Mushen » 2009-04-15 23:45:48

Дамы и Господа.

Помните, что сдавая анализы птице Вы, вовсе того не желая, можете птицу погубить и сами оказаться в крайне неприятной ситуации.
Дело в том, что лаборатории обязаны передавать информацию о случаях заболеваний, опасных для человека, в органы Сан. эпидем. надзора. В этом списке: птичий грипп, орнитоз, сальмонеллез.
Птица, у которой обнаружено опасное заболевание, подлежит уничтожению, а квартира, где она находилась, дезинфекции. Представили?

Крайне внимательными должны быть владельцы диких птиц - подобрашек и мелких попугаев . Это "не ценная" собственность и церемониться никто точно не будет.


  ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ при сдаче анализов.

Анализы птицам, особенно врановым, голубям и волнистикам с рынка следует сдавать так:

1. В графе "вид животного" указать ПОПУГАЙ АРА)))
2. Внимательнейшим образом до оплаты и передачи баночки с материалом проверить, какие анализы вписаны в бланк, уточнить непонятное, чтобы вдруг не оказалось, что там самообразовались орнитоз, сальмонеллез и грипп. (Хотя большинство видов птиц вообще не болеют птичьим гриппом, судя по последним тенденциям, будет разнарядка и его-таки найдут.) Зачеркнуть лишнее. Поставить букву "зю" на пустые графы.
3. Если возникла необходимость сдать анализ на орнитоз или сальмонеллез, сдавать только под вымышленными координатами. На грипп сдавать бессмысленно.

4. Сдавать анализы безопаснее в частной лаборатории, нежели в государственной.

Если Вы все же имели неосторожность сдать анализ в Гор.вет. лаборатории под своим именем, там обнаружили орнитоз и теперь СЭС когтит у Вас под дверью и угрожает войти с милицией имейте в виду:
Согласно нынешнему законодательству насильственное вторжение сотрудников любых гос. структур в частное жилище может быть произведено только при наличии судебной санкции т.е. если Вам не предъявили ордер, Вы в праве вежливо отклонить предложение СЭС и милиции прогуляться по Вашей квартире и что-нибудь у Вас изъять. Просто не открывайте дверь и не вступайте в беседы до предъявления санкции суда, спокойно пересдавайте анализы в незаинтересованной лаборатории.





С уважением, Мушен.

Ксюндель » 2009-04-16 23:57:10

Сальмонеллез тоже под вымышленными ибо та же фигня с СЭСом.  А еще лучше сдавать в частные клиники которые не представляют отчет СЭСу раз и которым не надо находить у вас не имеющиеся болячки это два.

sili » 2009-04-17 18:45:10

Ребят, извините за вопрос, но неужели были прецеденты?
нет, правила более чем разумные, просто не далее, как вчера пытались поставить на учет в СЭС кишечную инфекцию. практически безуспешно!
неужели Московские ЦГСН (центры гос сан эпид надзора - так теперь СЭСы зовут ) ТАКИЕ бдительые?

(я поражаюсь...)

Mushen » 2009-04-17 19:25:47

sili, сказала бы, добрый вечер, но он не добрый...

К сожалению такие случаи есть. Их было бы много, если бы реально кто-то болел птичьим гриппом и часто встречался орнитоз. Но даже одного подобного случая достаточно, чтобы развесить это объявление по всем темам.

Только что произошла ужасная история.
Девушка подобрала калеченную птицу. Птица оказалась нежной и доброй. Девушка очень боялась за здоровье найденыша и пошла сдавать анализы в государственную лабораторию. Там в бланк, помимо тех анализов, которые она попросила сделать, явочным порядком вписали пресловутый грипп и орнитоз и еще и деньги за это взяли...
А потом к девушке пришел добрый доктор из гор.вет станции и сказал, что у птички положительный анализ на орнитоз, что может больна, а может переболела и просто антитела, сказал, что птичку будут лечить и колоть ей антибиотики и что все будет хорошо. Девушка отдала птичку доктору и теперь никогда себе этого не простит...
Птицу УБИЛИ в соответствии с инструкцией по утилизации больных птиц и лживо сообщили, что она умерла не выдержав лечения. Бедного, маленького, калеченного птичека обманом отняли и убили только за то, что у него, возможно была болезнь, которая лечится за две с половиной недели обыкновенным Доксициклином.
Он стал мертвой галочкой в отчете...

