Юлиялия » 2014-08-15 23:57:37

Вчера увидела птицу, всю замотанную травой, ног, крыльев, хвоста не видно. В чем-то липком.  Слабо трепыхалась. Подумала, галченок.  Понадеялась, что в чем-то сладком... Все хуже. Даже не понятно, что это. Не отмывается, клеится так, что не отмыть руки и переноску, в которой сидел. Съездила к Озерковой. Пришлось обстричь перья практически по всему телу. Обстригли коротковато, сегодня бился в клетке, разбил остатки перьев в кровь. Вчера договорилась в Сирине ,что возьмут в вольер. Но кровящую птицу они взять не могут. Надо зажить.... Через недельку возьмут. Галка взрослая и дикая, не хочется делать из нее ручную птичку. Проблема в том, что она у меня сидит в клетке в ванной, там же, только в другой клетке, уже месяц сидит птенец голубя.  Кошки и собаки сидят у двери, ждут подходящего момента.... С собаками проблем нет, а вот с кошкой..... Балкона нет, комнат мало... Нет ли у кого-нибудь возможности взять галку на передержку до передачи в Сирин? Помогите, пожалуйста, птичке вернутся на волю....

Фросяня » 2014-08-19 10:18:14

Юлиялия
как галочка? Нашли передержку?

Юлиялия » 2014-08-25 17:08:28

Добрый день! К сожалению, нет. Неделю я не нервничала, птица, видимо, была ослаблена. А сейчас кричит-ругается, пытается выбраться, злится. Хочет купаться, но боится любых новых предметов в клетке, и когда я ставлю плошечку с водой - не подходит. Зато постоянно переворачивает мисочку с водой для питья. В Сирин не дозвонится. Общее состояние птицы стало, конечно, лучше, но держать её в клетке очень жалко. Возможны варианты передержки?

МаринаАлександровна » 2014-08-25 23:21:55

Юлиялия
Перья ей стригли или щипали?Если стригли надо пощипать пеньки.Иначе только с линькой выпадут.На каком этапе линька у птицы не понятно? Мои долинивают.

Юлиялия » 2014-08-26 00:21:29

Перья стригли, все, и хвост и крылья. Он и сам себя выщипывает. Трудно сказать по поводу линьки, я не спец, но сначала подумала, что птенец, из-за того, что на некоторых перьях были трубочки. Выщипывать я его не смогу... Он и так шарахается от рук. Когда ловлю, что бы клетку помыть, такое впечатление, что сердце выпрыгнет у птицы. Да и поймать его уже не просто...
А у вас ручные-домашние? Или дички?

Фросяня » 2014-08-26 10:59:42

Юлиялия
У нас одна галочка взрослая дикая, она гораздо быстрее привыкла к нам и неволе, чем такая же дикая ворона...
Но, наверное, потому что у нас кроме нее еще 2 ручные галки, они пример показывают.
Галки чудесные птицы, я их просто обожаю, мне кажется, содержать их дома
в сто раз проще, чем даже врону.
Я бы тоже не стала выщипывать перья. Во-первых, легко травмировать - это же не одно-два пера,
это много перьев по всему телу - так что же -вся птица будет в язвочках-болячках, которые будут болеть?
Юлия, оставляйте себе, галочка привыкнет - не пожалеете.
Или уж со временем удасться пристроить...
Клетка сейчас каких размеров? Жердочки сделали?
Почитайте FAQ по врановым.
там материалы по питанию и содержанию.

Юлиялия » 2014-08-26 19:50:35

Очень давно у меня был галченок. Удалось пристроить за город. Я знаю, что это за чудо, но у меня нет возможности держать птицу дома. Кошки-собаки против, а у меня нет времени со всеми общаться. Собакам-то времени нормально не уделить, а уж лишнего ребенка брать.... И нам жить не просторно, а уж птицам... Галка сидит в небольшой клетке 40-55-60. Клетка стоит непосредственно в ванне, потому как рядом клетка с голубем. Просто, если всех, кого спасаешь надо оставлять у себя, то лучше я буду проходить мимо. Они же просто сыпятся! Да и не считаю я, что дикую птицу, в принципе здоровую, надо одомашнивать.... Как-то можно пристроить в вольер?

