ariya_47 » 2014-08-01 14:24:21

Помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Две недели назад взяла вороненка, месяцев 7-8, из приюта для птиц. Крыло было сломано и срослось не правильно, оно висит. Вороненок не дикий , но и не ручной им никто не занимался. Вороненок здоров, проблем с питание и играми у нас нет, но два дня назад заметила свежую рану на крыле у птицы, начала обрабатывать, чтоб остановить кровь. Но чем больше я её обрабатывала тем больше она её расклевывала. Дозвониться до приюта не могу, что делать не знаю. Нашла в интернете как сделать воротник, сделала............................ :/  :/  :/  :/  :/ .....................на свою и воронью голову. Сегодня с утра встаю воротник снят, всё в клетке и вокруг в крови и кусках мяса, крыло разворотила так, что даже видны кончики перьев. На чем держаться перья ума не приложу. Картина, как из фильмов ужасов. И ведь клетка находится в соседней комнате, почему я ничего не слышала? Ей, что не больно? Зачем она это делает? Что происходит??????????????????????????? И главное как дальше с этим бороться? Вот вопросы на которые у меня нет ответа. P.S. В приюте я спросила, можно ли как то исправить крыло, мне ответили, что птица может не пережить операцию, а удалять крыло смысла нет потому, что оно ее не беспокоит и проблем не будет.ПППППППППППППППООООООООООООООООООООММММММММММММММММООООООООООООООООГГГГГГГГГГГГГГГГИИИИИИИИИИИИИИИИИИИТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все заранее спасибо.

Фросяня » 2014-08-01 14:48:00

ariya_47
сообщите, в каком вы городе?
Возможно, у вас есть квалифицированные врачи, которым можно показать птицу.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
месяцев 7-8 ему не может быть  - если это слеток этого года, то ему максимум месяца 4
либо вороне уже год или больше.

ariya_47 » 2014-08-01 14:53:46

Лен. область г.Коммунар. Врач только в Питере, боюсь по такой жаре я её не довезу. Я новичок в вопросе врановых.

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
Возраст мне сообщили в приюте, примерно. Горлышко ещё розовое, если это о чем-то говорит.

Фросяня » 2014-08-01 15:06:01

Есть хороший доктор Зазорин Денис Владимирович, он выезжает на дом 8-921-322-90-20
Вызов стоит 1,5 тыс. руб. Но пока из всех врачей он мне нравится больше.
поробуйте договориться.
Если пастьрозовая - то не больше 4 мес. молодой еще, при вашем старании еще сможет стать ручным или, как минимум - очень контактным.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:
А обрабатываете чем, кстати?

ariya_47 » 2014-08-01 15:10:41

Аппарат вне зоны действия, буду дозваниваться. СПАСИБО!

Фросяня » 2014-08-01 15:22:26

Он говорил, что в субботу утром приезжает в город и сможет выезжать, кажется так.
Пробуйе дозвониться.
А вобще, давайте, на всякий случай проверимся с вами - все ли правильно у вас с кормлением и содержанием FAQ по врановым. читали?
Чем вы кормите ворону, где содержите?
Как самочуствие птицы - хорошо ли ест, активный ли, помет не жидкий?
Не понятно пока, по какой причине стал себя расклевывать - может стресс?

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
И все-таки - чем обрабатываете?
Можно хлоргексидином, левомиколем,
нельзя зеленка, йод, перекись водорода тоже не надо

ariya_47 » 2014-08-01 16:08:12

Содержание: Клетка метр на метр, место солнечное, три разноуровневые жердочки. У меня свой дом, пока лето подстилка из травы. Практически все время в свободном движении по дому. По выходным выноси на улицу.
         Еда: Мешанка, мясо пока только вареное-это говядина, курятина, овощи, орехи, яйцо вареное, сырое боюсь давать,  гаммарус. Очень любит минеральную добавку для птиц, но её даю только два раза в день по чуть-чуть.
     Здоровье: активная, подвижная, от еды еще не отказывалась. Да же у котенка подъедает, правда я ей не даю есть кошачье, но не всегда уследишь. Убираю кошачью миску на полку, она по стульям допрыгивает, прям наваждение какое то- эта кошачья миска. Стул разный, бывает за пол часа и жидкий , вплоть до водяного и густой. Но такое происходит редко, все таки чаше он зависит от корма, как мне показалось. Если мешанка то он " мягкий", если мясо, овощи- то погуще. Обожает купать, за день по два раза. Раздирать крыло она и начала после купания, когда чистилась. Сегодня правда вялая, клетка открыта , но вышла только один раз, всё сидит и пытается снять воротник или дотянуться до крыла, пока не получается.
      Обрабатываю: честно не знаю чем, желтая присыпка, дала подруга у нее осталось от попугая, когда тот клевал свои лапки, врач прописывал, этикетка не сохранилась, очень хорошая вещь, мгновенно останавливает кровь, рана стягивается. Всё было бы хорошо если бы она ее не тревожила.Зовут ее Варя, так в приюте назвали, пол не знаю. Зеленка - нет, перекись - нет, йод - нет.

ariya_47 » 2014-08-01 16:27:37

Очень боюсь еще одной такой ночи, ведь ни звука не произнесла пока дергала из себя плоть. Что будет завтра ума не приложу! Может можно, как то клюв завязывать на ночь, ведь заражение может пойти , да и от крыла ничего не останется пока дозвонюсь до врача, и когда он сможет подъехать то же неизвестно.