Я просто об стенку головой бьюсь, что не развесила это объявление раньше на каждом столбе этого форума!


А СэСовцы не бдительные - им нужно регулярно выявлять что-нибудь у городских животных и время от времени объявлять какой-нибудь опасный порог, а иначе их поувольняют всвязи с кризисом. Отбирать питомцев у ответственных граждан в этом контексте проще всего.


Ксюндель, благодарю за уточнение.



С уважением, Мушен.

Ксюндель » 2009-04-18 17:19:56

Mushen я еще чуть чуть добавлю.
Если вдруг случилась такая беда. То вы не обязана пускать СЭС к себе в квартиру, и естественно если у вас не одно животное то про остальных лучше помолчать.
Очень сочувствую по поводу птички, простите, не умею выражать соболезнования.

Mushen » 2009-04-18 23:09:30

Ксюндель, добрый вечер.

Про "не пускать"  я написала. Пусть санкцию суда получают, а за это время можно и птиц увезти и анализы пересдать.

Про других помолчать - это да, я надеюсь, что догадаются...



С уважением, Мушен.

el_min » 2009-04-18 23:11:09

Эээ, простите, какое СЭС? Как так пустить кого ни попадя в свой дом? А постановление суда у вас, гражадане где? А Вы вааще кто?

Имхо, не нужно пускать незнакомых людей в квартиру. И точка. Никто не может войти без санкций суда. А пока суд да дело, утечет много воды.

Всех представиелей СЭС и прочих элементалей посылаем сюда.

Cheshirski » 2009-04-19 04:10:00

el_min, ай-яй-яй!

Волнушка » 2009-04-25 17:15:25

Здравствуйте Mushen!
Очень извиняюсь за очередной, может быть глупый вопрос, но он меня очень волнует :| .
Началось все с того что я внезапно заболела.
Мои знакомые, в том числе медики стали наводить жути, уверять что у меня орнитоз от моего волнистика, и вообще любая птица просто кишит всякими заболеваниями опасными для человека (конкретно какими так и не сказали). Настоятельно убеждали меня срочно бежать в инфекционную больницу с объяснениями того, как на кануне я целовала волнистика в макушку.
Слава Богу, уже чувствую себя вполне прилично и волнистая дочка тоже)))
В Интернете я нашла информацию только о том, что все вороны на 80% больны орнитозом, и волнистиков больных тоже много, и единственный способ обезопасить себя это не иметь контактов птицами вообще. Так ли это на самом деле? Думаю что не так, но все же? Как в Вашей практике такие случаи?
А поскольку я для себя решила, что если на моем пути встретится больная птица, нуждающаяся в помощи, то я не смогу пройти мимо. Правда начитавшись стало немного страшновато, ведь у меня есть ребенок, как тогда быть, стоит ли рисковать его здоровьем?
Вот, а теперь основной вопрос к знающим людям:
Как обстоят дела на самом деле, и как часто встречаются птицы с смертельно опасными заболеваниями и с серьезными последствиями для здоровья человека? И что это за заболевания помимо сальмонеллеза, п.гриппа и орнитоза? Не нашла в интернете, какие последствия ожидают человека заболевшего, переболевшего орнитозом, чем он так страшен?

Mushen » 2009-04-25 18:58:33

Волнушка, добрый вечер.

Я, специально занимаясь воронами, не встречала ни одной вороны с подтвержденным орнитозом. Были случаи варварского уничтожения нескольких птиц по подозрению, но ни одного подтвержденного случая мне не попадалось. От других врачей по птицам слышала примерно ту же информацию.
Встречаются голуби, больные орнитозом, но и в этом случае никаких 80% и близко нет. Ну Вы сами представьте, что такое 80% и даже 25% вида, больные орнитозом... Это сплошняком усыпанные сопливыми трупами птиц улицы.
Наибольшее количество орнитозных птиц я видела на птичьем рынке в Москве этой зимой. Волнистики и кореллы с явными симптомами орнитоза десятками у разных продавцов - видимо одна поставка.
При этом никакой вспышки орнитоза у жителей Москвы, купивших этих попугаев не случилось.
За обозримое время я читала об ОДНОМ зафиксированном случае заражения человека орнитозом от птицы - попугайчика.
Орнитоз прекрасно лечится Доксициклином. Ничем особым не страшен - симптоматика ОРЗ.

