2015-05-13 19:50:57

Возможно кость гноилась давно, но после отмены антибиотика резко отломалась. Как же жить без нижнего подклювья, если оно висит только на одной стороне???? Птице мешает, она лапой дерет, так и оторвет совсем.  А если оперировать и приживлять полунеживую кость разве правильно??? Да при наличии воспаления

Сфера » 2015-05-13 20:09:30

Lina18 пишет:

вонила Зосе. Она советовала клей для ресниц, как основу. Хотя саму технологию представить трудно.
Найти бы тех кто делал!?

Слушайте Зосю. ИМХО. Она нам такой ужас помогла вылечить - не думала, что вообще такое возможно: после ампутации крыла у голубя разошлись швы, кость вышла наружу примерно на сантиметр, да еще и со всех сторон от мягких тканей отделилась. Просите у нее "заливалки" и присыпки рецепт, как нам давала (можете ей сказать, она точно помнит наши слезы - сопли ежедневные о том, что такое вылечить невозможно, знает меня, как Татьяну из Костромы))). Или могу сама Вам написать подробно, что, как, когда и сколько делали, у нас все ее рецепты запротоколированы. :) С клеем тема - супер, все возможно закрепить и зарастет - сами не заметите. Правда, нам пришлось птицу с неделю или побольше пеленать, чтоб вообще всю культю себе не отклевал. Но оно стоило того.

Лана » 2015-05-13 20:28:08

для детоксикации печени - метионин. тогда карсил не надо.

язык не пересохнет. У нас двое полувольных живут вообще без подклювья, сами, конечно, есть не могут, но язык не отсыхает.

Lina18 » 2015-05-14 08:42:47

Метионин давала уже около трех недель, на нем держались, но больше нельзя. Мы с абсцессом уже второй месяц, птица измотана. 
Лана у птицы все опухло, там где вылетела кость, сегодня придется все чистить наверно. Как так перенести наркоз., такой слабой. Нижнее подклювье висит на одной стороне, с другой просто лежит на перьях. Кость не живая почти. Нужна операция, но вопрос вживлять подклювье или вытащить совсем.
У нас такая инфекция, где трудно действуют антибиотики, или уже резистентноть. А почки и печень еле терпят.

Добавлено спустя   3 минуты  51 секунду:

Сфера пишет:

Lina18 пишет:

вонила Зосе. Она советовала клей для ресниц, как основу. Хотя саму технологию представить трудно.
Найти бы тех кто делал!?

Слушайте Зосю. ИМХО. Она нам такой ужас помогла вылечить - не думала, что вообще такое возможно: после ампутации крыла у голубя разошлись швы, кость вышла наружу примерно на сантиметр, да еще и со всех сторон от мягких тканей отделилась. Просите у нее "заливалки" и присыпки рецепт, как нам давала (можете ей сказать, она точно помнит наши слезы - сопли ежедневные о том, что такое вылечить невозможно, знает меня, как Татьяну из Костромы))). Или могу сама Вам написать подробно, что, как, когда и сколько делали, у нас все ее рецепты запротоколированы. :) С клеем тема - супер, все возможно закрепить и зарастет - сами не заметите. Правда, нам пришлось птицу с неделю или побольше пеленать, чтоб вообще всю культю себе не отклевал. Но оно стоило того.

Это не врач. не в Москве, теперь когда кость отломана  с одной стороны клеить нет смысла. Вы наверно к Это не врач. подъезжали на лечение? Выставлять обратно обломок в воспаленную ткань!!!!! Больно!!!!! Или вытащить все подклювье или обрезать.
Ну почему же уехал Колотов, он бы смог?!!!!!!!!

Ирина Алишад » 2015-05-14 09:58:31

Это не врач. не в Москве, но на сообщения сразу отвечает. Я только вчера с ней консультировалась по поводу своего гули. Напишите ей срочно.

sfinks-59 » 2015-05-14 10:28:27

Лана пишет:

для детоксикации печени - метионин. тогда карсил не надо.

язык не пересохнет. У нас двое полувольных живут вообще без подклювья, сами, конечно, есть не могут, но язык не отсыхает.

Лана вот у меня тоже такой гуль, без подклювья - второй месяц живёт. Так и буду кормить его принудительно? (одного вертячника уже год принудительно кормлю)Не приспосабливаются такие безклювые сами есть? Я имею в виду если им зерно сыпать в глубокую ёмкость.

Lina18 » 2015-05-14 12:12:07

Зоя за вживление подклювья и установку дренажа. Но по телефону с хирургией сложно. И без наркоза в клинике вряд ли что сделают. И как вживить в отекшую ткань подклювье частично отмершее, как закрепить и больно это. Птица пытается все вырвать

Lina18 » 2015-05-14 12:27:25

Прошу прощения не Зоя, а Это не врач.

Сфера » 2015-05-14 20:24:12

Lina18 пишет:

Вы наверно к Это не врач. подъезжали на лечение?

Нет, мы за 350 км ежедневно в трубку слезы лили. ))))))))) Серьезно. Это сейчас смешно вспоминать, а тогда тихий ужас был. Но справились.

Lina18 пишет:

Зоя за вживление подклювья и установку дренажа. Но по телефону с хирургией сложно.

Вы фото отправляли ей? Нашему ампутировали крыло под газовым наркозом, препарат Изофлюран, а толку... Шов расползся, кость вылезла так - смотреть было страшно - не то слово. Это не врач. говорит, у них порог чувствительности с человеческим несравним. Нам прямо по телефону ЦУ давала - чуть не в обморок бухались, но делали. И, ттт, не зря. У Вас тоже все получится.

Lina18 пишет:

Птица пытается все вырвать

Фиксировать птицу необходимо на бОльшую часть времени. Наш ходил только под присмотром, в остальное время в круглый сетчатый бинт с прорезями для лапок пеленали, малярным скотчем сверху фиксировали и сажали в малюсенькую, только по габаритам птицы, переноску на впитывающую пеленку, затемняли, чтоб не скакал. Потом, как чуть заживать стало крыло, сделали картонный воротник, который тоже скотчем скрепляли - в Вашем случае тоже подойдет, лапой до клюва не достанет..

Lina18 » 2015-05-14 22:15:46

Сегодня в "Кобре" усекли клюв, остался небольшой кусочек с одной осторожны и он возможно отлетит. Роговое нижнее подклювье было прогноенное. Не прекращается воспаление и там где отвалилась кость, все опухло, антибиотики как будто не действуют. До конца полость откуда вылетело подклювье не почистили, так как сказали уже заросло, только сверху. После перерыва 1,5 дня продолжил амикацин, это с перерывом 7 дней. Антибиотик нефротоксичный, не понятно что за инфекция которую мы не может вытравить 1,5 месяца, птица уже измотана, печень почки, а все отекает и гной и гной. .......
Если воспаление дальше пойдет, антибиотик  не понятно на то менять...... Цефтриаксон был, амоксиклав даем, ципровет был.....   
Может ему пора поднимать имунитет -  почему организм не сопротивляться, воспаление все идет и идет.......
Вот мы уже без нижнего подклювья, но воспаление не остановлено еще... Еще пара  дней и амикацин надо убирать....
Какой препарат для имунитета работает у птиц??????
Деринат, полиоксидоний, ронколейкин, ликопид, циклоферон, имунофан, есть практика?

Сфера » 2015-05-14 22:40:47

Lina18 пишет:

Какой препарат для имунитета работает у птиц??????
Деринат, полиоксидоний, ронколейкин, ликопид, циклоферон, имунофан, есть практика?

Есть. На Имунофане + Деринат + Нуклеопептид только и вытащили своего. Деринат до сих пор капаем периодически, т.к. оспа не до конца прошла еще.

Lina18 » 2015-05-14 23:07:21

Нуклиопептид тоже применяла, но перестала - это белок, сказали нагрузка на почки, а у нас нефротоксичный антибиотик.  А хотелось бы продолжать, птица истощена.

Сфера » 2015-05-15 00:02:55

Lina18 пишет:

А хотелось бы продолжать, птица истощена.

Тогда, может, просто дозировку уменьшенную давать? А Имунофан - после первой же инъекции случился у нашего Петюньки прорыв - на глазах стало состояние улучшаться. Препарат из открытой ампулы хранится в холодильнике в шприце.

Lina18 » 2015-05-15 01:07:03

Деринат кстати сейчас стала колоть, раньше в нос капала. Развожу с рингером  и п/к, это деринат для внутри мышечного введения. Но эффекта не вижу, антибиотик амикацин уже надо отменять, а воспаление идет.
Помню имунофан с чем-то не сочетаем, вроде с фоспренилом и при вирусах его нельзя

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
Кстати какая у вас дозировка нуклиопептида, имунофана и дерината на птицу и ее вес какой????

Сфера » 2015-05-15 01:35:54

Lina18 пишет:

Помню имунофан с чем-то не сочетаем, вроде с фоспренилом и при вирусах его нельзя

Насчет Фоспренила не в курсе, а вот при вирусных - точно можно. У нас же у Петра оспа, кроме всего прочего, а это вирусная инфекция. А на Иммунофане стало проходить, ттт, как в сказке.

Lina18 пишет:

Кстати какая у вас дозировка нуклиопептида, имунофана и дерината на птицу и ее вес какой????

Имунофан 0,1 мл в/м в грудную мышцу один раз в день, курс неделя - так нам Это не врач. выписала, но мы кололи 10 дней. Деринат - по капле в каждую ноздрю утром и вечером. Нуклеопептид - 0.6 мл/сут. Но Петька у нас достаточно крупный, почти 400 гр. Хотя Имунофан, она говорила, что ему, что Кузе, галочке нашей (она мельче гораздо, само собой) - дозировка одна и та же.

sfinks-59 » 2015-05-15 02:02:15

Lina18 пишет:

антибиотик  не понятно на то менять.....

