Stellite » 2014-07-11 16:46:16

Подобрал желторотика на пешеходной дороге. У нас воробьи любят вить гнезда под оконными отливами, вот и выпала кроха. Когда ловил существо, оно все время пыталось убежать, перемежая прыжки с попытками лететь по 10 см. Поймал, принес в офис, раздобыл коробку, наделал воздушных отверстий, посадил. По пути с работы купил клетку, не ахти какую 50х40х30, но на первое время ему хватит.

Кормежка
Первые два дня был ад, пришлось кормить птенца насильно. Заточил лопаткой зубочистку и кормил: сначала вставлял зубочистку у основания клюва с усилием на 1/3 заточенной длины, затем проворачивал на 90 градусов, заводил на всю оставшуюся длину, затем снова поворачивал на 90 градусов и вынимал. На последней операции птенец счищал клювом корм с лопатки себе в рот. Часть выплевывал, часть в него попадала. Кормил раз в 3 часа.
Через два дня стало легче — он начал есть с зубочистки самостоятельно: брал птенца не смотря на его протесты в руку, наматывал корм на зубочистку и подносил к клюву, иногда надо было потыкать зубочисткой в клюв -- птенец «обгладывал» зубочистку. Так продолжалось еще дня три. Потом заметил что он тайком начал есть самостоятельно, когда это никто не видит, еще дня два покормил его утром. Сейчас ест самостоятельно.
Корм:
1 объемная часть яйца в крутую;
1 объемная часть маложирного творога;
1 объемная часть тертой моркови;
1 объемная часть сваренной пшенки;
(если считать что яйцо протерто все, то):
2 чайных ложки сухого гаммуса;
4 листа одуванчика;
2 таблетки глюконата кальция;
1 таблетка карсила.


Активность
Летать ему пока приходится по клетке. Когда был еще на ручном вскармливании попытался усадить его на палец — существо пролетело 50 см и вприпрыжку удрало в другую комнату с хламом и затаилось там, еле нашёл. Пришлось применить хитрость — поставил чириканье воробья через колонки компьютера. Птыц отозвался, тут его и поймали,
По клетке прыгает и перепархивает с жердочки на жердочку и на кольцо. Кольцо обожает, даже спит в нем. Купается в воде, обожает купаться в песке, может по 3...4 раза подряд купаться, если ему песок менять.

Отношение к человекам:
Сейчас пока в клетку руку не засовывать — абсолютно не боится человека. Может спать если я стою перед клеткой. Если с ним разговаривать он прикрывает глаза. У кошек такой жест означает миролюбие (я тебе доверяю, что ты мне плохого не сделаешь), не знаю как у воробьев.
А вот если засунуть руку в клетку — паника, если рукой не шевелить успокоится через 20....30 секунд. Причем если раньше он истошно кричал «мне капут», то уже дня 4 как просто по воробьиному ругается, т. е. Стрекочет от недовольства. А просто на пальцы вставленные сквозь прутья не реагирует, даже если ими его потыкать.
Кроме этого начал тихо-тихо чирикать при действии: прыгнул на жердочку — тут же еле слышное «чив», прыгнул к кормушке - «чив». Поставил видеокамеру - «чивкает» только когда человек в комнате, без человека не «чивкает».
На насекомых реагирует только если они летают, мертвых не воспринимает.

Планирую на следующей неделе выпустить его полетать в пустой комнате, там прятаться негде.

Хочется получить рекомендации по приручению и дальнейшему выкармливанию.
Клетку в августе сделаю большую и на колесиках, тоже хотелось бы получить рекомендации по оборудованию клетки.

StriGSXSTRIG » 2014-07-11 21:02:52

Обычно они становятся очень ручными. Если так и дальше будет то на воле у него большие шансы выжить. А приручить теперь сложно будет, он должен был сам открывать клюв для кормёшки, в таком случае он счетал бы Вас родителем а так это его только пугало так что....

Stellite » 2014-07-11 22:34:13

Варианта "ждать" когда сам откроет клюв не было. Он не ел 6 часов до этого, и я сомневался, что вообще выживет.
И какие признаки позволяют определить, что на природе он выживет? Ведь боязнь человека не основное качество для выживания, скорее нужно умение добывать еду и знание, что с какой едой делать. У него нет ни того, ни другого.