Птичьим гриппом ни один вид птиц, которых люди содержат как домашних просто не болеет: попугаи, певчие, вороны, голуби. Некоторые виды даже пытались искусственно заражать - не вышло и в природе такие случаи документально не зафиксированы.
Гусей и уток в этом плане заводить опаснее, но смех в том, что европеоиды пока ни разу не заболели Н5N1.

Сальмонеллез - это обычная кишечная инфекция и ее проще всего получить с куриного яйца или какой-нибудь шаурмы или пирожка. Птицу для этого совершенно не надо облизывать.)))

Птица может заразится от человека туберкуллезом, если хозяин болеет им в открытой форме. Случаи обратного заражения не зафиксированы.
Еще существуют микоплпазмоз, аспергиллез, еще некоторые, но случаев реального заражения от домашних птиц в статистике нет.
Есть небольшая статистика заражения от птиц на птицефабриках.)))

Гельминты птиц специфичны.

Вообще, если соблюдать правила гигиены, а при приобретении нового питомца выдерживать карантин, сдавать анализы и пролечивать найденные инфекции, вероятность стремится к нулю.
Конечно, надо понимать, что мир кишит бактериями и вирусами и мы ежемоментно подвергаемся риску заражения массой всяких заболеваний, но если искать способ всех возможных вариантов заражения избежать, то вариант один - самоубиться.)))

Наибольшим количеством опасных заболеваний люди заражаются от людей. Потому описанные Вами выступления врачей выглядят просто дико. Трудно понять, почему люди при исполнении позволяют себе безапеляционно озвучивать чистейшую ложь. Врач, говоря подобные слова должен подтверждать их конкретной информацией. Например - не покупайте попугаев - у нас за последний месяц 20 случаев заражения людей от свежекупленных попугаев. Вот статистика из городской инфекционной больницы и т.д. Но такой информации не существует, а за треп по принципу "один дурак сказал, а другой повторил" - врачам должно быть стыдно.

Ваше заболевание с птицами не связано - просто до последнего времени грипп гулял.)))



С уважением, Мушен.

sili » 2009-04-25 22:31:44

Волнушка пишет:

Как обстоят дела на самом деле, и как часто встречаются птицы с смертельно опасными заболеваниями и с серьезными последствиями для здоровья человека?

скажу как человековый врач :) Mushen абсолютно права - опасность более чем преувеличена.
Добавлю от себя: если вдруг начинается  заболевание, стоит предупредить врача о контакте с больной птицей. Причем те попугайчики - голуби - воронки, которые живут у Вас более месяца в рассчет не принимаются :)

ПС. птиц в городе  - не меряно. частицы их помета есть в городской пыли. будь все ТАК заразно, живых бы уже не было :)  (моё личное мнение)

Волнушка » 2009-04-26 03:44:11

sili, Mushen !
Спасибо отлегло :)

Kruza » 2009-05-26 13:50:13

25 июня 2007 г.
В Чехии, где Еврокомиссия подтвердила факт вспышки птичьего гриппа H5N1 на птицеферме в 150 километрах восточнее Праги, жертвой местных ветеринаров стал домашний попугай. Министр сельского хозяйства Чехии Иван Гандалович лично принес извинения его бывшей владелице и в качестве компенсации он подарил женщине нового попугая.

Министр сельского хозяйства Чехии Иван Гандалович лично принес извинения жительнице чешского села Тиснова. Накануне ветеринары насильно отобрали у пожилой женщины ее попугая и умертвили его в связи с обнаружением на соседней птицеферме вируса птичьего гриппа.