Юлиялия » 2014-08-27 00:11:48

Подскажите, пожалуйста, У галки на киле рана. Мне сначала показалось - ссадина. Птиц долго валялся, пытался выдернуть из себя эту клейкую гадость,  я не придала значения, и врач не акцентировала. А сейчас хлоргексидином промывала, и увидела, что рана глубокая, хрящ видно. С испугу БФ6 обработала.  Можно-нельзя? Что делать с такой раной? Отека нет, нагноений нет. Все чисто, потому и не увидела, что так неприятно.... Насколько это опасно? Что можно сделать?
И еще вопрос. Бред, наверное, но все же)... А если сделать вольер и поместить туда двухмесячного голубенка и взрослую галку... Они смогут делить территорию, или галка забьет зерноядного малыша? Я как-то свою выкормленную роднулечку на корм хищникам не готова сдать.... Но и галку жалко((((((

MariN » 2014-08-27 07:56:13

Раны лучше обрабатывать хлоргексидином или бетадином (бесспиртовой йод). Спиртосодержащими препаратами нельзя - можно повредить нежную птичью кожу.
Вместе с голубенком галку наверняка селить опасно, а вот если вольер  разделить пополам, то можно попробовать.

Фросяня » 2014-08-27 09:32:08

MariN пишет:

С испугу БФ6 обработала

в принципе можно и им, но мне хирург говорил, что если его наносить на кровоточащую рану,
он может спровоцировать усиление кровотечения.
С голубем лучше не стоит в один вольер, действительно, вольер очень просто разделить, допустим,
пластиковой садовой сеткой (продаются в любом строительном магазине или гипермаркете, могу и я поделиться).
Ранку можно левомеколем обработать.

Юлиялия » 2014-08-27 10:32:24

Спасибо большое! Да, про левомеколь как-то забыла... Исправимся. Обрабатываю хлоргексидином.
С вольером поняла. Правда, все равно не представляю, где его расположить. Ну пофантазирую. В хрущевке трудно разгуляться... птицам с кошками))
Но я все равно не теряю надежды пристроить галку в надежные руки и во временное пользование..... Голубя надеюсь сама смогу выпустить....

Фросяня » 2014-08-28 12:17:57

Юль, вы потом расскажите, получилось ли накормить насекомыми?
(Мы с Юлей выяснили, что у ее галочки такая же проблема, как у нашей дикарочки - не хочет почти ничего есть). Так как птица слабая, решено было переходить на насекомых и постепенно приучать к мешанке.

Юлиялия » 2014-08-28 21:42:45

Птиц передает всем большое спасибо! С удовольствием слопал штук 15 сверчков, поглядывая на меня со странным выражением, как будто говорил "а сразу слабо было нормально накормить?".. Я купила две коробочки. Одну заморозила, другую пока оставила. Кошки и собаки парализованы. Сидят кружочком у коробочки, медитируют. Ничего не видят и не слышат вокруг. Придется заводить сверчков....
В коробочке было 50 шт, так птиц даже половину не съел. Мне оставить остальных у него в клетке, или убрать?

Юлиялия » 2014-08-29 00:08:29

И больше не стал............... Вот все так. Сначала хватает, а потом не ест((((((((((((( И как его откармливать? Но сил, кстати, прибавилось! Сегодня уже до крови укусил, когда ранку обрабатывала))))
А еще я обратила внимание, что не особо-то он и взрослый.... Небо еще розовое))) Значит, этого года?

Фросяня » 2014-08-29 09:32:48

Юлиялия
у меня у моего двухлетки небо все еще розовое.
А вот если бы вы фото разместили, можно было бы поробовать определить...
а вы ему штук 20 сверчков с утра оставляйте, и если все съет - вечером столько же.
Хотя, если вы дома - просто давайте по мере съедания, остальных в морозильник.
Но обязательно начинайте подмешивать творог или мясное пюре, вы же на одних насекомых разоритесь,
приучайте потихоньку к домашней пище.
Кстати, у меня дикарочка кроме насекомых сразу поняла сырое перепелиное яйцо, только мне приходится предварительно дырочку в нем проколупывать, или галок своих об этом просить.
Дикарка яйцо ест, но сама почему-то не разбивает.
Юль, а с Сирином какая ситуация - вы так и не поняли, они просто не отвечают?
Или они просят передержать галочку до обрастания перьями? Я что-то уже запуталась)