Так а Бокова могла же взять соскоб на анализ - бакпосев с чувствительностью к антибиотикам (может ещё и к бактериофагам) ?? Тогда б не пришлось перебирать антибиотики все подряд.

Сфера » 2015-05-15 02:15:32

sfinks-59 пишет:

бакпосев с чувствительностью к антибиотикам (может ещё и к бактериофагам)

Так не бывает. Сижу, думаю, что с вороненком из другой темы делать, тут в голову вдруг пришло про бакпосев - мы так с кошкой и сменой антибиотиков мучились, пока не сделали анализ, захожу в тему, чтоб написать. А sfinks-59 уже только что выход предложила. ))) К слову, кошке тогда пяти дней подходящего антибиотика хватило. После почти двух месяцев всяких - разных.

Добавлено спустя   7 минут  1 секунду:

Lina18 пишет:

Деринат кстати сейчас стала колоть, раньше в нос капала. Развожу с рингером  и п/к, это деринат для внутри мышечного введения.

Он один и тот же, и для назального применения, и инъекционный. Первый дороже только из - за того, что пузырек с пипеткой.))) Мы в нос капать инъекционный стараемся покупать, все равно через шприц без иглы удобнее закапывать.

Lina18 » 2015-05-15 07:24:48

Так речь про посев я не раз вела, и Бокова и другие сказали, что после стольких курсов антибиотиков его брать бесполезно, и из клюва еще всегда вырастет стафилококк. Наверно надо было настоять и взять все же.
     Сфера    0,1 имунофана это на какой вес  даете, это какая птица?

Сфера » 2015-05-15 08:06:55

Lina18 пишет:

Сфера    0,1 имунофана это на какой вес  даете, это какая птица?

Сфера пишет:

Имунофан 0,1 мл в/м в грудную мышцу один раз в день, курс неделя - так нам Это не врач. выписала, но мы кололи 10 дней.  Но Петька у нас достаточно крупный, почти 400 гр.

Петька - сизарь, голубочек.

Lina18 » 2015-05-15 10:45:56

Десятый день амикацина, просто предел, от птицы антибиотиком пахнет! А все горло и складка под клювом опухшие, даже глотать мешают. Это не врач. советовала ставить дренаж из-за анаэробной инфекции, но врач в Кобре сказала не сможет там заросло -  щеку там разнесло сильно, где был отлом кости.
      Дала бы каплю дексометазона, но так ведь имуносупрессор и так не сопротивляемся

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
И все же если бакпосев - то откуда?????

Ирина Алишад » 2015-05-15 11:51:38

мазок брать с поверхности раны., мазок изо рта еще. Но бакпосев очень долго , 10-14 дней делают. Я делала, но не могла ждать и экспериментировала с разными антибиотиками, у меня голубь бы умер за 14 дней.Голубь выжил и уже был в порядке, когда я бакпосев получила результат.

Lina18 » 2015-05-15 13:37:12

Дело в том, что остаются только клюв, нет поверхности раны. Была когда гноилась нижняя часть клюва, но ее сейчас усекли. Наши воспаления и нарывы внутри.

sfinks-59 » 2015-05-15 13:48:15

Lina18 пишет:

Десятый день амикацина, просто предел, от птицы антибиотиком пахнет!

Давайте хотя б Карсил для печени. Норма - таблетку на день. В два приёма. Дают долго, до 2 месяцев.
Для иммунитете сейчас бы курс  21 день сделать - Пробиотик для птиц немецкий - уникальная вещь, вытягивает даже птиц, на которых поставили крест. Достаёт девушка (поставляют из Германии вероятно), Наташа, живёт в Москве. Звоните ей.   ЕЁ КОНТАКТЫ :  тел.- 8-926-656-87-7 девять .
если я не беру трубку, пожалуйста пришлите смс,
когда я освобожусь, то обязательно перезвоню вам.

почта - nattycuk@yandex.ru
аська - 431485654

Добавлено спустя   1 минуту :
Для иммунитетА  сейчас  (опечатка)

Добавлено спустя   2 минуты  10 секунд:
Пробиотик называется  "PT-12" На курс надо 4 пакетика. Хранят в морозилке. Вскрытый пакетик просто в холодильнике не более 7-10 дней.

Lina18 » 2015-05-15 17:42:54

Спасибо за информацию, карсил даю вместе с едой через катетор уже 10 дней.  Метионин давала 2 недели, сказали прервать на нем держались.  Но амикацин это нефротоксичный антибиотик, он бьет почки. Внизу клюва все отекло, мешочек который под клювом.
Антибиотик не работает -   Не знаю что дальше делать!!!!!!!!
Предложили нестероидные противоспалительные,  -  как столько выдержать.

sfinks-59 » 2015-05-15 18:03:19

Lina18 пишет:

Предложили нестероидные противоспалительные,  -  как столько выдержать.

Не повредит по-любому, и шанс даст то, о чём уже писала. 

Lina18 пишет:

Пробиотик для птиц немецкий - уникальная вещь, вытягивает даже птиц, на которых поставили крест.

sfinks-59 пишет:

Пробиотик называется  "PT-12"

Добавлено спустя   1 минуту  10 секунд:
В личку Вам дам один телефон. Позвоните по нему.

Сфера » 2015-05-15 18:19:50

Lina18 пишет:

Предложили нестероидные противоспалительные

Насчет птиц - не в курсе, но и людям, и кошкам/собакам назначают исключительно под "прикрытием" гастропротектора.

Lina18 » 2015-05-15 18:58:19

Нимесулид, нимесил, ибупрофен, мелоксикам - искать буду что- то из этого . Сейчас сделаю укал антибиотика и дам амоксиклав. Сказали не бросать антибиотики - опасно. Под клювом птицы висит как мешок с жидкостью , глотать тяжеловато, отеком подчалена трахея . Остаток нижнего подклювья тоже похоже воспалился, отгнивается.
    Имуннные применять надо осторожно ослабленным птицам сказали, сильный имунный ответ опасен, нужна облегченная схема

Сфера » 2015-05-15 19:54:37

Lina18 пишет:

Сейчас сделаю укал антибиотика и дам амоксиклав.

А Амоксиклав - тоже антибиотик ведь. У Вас два параллельно?
А нестероиды с какой целью назначили? Кстати, они с кортикостероидными гормонами категорически несочетаемы, Вы в курсе? Тот же Дексаметазон или Преднизолон - ни в коем разе.

Lina18 » 2015-05-15 21:47:17

Да уже 10 дней именно амикацин назначен с амоксиклавом . Это сильная связка и та почти не работает, просто слабо сдергивает процесс, не добивая воспаление.?!!!!!!!!!!
Нестероидные для снятия воспаления назначены, но еще мы их не начинали, это плюс к антибиотика ...... страшно подумать про нагрузку. Может тут карсил слаб, нужен гептрал?

Сфера » 2015-05-16 01:21:02

Lina18 пишет:

но еще мы их не начинали, это плюс к антибиотика ...... страшно подумать про нагрузку.

Я бы побоялась. ИМХО. Препараты чрезвычайно тяжелы. С мамой посоветовалась (она человеческий доктор), сказала, что очень жесткая и по своей ударной силе сомнительная терапия даже для человека.

Lina18 пишет:

Может тут карсил слаб, нужен гептрал?

У нас с обеими птицами отлично работает Урсосан, опять же, Зосей прописанный. Летом прошлым были печеночные отклонения у галки с проявлениями характерными в помете и анализах (Зося раньше анализов по телефону нам это определила))) - с первого применения симптоматика имела положительную динамику. Дозировку написать?

Lina18 » 2015-05-16 02:53:58

Напишите урсосан у меня есть, но там побочки тоже присутствуют. Препарат не простой. Нам очень метионин подходил, но перерыв после 2 недель всего 10 дней.
      Посоветуйтесь  со своей мамой на что еще можно сменить мои антибиотики( цефтриаксон был 8 дней и работал, закончен 30.04) Амикацин надо убирать на днях.
   А нестероидные мне сказали бьют о крови и нервной системе, как мелоксикам например.
    На форуме наверно практики применения и нет.

sfinks-59 » 2015-05-16 03:52:11

А Траумель ампульный в клюв?  Травмированным стрижам даём, - помогает при воспалениях, травмах, отёках и т.п. http://morehealthy.ru/material/instrukt … ogicheskoe

Lina18 » 2015-05-16 08:34:02

sfinks-59 пишет:

А Траумель ампульный в клюв?  Травмированным стрижам даём, - помогает при воспалениях, травмах, отёках и т.п. http://morehealthy.ru/material/instrukt … ogicheskoe

Какие же тут дозировки?

sfinks-59 » 2015-05-16 11:33:05

Lina18 пишет:

Какие же тут дозировки?

Стрижам даём по 4 капли 3 раза в день. Голубям больше ест-нно. Дозировку именно для голубей можно  уточнить по телефону, что я Вам писала в личку.

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
и я б всё-таки наружно этот отёк мазала мазью Вишневского. Она имеет св-во проникать в глубокие слои тканей, оч. хорошо в таких случаях.

Оленька » 2015-05-16 11:50:53

sfinks-59, а ваши птицы как реагируют на Вишневского? Я гуля пыталась намазать, а у него истерика от запаха случилась.

sfinks-59 » 2015-05-16 12:41:04

Оленька пишет:

ваши птицы как реагируют на Вишневского? Я гуля пыталась намазать, а у него истерика от запаха случилась.

Истерика не факт что от запаха. Птицы не любят когда с ними манипуляции проводят. А насчёт запаха, так жизнь им спасти дороже, чем их капризы и истерики.