Три года назад у меня был волнистый попугайчик, пугливей воробья в несколько раз. Что бы как-то с ним ладить делал так:
Этап 1: засовывал руку в клетку, как только он успокаивался руку вынимал. Добился того что он на руку только опасливо поглядывал, а не носился по всей клетке. Ушло 2 недели.
Этап 2: засовывал руку в клетку и медленно приближал к нему. Как только он начинал носится по жердочке, руку вынимал. Добился того, что он позволил подносить к нему руку. Ушла неделя.
Этап 3: начал под живот подсовывать указательный палец параллельно жердочке. Добился, что он начал свободно садится на палец и позволил себя носить по клетке. Ушла неделя.
После этого его начал выпускать летать по комнате. Такая его привычка позволила легко убирать его в клетку - просто подносил палец к тому месту где он сидел, тот пересаживался и я заносил его в клетку. Не с первого раза, попыток с трех.

Может есть какая-то методика?
И еще хочется узнать пол питомца, а то имя никак дать не могу.

Владимир Филатов » 2014-07-11 23:17:48

Stellite пишет:

Варианта "ждать" когда сам откроет клюв не было.

Да, действительно не было и Вы правильно сделали, что начали кормить принудительно!
Stellite, вся проблема в том, что Вы подобрали уже практически слетка.
На фотографии сколько дней с момента когда он попал к Вам?
Ни один птенец воробья (и не только) старше 8-10 дней, не будет добровольно открывать клюв.
Он уже отлично знает своих родителей, все остальные, не похожие на них - враги!
Обычно, если все делать правильно, птенец начинает самостоятельно выпрашивать корм уже к после нескольких кормежек, но, чем старше попавший к нам птенец, тем он пугливее.
Это нормально! Если же к человеку попадает слеток, то проблема усложняется еще больше! Слеток привыкает хуже чем взрослая птица!
Только терпение поможет Вам наладить контакт.
Для скорейшего приручения малыша следует действовать примерно следующим образом.
1. Больше времени проводите перед клеткой, но не допускайте случаев испуга птицы (например при Ваших резких движениях).
2. Не засовывайте руки в клетку до тех пор пока птица не начнет спокойно брать у Вас лакомства из руки через решетку!
3. Определите какой корм птица предпочитает и каждый раз перед кормлением, особенно по утрам предлагайте лакомство из руки. Это может потребовать много времени, но обязательно сработает!
Такие испытания проводите несколько раз в день. Ждать надо не менее 20 минут, но не более часа чем больше терпения, тем скорее результат.
Голодом морить птицу категорически нельзя!

Stellite пишет:

И какие признаки позволяют определить, что на природе он выживет?

Зачем? Воробей прекрасная птица, не хуже любого попугайчика. Завоюете его доверие и даже думать забудете о выпуске!

Очень жаль, что в меню воробышка отсутствуют насекомые! Это очень плохо, творог и яйцо не заменят полностью весь комплекс животных белков, а пшенка в таком возрасте - просто не нужный балласт...

Stellite » 2014-07-13 18:44:28

Владимир Филатов
Фото было сделано на 10й день.
Сейчас он просто опасается, когда к нему руку в клетку засовываешь, уже не носится. Причем ничего успокаивающего для него не делали, никаких кормов на руках и прочего.

Проявляет интерес к зерновому корму. Купил ему подован для канареек, копается и что-то оттуда выискивает, остальное выбрасывает из кормушки.

Stellite » 2014-07-14 17:46:00

Всё, Птыц перешел на зерно. За сегодня не съел ни грамма мешки и с остервенением шарится в кормушке с зерном. Не знаю, нормально ли это, что он за два дня так сменил рацион.

StriGSXSTRIG » 2014-07-14 18:01:17

Не забывайте о овощах, фруктах, предложите дольку яблока, колечко огурца

Stellite » 2014-07-29 21:12:29

Доброго времени суток.
Птыц растет. Стал есть с рук, научился разделываться с насекомыми. Начал соображать, что люди могут менять цвета (одежду). В начале это вводило его в ступор.

Stellite » 2015-05-23 14:19:06

Добрый день.
В качестве небольшого отчета, спустя почти год.

Самец, наглый, крикливый  :D . Бесхвостый -- постоянно обдирает хвост об прутья клетки.

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
http://s48.radikal.ru/i119/1505/eb/6d1f5790a277.jpg

http://s017.radikal.ru/i402/1505/04/d578f076c486.jpg

http://s019.radikal.ru/i632/1505/91/c9af82585baa.jpg

дима х » 2015-05-26 20:13:56

Желательно добавить к пластиковым жёрдочки из веток.

Stellite » 2015-06-23 08:25:03

Хорошо.
И все-таки у меня вопрос по полу воробья. Фото выше.
Не смотря на пеструю окраску и наглое поведение существо любит тихо сидеть в кормушках, что самцам не свойственно. Как точно определить пол птицы?