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:
Да, а если со вставкой фото проблема, попробуйте так:
загружайте сюда
http://img.pereslavl.ru/
потом жмите кнопку Process Now   и на открывшейся странице выбирайте 3-ю ссылку
эту ссылку копируете и прямо без изменений вставляете в сообщение, только для ответа надо пользоваться не окошком "быстрый ответ", а нажать кнопку "Ответить" справа под последним сообщением в вашей теме

Юлиялия » 2014-08-29 10:35:41

Спасибо! Так и сделала, в смысле ,сверчков оставила. Ночью-то он не ест совсем...
Фото вечером попробую сделать. Как-то с голубем все проще было))) Не сопротивлялся))
Слушайте, а как же сверчков жалко! Хорошенькие такие, веселые... Скачут, песенки поют... Если птах сегодня первую порцию не съест, куплю ему завтра червяков, а сверчков себе оставлю, пусть поют))))

Фросяня » 2014-08-29 10:50:44

Жалко еще как, Юль)
Я вот больше тыщи в последний раз купила - надо было ставить в морозилку,
а я думаю - ну неужели из этой 1100 никто не спасется...
Взяла, отсадила несколько в коробки, дура сентиментальная.
Остальных засунула в морозилку на пол часа.
И каков же был мой ужас, когда я во время фасовки поняла, что некоторые из мороженых сверчков оживают((
Мне основную массу дали запакованными в картонную коробку и они, видно, не промерзли основательно.
Ну что же делать - пришлось еще оживших отсаживать,
сразу на ум пришел и список Шиндлера, и всякие ужасы конц.лагерей и газовые камеры, жуть))
Ну ладно, счастливцев выпущу на даче.
Зато как галочка счастлива и благодарна, это искупает все мои моральные страдания)

Юлиялия пишет:

Фото вечером попробую сделать. Как-то с голубем все проще было))) Не сопротивлялся))

нет, Юль, зачем вам галчишку пугать, в руки брать, так, сквозь клетку (слово не существует)

Юлиялия » 2014-08-29 11:15:53

Как я вас понимаю!)))) Где будем создавать тему о спасении сверчков? И, соответственно, правильном содержании?))
Да не буду, конечно,  издеваться над птахом)))) (слово не существует) как получится))) Если он хотя бы это позволит))) С характером зверик))

Юлиялия » 2014-08-29 20:51:39

Скажите, а сверчков чем кормят? Случайно, не транквилизаторами? Птах буянит со страшной силой!!!))) Все перевернул, что возможно, остальное опилками засыпал. Стала доставать мисочку из клетки, так он просочился между рукой и прутьями, вылетел из клетки, еле поймала! Буянит-ругается, требует дозы!!)))) Но перепелиное яйцо не обратил внимания, мясное детское питание не тронул... Давай ему сверчков!)))) Все 50 шт за сутки слопал, и требует добавочки))
А вот кому активный бодрый галк в хорошие руки?
А сверчков, тем не менее, безумно жаль. Надо ставить вторую баночку в морозилку, а то птиц ванную раздолбит... А рука не поднимается...(((

Юлиялия » 2014-08-29 23:17:54

Обещала фото. Что смогла. Позировать он не намерен))))
Ранку сфотографировала. Это заживет? Лвомеколем мажу....

МаринаАлександровна » 2014-08-30 12:03:46

Я представляла что он полностью лысый,розовый гал.Махи резали получается.Я бы посоветовала позвонить Владимиру Филатову и поспрашивать что делать дергать или нет.Я бы дергала,тк и птицу дикую год держать в стрессе плохо и мышцы дряблеют без полетов.

Юлиялия » 2014-08-30 12:57:09

Спасибо! Я боюсь дергать... И еще момент. Я бы, конечно, хотела бы, что бы его посмотрел кто-то опытный. Меня все больше не покидает ощущение, что птах был у людей. В тот же день вечером на помойке, где, собственно, и валялась птица, появилась очень большая самодельная клетка из достаточно свежего дерева. Ну не потрепанная.......... А птиц ест очень странно. Не знает яйцо, ягоды, травку. С удовольствием подбирает голубиные зернышки. Правда, со сверчками точно знал, как поступать)) И уже иногда подходит к руке. Не знаю я, что делать. Выпускать из клетки боюсь - не знаю, как поймать. В общем. не правильно он ко мне попал...
А Владимир Филатов, простите, пожалуйста, это кто? И как ему позвонить?