Lina18 » 2015-05-16 14:32:26

Помет весь в пузырях, брожение в кишечнике. Антибиотик дает видно. И лужи вокруг, почки на пределе

Сфера » 2015-05-16 14:33:31

Lina18 пишет:

Напишите урсосан у меня есть, но там побочки тоже присутствуют. Препарат не простой.

Урсосан 250 мг, разводим так: 1/4 капсулы + 4 мл воды + 1 капля натурального яблочного уксуса (Зося сказала, оч желательно с ним). Давать по 1 мл разведенного раствора в сутки, разбив на 2 - 3 приема (это для галки дозировка, мы по 0.5 мл даем утром и вечером). Голубю суточная дозировка 1.2 мл/сут.

Lina18 » 2015-05-16 14:34:11

Людмила спасибо, поеду искать траумель, есть травматин в холодильнике?????!!!!
Мазь Вишневского вы пробовали на каких птицах?

Сфера » 2015-05-16 14:37:34

Lina18 пишет:

Посоветуйтесь  со своей мамой на что еще можно сменить мои антибиотики( цефтриаксон был 8 дней и работал, закончен 30.04) Амикацин надо убирать на днях.

Да, посоветуюсь, спрошу. А то я сама в группах антибиотиков не разбираюсь.

Lina18 пишет:

Помет весь в пузырях

Тем более, нестероиды не стала бы. ИМХО, конечно. И Линекс нужно, Ветом - вообще было бы волшебно. А пагубно влияют они, нестероидные противовоспалительные, в первую очередь, на ЖКТ, конкретно - на сам желудок. И очень сильно.

Lina18 » 2015-05-16 15:22:48

Сфера пишет:

Lina18 пишет:

Напишите урсосан у меня есть, но там побочки тоже присутствуют. Препарат не простой.

Урсосан 250 мг, разводим так: 1/4 капсулы + 4 мл воды + 1 капля натурального яблочного уксуса (Зося сказала, оч желательно с ним). Давать по 1 мл разведенного раствора в сутки, разбив на 2 - 3 приема (это для галки дозировка, мы по 0.5 мл даем утром и вечером). Голубю суточная дозировка 1.2 мл/сут.

У  птицы язычек на кончике сохнет и потемнел. Может какие экстренные меры нужны?  Мазала люголем, лекомеколем, метрогил гелем. Мне кажется отмирает кончик, у вас весь язычек у голубя без подклювья нижнего розовый???? Поеду за мазью Вишневского

Добавлено спустя   4 минуты  35 секунд:

Сфера пишет:

Lina18 пишет:

Посоветуйтесь  со своей мамой на что еще можно сменить мои антибиотики( цефтриаксон был 8 дней и работал, закончен 30.04) Амикацин надо убирать на днях.

Да, посоветуюсь, спрошу. А то я сама в группах антибиотиков не разбираюсь.

Lina18 пишет:

Помет весь в пузырях

Тем более, нестероиды не стала бы. ИМХО, конечно. И Линекс нужно, Ветом - вообще было бы волшебно. А пагубно влияют они, нестероидные противовоспалительные, в первую очередь, на ЖКТ, конкретно - на сам желудок. И очень сильно.

Ветом есть в холодильнике, нужны дозы. Хотела пробовать РТ-12

Сфера » 2015-05-16 16:18:58

Lina18 пишет:

у вас весь язычек у голубя без подклювья нижнего розовый????

Насколько помню, да, розовый. Блин, да что ж у Вас за напасть - то... ((( Насчет Байтрила с Зосей посоветуйтесь по разведению, мы его изначально кололи, 2.5 %. Ветеринар после ампутации выписал, а в орнитологии не спец, не знал, что он для тканей агрессивный, некроз вызывает при введении без разведения в чистом виде. И нам чисто - повезло, что очагов некроза не образовалось в результате. Это уже после курса от Это не врач. узнали. Поэтому точно пропорции разведения для птиц не знаю.

Lina18 пишет:

Ветом есть в холодильнике, нужны дозы.

Дозировки там рассчитываются эмпирически, "передоза" быть не может, разве что ложками в птицу засыпать - и то вряд ли. РТ-12, как я поняла, нужно еще ждать, а Вам срочно нужно что - то делать. На него всегда перейти можно.

sfinks-59 » 2015-05-16 16:25:16

Lina18 пишет:

Ветом есть в холодильнике, нужны дозы. Хотела пробовать РТ-12

Если возможность есть, то однозначно PT-12

Добавлено спустя   2 минуты  42 секунды:

Сфера пишет:

РТ-12, как я поняла, нужно еще ждать

Наталья живёт в Москве. Телефон её дан. Позвоните! В наличии был всегда раньше у неё. Она подвозила - договоритесь по тел..

Сфера » 2015-05-16 16:37:28

sfinks-59 пишет:

Если возможность есть, то однозначно PT-12

Ну, если сразу - так я б на Вашем, Lina18, месте давно бы сгоняла и купила.))) Тем более, если такие отзывы хорошие.

sfinks-59 » 2015-05-16 17:40:33

Сфера пишет:

давно бы сгоняла и купила.))) Тем более, если такие отзывы хорошие.

Просто гораздо дороже Ветома. Но и результаты другие.

Lina18 » 2015-05-16 18:06:19

Я завтра беру договорились с Натальей. Вот язычек некротизируется переживаю. Что-то страшное напала на птицу Сержика, наверно имунка после курсов антибиотиков поганит защитный свойства. Надо срочно поднимать имунитет.

Сфера » 2015-05-16 19:18:57

sfinks-59 пишет:

Просто гораздо дороже Ветома. Но и результаты другие.

Просто я о нем почему - то до сих пор ни разу не слышала до этой темы. Нужно на НЗ купить будет. Lina18, а схемой его приема не поделитесь, чтоб на всякий пожарный записана была?

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:
Ой, sfinks-59, конечно - сама от недосыпа не вижу, к кому обращаюсь, сорри.)))

Lina18 » 2015-05-16 19:32:52

Ветом нельзя одновременно с антибиотиками сейчас сказал консультант.  Можно ли рт- 12 вот вопрос, буду смотреть состав!!!!!!!!!!!!!!!

Мазь на язык советуют бепантен

Сфера » 2015-05-16 19:38:52

Lina18 пишет:

Ветом нельзя одновременно с антибиотиками сейчас сказал консультант.

Откуда это? Кошкам и собакам Ветом применяют при вторичных бактериальных инфекциях при вирусных заболеваниях. Естественно, в схеме лечения присутствуют и антибиотики.
Вот, смотрите, скопировала из инструкции:
"ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТА
- ВЕТОМ 1.1 применяют для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний с синдромом диареи, бактериальных и вирусных инфекций (сальмонеллез, кокцидиоз, колибактериоз, дизентерия, рота — и парвовирусный энтерит, грипп, пара грипп, ринотрахеит, гепатит, чума плотоядных и т. д.), а также для коррекции иммунодефицитных состояний, для лечения и профилактики заболевания дизбактериозом у телят, поросят, плотоядных, собак, птицы, стимуляции роста и развития молодняка."
При всех этих болезнях антибиотики применяются априори.

sfinks-59 » 2015-05-16 20:09:40

Lina18 пишет:

Можно ли рт- 12 вот вопрос, буду смотреть состав!!!!!!!!!!!!!!!

Можно. Вреда не будет. Хотя и советуют его ПОСЛЕ курса антибиотиков чтобы восстановить микрофлору, иммунитет, но исключительно из соображений экономии. Т.к. пробиотик дорогой. Аналогов  нет. В России  его так же нет в продаже.

Добавлено спустя   3 минуты  21 секунду:

Сфера пишет:

я о нем почему - то до сих пор ни разу не слышала до этой темы.

И не услышали б ещё долго. Я сама рада, что  нашла о нём на одном из птичьих форумов. Заказала, и два года не знаю печалей. Мне понравилось как он работает. Берегу, даю только домашним (нелётным инвалидам)стрижам, раз в полгода. Перестали болеть.

Сфера » 2015-05-16 20:19:31

sfinks-59 пишет:

И не услышали б ещё долго. Я сама рада, что  нашла о нём на одном из птичьих форумов. Заказала, и два года не знаю печалей.

sfinks-59, а не знаете ли, можно его не по Москве, а в регионы заказывать? Очень хотелось бы. И стоимость, хоть приблизительную.

Lina18 » 2015-05-16 20:43:08

Ветом 1.1 противопоказан одновременно с антибиотиками исходя из инструкции, не сопоставим -  консультант предложил ознакомиться с инструкцией

rsn96 » 2015-05-16 20:54:27

Сфера пишет:

sfinks-59 пишет:

И не услышали б ещё долго. Я сама рада, что  нашла о нём на одном из птичьих форумов. Заказала, и два года не знаю печалей.

sfinks-59, а не знаете ли, можно его не по Москве, а в регионы заказывать? Очень хотелось бы. И стоимость, хоть приблизительную.

...... и я бы купила

Сфера » 2015-05-16 22:42:08

Lina18 пишет:

исходя из инструкции, не сопоставим -  консультант предложил ознакомиться с инструкцией

Подробнейшим образом изучила сначала сама, потом ветеринару позвонила, а потом и маме - ничего нет за несочетаемость.)
Lina18, как птичка себя чувствует?

Lina18 » 2015-05-17 00:19:40

Я тоже проверила, но нашла в интернете инструкция к ветому, там есть маленькая строка сопоставимость с другими препаратами - там действительно нельзя с антибиотиками. Вот не могу ссылку с планшета сделать.
  Тут язычек спасать пытаюсь, самый кончик как "сухая гангрена" даже отслаивается. Вот сейчас вазелином намазала, а так пробовала и люголью и метрогил гель и левомеколь.
И про антибиотики дилемма -  убрать снова может вылезти нарыв( и так было) не убирать - почки уже не держат. Помет в лужах воды. ...... Птица меня боится, бежит из-за всех процедур.