Владимир Филатов » 2015-06-23 09:14:23

Stellite пишет:

И все-таки у меня вопрос по полу воробья. Фото выше.

У Вас полевой воробей!
Самцы и самки не имеют полового диморфизма, т.е. не различимы...
Подрастет, и только тогда можно будет, по характерным поведенческим признакам, более менее точно предположить пол.

Stellite » 2015-06-23 09:18:08

Так оно уже годовалое и половозрелое. Ладно, спасибо, буду смотреть.

Stellite » 2015-06-24 08:26:51

Вопрос по полу решен, не зря птица место искалА.
http://s019.radikal.ru/i620/1506/34/019969c562ff.png

Яйцо не трогал, что мне теперь с этим богатством делать?

Добавлено спустя   2 минуты  28 секунд:
Вообще событие неожиданное. Потому что было и любопытство, и нормальное недовольство, если лезешь в личное пространство. И "крылья в пол" если подраться птице охота. И пела, и перекликалась с другими птицами.

Saffina » 2015-07-06 18:58:44

Яйцо пустое, но зато вы знаете точно кто это)))

Stellite » 2016-11-08 18:43:15

Доброго дня.
Прошло больше двух лет, всё хорошо. Ест корм РИО для волнистых попугаев (с синей птицей), сушеный гаммарус, начала есть хлеб. Больше года напрочь игнорировала всё кроме зерна, рачков и насекомых. А тут распробовала.
Яйца откладывает раз в год по 3 яйца, сначала пытается строить гнездо, выкладывает его ватой и сеном, которые в этот период аж из рук вырывает. Откладывает яйца и после полностью их игнорирует. Может даже из гнезда выкинуть.

Ручной так и не стала.
Своих узнает, не боится, чужих боится панически. На руки идти никак не хочет, опять же, дикого сопротивления нет, можно поймать, и в руках сидит спокойно. Но не хочет, и ладно.

В последнее время меня подбивают купить ей в пару какого-нибудь "японского воробья". Судя по гуглу это какие-то разновидности амадинов.
И у меня вопрос: как они, не начнут убивать друг друга? Клетка нормального размера -- ferplast nota.

Сорока-Белобока » 2016-12-06 09:43:36

...можно поставить рядом клетки, а так воробьи СТРАШНЫЕ собственники своей территории....Мы к своему подселили было воробушка молодого, так Чика был не доволен и ОЧЕНЬ часто дрались, пришлось расселить ..., каждому свой дом, но рядом!

Stellite » 2017-09-26 09:17:49

Три года:
Прекрасно знает своё имя "Бося", откликается если зовут из другой комнаты. Через прутья клетки может залезть клювом даже в нос. Но что такое руки знает и мгновенно улетает.
Кроме РИО с синим попугаем понравился корм padovan для экзотических птиц, там все зерна мелкие, ест на ура.

Недавно достался молодой зяблик
https://pp.userapi.com/c638227/v638227988/599b2/dzjSLkAhN94.jpg
Зяблик с перебитым крылом, вылеченный, привезли с "Дно болота". Но, как сказали, выпускать его уже нельзя.
Дикий, молодой, слабый, может быть даже не первого помёта.

Через несколько дней посадил их в одну клетку. Так вот, воробьиха вполне дружелюбна к нему, полезла знакомиться, за что и была чуть не клюнута, когда подошла слишком близко по мнению зябы.
Сейчас (третий день) стараются сидеть на разных жердочках, но иногда сидят вместе на расстоянии 10...15см.

Пока драк не было, максимум налеты, если зяба решил сторожит кормушку с кормом. Причем воробьиха может его согнать оттуда, а поесть из другой кормушки. Посмотрю, что будет дальше.

Stellite » 2017-12-17 19:28:52

4 месяца совместной жизни, пока без особых проблем.

http://s020.radikal.ru/i718/1712/c1/4d7b0c63990c.jpg

sokol » 2017-12-17 23:07:22

Добрый День всем! А у меня не открывается.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Открылось-хоромы царские!

Stellite » 2017-12-18 21:11:16

Эта клетка единственная из больших, которая стоила примерно столько же, сколько стоят материалы и возня, если делать самому.
Правда пришлось проапгрейдить крышу, заменив один лист железа на оргстекло и внизу поставить "зерноулавливатели", так как кормушки высоко и птицы все разбрасывают вокруг. А так ничего, лучший вариант по соотношению цена/размер на тот момент. Вольерчики побольше на happybirds уже за 30к.