Как выяснилось вскоре после инцидента, попугай погиб напрасно. Поскольку попугай содержался дома в клетке и не вступал в контакт с другими пернатыми, он не попадал под действие распоряжения об истреблении всех домашних птиц в округе.

Министр Гандалович назвал действия своих подопечных непрофессиональными и лично приехал в Тиснову, чтобы принести извинения пострадавшей. В качестве компенсации он подарил женщине нового попугая.

Источник: Газета.Ru


PS. Эти хоть извинения принесли. Европа!

Cheshirski » 2009-05-27 01:37:33

В .... эти извинения, птица - не шапка, одну изъяли, другую подарили с извинениями... Блин, в Европе шорох шифера еще слышнее.

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
О. интересно, а теперь что, домашних мини-пигов начнут геноцидить из-за свиного грипа?

финт ушами » 2009-07-27 12:52:28

а Сальмонелез тоже лечится?

Mushen » 2009-07-27 13:03:45

финт ушами, добрый день.

Конечно лечится.))) Без особых затруднений.
Главное не запустить.



С уважением, Мушен.

sofia » 2009-08-23 19:49:03

Здравствуйте. Скажите, а в Спб так же обстоят дела с подтасовкой анализов на орнитоз и т. п.? И существуют ли в Спб частные независимые и главное честные лаборатории?
Спасибо заранее.

Mushen » 2009-08-23 20:44:46

sofia, добрый вечер.

На создание этой темы меня сподвиг ужасный случай, произошедший именно в Питере - почитайте четвертый пост в теме. А упомянутого врача Вы найдете в Черном списке питерских врачей.
В нашем списке по Питеру только гос.лаборатории. Возможно питерцы подскажут.
Но я бы честность лабораторий на своей птице проверять не стала.




С уважением, Мушен.

DELegat » 2009-09-18 13:02:51

А какие симптомы этих выше перечисленных заболеваний у птиц, чтоб лишний не волноваться куда сдавать анализы чтоб не рисковать.

Mushen » 2009-09-18 13:46:37

DELegat, сдавать анализы новой птице всегда стоит, даже если птица внешне здорова. Это избавит Вас от неприятных неожиданностей.
Тем более, врановые - очень сильные птицы и долго могут болеть незаметно.
Именно описанные "опасные" анализы врановой птице без надобности. Врановые не заражаются птичьим гриппом и орнитозные враны лично мне и моим знакомым врачам не попадались.

Следует сдать помет на бакпосев, простейших с подсчетом и гельминтов.




С уважением, Мушен.

Cheshirski » 2010-01-26 22:42:09

Снова про орнитоз, сальмонеллез и прочие "страшные" инфекции.
Летая по просторам интернета, набрел на цепочку любопытных документов.
Документ первый.
Постановление Правительства РФ от 26 мая 2006 г. N 310 "Об отчуждении животных и изъятии продуктов животноводства при ликвидации очагов особо опасных болезней животных" (Документ MS Word)
В п.3 этого документа указано:

3. Животные могут быть отчуждены, а продукты животноводства изъяты при предотвращении возникновения и ликвидации очагов особо опасных болезней животных согласно перечню болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства, утверждаемому Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Название документа выделил я, и пошел искать сей документ.
Вот и он:
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) от 22 июня 2006 г. N 184 г. Москва Об утверждении Перечня болезней, при которых допускается отчуждение животных и изъятие продуктов животноводства
Читаем - из болезней птиц присутствует лишь грипп птиц. Нет в перечне ни орнитоза, ни сальмонеллеза, ни вируса Ньюкасла...
Ретивые работники СЭС могут, правда, сослаться вот на этот документ:
Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Орнитоз
В нем и вправду есть положение:

4. Больную и подозрительную по заболеванию птицу выбраковывают из общего стада и убивают бескровным методом.