МаринаАлександровна » 2014-08-30 13:12:28

Владимир Филатов модератор напишите ему в личку.Дикари едят странно,тк с домашней едой не знакомы,а сверчки-насекомые - привычная еда,и зерно тоже уличные едят.

Владимир Филатов » 2014-08-30 13:58:22

Юлиялия, хорошая галочка у Вас!
А перья, перья дело наживное. :)
Скоро, не пройдет и года, Ваша птица оденется в свой естественный наряд.
Я не стал бы массово удалять перья особенно маховые!
Вообще удаление больше четырех махов одновременно, делается под наркозом, а оно надо?
С рулевыми проще, но и в этом случае требуется специалист.
Не стоит рисковать!
Марина Александровна наверное имеет ввиду поэтапное выдергивание, по два пера через два дня...
Такое практикуют, но опять же, все упирается в опыт и острую необходимость.
У Вас, Юлия, вероятно нет ни того, ни другого...
Птица взрослая? Зев какого цвета?
Из сложившейся ситуации, Вы можете извлечь для себя немалую выгоду!
Такую птицу будет гораздо проще приучить, а может и приручить.
Немного терпения и усилий, и скоро галку можно будет выпускать на прогулки по комнате, а возвращаться она будет самостоятельно.
Клетка какого размера?
Я смотрю у вас в клетке не круглые жердочки, а рейки... Это неправильно!
С кормежкой все наладилось?
Насекомые это очень хорошо и обязательно, но не обязательно кормить только ими.
Ягоды, фрукты, овощи должны быть всегда в достатке.
По какому рецепту Вы делаете мешанку?

Юлиялия » 2014-08-30 16:41:35

Владимир Филатов, огромное спасибо!!
Нет, я очень далека от опытного птицевода, поэтому перья удалять совсем не рискну.
Сначала пару дней давала детское питание говядина, творог и вареное яйцо. Мешанку делала по разному: греча-рис-ячка, с куриным фаршем, или сердцем (размороженным и ошпаренным), яйцо вареное или перепелиное сырое (не всегда), творог 2%, морковка тертая (не ел), огурчики дачные (не ел),яблоко, ягоды, зерносмесь попугайскую без овса периодически ел. Еще, надо-не надо, не знаю, но как голубю так и ему добавляла чуть-чуть гастролитов, четверть таблетки пивных дрожжей с серой. Иногда сухой собачий корм (Акана), пару раз консерву собачью ел. Но он сначала все с удовольствием ест, а потом перестает. Предпочитал "непопорченную" гречневую кашу (без мяса) и зернышки. Но все это было до сверчков!! Теперь он постоянно требует покушать!!! За сутки слопал 50 сверчков. Сегодня дала еще мучных червяков - тоже фурор! Судя по всему птиц все-таки дикий... По возрасту.. Язык и клюв черные, где-то от половины клюва небо розовое.
Насчет приручения все хуже. Я вижу, что он уже немного оттаял, и сознательно" меня уже не боится, инстинктивно отскакивает, но может тут же подойти.. Страшновато но и любопытно)) А уж всякими вкусняшками я его почти купила. Уже заглядывает в руки - "чего дашь?" И это за один день. Конечно, птах умница, но в доме мне его не оставить. Возможно, старшие звери и научились бы как-то жить вместе, но младшая кошка год назад попавшая с улицы, пасется у ванной, что бы только поймать птичку)) Клетка совсем небольшая 40-55-60, но другое и не поставить. Две клетки в ванной и так еле-еле влезли))) Я поэтому и переживаю. Пока он был без сил, еще куда ни шло, но теперь он уже очень активный, требует свободы, пытается выбраться, особенно злится, когда голубя выпускаю. Его, конечно надо бы в опытные руки пристроить... Не знаю уж, временно или уже постоянно... Не знаю я, как правильно. Мало мне было голубенка)))))))

Владимир Филатов » 2014-08-30 17:09:07

Юлия, Вам сейчас необходимо решить проблему с жильем для галки!
Все остальное может подождать.
Вам следует либо создать для птицы нормальные условия, либо искать добрые руки!
Делать это надо немедленно!
Недопустимо содержать птицу в ванной!
Все Ваши добрые намерения и старания будут напрасны!