Сфера » 2015-05-17 01:41:19

Lina18 пишет:

Я тоже проверила, но нашла в интернете инструкция к ветому, там есть маленькая строка сопоставимость с другими препаратами - там действительно нельзя с антибиотиками. Вот не могу ссылку с планшета сделать.

Хммм... Тоже нашла такое в одном из источников, но мама и вет фармакологических обоснований не усмотрели. Парадокс.

Lina18 пишет:

И про антибиотики дилемма -  убрать снова может вылезти нарыв( и так было) не убирать - почки уже не держат. Помет в лужах воды.

Главные вопросы - антибиотики и почки. Это не врач. не звонили на эту тему?

Сфера » 2015-05-17 20:18:48

Lina18, как Ваш птиц себя чувствует?

Lina18 » 2015-05-17 21:37:52

Наш врач не отменил даже одного антибиотика, вспоминая недавнее обострение при отмене. Что могу для почек, это хвощь завариваю. Не знаю что делать, птица запичкана. Подключила траумель. Помет в воде, белое плохо отделено от зеленого, как то смешано. Печень тоже не порядок видно.

Сфера » 2015-05-17 22:16:35

Заколдованный круг какой - то прямо... А клювик как?

sfinks-59 » 2015-05-17 23:10:31

rsn96 пишет:

Сфера пишет:

sfinks-59 пишет:

И не услышали б ещё долго. Я сама рада, что  нашла о нём на одном из птичьих форумов. Заказала, и два года не знаю печалей.
sfinks-59, а не знаете ли, можно его не по Москве, а в регионы заказывать? Очень хотелось бы. И стоимость, хоть приблизительную.
...... и я бы купила

Позвоните Наташе лично. Вроде она передавала через проводников. Его можно до 14 дней везти не в морозе, потом хранить в морозилке.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

Lina18 пишет:

Помет весь в пузырях, брожение в кишечнике. Антибиотик дает видно. И лужи вокруг, почки на пределе

Ну вот я ж писала....  PT-12

Lina18 » 2015-05-18 12:12:06

Язычек по прежнему коричнево серый на конце, как бы не отмирал, мажу. Кто применял мазь бепантен????
Начала пробиотик, вчера привезли. Почки почки как спасать.... Только трава остается

Lina18 » 2015-05-18 15:39:09

Два дня как стал сходить отек с мешочка под нижнем подклювьем. Сегодня там все ужасно отекло.
    Даже язычек запал назад. 
Что за причины: новый пробиотик - вряд ли
                           Имунофан не должен
                            Много пьет не справляются почки
                            Перебор с антибиотиком
                            Опять отторгается часть кости
Вот и гадаю, вчера все шло хорошо с прогрессом по отеку!!!!!!! Опять все плохо.

Сфера » 2015-05-20 11:31:07

Lina18 пишет:

Опять все плохо.

Засада. И посоветовать ничего не могу, ибо просто не знаю... ((( Надеюсь, новый пробиотик все - таки делает свое дело.
Сейчас - то как дела у птица?

Lina18 » 2015-05-20 11:31:41

Кто применял мочегонное эфеллин или фуросемид????? Нужна практика. Их действие совершенно разное.

Добавлено спустя   3 минуты  56 секунд:
Отеки уже увидела на ногах. Как бы белые отслоения от кожи, думаю отеки. Посоветовали эуфеллин.
Кто знает как разводить брусничный лист и толокнянку????

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Пробиотик как новый и один из вероятных по реакции сказали пока не давать. Даю просто линеск 1 капсулу на день. Отек или воспаление на этот раз не понятно.   Отменять ли амикацин на эту тему врачи и консультанты ничего не могут сказать??????????!!!!

Сфера » 2015-05-20 12:42:22

Lina18 пишет:

Кто применял мочегонное эфеллин или фуросемид?????

Практики, к сожалению или счастью, это с какой стороны посмотреть, но нет. Эуфилин - не мочегонное, это антигистаминный препарат, снимает аллергическую настроенность организма, а вместе с ним - и внутренние и внешние отеки аллергического происхождения.

Lina18 пишет:

Кто знает как разводить брусничный лист и толокнянку????

Так же, как и людям, думаю. Передознуть теоретически можно, но сложно. Были бы очень кстати в данной ситуации. ИМХО.

Lina18 пишет:

Отменять ли амикацин на эту тему врачи и консультанты ничего не могут сказать??????????!!!!

Ох, я думаю, знал бы кто - подсказали бы давно и не молчали. Остается только "метод научного тыка". (((

Darina » 2015-05-20 13:06:22

Lina18 пишет:

Кто знает как разводить брусничный лист и толокнянку????

В 3 раза слабее чем человеку, пить недели 2.

Добавлено спустя   1 минуту  2 секунды:

Darina пишет:

В 3 раза слабее чем человеку, пить недели 2.

Толокнянку.

Darina » 2015-05-20 13:29:16

Lina18 пишет:

Кто применял мочегонное эфеллин или фуросемид?????

фуросемид 1/4 таблетки развести в 4 мл воды,в клюв по капле два раза в день." Вот нашла по Чеширскому дозировку
Можно через поиск на форуме найти все что интересует.

Lina18 » 2015-05-20 14:04:06

Спасибо сейчас разведку. Ранее мне предлагали 1 каплю из ампулы лазекса 1 раз в день. Мне показалось очень много

Сфера » 2015-05-21 10:27:44

Lina18, как дела у птички?

Lina18 » 2015-05-22 02:22:14

Назначили еще в понедельник антибиотик наружного применения на б- цин , вот найти его не могла. Вот купила и пожалела об этом. Он назначен на рану, где отсекли нижнее подклювье справа. Кисточкой нанесла порошок на нужное место.  Итог птицу стало рвать кашей через полчаса после процедуры.  Нельзя было на слизистую внутри клюва наносить антибиотик наружного применения, со слюной все идет в зоб!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Позвоню врачу попрошу быть осторожной с такими советами. Так и люголью мазала как-то и капля попала в горло. Но люголь видно безобидна по сравнению с этим антибиотиком. Птица и так намучена, а тут еще рвота.
Отек на месте нижнего подклювья сохраняется, так что  тяжело нам.

Сфера » 2015-05-22 08:34:58

Lina18 пишет:

Так и люголью мазала как-то и капля попала в горло. Но люголь видно безобидна по сравнению с этим антибиотиком.

Люголь предназначен для применения в т.ч. и на слизистых. Мы Фукорцином на глюве лечили непонятную штуковину, 3 - 4 раза в день мазали.

Lina18 » 2015-05-22 08:43:34

С язычном опять новости. Он зашел в тот самый отекший мешочек, внутрь его и там преет. А то раньше был наружу и сох. Наружу я его выталкиваю, но он как то видоизменился загнувшись вверх и снова утопает в этот мешочек.

Лана » 2015-05-22 17:05:53

sfinks-59 пишет:

Лана пишет:

для детоксикации печени - метионин. тогда карсил не надо.

язык не пересохнет. У нас двое полувольных живут вообще без подклювья, сами, конечно, есть не могут, но язык не отсыхает.

Лана вот у меня тоже такой гуль, без подклювья - второй месяц живёт. Так и буду кормить его принудительно? (одного вертячника уже год принудительно кормлю)Не приспосабливаются такие безклювые сами есть? Я имею в виду если им зерно сыпать в глубокую ёмкость.

я наблюдала за нашими - они, конечно, "клюют" добросовестно, не понимают ничего, но не видела, чтобы в клюв им что-то попадало. они подолгу-то дома не сидят, может, просто не было возможности научиться. да и птицы мамины - она по жизни  предпочитает пичкать, чем дать возможность учиться, своя жизненнная философия.
у нас они дикие и свободолюбивые, мама их кормит, отпускает,  они летают со стаей, потом голодные прилетают.
Если у Вас он уже домашний и живёт без выпуска, можно попробовать сыпать в глубокую ёмкость - возможно, со временем и научится "зачерпывать" и хотя бы в рамках домашнего содержания уже не будет полностью беспомощным и зависимым.

Лана » 2015-05-22 17:18:16

Сфера пишет:

Тоже нашла такое в одном из источников, но мама и вет фармакологических обоснований не усмотрели. Парадокс.

почему же? ветом - пробиотик, препарат из культуры бактерий, антибиотик просто убивает эти бактерии. в инструкции пишут, что ветом применим для профилактики и лечения сальмонеллёза, но там не написано, что ОДНОВРЕМЕННО с антибиотиками.


попробуйте давать цитросепт с питьевой водой (экстракт косточек грейпфрута), патогенную микрофлору и вирусы он подавляет проверено на себе, в кровб проникает быстро, плюс иммуностимулятор и корректор. усиливает действие антибиотиков. начать можно с разведения 1 капля на 50 мл воды.

Сфера » 2015-05-22 22:27:37

Лана пишет:

почему же? ветом - пробиотик, препарат из культуры бактерий, антибиотик просто убивает эти бактерии.

Ну, это не противопоказание. Противопоказание - это когда препараты несовместимы друг с другом, а в данном случае - худший вариант, если пробиотик просто не подействует в должном объеме.

Лана пишет:

в инструкции пишут, что ветом применим для профилактики и лечения сальмонеллёза, но там не написано, что ОДНОВРЕМЕННО с антибиотиками.

Но антибиотики в лечении сальмонеллы присутствуют ВСЕГДА.)))