Однако данный документ выпущен Россельхознадзором, и относится он лишь к сельскохозяйственному производству, о чем недвусмыслено указано в пункте 1 части 4:

1. Для профилактики заболевания птиц орнитозом (пситтакозом) в птицеводческих хозяйствах, зообазах должны выполняться Ветеринарно - санитарные правила для птицеводческих хозяйств, в.т.ч. создаваться оптимальные условия кормления и содержания птиц, микроклимата в производственных помещениях, соблюдения принципов "пусто - занято", "чисто - грязно", проведения карантинирования завозимых в Российскую Федерацию декоративных и других птиц в изолированных условиях в течение 30 дней.

Таким образом, декоративные птицы, тем более содержащиеся дома (а ворона - тоже вполне себе декоративна, да еще и креативна, так же как и голубь-сизарь, да и другие любимые птицы), под действие сельскохозяйственного закона подпадать не должны, в отношении них должен применяться "Перечень болезней, при которых допусккается отчуждение..."
Посему - ретивых работников СЭС шлем, в случае чего, лесом - изучать нормативно-правовую базу.

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
ПС. Это, конечно, не отменяет правил техники безопасности - "Геморрой лучше предотвратить, чем лечить", но для тех, кто "вляпался", подборка может послужить правовой основой для того, чтоб активно брыкаться.

Бродяга » 2010-11-08 16:16:30

Новая презабавнейшая история об анализах на орнитоз.
Девушка нашла ворону со сломанной лапкой и крылом. Поймала, принесла домой, отвезла к врачу (к Озерковой). Через несколько дней отдала воронку на передержку, передержка, пообщавшись по своим делам с врачами клиники на Софийской ;)  попросила девушку- куратора воронки сдать птичкины анализы на орнитоз. Анализы были сданы в Горветлаб. Через несколько дней- звонок:
"- Откуда у вас птица?
-Какое это имеет значение?
-Что у вас за птица, откуда она?
-Какая разница, это что, может повлять на ерзультат анализа??
- Птица из питомника?
-А что?
-Анализ под вопросом. Мы делаем ПЦР, это неточный метод.
-Результат зависит от моего ответа?
-Посмотрим.
-У меня ворона с улицы.
-Принесите мне официальную справку-направление от ветстанции Калининского района- без неё мы вам не выдадим результаты."

Cheshirski » 2010-11-23 10:12:18

Бродяга, м-да... Хотелось бы сказать что доброе такое, но... "Что-то весьма неприличное на язык ко мне просится..."

Голубятник » 2011-08-31 18:13:16

Волнушка пишет:

В Интернете я нашла информацию только о том, что все вороны на 80% больны орнитозом,

Ворона практически ничем не болеет имунитет у падальшиков железный,всё дело в концентрированом желудочном соке способном переваривать уже не съедобные останки животных.
Можно ли сделать бак посев в домашних условиях и потом имея примитивный лабораторный микроскоп точно поставить диагноз,от правильности которого зависит всё.

Тянка » 2011-09-03 17:09:25

Cheshirski пишет:

Летая по просторам интернета, набрел на цепочку любопытных документов.

Всё перечитала. Распечатать теперь надо бы...Да повесить в ловкое место, чтоб, если какая напасть ветеринарная взяткопросительная, отхлестать этими постановлениями неграмотного чинушу.
Спасибо большое. Ценная информация.
------------------------------------------------------------------
А то я совсем по интернету найти ничего не могу. Третий год пытаюсь выяснить - как с птицей выехать за границу на недельку и вернуться обратно. Какие справки нужны? Какой срок их действия? Как ТАМ их брать? Где? Могут ли отобрать у меня птиц ? Спотыкаюсь на пол-пути поисков - руки уже опустились...В СЭСах - свои правила, аэропорт - тоже непонятно....

Тянка » 2011-09-03 17:21:16

Голубятник пишет:

Можно ли сделать бак посев в домашних условиях и потом имея примитивный лабораторный микроскоп точно поставить диагноз,от правильности которого зависит всё

Научите, пожалуйста - как это делать !!! Я буду внимать каждому Вашему написанному слову ! Очень, очень была бы признательна.
Пы.Сы. Если вдруг это было не просто так написано - ну что можно в домашних условиях бакпосев и под микроскоп и Вы всё-таки ответите, то не обращайте внимания на то, что я на время выпаду из общения с огромным СПАСИБО - Уезжаю к своим птицам до октября.