Владимир Филатов » 2017-12-18 21:34:04

Stellite пишет:

так как кормушки высоко и птицы все разбрасывают вокруг.

Зяблики питаются, главным образом, на земле.
Кормушки лучше располагать внизу, в чистых зонах, и мусор не так сильно будет разбрасываться.

Stellite » 2017-12-19 12:53:59

Это они сами себе устраивают: умышленно сбрасывают корм вниз и потом пасутся на поддоне.

В этой клетке огромный недостаток - мало окошек, всего два. Я подумаю что можно сделать, но если много пилить сетка потеряет жесткость.

Добавлено спустя   9 минут  5 секунд:
Кстати, за 4 месяца он оперился, когда достался у него не было серого пуха, на первом фото видно. А теперь оброс, кругленький стал, боится меньше.
Вначале, как появился, воробьиху просто сшибал с жердочки грудью, пытался сторожить кормушки. Только воробей маневреннее зяблика, тем более с побитым крылом. Кроме этого, оказалось воробьи лучше видят в сумраке. Поэтому воробьиха устаканила проблему быстро, зяблик сообразил, что сторожить 4 кормушки в разных частях клетки он не может, и лучше жить мирно, чем ночью его будут гонять.

sfinks-59 » 2017-12-19 15:05:26

Stellite пишет:

Недавно достался молодой зяблик

Stellite, подарите нам зяблика пожалуйста... моя девочка зябушка давноооооо ждёт себе мальчика в пару..

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
у меня ей предоставлена комната. в свою клетку заходит по желанию - она всегда открыта. оборудована площадка на шкафу. порхает по комнате, спать любит на карнизе (там сооружена присада).

Stellite » 2017-12-19 16:37:28

sfinks-59 пишет:

Stellite пишет:

Недавно достался молодой зяблик

Stellite, подарите нам зяблика пожалуйста... моя девочка зябушка давноооооо ждёт себе мальчика в пару..

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
у меня ей предоставлена комната. в свою клетку заходит по желанию - она всегда открыта. оборудована площадка на шкафу. порхает по комнате, спать любит на карнизе (там сооружена присада).

http://s020.radikal.ru/i702/1712/7e/9124ed3b4ff0.png

https://vk.com/id84001606

Понятно, что птица скорее всего с воли и замученная, да и вопросы с некой вероятностью задает продавец, который озаботился вопросами покупателей. И птицы вообще могут быть не в Ярославле. Но за спрос не бьют.

sfinks-59 » 2017-12-19 17:52:28

Stelliteтам на лапках кнемидокоптоз,и срочно надо лечить - смазывать наросты чуть подогретой  иверсектиновой мазью .
Я б забрала .. но как, может кто поможет передать через сайт блаблакар напримерхотя б до Москвы если не до Твери.  А из Москвы  люди передержат и мне передадут.

Добавлено спустя   8 минут  3 секунды:
то есть я готова забрать сразу этих  двух.. из спасать надо.

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
иХ (опечатка)

И клетку где они содержатся надо тщательно пролить крутым кипятком,  и жёстко продизенфицировать,ибо эти клещи передаются птицам..

sfinks-59 » 2017-12-19 18:05:42

Stellite пишет:

вопросы с некой вероятностью задает продавец

К удивлению я знаю Наталью Борк!!! Она добрый неравнодушный - НАШ человек!1 Мы  ВКонтакте держим связь, она периодически помогает мне с приобретением сверчков для моих стрижей!

sfinks-59 » 2017-12-19 18:27:58

sfinks-59 пишет:

смазывать наросты чуть подогретой  иверсектиновой мазью

прошу прощения за опечатку -  Аверсектиновая мазь

Добавлено спустя   6 минут  40 секунд:
27 декабря есть машина из Ярославля  - едет через Торжок! Можно передать птиц с ним. https://www.blablacar.ru/search?fn=%D0% … 8572149057    я б оплатила  доставку. Теперь бы найти кто сходит  в магазин, заберёт птиц и  посадит их в коробку (с отверстиями чтоб не задохнулись, но и чтоб не выскочили по пути,  и  передаст водителю.

Stellite » 2017-12-19 19:42:36

sfinks-59 пишет:

Stellite пишет:

вопросы с некой вероятностью задает продавец

К удивлению я знаю Наталью Борк!!!

Тогда может быть это судьба. Удачи в поиске добрых людей в Ярославле.

sfinks-59 » 2017-12-19 20:40:06

Stellite пишет:

Тогда может быть это судьба. Удачи в поиске добрых людей в Ярославле.

Списашлась с аташей.Птицы уже у неё,  и она пообещала их парню , который живёт в Москве.. В конце этой начале след. недели должна ему отвезти.