Lina18 » 2015-05-22 23:00:32

Боюсь мочегонных. Применяю эуфеллин, по совету Зоси. В мешочке под клювом, какая-то преющая масса, отек то чуть спадает , то увеличивается и там как в пещере зажат язычек, тоже преет и мокнет.
Что с этим делать не знаю, ведь такого нет у голубей Ланы и Сфинкс-59, или тоже мокнет или сохнет????
Птица просит зерно когда проголодается, не понимает почему не дают, смотрит как едят другие и тоже хочет

Добавлено спустя   2 минуты  58 секунд:
Лана опишите как выглядит подклювье ваших - что на месте подклювья, мокнет, сохнет?????? Язычек проваливается или торчит?????

Сфера » 2015-05-22 23:15:54

Lina18 пишет:

Лана опишите как выглядит подклювье ваших - что на месте подклювья, мокнет, сохнет?????? Язычек проваливается или торчит?????

Может быть, фото попросить сделать? А то вот захожу в тему каждый день не по разу, жаль так гульку, а чем помочь, и не знаю. Тем более, что и с гулями опыта - кот наплакал: летом прошлым лечили и выпустили ( точнее, сам "выпустился" на прогулке выше девятиэтажки))) и вот Петрусий наш однокрылый - его с февраля лечим от чего только не...

Lina18 » 2015-05-23 03:20:42

До сих пор продолжаю амоксиклав. Вечером собралась кормить, смотрю, а птицу вырвало еще прошлой кашей и амоксиклавом который дала 4 часа назад. Кандидоз или печень ?  Кормить не стала пока, боюсь вырвет. Карсил дай все время в еду. Но и мажу место выхода кости в щеке то хлоргенсидином, то люголь 3-4 раза в день. Все равно попадает это в зоб.

Сфера » 2015-05-23 09:13:19

Lina18 пишет:

До сих пор продолжаю амоксиклав. Вечером собралась кормить, смотрю, а птицу вырвало еще прошлой кашей и амоксиклавом который дала 4 часа назад. Кандидоз или печень ?

Простите, просмотрела, может: а все это время Вы антибиотик без антимикотика давали? О_о Испугалась даже. Конечно, Кандида. ИМХО. Послушаем, что скажут опытные консультанты. Так а вы разве не проверяете, уходит ли зоб? Звоните Зосе. У нас зоб остановился тогда после 10 дней антибиотика без антимикотического препарата, запустился с помощью Но - Шпы. Это все она выписывала.

Lina18 » 2015-05-23 16:34:26

Нет антимикотик именно пимофуцин давала постоянно, два раза в день. В том то и дело , что зоб ушел, собралась кормить, и вырвало кашей и антибиотиком

Сфера » 2015-05-23 22:04:52

Lina18 пишет:

В том то и дело , что зоб ушел, собралась кормить, и вырвало кашей и антибиотиком

Оййй... ((( Да что ж это, в конце - то концов, такое за безобразие!.. И так из меня консультант, как из слона балерина, а при подобных обстоятельствах даже и предположить логически не получается.
Господа консультанты, аууу, помогите, пожалуйста гулю несчастному! ((((((((((((
А сейчас как он себя чувствует?

sfinks-59 » 2015-05-24 00:15:20

Lina18 Вам реально сдать помёт  голубя на бакпосев - с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам? А так же отдельную баночку с чувствительностью к антимикотикам?

Lina18 » 2015-05-24 01:42:07

Да надо сдать, хотя много раз врачам об этом говорила, и в "Кобре" в том числе, все отвечали, что после нескольких курсов антибиотиков бессмысленно. А вот про антимикотики не слышала про анализ.
    Беда в том, что врач антибиотик наружнего действия назначала на травму около кости внутри клюва. После этого дважды была рвота, помет стал ярко зеленый. Отравление. Птице и так тяжело, а тут еще отравление. Если присылать внутри клюва по любому внутрь попадет, если это не гель или мазь или глицерин. Иногда совет врачей слушать не безопасно. Колола гептрал уже дважды, да еще бросила антибиотик который давно давала, а может надо было еще давать, хотя амоксиклав хоть слабо, но гепатотоксичный.

Lina18 » 2015-05-25 16:40:50

Бак посев сказали в лаборатории ( звонила в шанс био) сдавать только мин через 7 дней после отмены антибиотика.
   В клюве постоянно присутствует слизь, то белая, то желтоватная. Причину не знаю, может отсутствие нижнего подклювья или постоянно травмированная катетером слизистая.
    Жаль не вышли на связь владельцы птиц без подклювья, в теме у Ланы две такие птицы, и у Сфинкс-59 одна, в смысле с описанием ухода за горлом( катетор и тд), какие-то же есть особенности физиологии при отсутствии подклювья и как приспособились к ним....?????!!!!!

Сфера » 2015-05-27 21:57:36

Lina18 пишет:

Жаль не вышли на связь владельцы птиц без подклювья, в теме у Ланы две такие птицы, и у Сфинкс-59 одна, в смысле с описанием ухода за горлом( катетор и тд), какие-то же есть особенности физиологии при отсутствии подклювья и как приспособились к ним....?????!!!!!

Так написали бы им сами в ЛС. Не факт, что они вообще в курсе, что здесь их ждут.
Lina18, есть новости? Желательно, хорошие. Порадуете?

Lina18 » 2015-05-28 00:47:56

В личку Лане я писала, пока наверно не получилось ответить, правда давно писала.
Мало чем можем пока порадовать, в основном тяжело. Позапрошлой ночью вырвало два раза, когда я покормила. Поняла ночью кормить не надо, почему-то трудно печени. А за день только два раза кормлю - наверно мало. Просто важно найти катетор такой, чтобы не травмировать слизистую, но проходила еда, раздражается пищевод в клюве слизь, типо соплей явно раздражение слизистой.
  Спасибо что вы нас не бросаете, а то про нас все забыли.

Сфера » 2015-05-28 20:58:24

Lina18 пишет:

А за день только два раза кормлю - наверно мало.

Мы Петра своего три раза в день кормим - сам с февраля так пока нормально и не начал есть. Скармливаем по столовой ложке за кормление, упитанность, ттт, нормальная.

Lina18 пишет:

Просто важно найти катетор такой, чтобы не травмировать слизистую, но проходила еда, раздражается пищевод в клюве слизь, типо соплей явно раздражение слизистой.

Хотелось бы помочь, очень, но я не знаю этого, не сталкивались ни разу. Кстати, Алена, tiriel . уж точно знает и умеет. Я вам сейчас в ЛС кое - какую инфу пришлю.

Lina18 пишет:

Спасибо что вы нас не бросаете, а то про нас все забыли.

Если б еще что дельное могли посоветовать, а то толку - то... (((

-Sinichka- » 2015-05-28 22:12:19

Lina18, посмотрите урологические катетеры либо детские желудочные катетеры. Они помягче капельниц, может подойдут. Из урологических катетер Фолея точно очень мягкий, есть еще Нелатона, те пожестче, но все же не такой, как трубка от капельницы. Они разных диаметров бывают, нужно по номерах смотреть. Желудочными я не пользовалась, их для голубей Эстер советовал когда-то ветеринар.

Lina18 » 2015-05-30 03:01:55

Катеторы урологические есть, но там насадка на шприц Жане.  Этот шприц  применять для каши нельзя, слишком сильное давление, один человек, хотя опытный так раньше погубил моих двух малышей, порвал пищевод вылавливая густую кашу. Детские желудочные не видела, надо поискать. Фолея видела, совсем мягкий, такой думай ввести трудно очень. Еше у одних катеторов на конце дырочки по бокам, вроде бы удобно, но тоже скрябает по слизистой. Раньше прекрасно вводила капельницу, а сейчас у Сержика там отекла слизистая, есть выделения в глотку как сопли белые, слизистая раздражена, катетор вводить такая мука и птица стала биться, видно больно травмирован пищевод. Ввожу пупочный детский катетор, но он такой тонкий, что кашу надо всеми жилками вылавливать и мягкий приталкивать сложно

-Sinichka- » 2015-05-30 03:25:55

Lina18, трудно, но возможно, если птицу зафиксировать полотенцем, чтобы не дергалась. Урологические я обрезала и они норм тогда на обычный 10-тикубовый находят. А без катетера просто шприцом выдавливая по чуть чуть в глотку не получиться, так чтобы раны не задевать? Либо вводить катетер в начало пищевода, а не доводить до самого зоба и по чуть-чуть выдавливать кашу? Может глупые вопросы, у меня просто никогда безклювых не было и я трудно себе представляю быт такой птицы.

Lina18 » 2015-05-30 17:42:57

Под клювом образовался мешочек, отекшая ткань, туда заходит язычек, вытащить можно только при надавливании. Раньше я боялась, что без нижнего подклювья он сохнет, теперь он мокнет и преет. Самый кончик язычка кажется отвалился. Вчера не протерла язычек сегодня увидела прослойку белого вещества, гной вроде желтый, это гриб наверно. Надо спасать язычек.

Сфера » 2015-06-04 12:45:28

Lina18, как Вы там с гулем?

Lina18 » 2015-06-04 16:23:38

Да мы как на войне. Три дня как появилось огромное количество соплей белых и желтых корок в клюве - вероятно мешочек с язычком прел и слизистая выдает такую реакцию, сдали в Кобре микроскопию. Ничего  не показала пока. Достали язычек из складки- мешочка и он стал сохнуть, язычек уже птица не смогла убрать, хотя очень старалась, ей так удобнее видно. Вытягивает шею, пытаясь заправить. Язычек стал снова сохнуть, и кормить стало в 3 раза сложнее, боюсь повредить язычек, он  и так красный, видно травмировался, когда вытаскали из мешочка, а он сам прятал и самый кончик поврежден. Не понятно как было лучше, преет или сохнет.