Mushen » 2011-09-06 02:37:47

Тянка, доброй ночи.

Это было не утверждение, а вопрос. Только знак вопроса потерялся.

Отвечаю - нет. В домашних условиях нельзя сделать бакпосев и определить возбудитель. С этим даже лаборатории хреново справляются, если нет задачи найти что-то конкретное.
Теоретически можно взять мазок, окрасить его по Грамму и посмотреть в микроскоп. По соотношению грамм+ и грамм- бактерий можно в некоторой степени судить о благополучии микрофлоры. Можно в мазке с какого-либо пораженного участка, если повезет, обнаружить монокультуру, но чтобы ее определить нужен специальный определитель бактерий.
Среди множества бактерий в среднем мазке опытный лаборант определяет подозрительных, рассаживает материал на селективные среды и помещает в условия, необходимые для роста "подозреваемых" - температура, давление газовая смесь и т.д.. Представьте объем и сложность работы, если посев на "что найдете" - сколько будет таких "подозреваемых"...

Потому-то когда мы сдаем бакпосев на 1905г, получаем лажу.
Дома в микроскоп можно только на грибы посмотреть, кокцидий, яйца гельминтов, капрограмму, клещей найти в соскобе, да и то если ты биолог или врач, знаешь гистологию и у тебя есть определители...



С уважением, Мушен.

Тянка » 2011-09-22 22:06:04

Mushen пишет:

Дома в микроскоп можно только на грибы посмотреть, кокцидий, яйца гельминтов, капрограмму, клещей найти в соскобе

Мне бы этого вполне хватило для начала....Особенно кокцидии.....Да и яйца гельминтов я бы поискала...Когда была "маленькая" помню, что это был самый красивый микропрепарат ...Правда не хотелось бы найти такую красоту у своих пташек.....
Просто я забыла уже всё про окраски из доступных красителей....И как готовить препарат....

Mushen пишет:

да и то если ты биолог или врач,

У меня есть медицинской образование и гистология для меня не пустой звук....даже учебник сохранился.....
У меня заказана книга - обещали прислать- "Under the microscope" д-ра денни Брауна. Там про "Юзе микроскоп в идентификации заболеваний у птиц и рептилий" 56-цветных картинок (из-за этого и заказала).  Но боюсь не смогу разобраться - языка не знаю...Только картинки посмотрю. Может, кто уже пользовался этой книгой-атласом?
А на кокцидиоз я бы делала анализ в домашних условиях.....Если, конечно Вы научите...Пошагово. Я буду стараться.
Спасибо....!!!!

GreyCrow » 2011-10-26 13:46:34

Mushen пишет:

Потому-то когда мы сдаем бакпосев на 1905г, получаем лажу.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а где можно сдать анализы на бакпосев, чтобы было качественно сделано?

Фрёкен Снорк » 2012-08-21 01:47:30

Mushen пишет:

3. Если возникла необходимость сдать анализ на орнитоз или сальмонеллез, сдавать только под вымышленными координатами.

Одна форумчанка мне недавно рассказала, что она хотела сдать анализы на сальмонеллез своему голубенку в горветлаборатории. Она предварительно позвонила туда, и ей сказали, что для анализов на сальмонеллез теперь необходим паспорт владельца. Без этого ничего делать не будут.
Помню, я года два назад возила туда такие анализы, имя и адрес я сочинила. А теперь такой номер не пройдет...
Это в Петербурге. Лаборатория на Лиговском пр.

Esther » 2012-08-21 02:23:35

Фрёкен Снорк
нет надобности вообще с ними связываться вообще. Делайте бакспосевы в независимой лаборатории

Фрёкен Снорк » 2012-08-21 02:46:58

Esther, я не знаю других лабораторий, к сожалению. Не подскажете?

Esther » 2012-08-21 03:03:58

ПЦР на микоплазму и хламидию  через ветеринара-орнитолога А.Позднякову отправляю на Репищева 13-"Поиск" А адрес бакпосевов в другом компе найду и напишу

Esther » 2012-08-21 18:05:44

Вот тут в человеческие лаборатории берут помет на дисбактериоз, анализ номер 402 http://cdmed.ru/index.php?option=conten … amp;id=352
Прекрасный ответЫ!