Фросяня » 2014-08-01 16:31:55

ariya_47
да у вас, судя по описанию - условия царские)
Так, навскидку, все хорошо, вроде...
Вот сомнительно только, что за присыпка такая - не может ли она раздражать ранку...
Ну ладно, будем надеяться, что завтра до врача дозвонитесь, он сможет осмотреть на месте и внести ясность...
Вы не теряйтесь, расскажите, как все будет складываться.
Вы воротник, получается, снова надели?  Как-то надежней закрепили?

ariya_47 » 2014-08-01 16:49:49

Нет воротник тот же, сильнее его затягивать боюсь, будет кушать ей неудобно, да и шея тоненькая, страшно. Я сейчас в отпуске поэтому днем спасает только контроль, что делать ночью? Опять его снимет. Заклеивать клюв наверно жестоко, но у меня другого выбора похоже нет. Иногда приходиться быть жестоким, что бы потом не было поздно. Жалко ее конечно, но благими намерениями....................... Нам бы только до врача дожить.

Фросяня » 2014-08-01 16:57:45

Заклеивать клюв - да вы что! нельзя, это же не собака, чтобы намордник ей.
Это еще более опасная мера будет. Тогда уж лучше ранку пластырем на несколько раз, может не сразу отдерет, хотя оперение, конечно повредит. А может быть ошейник попробовать лучше зафиксировать. Нет, смотрите по обстоятельствам, но клюв - нельзя!

ariya_47 » 2014-08-01 17:28:48

Хорошо, спасибо за совет.Может с муже подежурим по очереди и что нибудь подумаем  насчет воротника для лучшей фиксации.  Ночку продержаться, надеюсь.

innochka » 2014-08-01 17:51:16

Клюв ни в коем случае не заклеивайте на целую ночь. Лучше уж бинтом смотать поверх крыльев и тушки, НО у вороны ВООБЩЕ НЕ БУДЕТ КООРДИНАЦИИ и если она упадет, то не сможет подняться

Вот интересный способ заклеить крыло Большая рана на крыле: серая ворона опять же есть НО - нужен осмотр врача перед тем, как заклеивать.

bav » 2014-08-01 19:37:37

ariya_47 пишет:

Хорошо, спасибо за совет.Может с муже подежурим по очереди и что нибудь подумаем  насчет воротника для лучшей фиксации.  Ночку продержаться, надеюсь.

она стягивает или расстёгивает?

ariya_47 » 2014-08-01 19:39:40

стягивает

bav » 2014-08-01 19:53:45

если не жалко перья зафиксируйте полосками пластыря.
то есть часть полоски на воротник часть на перья, но не вокруг шеи!
3 -4 полоски узкого пластыря и снять не сможет только если ряд перьев выдернет но это не реально!

Добавлено спустя   4 минуты  26 секунд:
фиксировали рыло вот так
http://i021.radikal.ru/1407/17/83bcf56ecfb6.jpg
пластырь с крыла я снять не мог только отрезал с перьями!

ariya_47 » 2014-08-02 01:23:54

Пол второго ночи, сижу караулю. Попытка №1 снять воротник уже была, еле успокоила птиц.До крыла пока не добралась. Что дальше? Если есть кто " живой" давайте пообщаемся.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
http://i021.radikal.ru/1407/17/83bcf56ecfb6.jpg
что то не хочет открываться.

ariya_47 » 2014-08-02 02:34:42

Меня мучает вопрос почему? Почему она СТАЛА это делать? Ведь крыло срослось, рана затянулась и практически вся покрылась перьями. Если это паразит, то она бы всю себя терзала.
   Внимание? В приюте она сидела одна в клетке, её не выпускали, даже жердочек не было, с ней не общались, условия конечно ужасные, но крыло она не терзала.
   Чего она хочет? Почему это делает? У меня такое чувство, что это делается специально.Проблем с аппетитом нет, веселимся, с котенком заигрываем, с игрушками играемся, купаемся, но.....................................................крыло раздираем так, что волосы на голове шевелятся.

ariya_47 » 2014-08-02 03:29:02

Три двадцать пять очередной приступ Вари успокоен. Хочу спать. Эта ворона вообще спать собирается?Или ночь- время умственной активности, как себя  покалечить и удивить хозяина с утра?

bav » 2014-08-02 09:04:41

На самим деле не представляю почему так, может что то раздражает, колется. Терпения вам

Zosia » 2014-08-03 00:23:35

Скорее всего у птицы нарушено пеиферическое кровоснабжение, и  вы столкнулись с явлением парестезии.Нам она известна как "мурашки" в отсиженной конечности. но мы-то знаем.что это не насекомые, и просто ждем когда пройдет9если отсидели) или пьем лекарства(если парестезии-результат болезни). А птица не понимает,и пытается удалить "гостей".
Поэтому вашей воронке-
мильгамма, аж по четвертушке два раза в сутки; ксантинола никотинат, из расчета 1.5 мг на каждые 100 грамм веса. Как минимум на 20 дней.

В идеале- массаж нефритовым или магнитным роликом.