Юлиялия » 2014-08-30 17:25:27

Вот я и пытаюсь найти, кому его пристроить. В первый же день мне обещали забрать его в Сирин, но не срослось, и теперь я не могу с ними связаться. Прекрасно понимаю, что птице нужен дневной свет, воздух, и пространство. Но у меня нет вариантов. А не подобрать его в таком состоянии я не могла.... Увы. Хрущевки, смежные и без балкона, и для людей-то не очень подходят, а уж для кучки разных животных - тем более. Мне их даже по комнатам не распихать. Но я их не заводила! Они все сами брались((( Именно поэтому и умоляю забрать птицу в нормальные руки.

Юлиялия » 2014-08-30 17:41:46

Владимир Филатов пишет:

Я смотрю у вас в клетке не круглые жердочки, а рейки... Это неправильно!

И еще, подскажите, пожалуйста, какой диаметр жердочек должен быть? У меня есть жердочка диаметром около сантиметра... Просто с голубем мне сказали категорически не круглая жердочка... Простите, но слишком внезапно разные птицы мне на голову, а опыта - ноль...

Добавлено спустя   1 минуту  45 секунд:
Еще счастье, что есть интернет и такие форумы! Если бы не это, обе птицы бы у меня погибли ,это точно. Так что, вы все тут спасаете несравнимо больше птиц, чем даже можете себе представить! Огромное спасибо!

Владимир Филатов » 2014-08-30 17:45:55

Жердочка должна быть такого диаметра, чтобы птица обхватывала ее не полностью, примерно на 2/3.
Хорошо подойдут ветки лиственных деревьев, вместе с корой.

Юлиялия » 2014-08-30 22:53:20

Владимир Филатов пишет:

Жердочка должна быть такого диаметра, чтобы птица обхватывала ее не полностью, примерно на 2/3.
Хорошо подойдут ветки лиственных деревьев, вместе с корой.

Спасибо! Исправляемся! Нашла, принесла, отпилю и поставлю.
Как же ему вкусно сверчков лопать! Ведь ждет уже!

Фросяня » 2014-09-01 09:41:06

Юлиялия
Юль, помните, я вам говорила, чтобы вы сверчков с пюре мешали -
хотя бы капельку пюре подмешивайте, со временем побольше,
а то он у вас так и не перейдет на мясное питание.
Насекомые необходимы, чтобы галочка немного отъелась,
раз уж она бастует по поводу остальной еды,
но понемногу приучать к обычной еде надо.

Фросяня » 2014-09-01 10:07:29

Юлиялия
я еще хотела предложить - мы на днях будем заказывать сверчков, если заказать больше 1000, то будет скидка, один сверч будет стоить не 2, а 1,7 руб.
Если хотите - можно было бы заказать 2000 шт. тогда 1000 вы могли бы у нас забрать за 1700 руб.
мы территориально на ст. м. Дыбенко - удобно вам так будет?

Юлиялия » 2014-09-01 11:39:05

Фросяня, спасибо большое! Я подмешиваю, конечно. А в выходные даю живую пищу только во второй половине дня, завтрак заставляю есть без вкусняшки. Творог ест по чуть-чуть, кашку может съесть.... А мучной червь оказался еще вкуснее)) Он уже немного отъелся, не набрасывается даже на живое... Начал истерики устраивать. Я его вчера на окошко поставила, воздухом подышать, свет увидеть... Получилось только хуже. Ему позарез надо выбраться. Стал от меня шарахаться, прятаться пытается... В общем, очень грустно((((( Жалко птаха.
По поводу сверчков я вечером скажу, хорошо? Посмотрю, как проест.

Фросяня » 2014-09-02 09:31:47

Юлия, позвоните мне, пожалуйста

Юлиялия » 2014-09-05 11:18:18

Всем большое спасибо за помощь! Галочка переехала в новый, очень хороший дом, в замечательные, опытные ручки, и большую веселую компанию - к Фросяне!
Огромное вам спасибо за помощь птицам!
Эту тему можно закрывать.

Фросяня » 2015-03-23 15:17:08

За судьбой галочки можно следить здесь Семеро по лавкам.