Пейот » 2013-02-07 00:40:39

Прочитал тему. Жаль, что прописался на форуме не 3-5 лет назад, возможно, многих ошибок удалось бы избежать. А сейчас хотел бы рассказать о своих злоключениях с ветэкспертизами...
     Содержу фазанов, бентамок, попугаев 13 видов, амадин 3 видов, канареек, есть также 2 ручные пустельги. А случилась эта оказия в 2008 году. Живем в Саратовской области. Шухер по птичьему гриппу уже затихал, но в это время, как на грех, на границе с Казахстаном задержали контрабандных волнистиков с орнитозом. И в самом Саратове зафиксировано заболевание орнитозом в двух семьях от зараженных попугайчиков с местного птичьего рынка. И вот началась охота на ведьм...
     Всех владельцев с более или менее приличным поголовьем заставили сдать на анализы птичий помет. Причем из каждой клетки!!! Это, кстати платная была процедура. Вроде около 150 руб. За одну пробу. Лично у меня этих проб было взято около 15. Недурно да? Мне еще удалось уговорить совместить пробы с разных клеток в одну. Результат - положительный результат на орнитоз у корелл. Остальные - отрицательный. Предписания от ветслужбы и СЭС (ныне РПН). Меня и девочку-помощницу - под наблюдение в поликлинику! Строгое запрещение допуска к птицам других лиц! И прочая дуристика

Добавлено спустя   8 минут  51 секунду:
Далее. 2 недели лечения окситетрациклином и профилактика им же остальных птичек. Опять отбор проб и анализы. Кореллы - исцелены чудесным образом, все живы-здоровы. Ожереловые Крамера - орнитоз!
Снова 2 недели лечения, неделя наблюдения и т.д. Снова СЭС, поликлиника (я там и не появлялся, но оттуда потоянно звонили и плаксиво спрашивали, нет Ли температуры, кашля и тд). Короче опять этот ужасный круг. И снова в следующем обследовании орнитоз! У корелл вроде опять. Причем брали от подозрительных 3 пробы. И результат всегда был одинаков: из 3 - 2 норм., и только в 1 всегда обнаруживался орнитоз.
На анализы брали соскобы помета и фрагменты подстилки из вольер.
В итоге ужасная процедура дезинфекции помещения. Переселение всех птиц в другое помещение. Погибшие при этом птенцов и яйца. О себе молчу.

Esther » 2013-02-07 00:50:36

а птицы?что с птицами сделали?

Пейот » 2013-02-07 00:59:27

Спустя 2 недели после обработки снова приехали за пробами.
Я сам биолог, кандидат наук, занимался физиологией и биохимией. Соответственно, представление элементарное имею о работе приборов и анализаторов. И раньше сомневался, а тут начал убеждаться, что меня банально разводят!!! Даже , вполне вероятно, и на взятку.
И решил устроить войну неизвестным мне работникам зооветлаборатории, скрывающимися за тяжелой металлической дверью с предупреждающими знаками. В конце концов я не уверен, что анализы делают квалифицированные люди, что лабораторная посуда должным образом стерилизуемая и моется, как и руки работников и их спецодежда, что они вообще достаточно хорошо себе представляют суть метода анализа на наличие возбудителей пситаккоза. И тд и тп

Добавлено спустя   1 минуту  5 секунд:
С птицами ничего не сделали и не сделали бы. Я б их с лестницы спустил

Добавлено спустя   6 минут  27 секунд:
А начал я войну с того, что уговорил ветеринара, отбирающего пробы, сдать половину пустышек, то есть чистые опилки, якобы из подстилки.
Не буду утомлять долгим рассказом. Думаю, все догадались, что в пустышках нашли орнитоз...
Надо было видеть, что я устроил в ветлаборатории, имеющей статус межрегиональной!!!! Не стал подавать в суд, в прокуратуру и т.д. Оторвался на словах, в которых не стеснялся. Орал благим матом и грозился сровнять всех с землей.
Итак, вот уже 4 с лишним года, как эти службы обходят мой питомник стороной