Сфера » 2015-06-07 17:29:48

Ох - ты, блин же... Да как же за птицами с подобной проблемой ухаживать, хоть бы поделился кто. А лечение какое, с антибиотиками что?

Lina18 » 2015-06-07 19:31:14

Сейчас первая проблемам катетор, кормить просто мучение. Я взяла тонкий пупочный,  кормим вдвоем. Выдавливается каша с большим трудом и только мужчиной. Катетор идет до определенного места и встает, явно не дойдя до зоба. Давать кашу тут боюсь, не пошло бы вверх. Там где встает катетор вероятно травма , так как птица о время кормления дергается сильно, вредит сама себе. Тут было бы удобно на весу в вертикальном положении, но тут нужен третий. Первый держит лапки, второй катетор ставит, третий кашу давит. Сейчас кормили со слезами - не научимся никак и птице больно.

Ирина Алишад » 2015-06-07 19:36:43

Возьмите систему для переливания крови, в аптеке. Там трубка нормального диаметра, каша пролезает на ура. Отрежьте кусочек 15-18 см, один кончик распарьте горячей водой и наденьте на шприц 10 кубовый, второй кончик мягкой пилочкой отшлифуйте чтоб был гладкий, не острый.  Совсем в зоб катетер не обязательно, просто поглубже в горло. Я вообще одна справляюсь. Птицу завернуть в тряпочку и держать между коленями вертикально. Каша выдавливается легко, никто не захлебывается.  А может у Вас каша слишком густая?

Lina18 » 2015-06-08 00:25:59

Ирина у меня есть такая система, я от нее ушла на пупочный катетор, после того как поняла, что пищевод травмирован. Птица лечится давно, нервы просто никакие, связать тряпочкой не поможем, при кормлении только держать розочкой и отдельному человеку, не тому кто ставит зонд. Держаться за верхнее надклювье тяжелее, вот третий раз когда она бьется травмирую глаз!!!!!!! Когда опять же бьется во время введения зонда, травмы пищевода и происходят.  Я ввожу зонд - выпрямляя пищевод, а птица сжимается изо всех сил и его изгибает обратно, вот выходит травма. А потом язычек, он же не защищен и мотается опасно. Я бьюсь между язычком, глазом, который попадает под палец и опасностью травмировать пищевод . Трубка даже пупочный катетор идет до одного места и встает, а птица начинает биться, видно там травма. Каша конечно не безмолочка, на ней постоянно нельзя, она пустая. Каша молотая, но жидкая, а катетор пупочный тоже тонкий. Так что мужчина еще и еле давит.

Сфера » 2015-06-08 00:42:40

Lina18, а Вы из какого города? Может, найдется, кто с навыком, чтоб показать, как приспособиться кормить беднягу... А то прямо читать почти даже физически больно. (((

Lina18 » 2015-06-08 11:26:25

Я с Подмосковья недалеко от Москвы и мне опытные показывали свои навыки, только они сами тоже опыт определенный имеют. Вот на в теме писала Лана, ее мама кормит двух птиц без нижнего подклювья с зонда, у нее бы проконсультироваться, но Лана не выходит в тему давно и похоже редко на форуме.

sfinks-59 » 2015-06-08 11:59:02

Голубя на колени, и ссыпАть корм поглубже в горло. Заводя савочек сбоку щеки.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
http://savepic.ru/7248703.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  59 секунд:
Его хорошо сделать из плотного календарика, как показано на прикреплённом фото.

Добавлено спустя   5 минут  5 секунд:
http://savepic.ru/7270206.jpg

Добавлено спустя   7 минут  57 секунд:
Всё время молотыми и жидкими кашами голубя кормить нельзя, начнутся серьёзные проблемы с пищеварением. Нужны твёрдые крупы-зёрна. Таким способом я кормила и своего бесклювого. У него лишь одно надклювье цело. Сейчас наловчился клевать сам. Ставлю полную стопочку пшеницы, он до дна не достаёт, она ж высокая,  но зерно захватывает.

Добавлено спустя   9 минут  42 секунды:
Точно так же  из савочка можно время от времени ссыпАть в горло голубю гастролиты и Цамакс (эту минеральную подкормку голуби очень любят). Только следите, чтоб не попало в трахейную щель. (она на языке ближе к его корню)

Lina18 » 2015-06-08 13:01:19

Да Людмила это лучший вариант конечно в нашем случае, но я боюсь за язычек, он торчит так как буд-то вывалится, даже видно острые края внутренней стороны. Язычек прямо в воздухе и даже зондом кормить мешает. Еще у нас воспален пищевод ( от катетора вероятно) и отечно горло, это еще в Кобре сказали,  слишком недавно воспаление и удаление подклювья. Кстати кость от подклювья с одной стороны немного выступает в полость клюва. Видно из- за отечности пищевода, в клюве особенно по трам скапливаются пленки белые, нити корки и даже на язычек наматываются. У вашего наверно такого нет и все процессы эпитализации уже прошли, сколько ваш без подклювья?  Отпадало при вас или вы уже такого нашли? Каша наша это молотое зерно, потому и застревают и прогнать через пупочный катетор очень тяжело.

Lina18 » 2015-06-10 00:25:04

Не могу накормить птицу, она не дается, явно травма пищевода, сегодня в слюне были  тонкие прожилки крови. Ее надо держать и кормить втроем как минимум. Надо  выиграть время, чтобы зажила травма.  Как продержаться без еды. Зернами нельзя пока не заживет и то надо пробовать с кем- то опытным. Просто нет сил!!!!!!! Птица голодна ходит за мной, это издевательство. Можете накормить кто- нибудь, помогите !!!!!!!!!!!

-Sinichka- » 2015-06-10 00:56:07

Lina18, глюкоза 5%+рингер (2:1) по 2 - 3 мл под каждую лапку (для голубя весом 200 г можно до 20 мл ). Дня 4 точно можно продержать так птицу. Больше - не знаю, не приходилось. Только питание потом очень акуратно вводить.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
Лучше пусть походит голодная на одних уколах, чем потом докормиться до некроза пищевода, ИМХО.

Lina18 » 2015-06-10 01:45:22

Да я про это думала, но мы были около 2 месяцяцев на антибиотиках, был нефротоксичный амикацин  почти две недели. Капельниц подкожу было очень много за время лечения абсцесса в т ч с нуклиопептидом. Боюсь за почки, вокруг помета было много воды - полиурия кажется.
     Думала может катетор совсем мало, в верхние отделы пищевода вводить? Не может каша верхом в горло пойти пои этом?  Все усложняется тем, что птица сильно дергается, настрадалась, надоела я ей , бежит от меня.   Просто в замешательстве, как поступить, запаса много нет, птица худсовета, только стали пытаться отъедаться, а тут травма пищевода!!!!

Lina18 » 2015-06-10 16:40:03

Кто имеет опыт в применение метиурацила????????!!! Мне его рекомендовали для зажив летия пищевода.   Мой интернет не тянет поиск, если кто найдет что - спасибо огромное. А то в слепую будем принимать !!!!!!!!

lupin » 2015-06-10 18:23:31

Дозировка на метирулацил, которую нам когда-то давал Чеширский:
1/4 таблетки развести в 3 мл воды, давать по 0,1 мл 2 раза в день. От приема пищи не зависит.

Lina18 » 2015-06-10 18:26:47

Опыт применения есть, может темы были?  Как он работает?

lupin » 2015-06-10 18:35:00

Здесь на форуме была старая тема про попугайчика со сломанным позвоночником, успешно вылечен. Нам просто назначали, не знаю, с какой целью...

Добавлено спустя   1 минуту  58 секунд:
Вот тема:
Птенец неразлучника ударился о стекло, получил сотрясение мозга

Lina18 » 2015-06-10 19:22:56

Тему прочитала, там  метилуроцил в 5 мл и по 0,1 но там птица маленькая.  Дала Сержу 6 капель т. е почти 0,2 - вырвало, но его и раньше рвало, если на полный зоб подвигается, печень дает возможно также. А мне пришлось клюв чистить , там опять были пленки и на язычке, это видно из пищевода, но без крови слава Богу, я капала каплю диценона. Кровь сразу после кормешки через зонд появляется, понятно что травма механическая постоянная.

Lina18 » 2015-06-17 23:03:39

Пришел анализ из Шанс Био,   у нас КАНДИДОЗ!!!!!! И чувствителен он только к кетоканазолу( пимофуцин не проверяли, но мы его пили много) . Сказали это очень токсичный препарат!!!!!! 
Посоветовали тербинофин, пожалуйста пришлите дозы!!! практику применения.  У птицы печень и почки на пределе. Только закончили гептрал и с трудом наладили печень и тут КАНДИДОЗ!!!! с такой огромной усточчивостью

-Sinichka- » 2015-06-18 09:59:46

Может я чего-то недопонимаю, но в тербинафине действуещее вещество ж не кетоконазол? Тогда почему советуют его? Я не врач и не химик, просто спрашиваю.

Вот о кетоканазоле с сизариков:

Кетоконазол (Ketoconazole)

Торговые названия: Микозорал®, Низорал®, Ороназол, Фунгинок, Фунгистаб.

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

Базовая дозировка и кратность: 10-20 мг/кг, разбить на два раза в день.
Таблетки 200мг.1/4 таблетки развести в 5 мл воды, предварительно растереть. Давать в клюв по 0,15-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Примечание.Сильно гепатотоксичен, применение гепатопротекторов обязательно. Спаивать непосредственно перед или после кормления либо во время него.

Lina18 » 2015-06-18 13:47:41

-Sinihcka- пишет:

Может я чего-то недопонимаю, но в тербинафине действуещее вещество ж не кетоконазол? Тогда почему советуют его? Я не врач и не химик, просто спрашиваю.