Добавлено спустя   1 минуту :

sfinks-59 пишет:

Списашлась с аташей

Жаль, что нет функции редактирования. Извините - "списалась с Наташей".

sokol » 2017-12-19 21:16:44

людмила, ттт

sfinks-59 » 2017-12-20 00:25:05

sokol , да-да... пока тттттттттт

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Stellite,простите, пожалуйста, что  влезла в  тему про ваших  питомцев, больше  отвлекать не буду.

Stellite » 2017-12-20 09:09:58

sfinks-59 пишет:

Stellite,простите, пожалуйста, что  влезла в  тему про ваших  питомцев, больше  отвлекать не буду.

Вы тоже меня поймите, ни одна птица мне в руки не попала без моего предварительного желания. Воробья я захотел в марте, а нашел в июне, причем ни до, ни после того мне птенцы ни разу не попадались.
А дальше надо было кого-то в пару, и выбирал долго. Гуляя по паркам заметил, что зяблики очень часто пасутся вместе с воробьями, особенно зябличихи. Наблюдал, смотрел. Потом через много-много месяцев появился этот зяблик в "ищу дом", и там я подождал неделю, никто не отписался, тогда написал, что заберу, если никто не возьмет. Еще через неделю уже написал свою анкету, как желающий взять. Всё это время никто желания не изъявил. И отдали его мне с условием, что если что-то пойдет не так и появится желание избавиться от птицы, то я его верну, т.е. я связан обязательствами.

Дальше две недели выверял жердочки и ставил новые, что бы в клетке не было одного явно доминирующего места.
Итого через два месяца ситуация была такой: воробьиха терпеливо ждет, пока зяблик поест из кормушки, зяблик так же терпеливо ждет пока она поест; спят они буквально в 5..10 см друг от друга. Воробьиха наконец-то начала есть фрукты и овощи, повторяя за зябой, до этого у нее был весьма скудный рацион и она ни в какую не хотела пробовать ни ягоды, ни яблоки, в каком бы виде их не давали.
По утрам зяба распевается, где-то с 8:30 до 9:30 выдает пяток трелей. Я ему даю послушать других зябликов, что бы он "поставил голос".

И вот, когда вся братия, включая меня, научилась жить вместе, вы просите отдать зяблика.
Единственное, что пока меня беспокоит это весна и начало гона.

sfinks-59 » 2017-12-20 14:07:57

Stellite пишет:

когда вся братия, включая меня, научилась жить вместе, вы просите отдать зяблика.

Stellite, так я спросила на всякий случай, мало ли, бывает,что птицу в пару не ищут,но спасти хотят. Я и подумала что это как раз тот случай. А это 

sfinks-59 пишет:

,простите, пожалуйста, что  влезла в  тему про ваших  питомцев

я написала к тому, что зафлудила Вам всю тему. Слава богу,что птицы в заботливых руках! Здоровья и Вам и Вашим питомцам, и с Наступающим Новым годом!

Stellite » 2017-12-20 20:12:52

И Вас с наступающим новым годом. Если попадутся зяблики - обязательно напишу, знал бы что ищите...

sfinks-59 » 2017-12-23 13:02:36

Stellite пишет:

Если попадутся зяблики - обязательно напишу

Stellite, уже не надо! Эти двое из Ярославля у меня.

Stellite » 2017-12-23 18:18:54

Прекрасно, ищущий да обрящет. Рад за Вас.

sfinks-59 » 2017-12-23 19:53:21

Stellite пишет:

Прекрасно, ищущий да обрящет. Рад за Вас.

:) Благодаря Вам !!!

Stellite » 2018-05-21 19:36:36

В прошлое воскресенье 12.05.2018 воробьиха Бося умерла. Сгорела за два дня, субботу хохлилась, а в воскресенье села в кормушку и не вылезала из нее до самой смерти. Перед самой смертью часто-часто дышала, потом вскрик и всё, видимо остановка сердца.
Что было не так не знаю, ела то же самое что и Зяба, зелень с улицы в тот момент не приносили, только с грядки на подоконнике, контактов с другими птицами не было. Корма РИО и падован + пророщенное зерно + яблоки, сепия + минеральные добавки. Ничего нового на неделе не получала.
Настроение полное г.

Самочувствие у зяблика нормальное, если не считать, что он дня четыре по клетке в поисках воробьихи носился.

Зябочка Пуся » 2018-05-21 20:00:10

Бедная Босичка !  :(  :(  :(
Светлой радуге воробьишке !
Сочувствую Вам и берегите Зябу .