Пейот » 2013-02-07 01:16:42

Чуть позже выяснил, что атакам с таким же примерно сценарием подверглись все госучреждения, даже детские садики, где есть канарейка или попугайчик, все зоомагазины, а также торговцы с птичьего рынка. Причем, как ни странно, те рыночники, у которых птица даже внешне была нездорова (творожистые выделения в области клюва), а главное, именно тот продавец, у которого купили волнистых те семьи, переболелевшие орнитозом, преспокойно торговали на рынке и дальше. А слишком умным и принципиальным дали карантин на 2 месяца! Фокус с пустышками я некоторым из них посоветовал. И у одного тот же итог был, что и у меня. В общем, все стало ясно. Это не заблуждение, не ошибка прибора, не погрешность. Это банальная мелкомасштабная политика и коррупция.
Так что, поделился своим неприятным опытом, а как бороться со сволочами - решать Вам))))
Как говорила Ф.Г.Раневская: "не надо отвечать злом на зло; тебе сделали зло, а ты угости конфеткой, еще раз сделали - еще конфетку, и так до тех пор, пока эта тварь не сдохнет от диабета!" :)

Пейот » 2013-02-07 01:35:49

Прошу извинить за репост из другого источника. Дел в том, что метод ПЦР, который используют для обнаружения следов возбудителей инфекций - метод молекулярной биологии высочайшей точности, но в этом его и слабость.

ПЦР - достоинства метода: Анализ ПЦР позволяет обнаружить даже единичные клетки микроорганизмов. С помощью ПЦР можно найти присутствие возбудителей инфекционных агентов даже в тех случаях, когда другими способами диагностики (иммунологическими, бактериологическими, микроскопическими) это сделать нереально. ПЦР незаменим в отношении инфекционных агентов с высокой антигенной изменчивостью и внутриклеточных паразитов. Особенно надо отметить, как достоинсто ПЦР диагностики - это её оперативность. Время от забора материала до получения лабораторных данных, а следовательно подтверждения диагноза занимает 1-2 дня. И еще, ПЦР отличает от других методов диагностики, то что с помощью полимеразной реакции можно определить широкий спектр возбудителей при всего одном заборе материала.

ПЦР - недостатки метода:
-Как и всех методов лабораторной диагностики ПЦР имеет и свои недостатки. Прежде всего высокотехнологичный метод требует высокой квалификации персонала лаборатории.
- Другой существенный момент - это строжайщее соблюдение правил проведения диагностики. В лаборатории должны присутствовать мощные фильтры очистки воздуха, иначе неибежны ошибки в анализе. Метод ПЦР состоит из трех состовляющих: пробоподготовка, амплификация и непосредсвенное получение результатов.
- Следующий момент - это правила забора материала и доставки его непосредственно для анализа. Нужно также учитывать специфику транспортировки.
- Важно соблюдать сроки проведения контрольных анализов.

Ирина_М » 2013-11-18 11:36:18

Пейот пишет:

ПЦР - достоинства метода: Анализ ПЦР позволяет обнаружить даже единичные клетки микроорганизмов.

Да, все абсолютно верно. С одной лишь поправкой - ищем мы не клетки микроорганизмов, а ДНК конкретного биологического вида. Метод точнейший, генетики (полушутя, и именно, что полу) говорят, что им достаточно 1 цепочки ДНК в исследуемой пробе, чтобы определиться с результатом. А вот реализация метода ЦЕЛИКОМ И ПОЛНОСТЬЮ зависит от знаний, умений и возможностей персонала лаборатории. Ну, во-первых, надо очень хорошо понимать, что может применяемый прибор (линейка достаточно широкая, тут есть варианты, да и способов проведения ПЦР как минимум два), а что он не может. А не так - нажимаем на кнопку и смотрим, что получится. Во-вторых, необходимы праймеры на видоспецифичную ДНК очень хорошего качества, и от известного производителя, а это дорого. Ну и контаминация, чтоб ее... Причем как при пробоотборе, так и при проведении испытаний. А в целом все верно, примерно так и происходит.