Вот о кетоканазоле с сизариков:

Кетоконазол (Ketoconazole)

Торговые названия: Микозорал®, Низорал®, Ороназол, Фунгинок, Фунгистаб.

Группа: Противогрибковые средства, триазолы.
Применение: Системные микозы, в том числе, аспергиллез.

Базовая дозировка и кратность: 10-20 мг/кг, разбить на два раза в день.
Таблетки 200мг.1/4 таблетки развести в 5 мл воды, предварительно растереть. Давать в клюв по 0,15-0,3 мл два раза в день. Не растворяется, образует взвесь. Перед спаиванием тщательно взболтать. Разведенный хранится в холодильнике 2 дня.

Примечание.Сильно гепатотоксичен, применение гепатопротекторов обязательно. Спаивать непосредственно перед или после кормления либо во время него.

Высеяли Candida aibicans в анатации тербинофина она описана, а в чувствитеной подборке Шанс Био ее нет. Не упустить бы время.
Однозначно надежнее то что проверено по анализу ( так ограничен перечень), но мы после двухмесячного курса антибиотиков еле восстановили печень, причем на гептрале. Кетоканазол нереален. Так решил врач.

Кстати он долго принимается, может если краткий курс попробовать?????????   
Тербинофин 2 недели минимум, как это выдержать?!!!! Тупик это страшно.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Опытные проконсультируйте пожалуйста, хочется помочь птице

Lina18 » 2015-06-25 20:27:33

Очень нужен вифенд, возможно его кто-то отдает или продает.

-Sinichka- » 2015-06-25 20:37:26

Lina18, ищите на онкосайтах. В смысле сайтах помощи онкобольным.

Добавлено спустя   1 минуту  55 секунд:
И потключайте сильные гепатопротекторы и препараты для поддержания почек - если у вас кетоканазолом сомнения были, то уж вифенд... Держитесь там.

Добавлено спустя   8 минут  46 секунд:
Lina18, а в аптеках не купить никак? Там, вроде, заказать можно.

Lina18 » 2015-06-26 02:50:12

Кетоканазол сказали самый токсичный. Я ждала кто- то напишет с практикой применения, никто не написал.
Кандида чувствительна к нистатину, а Аспиргиллиус к кетоканазолу.  То есть нет одного препарата на все. Тербинофин не взял кандиду, более того она пошла в рост. Сидим птицу страшно рвет белыми жилками.... И можно ли до конца верить этому посеву.
   Вифенд очень нужен, но цена но 22 тыс идет.... Кто-то если бы несколько таблеток продал

-Sinichka- » 2015-06-26 03:15:24

Lina18, в Украине на donor.org.ua и подобных сайтах можно прикупить подешевле остатки. Не знаю, как в России, надо смотреть. Если аспаргилла задела легкие, могут быть приступы: проблема с дыханием и т.д., если не уметь птицу реанимировать - может во время приступа и загнуться. Сразу говорю: начнете лечить - пойдет шальная нагрузка на печень и почки - во-первых, токсины от разложения грибков, во-вторых, сам препарат. Попробуйте найти тех, кто попугаев от аспаргиллы лечил - может подскажут по лекарствам и по возможной реанимации.

-Sinichka- » 2015-06-26 03:29:58

Кроме вифенда еще пользуються орунгалом, он дешевле (ну, относительно, полторы тысячи гривен где-то), но хуже.

И, кстати, аспаргиллез высеяли с мазка, как я поняла? Просто если с помета, то сомнительно, может быть и транзитная форма. В не таких неотложных ситуациях, как у вас анализ сдают дважды, плюс, по возможности рентген.

sfinks-59 » 2015-06-26 03:32:00

-Sinihcka- пишет:

Попробуйте найти тех, кто попугаев от аспаргиллы лечил

Чеширский лечил. Lina18 я Вам кажется давала адрес его электр. почты. Напишите ещё и веторнитологу Томашевскому. Опытный врач.

Lina18 » 2015-06-27 00:13:31

-Sinihcka- пишет:

Кроме вифенда еще пользуються орунгалом, он дешевле (ну, относительно, полторы тысячи гривен где-то), но хуже.

И, кстати, аспаргиллез высеяли с мазка, как я поняла? Просто если с помета, то сомнительно, может быть и транзитная форма. В не таких неотложных ситуациях, как у вас анализ сдают дважды, плюс, по возможности рентген.

Карсил даю 1,5 месяца. Что еще метионин давала 3 недели , гептрал его только в уколах я так поняла?
А вот для поддержания почек это какие препараты???? Слышала только вода мин и травы( так они горькие по печени плохо)????

Lina18 » 2015-06-27 00:29:54

Да я уже сдаю третий посев, только еще нет результата. Помимо всего в посеве вы сеяна E-коли гемолитическая. Сдала микроскопию. Узнать симптомы аспергилеза????? У птицы белые пленки и сопли светло молочные. Кандида ?  Эти сопли просто душат, мешают дышать. Выталкивать не дает, сопротивляемся, убегает, надоела я ему, испуганный

Lina18 » 2015-06-27 05:40:08

Назначен нистатин , Это не врач. посоветовала 70 тыс на 100 гр веса в сутки ( двое суток затем 60)+ тербинофин оставить и кетоканазол( не успела) стало плохо с почками, много воды вокруг помета. И явно светлый помет

Добавлено спустя   3 минуты  24 секунды:
Надо было сразу подал часть вифенд - не эксперимент рожать, тербинофин, ломовые дозы нистатину только добили почки и печень.

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:
У нас несчастье в пять утра погиб Сержик

-Sinichka- » 2015-06-27 06:05:45

Алёна для почек советовала Кантарен и Здоровые почки либо что-то из аналогов. Эстер - канефрон.

Аспаргилла вообще трудно идентефицируеться. В зависимости, что поражено. Легкие - будет отдышка после полетов, и сами полеты станут непродолжительными, вялость, крылья может отставлять в сторону. В ЖКТ - недавно здесь на форуме сучай был - птице полностью вырубало систему пищеварения, симптомы сходные с тяжелой инфекцией ЖКТ. Там острая форма была. Еще где-то выдела старую тему с голубем-хроником по аспаргилле, тоже в ЖКТ и тоже проблемы с пищеварением, ел только каши и отдышка после полетов.

Слизь - вполне кандидозная, бывает такое. Если ее много, и она попадает в дых.отверстие, или сама кандида туда уже "доросла", то будут и распираторные симптомы. Бывает ли белая слизь при аспер не знаю, где-то Мушен говорила, что серая может быть.

Добавлено спустя   3 минуты  38 секунд:
Лина, соболезную( Жаль птицы

Сфера » 2015-07-02 09:59:35

Lina18 пишет:

У нас несчастье

Блин же, как жаль, столько боролся парень. И Вы вместе с ним. Очень жаль... (((

Lina18 » 2015-07-02 10:43:24

Тербинофин и 70 тыс ед нистатина на 100 гр веса птицы в сутки по совету Это не врач. оказались для почек смертельными, они действительно усилили друг друга.  Я позвонила доктору , но она не стала слушать меня и бросила трубку. Спасибо ей за многое, но я очень боюсь цинизма докторов. ( Особенно когда больше не куда - будешь молчать и высушивать все!) Сержика мне доктор советовала усыпить. "Зачем птица без подклювья", это же не дорогой попугай, это простой сизарь. !!!!!!!!А моя птица летала, дружила с девочкой, ссорилась с вредным соседом, она жила полной жизнью, она выжила там где почти невозможно, так хотела жить. Ее погубил передоз лекарства. Я часто слушая назначения и  делила их на 2 и попадала в цель. В этот раз ошиблась. Вифенд и малые дозы - вот что нужно было в нашем случае, увы поздно. Не работала три месяца , мы вместе боролись, моя птица сидела на руке и ходила со мной.
Я похоронила уже не птицу,  а ребенка.

Оленька » 2015-07-02 12:10:13

Lina18, вы сделали всё, что смогли и даже больше. Я каждый день открывала вашу тему и вздыхала с облегчением, что птиц жив и борется. Несчастье пришло внезапно... Вы не просто человек, вы - Человечище! Спасибо вам огромное! И Сержик вам благодарен, что нашел такого друга, в этом я даже не сомневаюсь.

Сфера » 2015-07-02 19:40:13

Lina18 пишет:

Вифенд и малые дозы - вот что нужно было в нашем случае

Это антимикотик, да? А кто подсказал, схемкой применения на всякий пожарный не поделитесь?

Оленька пишет:

Вы не просто человек, вы - Человечище! Спасибо вам огромное!

+100500

-Sinichka- » 2015-07-02 20:59:48

Lina18, с одной стороны может вы и правы, с другой - низке дозы это большой рыск вызвать резистентность у возбудителя. А вифенд - практически последняя инстанция, так сказать.
У вас была очень тяжелая ситуация, у птицы и так немного шансов оставалось, не надо себя винить. Вы молодцы, что так долго помогали ей бороться.

Добавлено спустя   4 минуты  12 секунд:
Сфера, антимикотик - очень сильный и очень токсичный. И очень дорогой. Им грибковые осложнения при хомеотерапии лечат. И птиц от аспергеллеза. Резистентную ко всему кандиду он тоже должен брать.

А схема и меня саму интересует. Не дай Бог, конечно, но...

Phoenix » 2015-07-03 13:39:33

Lina18 пишет:

похоронила уже не птицу,  а ребенка

очень Вас понимаю, сама пережила такое в этом году.
Я такого сложного случая за несколько лет на форумах не встречала с голубями. Обычно всё происходит быстрее.
Мы привыкли считать, что Пимафуцин и Нистатин безвредные препараты, т.к. они действуют поверхностно. О восстановлении почек у голубей очень мало информации (травы-то медленно действуют). Вот и приходится балансировать. Плата очень дорога за это.

Сфера » 2015-07-03 20:48:26

Phoenix пишет:

О восстановлении почек у голубей очень мало информации (травы-то медленно действуют).

Хотя, по идее - то параллельно с нефротоксичными антимикотиками нужно бы обязательно страховаться нефропротекторами какими - то... Неужели у птиц подобной схемы нет? Ведь логично же, мне кажется.

-Sinichka- » 2015-07-03 21:06:21

Сфера, страхуються. При тем же бисептоле - минералкой без газа (ессентуки, боржоми) вместо питья + убирают из еды все бобовые. Посильнее брусничный лист, потом канефрон, здоровые почки и кантарен.

Добавлено спустя   4 минуты  53 секунды:
Ну и аналоги. Думаю, при знании птичией физиологии многие человеческие схемы можно на птиц переделать.

Phoenix » 2015-07-03 21:44:16

-Sinihcka-, вот только все препараты для почек работают не так быстро, как тот же Карсил для печени. Думаю, дело не только в препаратах, но и в способности органов к восстановлению.

Сфера » 2015-07-03 22:02:59

-Sinihcka-, спасибо, хоть на всякий пожарный знать буду, хотя, конечно, надеюсь, никогда не пригодится. А какие симптомы, кроме воды в помете, свидетельствуют о нарушении функции почек? И еще вопрос: вода в помете может быть только при почечных проблемах или возможно еще что - то?

-Sinichka- » 2015-07-03 22:25:54

Phoenix, вода в помете - означает, что почки работают на полную, а то и на грани. Это может быть почечная инфекция, разные отравления, интоксикация продуктами життедеетельности или распада (те же микозы, простейшие, инфекции в ЖКТ). Может еще означать, что сейчас слишком жарко и птица много пьет - одна из адаптаций к полету - птица не держит в себе ничего лишнего. В том числе и воду :) Либо что птица хлепнула воды перед тем, как испражниться. Признаки болезней почек кроме воды в помете - отказ лап, лапки будут отечные, теплые,а то и горячие. Когда все очень плохо - желтеют ураты (белая часть).

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
Может еще что есть, а я не знаю или забыла, пусть знающие подскажут.

-Sinichka- » 2015-07-04 00:30:29

Ой! Извините, отписывала то Сфере.
Кстати, карсил тоже не работает быстро. Он - исключительно как поддержка и для хроников. Когда печень летит или когда сразу несколько сильных препаратов, что по ней бьют, надо метионин либо гептрал (последний говорят хороший, но слишком для меня дорогой :( )

Сфера » 2015-07-04 01:14:53

-Sinihcka-, благодарю за ответ. А

-Sinihcka- пишет:

желтеют ураты (белая часть)

- это разве не показатель печеночных проблем? Что - то запуталась я. Просто у нашей галочки однажды такое случилось, у помета вдруг запах появился и ураты приобрели желтоватую окраску, испугалась, Это не врач. позвонила. Она сказала, что по печени это отклонения (скорее всего, сперла и съела что - то неподходящее), Урсосан посоветовала. Кстати, сработал изумительно, с первого применения. От Карсила такого эффекта нет, наши обе птицы с перерывами, но регулярно его получают в профилактических дозировках.

-Sinichka- » 2015-07-04 03:54:14

Сфера, да, но иногда тот же брусничный лист почему-то снимает желтизну с уратов. Вот этот момент меня заганяет в тупик.Либо совпадение, либо взаимосвязь печени и почек.

Phoenix » 2015-07-04 08:04:22

-Sinihcka-, про гептрал надо у ТС спрашивать, давали же его Сержику.
Нам он собаку с того света вытащил, думали уже хоронить, а живёт.
Ещё при проблемах с печенью назначают Гепатоджект в.м., он дешевле Тоже работает очень хорошо. Но уколы его очень болезненные.
У меня карсил работает на ура, если вижу, что не сработал, даю метионин.
Желтизна в уратах считается признаком воспаления, насколько мне известно.

Это бы обсуждение перенести в раздел Обсуждаем лекарства, причины заболеваний, лечебные схемы . Информация полезная.

Сфера » 2015-07-04 08:19:02

Phoenix пишет:

Ещё при проблемах с печенью назначают Гепатоджект в.м., он дешевле Тоже работает очень хорошо. Но уколы его очень болезненные.

Урсосан нам понравился тем, что не в инъекциях, а перорально (тогда птичьих уколов еще делать мы не умели, муж позже научился, когда выхода иного не было). Цену точно не помню, но что - то не совсем дешево, вроде. А сработал фактически мгновенно, после первого применения еще пара "блямб" была с желтизной, но с резкой динамикой на убыль. в общем, минут. может. через 40 симптомов пугающих уже не было с гарантией. Подавали его тогда еще пару раз, ну и все. И еще один раз после этого намек на желтизну как заметила - сразу Урсосан развела и дала - тоже моментальный эффект был. Так что точно не совпадение, в первый раз еще и запах от помета появился такой, что будь здоров - пропал вместе с желтизной. А во второй раз появления запаха уже не стала дожидаться, тут же меры приняли, как написала раньше, снова удачно.

-Sinihcka- пишет:

Сфера, да, но иногда тот же брусничный лист почему-то снимает желтизну с уратов. Вот этот момент меня заганяет в тупик.Либо совпадение, либо взаимосвязь печени и почек.

Вот и я подобное слышала, но самой, ттт, ни разу не довелось применять. Странно, конечно...

Phoenix пишет:

Желтизна в уратах считается признаком воспаления, насколько мне известно.

Хм... Знать бы еще, воспаления чего конкретно, то ли гепатопроблемы это, то ли нефро, а то ли все в комплексе...

Phoenix пишет:

Это бы обсуждение перенести в раздел

Да бы. А то в теме полно информации полезной, жаль, если потеряется. Надо всю тему пролистать и схемы применения препаратов повыписать в "Тетрадочку Х". Кому - нибудь, да пригодится инфа.

Сфера » 2015-07-04 08:57:33

Phoenix пишет:

У меня карсил работает на ура, если вижу, что не сработал, даю метионин.

Метионин давали голубю в составе комплексного лечения после ампутации крыла, это длинная история, в ходе которой еще и атония зоба приключилась, и оспа вылезла на снижении иммунитета - да, он тоже работает, но не так быстро и выраженно, как Урсосан. Карсил даем профилактически, а не симптоматически, поэтому и внятного ничего не скажу. Но полагаю, его действие более мягкое и постепенное по сравнению с препаратами нерастительного происхождения. И, мне думается, препарат выбора из списка гепатопротекторов в каждом случае свой. Все зависит от остроты и интенсивности нарушений.

-Sinichka- » 2015-07-04 14:03:01

Сфера, согласна. Но в карсил я не очень верю. Между расторопшей и ним разницы как-то не вижу совсем. Да и помощь от него только при курсе месяц и дольше. Если поднять печень после кратковременного лечения не очень гепатотоксичными препаратами или поддержать при нем  - вполне можно обойтись одним только им. А острых вытаскивать надо сразу. Так же, когда лечение затянулось или препаратов много.
Немного оффтопа - подруга умудрилась в один год дважды подхватить пеневмонию. Первый раз при лечении а-б поддерживали только карсилом, второй - сперва карсилом, потом аж добавили что-то посильнее. Итог - испортила себе печень основательно, пришлось лечить уже ее, при чем долго и муторно.  Вобщем, мое скромное непроффесиональное мнение: карсил - легкая поддержка, и профилактика при чем в длительных курсах. При более сложных случаях особенно надеяться на него не надо.

В принципе, по логике, если не справляеться печень и токсины и все то, что печенью должно перерабатываться полностью идут в кровь, то страдают и почки - им же эту кровь очищать.

Проблемы с почками теоретически на снимке увидеть можно - они будут увеличены.

Phoenix пишет:

Желтизна в уратах считается признаком воспаления, насколько мне известно.

А вот этого не знала, спасибо.

Гепатоджект если будет необходимость попробую. Гептрал и уросан... надеюсь не понадобяться в ближайшее время. Молчу уж о вифенде.

Много схем есть здесь и на майбердс в старых темах, где еще Че, Мушен и другие из старожилов консультировали, при чем часто с обьяснениями, от чего что даеться, почему такое происходит и т.д.

Phoenix » 2015-07-04 18:23:16

-Sinihcka-, на всякий случай напишу от чего даём Гепатоджект мы: у собаки был запущенный гепатит так и не определённой этиологии. 2 курса Гептрала, потом лечебное питание за несколько месяцев вроде бы наладили работу печени. Но она снова её заполучила (подробности опущу), начались эпилептические приступы от интоксикации, собака жутко похудела, насытиться не могла. С первого же укола Гепатоджекта успокоилась и первый день почти весь проспала, приступы с тех пор не повторяются. Кушает столько же :) но сама бодрее. Уколов боится уже - болезненные.
У собак Карсил вообще почти не работает, ЖКТ короткий.

Сфера » 2015-07-04 18:52:50

-Sinihcka- пишет:

Между расторопшей и ним разницы как-то не вижу совсем.

А ее и нет.))) Да, абсолютно точно, действие Карсила начинает проявляться после длительного применения и в качестве поддерживающего печень средства, но ни в коем разе он не справится в качестве экстренной помощи в остром случае. Здесь уже необходимо применение "тяжелой артилерии", более серьезных препаратов.
Phoenix, а схемы птичьей для

Phoenix пишет:

Гепатоджекта

нет? Или я где - то в теме проворонила?